Эвтаназия или убийство?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Что это было?

Эвтаназия
15
26%
Эвтаназия
15
26%
Убийство
14
24%
Убийство
14
24%
 
Total votes: 58

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by HappyCat »

_Lenchik wrote:
Tigrana wrote:Сейчас в трех штатах assisted suicide is legal with severe limitations. По мне, если человек страдает от страшных болей и неизлечимой болезни, пусть ему врач перекроет краник с его же разрешения.
Калифорния и Вашингтон разрешают
https://en.wikipedia.org/wiki/Assisted_ ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;

То есть если у вас нет денег и страховка не покрывает противоболевые лекарства (ну нет вам еще 68 а с началом болезни вы потеряли работу и страховки от работодателя у вас нет) -> человек страдает от невыносимой боли и его подталкивают совершить эвтаназию.
Нефига там не подталкивают. Там надо заключение что больной умрет И так И так, вопрос только в том умрет ли бистро или в результате нескольких месяцев лечениямучения.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by HappyCat »

nvvosk wrote:
HappyCat wrote:В законе должно быть предусмотренно, что если человек ментали илл то он не может отменить распоряжение данное ранее. Может быть надо чтоб распоряжение о евтоназии было в писменном виде. А так я бы очень как раз за то что если я бы дошла до жизни такой (дементиа там или результат травмы) то меня бы еванизировали согласно распоряжению данному в здравом уме, а не оставили бы мучиться И мучить других согласно сопротивлению в больном бреду.

Да, голой жопы я тоже не боюсь. Я вообще предпочла бы кремацию И пепел по морю развеять И никаких могил :).
А что считать здравым умом?
Вот, например, депрессивное состояние - это здравый ум?
Почитайте мой пост чуть выше. Вот как быть в таких случаях?
Я бы депрессивное состояние всеже исключила. Мне кажется должны быть необратимые изменения мозга.

Кстати в калифорнийском законе (как И в других штатах США) как раз надо еще И заключение что наоборот больной не в состоянии депрессии когда подписывает разрешение на евтоназию.
Last edited by HappyCat on 03 Feb 2017 20:34, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: Нефига там не подталкивают. Там надо заключение что больной умрет И так И так, вопрос только в том умрет ли бистро или в результате нескольких месяцев лечениямучения.
вспоминается суисайд бокс из футурамы )
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by NYgal »

Раньше такие проблемы разрешались сами собой, потому что человек попадал в смертельно опасные ситуации из-за своего состояния: потерялся, например, и не в состоянии выжить без присмотра.

Сейчас такое нереально. Такая бабушка должна быть под присмотром. Как маленький ребенок. И ответственность такая же.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by Internetniy Volk »

Страшно читать. В США убийственная система.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by geek7 »

nvvosk wrote:Меня как-то больше испугала история, вскольз упомянутая по ссылке в оригинальной статье.
Кликнуть на "Catholic news" ссылку - придете сюда:
http://www.catholicnewsagency.com/news/ ... sia-27234/" onclick="window.open(this.href);return false;
В той статье вскользь упомянуто:
In 2016, critics decried a case in which a Dutch woman in her 20s was euthanized after her mental health condition was declared “insufferable” by a team of doctors and psychiatrists in the Netherlands..
согласен, тут область дико серая.. типа Дали говорил "Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие."
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by nvvosk »

Что-то Клуб самоубийц с незабвенным принцем Флоризелем вспомнился....
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by shokoladnitsaa »

OtherSide wrote:
shokoladnitsaa wrote:Народ как-то далеко ушёл от приведенной конкретной ситуации, а она такова, что заверенного документа не было. Похоже, что незаверенного- -тоже.
Конечно, врача привлекут к судебной ответственности, а если ешё и родные заявят, что были не в курсе именно смертельной иньекции, то и вовсе дела его плохи....
Даже если документ и был, какая разница, потерпевшая в последний момент выразила отказ.
А если и правда пожелание было дано устно, тут убийство без всяких скидок. Хотя тут в любом случае убийство
Для суда огромная разница в назначении меры наказания. Если документа не было вообше, то трудно ожидать , что признAют какие бы то ни было смягчаюшие обстоятельства
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by nvvosk »

shokoladnitsaa wrote:
OtherSide wrote:
shokoladnitsaa wrote:Народ как-то далеко ушёл от приведенной конкретной ситуации, а она такова, что заверенного документа не было. Похоже, что незаверенного- -тоже.
Конечно, врача привлекут к судебной ответственности, а если ешё и родные заявят, что были не в курсе именно смертельной иньекции, то и вовсе дела его плохи....
Даже если документ и был, какая разница, потерпевшая в последний момент выразила отказ.
А если и правда пожелание было дано устно, тут убийство без всяких скидок. Хотя тут в любом случае убийство
Для суда огромная разница в назначении меры наказания. Если документа не было вообше, то трудно ожидать , что признAют какие бы то ни было смягчаюшие обстоятельства
Так ведь в статье сказано:
It then prompted an official review by investigators but they found that the doctor did nothing wrong.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by shokoladnitsaa »

nvvosk wrote:
shokoladnitsaa wrote:
OtherSide wrote:
shokoladnitsaa wrote:Народ как-то далеко ушёл от приведенной конкретной ситуации, а она такова, что заверенного документа не было. Похоже, что незаверенного- -тоже.
Конечно, врача привлекут к судебной ответственности, а если ешё и родные заявят, что были не в курсе именно смертельной иньекции, то и вовсе дела его плохи....
Даже если документ и был, какая разница, потерпевшая в последний момент выразила отказ.
А если и правда пожелание было дано устно, тут убийство без всяких скидок. Хотя тут в любом случае убийство
Для суда огромная разница в назначении меры наказания. Если документа не было вообше, то трудно ожидать , что признAют какие бы то ни было смягчаюшие обстоятельства
Так ведь в статье сказано:
It then prompted an official review by investigators but they found that the doctor did nothing wrong.
Кмк, это какая-то чересчур обшая фраза в подаче журналистов. Обвинение может счесть заключение несобразным с действуюшим законодательством
User avatar
Fata Morgana
Уже с Приветом
Posts: 354
Joined: 01 Feb 2017 04:28

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by Fata Morgana »

Если бабуля сопротивлялась, значит время еще не пришло. Похоже, что родственнички постарались с ускорением отправки на тот свет. Elderly abuse.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

NYgal wrote:
city_girl wrote:
geek7 wrote:
OtherSide wrote:Мне вообще это кажется какой то странной затеей. Всегда можно выйти из окна, зачем перекладывать на кого-то еще ответственность.
В данном случае рассудок уходит постепенно и пациентка предпочла не выходить - пожить пока соображает, а как личность разрушилась умереть.
А не надо хитрить, другие то люди кто будет обеспечивать процедуру в здравом уме и твердой памяти. Так что человек, который решился на эвтаназию должен все сделать сам пока в сознании
Ну вот была она в здравом уме и выразила такое желание.
А потом здравый ум ее покинул. Остались одни животные инстинкты, которые заставили ее сопротивляться.
Где она настоящая, и где ее настоящие желания по этому поводу?
Желания "настоящие" и в том и в другом случае..
А вот какие из этих "желаний" больше весу иметь должны..
Это, как говорят аборигены, очень интересный вопрос..
И вряд ли на него можно достаточно определенно ответить...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: Если не хотите перекладывать решение о фактическом убийстве на плечи родных, которые в полном сознании. Деменеция это утрата связи с нынешней реальностью, насколько я понимаю других страданий у человека особо нет , кроме страданий, причиняемых близким.

Получается, что избавлять от страданий хотят родственников, но ихними руками
С другой стороны, при т.наз. "продвинутой" деменции, от прежней личности уже может ничего и не оставаться...
Имеет ли право личность на принятие решения об умерщвлении своего тела, после того, как оная личность это тело фактически покинула?
Другой вопрос, конечно, кто будет решать покинула ли уже личность свое ещё живущее тело и каковы могут быть у решающего т.наз. "вторичные интересы"?..
:|
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

Fata Morgana wrote:Если бабуля сопротивлялась, значит время еще не пришло. Похоже, что родственнички постарались с ускорением отправки на тот свет. Elderly abuse.
Трудно, в подобных случаях, достоверно сказать, чему конкретно сопротивлялась "бабуля".. И сопротивлялась ли она или пыталась устранить внешние раздражители.. :pain1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by Tigrana »

_Lenchik wrote:
Tigrana wrote:Сейчас в трех штатах assisted suicide is legal with severe limitations. По мне, если человек страдает от страшных болей и неизлечимой болезни, пусть ему врач перекроет краник с его же разрешения.
Калифорния и Вашингтон разрешают
https://en.wikipedia.org/wiki/Assisted_ ... ted_States" onclick="window.open(this.href);return false;

То есть если у вас нет денег и страховка не покрывает противоболевые лекарства (ну нет вам еще 68 а с началом болезни вы потеряли работу и страховки от работодателя у вас нет) -> человек страдает от невыносимой боли и его подталкивают совершить эвтаназию.
Ух ты, когда я это вопрос изучала, только три штата было. И хорошо, что больше штатов принимают подобные законы
No, unless it's yes
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by city_girl »

MYXOMOPP wrote:
NYgal wrote:
city_girl wrote:
geek7 wrote:
OtherSide wrote:Мне вообще это кажется какой то странной затеей. Всегда можно выйти из окна, зачем перекладывать на кого-то еще ответственность.
В данном случае рассудок уходит постепенно и пациентка предпочла не выходить - пожить пока соображает, а как личность разрушилась умереть.
А не надо хитрить, другие то люди кто будет обеспечивать процедуру в здравом уме и твердой памяти. Так что человек, который решился на эвтаназию должен все сделать сам пока в сознании
Ну вот была она в здравом уме и выразила такое желание.
А потом здравый ум ее покинул. Остались одни животные инстинкты, которые заставили ее сопротивляться.
Где она настоящая, и где ее настоящие желания по этому поводу?
Желания "настоящие" и в том и в другом случае..
А вот какие из этих "желаний" больше весу иметь должны..
Это, как говорят аборигены, очень интересный вопрос..
И вряд ли на него можно достаточно определенно ответить...
я вот все пытаюсь сказать, что в таком деле есть две стороны, одна которая якобы желает (или желала в прошлом году) и вторая, которая совершенно реально будет исполнят это желание. Почему то об этом как то стесняются говорить? Если человек тяжело болен, но вменяем, он сам может принмать все решения касательно себя. Но когда желающая сторона утрачивает вменяемость, все решения полностью перекладываются на плечи второй стороны, которая должна решить за другого человека самый главный вопрос жить ему дальше или нет. И я не знаю этично ли именно это. Решать за другого. Я бы такого решения принимать не хотела и своему ребенку поручать тоже.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: я вот все пытаюсь сказать, что в таком деле есть две стороны, одна которая якобы желает (или желала в прошлом году) и вторая, которая совершенно реально будет исполнят это желание. Почему то об этом как то стесняются говорить? Если человек тяжело болен, но вменяем, он сам может принмать все решения касательно себя. Но когда желающая сторона утрачивает вменяемость, все решения полностью перекладываются на плечи второй стороны, которая должна решить за другого человека самый главный вопрос жить ему дальше или нет. И я не знаю этично ли именно это. Решать за другого. Я бы такого решения принимать не хотела и своему ребенку поручать тоже.
Вот я и говорю - вопрос это весьма "многофасеточный"...
С другой стороны, т.наз. "опекуны" и POA постоянно принимают решения за "опекаемых"... Это "нормальный ход" в этой стране..
Тут, кстати, и т.наз. advanced directive очень активно продвигают.. Т.е. заранее задокументировать что и как хочешь с собой делать в случае потери способности решать..
Тем не менее, много вопросов остаётся..

Меня, в своё время, несколько озадачивал несколько другой аспект этой проблемы..
Скажем, восстановление "решательной способности" лиц, приговорённых к смертной казни, и у которых, по тем или иным причинам, отсутствует "способность" осознать - в чём суть этой самой казни...
Т.е. то самое - мы тебя излечим для того, чтобы убить..
:%)
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by geek7 »

MYXOMOPP wrote: Скажем, восстановление "решательной способности" лиц, приговорённых к смертной казни, и у которых, по тем или иным причинам, отсутствует "способность" осознать - в чём суть этой самой казни...
Т.е. то самое - мы тебя излечим для того, чтобы убить..
:%)
IMHO маразм. декларируется что цель не помучить казнённого, а изолировать общество = пофиг в сознании он или нет
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

geek7 wrote:
MYXOMOPP wrote: Скажем, восстановление "решательной способности" лиц, приговорённых к смертной казни, и у которых, по тем или иным причинам, отсутствует "способность" осознать - в чём суть этой самой казни...
Т.е. то самое - мы тебя излечим для того, чтобы убить..
:%)
IMHO маразм.
Многие с Вами не согласятся... По этому поводу уже целые горы бумажек исписаны, но жаркие юридические баталии всё продолжаются..
декларируется что цель не помучить казнённого,
Именно... 8я Поправка..
Constitution of United States of America 1789 (rev. 1992), Amendment VIII wrote: Excessive bail shall not be required, nor excessive fines imposed, nor cruel and unusual punishments inflicted.
(Только не "казнённого", а "приговорённого")
а изолировать общество = пофиг в сознании он или нет
Не совсем так... Есть такое понятие "ретрибутивности" наказания... Если "нет сознания", то нет и, простите, осознания "ретрибутивности"..

А "изолировать общество" можно и посредством пожизненного заключения (со всеми вытекающими спорами о "cruel and unusual" сущности последнего :mrgreen: )
The Journal of the American Academy of Psychiatry and the Law* wrote: In Ford**, the Supreme Court's majority held that the Eighth Amendment bars the execution of the insane
И ещё оттуда же:
A four-member plurality opined that “t is no less abhorrent today than it has been for centuries to exact in penance the life of one whose mental illness prevents him from comprehending the reasons for the penalty or its implications” (Ford**, p 417). The plurality based its statement on their conceptualization of the lack of retributive value if a person is executed without any comprehension of why, and on the “natural abhorrence civilized societies feel at killing one who has no capacity to come to grips with his own conscience or deity” (Ford**, p 409).


* - http://jaapl.org/content/35/3/381" onclick="window.open(this.href);return false;

** - Ford v. Wainwright, 477 U.S. 399 (1986)
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by OtherSide »

MYXOMOPP wrote: Меня, в своё время, несколько озадачивал несколько другой аспект этой проблемы..
Скажем, восстановление "решательной способности" лиц, приговорённых к смертной казни, и у которых, по тем или иным причинам, отсутствует "способность" осознать - в чём суть этой самой казни...
Т.е. то самое - мы тебя излечим для того, чтобы убить..
:%)
Тут как раз логично, цель же не вылечить, а довести до сознания осужденного факт казни
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

OtherSide wrote:
MYXOMOPP wrote: Меня, в своё время, несколько озадачивал несколько другой аспект этой проблемы..
Скажем, восстановление "решательной способности" лиц, приговорённых к смертной казни, и у которых, по тем или иным причинам, отсутствует "способность" осознать - в чём суть этой самой казни...
Т.е. то самое - мы тебя излечим для того, чтобы убить..
:%)
Тут как раз логично, цель же не вылечить, а довести до сознания осужденного факт казни
К "логичности" (если Вы посмотрите на мой пост с "цитатами", предшествующий Вашему) вопросов нет..

Сомнения - в части "этичности"..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by OtherSide »

MYXOMOPP wrote:
К "логичности" (если Вы посмотрите на мой пост с "цитатами", предшествующий Вашему) вопросов нет..

Сомнения - в части "этичности"..
Этичность тоже не столь сомнительна (по сравнению с тем, что бы грохнуть тупеющую бабушку, к примеру).
Если убивать человека без того, что он это осознал, то получается, что наказание не совсем дошло до цели.
Тут же не только факт устранения важен, но и ритуал, превосходство системы продемонстрировать, подавить.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

OtherSide wrote:
MYXOMOPP wrote:
К "логичности" (если Вы посмотрите на мой пост с "цитатами", предшествующий Вашему) вопросов нет..

Сомнения - в части "этичности"..
Этичность тоже не столь сомнительна (по сравнению с тем, что бы грохнуть тупеющую бабушку, к примеру).
Мы немножко о разном тут..
Я говорю о сомнениях в этичности "вылечивания" - с целью последующего убивания..
Если убивать человека без того, что он это осознал, то получается, что наказание не совсем дошло до цели.
Ещё раз - в этом вроде бы ясность установлена..
Нет, впрочем, полной ясности в критериях определения способности "осознать"..

Тут же не только факт устранения важен, но и ритуал, превосходство системы продемонстрировать, подавить.
Концепция "наказания" и целей/рациональности его применения выходит за рамки "системы", в подобном истолковании..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by brrdrr »

А что обязательно было бабке говорить, что это смертельный укол? Можно же было сказать, что это стандартная процедура.
Даже если она разволновалась, можно было бы её успокоить, налить коньячка, а потом, через какое-то время уколоть.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Эвтаназия или убийство?

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:А что обязательно было бабке говорить, что это смертельный укол?.
Согласно местным "понятиям" - да, скорее "обязательно"..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “О жизни”