На какое имя сменить Илья про натурализации?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by metaller »

AverageJoe wrote:
Eman N. Azi-Nagro wrote:Вот ещё прекрасные имена на "И": Ицхак, Израиль, Ирод, Иуда.
Особенно Иуда :lol: :D

Израиль (или Изя) было очень популярным еврейским имя в прошлом (середина 20 века) в СССР. В Америке в наше время такое редко встретишь.
Ирод - явно лучше всех ! Особенно среди русскоязычных :D
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by metaller »

helg wrote:Я бы не менял. Во-первых, с двумя паспортами на одно имя удобнее пересекать границы. Во-вторых, старое имя навечно останется с вами во множестве анкет, кооторые Вам, надеюсь, придётся заполнять. Ну а самое главное: зачем?
Старое имя останется но только в анкетах. Живу с США 5 лет и понял, что моё паспортное имя (Oleksiy) прочесть правильно даже с третьего раза может около 1% населения этой страны. Поэтому сменю на Alex при получении гражданства.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Kirpidonych »

Я на стороне топикстартера
каждый дрочит как хочет в конце концов, не нам судить
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by jsjs »

Вот, кстати, хорошая фамилия (писатель, публикуется время от времени в журнале New Yorker):
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Bezmozgis" onclick="window.open(this.href);return false;
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by kyk »

jsjs wrote:Вот, кстати, хорошая фамилия
Безграмотный писатель. Буква "L" пропущена
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Serge7 »

Duck wrote:Скоро подойдет време подачи на гражданство и там вроде можно поменять имя / фамилию на нновое. На какое имя сменить Илья про натурализации, а то не нравиться как его тут на слух местные произносят. (ツ)
Оставьте ваше оригинальное имя - Elijah. Оно прекрасно и чётко произносится здесь на английский лад:

phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=1fIds9nPuGg" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by +KPOT+ »

Utkin wrote:
+KPOT+ wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
ZSM-5 wrote:
Ratbert wrote:чтобы стать своим сменить имя мало - надо еще колокольчик в нос...
:great:
Самое лучшее сообщение на Привете за много лет, а то и за все время его существования. Браво!
:ROFL:
Не уверен будет ли колокольчика достаточно. Но если к нему прибавить модный бат плaг, то гарантировано станешь в доску своим.

Image
Батплаг зачетный. Почём нынче такие? Хочу один для колеге по работе.
$12 на Амазоне, но народ жалуется, что слишком холодный и мех потёртый, а сам хвостик маленький.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by kyk »

AverageJoe wrote:Особенно Иуда .
Правильно ли понимаю, что у евреев Иуда иудой (редиской нехорошим человеком) не считается и поэтому не несёт негативного оттенка?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by AverageJoe »

kyk wrote:
AverageJoe wrote:Особенно Иуда .
Правильно ли понимаю, что у евреев Иуда иудой (редиской нехорошим человеком) не считается и поэтому не несёт негативного оттенка?
Я не знаю, не специалист по всем евреям. Лично я, как советско-российско-американский еврей, не знаю кого-либо с таким именем, и никогда не интересовался этим вопросом глубоко.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Larsonsager »

metaller wrote:
helg wrote:Я бы не менял. Во-первых, с двумя паспортами на одно имя удобнее пересекать границы. Во-вторых, старое имя навечно останется с вами во множестве анкет, кооторые Вам, надеюсь, придётся заполнять. Ну а самое главное: зачем?
Старое имя останется но только в анкетах. Живу с США 5 лет и понял, что моё паспортное имя (Oleksiy) прочесть правильно даже с третьего раза может около 1% населения этой страны. Поэтому сменю на Alex при получении гражданства.
Лайфхак (как теперь модно называть советы хозяйке): чтобы сообщать людям то имя, которое вам нравится, юридически менять имя не обязательно. Особенно в США, где вообще можно пользоваться разными именами без каких-либо административных одобрений.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by metaller »

Larsonsager wrote:
metaller wrote:
helg wrote:Я бы не менял. Во-первых, с двумя паспортами на одно имя удобнее пересекать границы. Во-вторых, старое имя навечно останется с вами во множестве анкет, кооторые Вам, надеюсь, придётся заполнять. Ну а самое главное: зачем?
Старое имя останется но только в анкетах. Живу с США 5 лет и понял, что моё паспортное имя (Oleksiy) прочесть правильно даже с третьего раза может около 1% населения этой страны. Поэтому сменю на Alex при получении гражданства.
Лайфхак (как теперь модно называть советы хозяйке): чтобы сообщать людям то имя, которое вам нравится, юридически менять имя не обязательно. Особенно в США, где вообще можно пользоваться разными именами без каких-либо административных одобрений.
Я уже так и делаю во всех случаях, когда не обязательно официальное имя.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by helg »

Да, ещё лайфхак из той же серии.

В Старбаксе, когда просят имя сказать, по которому они вызовут как приготовят, можно назвать число, 362.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by SergeyM800 »

kyk wrote:
AverageJoe wrote:Особенно Иуда .
Правильно ли понимаю, что у евреев Иуда иудой (редиской нехорошим человеком) не считается и поэтому не несёт негативного оттенка?
В числе 12 апостолов Христа было два человека с именем Иуда. Иуда Фаддей почитаемый святой у Христиан.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Blender »

SergeyM800 wrote:
kyk wrote:
AverageJoe wrote:Особенно Иуда .
Правильно ли понимаю, что у евреев Иуда иудой (редиской нехорошим человеком) не считается и поэтому не несёт негативного оттенка?
В числе 12 апостолов Христа было два человека с именем Иуда. Иуда Фаддей почитаемый святой у Христиан.
Оне на американском языке пишутся по-разному. Тот который редиска - вроде Judah а тот который апостол - вроде Jude
А по теме - не понимаю проблемы. По моим наблюдениям ни у одного американца еще не сломался язык от имени Илья. Ну ударение любят на первый слог ставить - даже прикольно получается
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by SergeyM800 »

Около 40% не могут выговорить Сергей :wink: Предпочитают Серж (Серже). У меня и кольцо на правой руке :mrgreen:

С Илия мне кажется как раз не должно быть проблем, но TC уже сейчас не нравиться как это тут произносят. Илья мало кто сможет. Но я бы сохранил heritage в данном вопросе, не размывая индивидуальность под местный стандарт. Которого вообщем-то и нет.

Спросил тут Jose как правильно. Русское Хосе оказалось более близкое по звучанию на его слух.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by AverageJoe »

metaller wrote:Старое имя останется но только в анкетах. Живу с США 5 лет и понял, что моё паспортное имя (Oleksiy) прочесть правильно даже с третьего раза может около 1% населения этой страны. Поэтому сменю на Alex при получении гражданства.
+1 У меня была подобная проблема, и я тоже из-за этого сменил написание имени и фамилии когда получал паспорт.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Krasavcheg »

Я бы не стал заморачиваться с официальной сменой имени или фамилии. Разные имена в разных паспортах - лишний геморрой при поездках в Россию и всех манипуляциях с российским посольством. Просто найдите себе какое-нибудь, простое как мычание, местное имя. Например, Josh. И представляйтесь этим именем во всех случаях кроме встреч с полицией и другими официальными лицами. Фамилия станет более простой, если произносить её с ударением на первый слог. Не вы первый, не вы последний. Бжезинский вам в помощь.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Slonjra »

лично я поменял и имя и фамилию при получении гражданства...
задолбался я спеллить свою фамилию.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by jsjs »

Krasavcheg wrote:Я бы не стал заморачиваться с официальной сменой имени или фамилии. Разные имена в разных паспортах - лишний геморрой при поездках в Россию и всех манипуляциях с российским посольством. Просто найдите себе какое-нибудь, простое как мычание, местное имя. Например, Josh. И представляйтесь этим именем во всех случаях кроме встреч с полицией и другими официальными лицами. Фамилия станет более простой, если произносить её с ударением на первый слог. Не вы первый, не вы последний. Бжезинский вам в помощь.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mihaly_Csikszentmihalyi" onclick="window.open(this.href);return false; тоже до сих пор неплохо живёт и не кашляет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Duck »

Image
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Duck wrote:Спасибо за разнообразные примеры, я захотел сменить не только имя но и фамилию и идея у меня такая, что раз уж так получилось и тут придется пускать корни то почему нет. А поскольку я не какой нибудь там известный персонаж, писатель там или ученый, то хочется избавить людей от коверкания имени и еще более трудной фамилии которую вообще произнести никто не может, так многие делали судя по тому что я читал про США.

Джоном Смит не хочется конечно быть, хочется и русскость сохранить но и чтобы легко произносилось.
Got it!

Eel Unagin - в этом будет что-то такое непередаваемо русское.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Frecken Bock »

Ivan Nedurak - И что-то русское, и спелится легко. И даже к Илье недалеко :-)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Duck »

Frecken Bock wrote:Ivan Nedurak - И что-то русское, и спелится легко. И даже к Илье недалеко :-)

ну хорошо хоть не так:

phpBB [video]
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Вишенка »

А зачем? Я, правда, не натурализировалась. Живу под своим рус. именем уже 17 лет. Кто может некоторые индусские имена произносить, имя Илья без труда произнесет.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: На какое имя сменить Илья про натурализации?

Post by Вишенка »

+KPOT+ wrote:
Duck wrote:Скоро подойдет време подачи на гражданство и там вроде можно поменять имя / фамилию на нновое. На какое имя сменить Илья про натурализации, а то не нравиться как его тут на слух местные произносят. (ツ)
Вы как то безумно мелко мыслите. Вместе с именем стоит сменить при натурализатион как минимум пол. Советую сменить пол на женский И взять новое женское имя.
вот вы смеетесь. А вчера раздался тел звонок. Судя по area code, я думала, что звонил муж, он как раз на работе задерживался, но тут оказалось, что был мужик какой-то из survey for San Fran Bay Area transportation. ну, я согласилась ответить на вопросы, потому что просто ненавижу БАРТ. Так вот один из вопросов был: what gender do you indentify with? :D

Return to “О жизни”