Как иностранку сделать русской

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Maxisha »

daniel@ wrote:
Maxisha wrote:Я родилась в России, школьницей переехала в Украину. Считаю что у меня русский менталитет, хоть и фамилия не очень русская.
для меня так и осталось загадкой что такое рус менталитет
Last edited by Maxisha on 14 Feb 2017 20:50, edited 1 time in total.
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Maxisha »

daniel@ wrote:
Maxisha wrote:Я родилась в России, школьницей переехала в Украину. Считаю что у меня русский менталитет, хоть и фамилия не очень русская.
для меня так и осталось загадкой что такое рус менталитет
Я про себя по ощущениям, а не исходя из анализа научного. Разгадок полно в интернете, если хотите. Мне вот это например приглянулось:
http://iamruss.ru/features-of-russian-mentality/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Вы приводите названия языков, а не результаты наблюдения. Причем используете какие-то пограничные языки, языки на которых сами носители уже очень давно редко говорят. Живые языки надо наблюдать для Вашей теории, а не полумертвые. Вы бы еще привели в пример язык племени сиу.
1. Башкирский и якутский языки живые.
2. Теория не моя.
3. Результат наблюдения я привела. Могу еще раз объяснить. Возьмем для простоты и релевантности русскоязычных. Русскоязычные (этнические русские и этнически не русские, для которых русский родной язык) в национальных республиках СССР и РФ не говорили и не говорят на местных языках. В СССР русскоязычные, проживающие в Грузии, не говорили по-грузински, в Казахстане не говорили по-казахски, в Белоруссии не говорили по-белорусски. В РФ русскоязычные в Татарстане не говорят по-татарски, в Ингушетии не говорят по-ингушски. Причины этому совсем не лингвистические, а политическая, экономическая, военная и культурная мощь, которая стоит за русским языком. Вы же не будете утверждать, что русскоязычные не могут освоить местные языки из-за массового отсутствия способностей к языкам?
Эту же картину можно наблюдать и в других регионах с другими языками. Вот когда найдете один язык, выбивающийся из этой дружной стайки, несите его сюда, будем обсуждать.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:
Gabi wrote:...
Падежи еще.
Что за манера говоить"А", но не говорить "Б". Вы, Gabi, утомлять начинаете.
Я полагала, что пишу для людей, которые достаточно хорошо знают русский язык и его историю, ну хоть в общих чертах.

В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:
Gabi wrote:
zVlad wrote:Английский проще в изучении русского. Это факт.
Как у вас с английским?
Достаточно чтобы не чуствовать проблем связанных с незнанием английского.
Могу сказать что одной из главных трудностей изучение и освоения английского для меня была как раз его простота. Ни падежей тебе не склонения, ни окончаний. Как понять набор слов, как выразиться произнося набор несвязанных слов? Такие были у меня трудности. Сейчас их почти нет, но это все равно раздражает и отталкивает.
Этот искусственный порядок слов в предложении о котором нужно постоянно помнить. То ли дело русский: начинаешь фразу с какого хочешь слова и далее развиваешь мысль связанными словами. Такое можно закрутить что пальчики оближешь от удовольствия.
Вы знаете, из написанного вами складывается ощущение, что английский у вас посредственный. Извините, конечно. Но если вы беретесь утверждать, что язык Х легкий, то вы должны с легкостью им владеть. А вы даже самую главную сложность английского не назвали.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:В русском нет ничего лишнего, надуманного все очень даже гармонично и просто в использовании если это твой родной язык (может и изучившие русский также считают, я не могу знать). Жена вспоминала как в школе ей давали проверять диктанты учеников ее класса. Учителя говорили что у ней "врожденное" знание языка.
В тоже время я порой слушаю носителей английского языка и такую хрень слышу что когда обсуждаю эту хрень с другими носителями они тоже говорят что не поняли о чем речь. Это как?
Вы столько стереотипов, не соответствующих действительности пишете, что я, наверное, зря влезла. Но тем не менее:
1. В русском языке полно лишнего, надуманного, негармоничного, неправильного и непростого. И это делает его тем, что он есть.
2. Ни у кого не бывает "врожденного" знания языка. Достаточно даже самому образованному человеку задать пару не очень сложных вопросов о русском языке без возможности посмотреть ответы в интернете, чтобы в этом убедиться. Как вы думаете, для чего у редакторов-корректоров масса справочной литературы? Уж их-то очень трудно заподозрить в незнании языка.
3. То, что какие-то носители английского языка говорят хрень, ничего не говорит об английском языке самом.
cool, with nerdy accents
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

Gabi wrote:
zVlad wrote:
Gabi wrote:...
Падежи еще.
Что за манера говоить"А", но не говорить "Б". Вы, Gabi, утомлять начинаете.
Я полагала, что пишу для людей, которые достаточно хорошо знают русский язык и его историю, ну хоть в общих чертах.

В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
Один из таких называется звательный падеж: отче, сыне. Из того что число падежей уменьшилось вовсе не следует тенденция их исчезновение и тем более не значит что английский более продвинутый из-за этого относительно русского (Вы этого не говорили, но возможно так считаете).
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Один из таких называется звательный падеж: отче, сыне. Из того что число падежей уменьшилось вовсе не следует тенденция их исчезновение и тем более не значит что английский более продвинутый из-за этого относительно русского (Вы этого не говорили, но возможно так считаете).
Это был всего лишь комментарий к сообщению об упрощении языков, и русского языка в частности.
И да, языки в основном развиваются в сторону упрощения.
Last edited by Gabi on 14 Feb 2017 21:47, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Maw Hogben »

Maxisha wrote:
daniel@ wrote:
Maxisha wrote:Я родилась в России, школьницей переехала в Украину. Считаю что у меня русский менталитет, хоть и фамилия не очень русская.
для меня так и осталось загадкой что такое рус менталитет
Я про себя по ощущениям, а не исходя из анализа научного. Разгадок полно в интернете, если хотите. Мне вот это например приглянулось:
http://iamruss.ru/features-of-russian-mentality/" onclick="window.open(this.href);return false;
Это замечательно когда можно pick and choose, наши мозги прекрасно, прекрасно умеют оправдать и обосновать любой наш выбор... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

Gabi wrote:
zVlad wrote:
Gabi wrote:
zVlad wrote:Английский проще в изучении русского. Это факт.
Как у вас с английским?
Достаточно чтобы не чуствовать проблем связанных с незнанием английского.
Могу сказать что одной из главных трудностей изучение и освоения английского для меня была как раз его простота. Ни падежей тебе не склонения, ни окончаний. Как понять набор слов, как выразиться произнося набор несвязанных слов? Такие были у меня трудности. Сейчас их почти нет, но это все равно раздражает и отталкивает.
Этот искусственный порядок слов в предложении о котором нужно постоянно помнить. То ли дело русский: начинаешь фразу с какого хочешь слова и далее развиваешь мысль связанными словами. Такое можно закрутить что пальчики оближешь от удовольствия.
Вы знаете, из написанного вами складывается ощущение, что английский у вас посредственный. Извините, конечно. Но если вы беретесь утверждать, что язык Х легкий, то вы должны с легкостью им владеть. А вы даже самую главную сложность английского не назвали.
Я и не скрываю своего слабого знания английского и не стремлюсь его улучшать. Лучшим было бы вообще в английском не нуждаться. Поэтому я и не назвал главную сложность, я не думаю об этом давно.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Gabi »

zVlad wrote:Я и не скрываю своего слабого знания английского и не стремлюсь его улучшать. Лучшим было бы вообще в английском не нуждаться. Поэтому я и не назвал главную сложность, я не думаю об этом давно.
Каждый владеет языком в той мере, в которой ему нужно, это нормально. Не следует, однако, при этом говорить о легкости-незамысловатости языка.
cool, with nerdy accents
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как иностранку сделать русской

Post by daniel@ »

Maxisha wrote:
daniel@ wrote:
Maxisha wrote:Я родилась в России, школьницей переехала в Украину. Считаю что у меня русский менталитет, хоть и фамилия не очень русская.
для меня так и осталось загадкой что такое рус менталитет
Я про себя по ощущениям, а не исходя из анализа научного. Разгадок полно в интернете, если хотите. Мне вот это например приглянулось:
http://iamruss.ru/features-of-russian-mentality/" onclick="window.open(this.href);return false;
хорошее начало... "Русский менталитет складывался под влиянием богатства ландшафтов природы и резко контрастного климата"
думать не больно
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Как иностранку сделать русской

Post by NYgal »

jsjs wrote:
Gabi wrote:
zVlad wrote:
Gabi wrote:
zVlad wrote:А поподробней можно. Какие такие периферийные языки еще?
Ну вот из нашей беседы: башкирский и якутский языки периферийные по отношению к русскому. Русский и немецкий - периферийные по отношению к английскому.
Это имеет какое-то обоснование, или просто так кому то нравится говорить?
Обосновывается статистикой направлений переводов, изучения иностранных языков и распространения языков. Даже формулы вывели :D , но к ним есть претензии.
Простые наблюдения, впрочем, вполне подтверждают это объяснение.
Кстати, в силу того что в СССР спрос-предложение регулировались нерыночными механизмами, возникали любопытные перекосы в деле переводов. Скажем, какой-нибудь популярный худлит могли перевести на местную мову (ММ) и издать малым тиражом -- при этом книжки эти достаточно свободно лежали в магазинах и библиотеках, так как читателей на ММ особо не было, а тот же самый худлит на русском был жутким дефицитом.
Я в свое время очень преуспела в украинском именно из-за фантастики.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как иностранку сделать русской

Post by daniel@ »

Gabi wrote:
zVlad wrote:
Gabi wrote:...
Падежи еще.
Что за манера говоить"А", но не говорить "Б". Вы, Gabi, утомлять начинаете.
Я полагала, что пишу для людей, которые достаточно хорошо знают русский язык и его историю, ну хоть в общих чертах.

В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
куда подевались?
думать не больно
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Maw Hogben »

NYgal wrote:
jsjs wrote:
Gabi wrote:
zVlad wrote:
Gabi wrote: Ну вот из нашей беседы: башкирский и якутский языки периферийные по отношению к русскому. Русский и немецкий - периферийные по отношению к английскому.
Это имеет какое-то обоснование, или просто так кому то нравится говорить?
Обосновывается статистикой направлений переводов, изучения иностранных языков и распространения языков. Даже формулы вывели :D , но к ним есть претензии.
Простые наблюдения, впрочем, вполне подтверждают это объяснение.
Кстати, в силу того что в СССР спрос-предложение регулировались нерыночными механизмами, возникали любопытные перекосы в деле переводов. Скажем, какой-нибудь популярный худлит могли перевести на местную мову (ММ) и издать малым тиражом -- при этом книжки эти достаточно свободно лежали в магазинах и библиотеках, так как читателей на ММ особо не было, а тот же самый худлит на русском был жутким дефицитом.
Я в свое время очень преуспела в украинском именно из-за фантастики.
А я так и не шмогла. :) Полистала в магазине в Алуште томики Стругацких на украинском и так и не купила. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как иностранку сделать русской

Post by jsjs »

zVlad wrote: В тоже время я порой слушаю носителей английского языка и такую хрень слышу что когда обсуждаю эту хрень с другими носителями они тоже говорят что не поняли о чем речь. Это как?
Может, всё же дело не в языке, а в конкретных его носителях? Я тоже порой читаю носителей русского языка (в том числе и здесь, на Привете) и такую хрень вижу, что ... you get the picture.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как иностранку сделать русской

Post by jsjs »

zVlad wrote: Из того что число падежей уменьшилось вовсе не следует тенденция их исчезновение
По-моему, само это предложение ipso facto -- тенденция исчезновениЕ.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

Gabi wrote:
zVlad wrote:Я и не скрываю своего слабого знания английского и не стремлюсь его улучшать. Лучшим было бы вообще в английском не нуждаться. Поэтому я и не назвал главную сложность, я не думаю об этом давно.
Каждый владеет языком в той мере, в которой ему нужно, это нормально. Не следует, однако, при этом говорить о легкости-незамысловатости языка.
Я об этом говорю только потому что слышал об этом от других.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Как иностранку сделать русской

Post by zVlad »

jsjs wrote:
zVlad wrote: Из того что число падежей уменьшилось вовсе не следует тенденция их исчезновение
По-моему, само это предложение ipso facto -- тенденция исчезновениЕ.
Это очепятка.
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Как иностранку сделать русской

Post by Maxisha »

Maw Hogben wrote:
NYgal wrote:
jsjs wrote:
Gabi wrote:
zVlad wrote: Это имеет какое-то обоснование, или просто так кому то нравится говорить?
Обосновывается статистикой направлений переводов, изучения иностранных языков и распространения языков. Даже формулы вывели :D , но к ним есть претензии.
Простые наблюдения, впрочем, вполне подтверждают это объяснение.
Кстати, в силу того что в СССР спрос-предложение регулировались нерыночными механизмами, возникали любопытные перекосы в деле переводов. Скажем, какой-нибудь популярный худлит могли перевести на местную мову (ММ) и издать малым тиражом -- при этом книжки эти достаточно свободно лежали в магазинах и библиотеках, так как читателей на ММ особо не было, а тот же самый худлит на русском был жутким дефицитом.
Я в свое время очень преуспела в украинском именно из-за фантастики.
А я так и не шмогла. :) Полистала в магазине в Алуште томики Стругацких на украинском и так и не купила. :)
На украинском воспринимаю только песни :-)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Как иностранку сделать русской

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote:
jsjs wrote:
MYXOMOPP wrote:Великий Педагог Ушинский..
Макаренко
Несознательно вы, товарищи, рассуждаете.
Выготский, разумеется.
Так разве не Ушинский, пробравшись в Смольный Институт, геройски "освободил" там большое количество "институток"? :mrgreen:

А т.наз. выгод(т)сковедение - говорят - культ!
:mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Как иностранку сделать русской

Post by MYXOMOPP »

daniel@ wrote:
Maxisha wrote:Я родилась в России, школьницей переехала в Украину. Считаю что у меня русский менталитет, хоть и фамилия не очень русская.
для меня так и осталось загадкой что такое рус менталитет
- Рус, стафайсиа!
- Русские не сдаются!
:umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Как иностранку сделать русской

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
Да, небось, всё из-за финно-венгров... Вполне можно было бы и парой-тройкой падежей обойтись.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Как иностранку сделать русской

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote:
Gabi wrote: В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
Да, небось, всё из-за финно-венгров... Вполне можно было бы и парой-тройкой падежей обойтись.. :mrgreen:
Грят, их и сейчас больше 12:
http://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html" onclick="window.open(this.href);return false;
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Как иностранку сделать русской

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote:
MYXOMOPP wrote:
Gabi wrote: В русском языке раньше было гораздо больше падежей, чем сейчас. Точное количество их установить сейчас трудно, но по следам, которые остались от них в современном русском языке, можно предположить, что их было больше 12.
Да, небось, всё из-за финно-венгров... Вполне можно было бы и парой-тройкой падежей обойтись.. :mrgreen:
Грят, их и сейчас больше 12:
http://vsegda-tvoj.livejournal.com/10146140.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, спасибо, что не 25... :mrgreen:
И в школе - только 6 учить заставляли..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “О жизни”