Как иностранку сделать русской

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как иностранку сделать русской

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote:
jsjs wrote:
MYXOMOPP wrote:
Gabi wrote: В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
Да, небось, всё из-за финно-венгров... Вполне можно было бы и парой-тройкой падежей обойтись.. :mrgreen:
Грят, их и сейчас больше 12:
http://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, спасибо, что не 25... :mrgreen:
И в школе - только 6 учить заставляли..
В школе -- да. "Власти скрывают". :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

daniel@ wrote:
Gabi wrote:В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
куда подевались?
Отпали за ненадобностью/неупотреблением.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Я об этом говорю только потому что слышал об этом от других.
Я вам ответственно заявляю, что в английском языке достаточно механизмов и слов для описания самых замысловатых мыслей и чувств. Можете теперь рассказывать другим. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote:А т.наз. выгод(т)сковедение - говорят - культ!
Культ. Но политкорректный! :umnik1:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

jsjs wrote:
MYXOMOPP wrote:
Gabi wrote: В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
Да, небось, всё из-за финно-венгров... Вполне можно было бы и парой-тройкой падежей обойтись.. :mrgreen:
Грят, их и сейчас больше 12:
http://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Сейчас они сохранились только с ограниченной лексикой. К счастью, наверное. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как иностранку сделать русской

Post by daniel@ »

Gabi wrote:
daniel@ wrote:
Gabi wrote:В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
куда подевались?
Отпали за ненадобностью/неупотреблением.
например?
думать не больно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Тетя-Мотя »

daniel@ wrote:
Gabi wrote:
daniel@ wrote:
Gabi wrote:В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
куда подевались?
Отпали за ненадобностью/неупотреблением.
например?
Звательный из самых близлежащих. Типа "отче!" Но вообще и от других падежей много что (чего? хи-хи...) в речи до сих пор сидит, мы просто не очень замечаем.
Вот тут, к примеру, можно почитать:

http://kibernetika.livejournal.com/269196.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как иностранку сделать русской

Post by daniel@ »

Тетя-Мотя wrote:
daniel@ wrote:
Gabi wrote:
daniel@ wrote:
Gabi wrote:В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
куда подевались?
Отпали за ненадобностью/неупотреблением.
например?
Звательный из самых близлежащих. Типа "отче!" Но вообще и от других падежей много что в речи до сих пор сидит, мы просто не очень замечаем.
Вот тут, к примеру, можно почитать:

http://kibernetika.livejournal.com/269196.html" onclick="window.open(this.href);return false;
да много чего осталось, но чтобы жизнь не усложнять остановились на 6 падежах, но в речи сложнее...
думать не больно
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

Gabi wrote:
zVlad wrote:Я об этом говорю только потому что слышал об этом от других.
Я вам ответственно заявляю, что в английском языке достаточно механизмов и слов для описания самых замысловатых мыслей и чувств. Можете теперь рассказывать другим. :-)
Нет, Вы не правы. Механизмы в английском конечно есть разные, но вот чуств и мыслей у них не богато, столько сколько есть механизмов, не более.
Много лет назад забегаем мы с одним парнишкой из местных на станцию метро и видим уходящий поезд. Парнишка страшно возбудился (дело было вечером и ждать следущего было долго). Ходит вдоль перона и повторяет на разные лады одно и тоже слово. Вы знаете какое. Тогда я и осознал всю убогость английского языка и мощь русского. И не Вам, тем более не заклинаниями, меня перeубеждать.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Много лет назад забегаем мы с одним парнишкой из местных на станцию метро и видим уходящий поезд. Парнишка страшно возбудился (дело было вечером и ждать следущего было долго). Ходит вдоль перона и повторяет на разные лады одно и тоже слово. Вы знаете какое. Тогда я и осознал всю убогость английского языка и мощь русского. И не Вам, тем более не заклинаниями, меня перeубеждать.
Ну вас по-русски почитать, тоже особо не впечатлишься...
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Мальчик-Одуванчик »

Gabi wrote:
zVlad wrote:В русском нет ничего лишнего, надуманного все очень даже гармонично и просто в использовании если это твой родной язык (может и изучившие русский также считают, я не могу знать).
Вы столько стереотипов, не соответствующих действительности пишете, что я, наверное, зря влезла. Но тем не менее:
1. В русском языке полно лишнего, надуманного, негармоничного, неправильного и непростого. И это делает его тем, что он есть.
Действительно полно лишнего. Хотя бы потому, что одни и те же по-сути слова попадали из разных источников - славянских, ромейских, тюркских.
К примеру: дуля, фига, шиш (кукиш)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как иностранку сделать русской

Post by jsjs »

Роза wrote: Пример еврейского менталитета - песня "Тумбалалайка", перевод с Идиша: "Думает парень ночь напролет ту ли девчонку в жены берет? Можно влюбиться и ошибиться..."
Я вот и "перевод" на мову:
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

Gabi wrote:
zVlad wrote:Много лет назад забегаем мы с одним парнишкой из местных на станцию метро и видим уходящий поезд. Парнишка страшно возбудился (дело было вечером и ждать следущего было долго). Ходит вдоль перона и повторяет на разные лады одно и тоже слово. Вы знаете какое. Тогда я и осознал всю убогость английского языка и мощь русского. И не Вам, тем более не заклинаниями, меня перeубеждать.
Ну вас по-русски почитать, тоже особо не впечатлишься...
Вы что думаете я выкладываюсь полностью пиша здесь на форуме? Ничуть не бывало. Я не исправляю неудачные места даже когда вижу их. В самом деле зачем. Меня ж понимают.
Справедливости ради скажу что по русскому языку и литературе у меня в атестате должны были стоять тройки. Но стоят четверки. Учителя пожалели, знали что я буду в институт поступать, в технический.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Вы что думаете я выкладываюсь полностью пиша здесь на форуме? Ничуть не бывало. Я не исправляю неудачные места даже когда вижу их. В самом деле зачем. Меня ж понимают.
Справедливости ради скажу что по русскому языку и литературе у меня в атестате должны были стоять тройки. Но стоят четверки. Учителя пожалели, знали что я буду в институт поступать, в технический.
К чему тогда сокрушаться об убогости английского и хвастать великолепием русского, если вы толком не знаете первого и небрежно обращаетесь со вторым?
cool, with nerdy accents
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

Gabi wrote:
zVlad wrote:Вы что думаете я выкладываюсь полностью пиша здесь на форуме? Ничуть не бывало. Я не исправляю неудачные места даже когда вижу их. В самом деле зачем. Меня ж понимают.
Справедливости ради скажу что по русскому языку и литературе у меня в атестате должны были стоять тройки. Но стоят четверки. Учителя пожалели, знали что я буду в инс0титут поступать, в технический.
К чему тогда сокрушаться об убогости английского и хвастать великолепием русского, если вы толком не знаете первого и небрежно обращаетесь со вторым?
Насколько я знаю русский не Вам судить. Вы просто этого знать не можете, мы с Вами никогда не разговоривали на русском языке.

P.S. Я на личности не переходил. Я только высказал свое мнение об английском и пыталыса добиться от Вас внятного обяснения центральности и/или периферийности языков. Внятного ответа не получил, зато получил оценку моих качеств и знаний. Вас никто не просил и ничто не заставляло давать мне оценки. Пожaлуйста, воздержитесь от этого впредь.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Внятного ответа не получил
:D
cool, with nerdy accents
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как иностранку сделать русской

Post by nvvosk »

zVlad wrote: пыталыса добиться от Вас внятного обяснения центральности и/или периферийности языков.
Язык периферийный
– язык, имеющий черты сходства с языками другой группы (семьи, ветви) вследствие отделения от своей языковой группы и контакта с другой. Ср. идиш.

http://language_contacts.academic.ru/597/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9" onclick="window.open(this.href);return false;
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как иностранку сделать русской

Post by jsjs »

nvvosk wrote:
zVlad wrote: пыталыса добиться от Вас внятного обяснения центральности и/или периферийности языков.
Язык периферийный
– язык, имеющий черты сходства с языками другой группы (семьи, ветви) вследствие отделения от своей языковой группы и контакта с другой. Ср. идиш.

http://language_contacts.academic.ru/597/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9" onclick="window.open(this.href);return false;
Это лингвистическое определение, в то время как выше шла речь о социальной периферийности/центральности.

С лингвистической (кладистической) точки зрения, действительно, идиш --периферийный диалект немецкого языка (семитское и славянское влияние), а английский -- периферийный язык германской группы языков (латинское влияние, в основном, через французский).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Тетя-Мотя »

Нууу... Один и тот же язык в одном месте - центральный, в другом - периферийный. И вообще это свойство как-то... не языка вовсе.
Вот, кстати, какой вариант "центральный", а какой "периферийный", если взять английский английский и американский английский?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как иностранку сделать русской

Post by nvvosk »

jsjs wrote:
nvvosk wrote:
zVlad wrote: пыталыса добиться от Вас внятного обяснения центральности и/или периферийности языков.
Язык периферийный
– язык, имеющий черты сходства с языками другой группы (семьи, ветви) вследствие отделения от своей языковой группы и контакта с другой. Ср. идиш.

http://language_contacts.academic.ru/597/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9" onclick="window.open(this.href);return false;
Это лингвистическое определение, в то время как выше шла речь о социальной периферийности/центральности.

С лингвистической (кладистической) точки зрения, действительно, идиш --периферийный диалект немецкого языка (семитское и славянское влияние), а английский -- периферийный язык германской группы языков (латинское влияние, в основном, через французский).
Так есть или нет определение, отличное от лингвистического, центрального и периферийного языков? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Тетя-Мотя »

nvvosk wrote:Так есть или нет определение, отличное от лингвистического, центрального и периферийного языков? :)
Какие вы все... заорганизованные! Определение им подавай.
Если нету - можно создать, биг дил...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как иностранку сделать русской

Post by nvvosk »

Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote:Так есть или нет определение, отличное от лингвистического, центрального и периферийного языков? :)
Какие вы все... заорганизованные! Определение им подавай.
Если нету - можно создать, биг дил...
Ну а как можно обсуждать что-то, не вполне определяя - что именно обсуждается? :)
Хотя, на Привете все возможно :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как иностранку сделать русской

Post by kyk »

А некоторые ложить хотели на лингвистику
Last edited by kyk on 16 Feb 2017 19:43, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Тетя-Мотя »

nvvosk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote:Так есть или нет определение, отличное от лингвистического, центрального и периферийного языков? :)
Какие вы все... заорганизованные! Определение им подавай.
Если нету - можно создать, биг дил...
Ну а как можно обсуждать что-то, не вполне определяя - что именно обсуждается? :)
Хотя, на Привете все возможно :)
Запросто. В процессе можно штук пять определений создать.
Тем свободное обсуждение и интересно. В отличие от официально-ученых речей.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как иностранку сделать русской

Post by nvvosk »

Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
nvvosk wrote:Так есть или нет определение, отличное от лингвистического, центрального и периферийного языков? :)
Какие вы все... заорганизованные! Определение им подавай.
Если нету - можно создать, биг дил...
Ну а как можно обсуждать что-то, не вполне определяя - что именно обсуждается? :)
Хотя, на Привете все возможно :)
Запросто. В процессе можно штук пять определений создать.
Тем свободное обсуждение и интересно. В отличие от официально-ученых речей.
Так я и попросила создать :)
Одно уже есть, осталось еще 4! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”