Вопрос по мотивам West World

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Вопрос по мотивам West World

Post by Dmitry67 »

Раньше его можно было бы такое спрашивать в "Науке и Жизни", так как вряд ли кто будет читать определение "Философского зомби" (https://en.wikipedia.org/wiki/Philosophical_zombie" onclick="window.open(this.href);return false;). К счастью, после фильма все стало намного проще, и можно обсудить это более широкой аудиторией, тем более, что философия не наука :wink:

Итак, West World построен на допущении что Philosophical zombie существуют. Соотвественно hosts в парке оказываются двух типов: говоря языком игр, NPC, и с сознанием. "Физикализм" же отрицает существование таких зомби: если чтото ведет себя так, как будто имеет сознание, то оно и имеет сознание.

Итак, как вы думаете:
1. Вы на стороне фильма или на стороне физикализма?
2. Можно ли обладать сознанием, но не обладать свободой воли?
3. Существует ли свобода воли в принципе?
4. Что бы вы делали в парке )))
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Uzito »

Там же в самом сериале было - if you can't tell the difference, then why does it matter?
Тем более что большинству людей до философских зомби далеко.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Krasavcheg »

Не, этот вброс не годный. Сделаем так:
Одна обуреваемая душевными страстями восемнадцатилетняя феминистка пошла гулять в парк. И там ей повстречался потёртый жизнью, но еще твёрдо стоящий на позициях физикализма пятидесятилетний философский зомби...
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Цокотуха »

Про кино с картинками. Я только три серии осилила. В первой серии меня раздражали эти голые тела, хорошо хоть их стали одевать к третьей серии. Но зато к третьей серии главную героиню сделали такую всю положительную, чтоб прям тошно. Ну и, конечно, фигня-с, с идеей, что ты, мол, узнаешь, кто ты есть, если поживешь во времена <Wild West>. Мне, лично, нравится идея, что человека с его "персоналити" как такого не существует вне общества. Вот, скажем, я во время игры - одна, я при социализме - другая, а в иммиграции - уж третья. Мол, играй и ищи себя - ага три раза.

А по теме топика - надо бы сначала определить "сознание" для данного обсуждения. Как там с памятью, кроме воли?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Dmitry67 »

Цокотуха wrote: 1 Но зато к третьей серии главную героиню сделали такую всю положительную, чтоб прям тошно.
2 А по теме топика - надо бы сначала определить "сознание" для данного обсуждения. Как там с памятью, кроме воли?
1 Вас надули. Фильм очень нетривиален по количеству фиг в кармане
2 Если бы ктото мог внятно определить, что такое сознание, то и самой проблемы не было бы
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by HappyCat »

Мне всегда етот вопрос был интересен. Наверное так лет с 6-7 :)

Например растение поворачивает лист к солнцы четоб максимизировать фотосинтез. Но ето рефлех, а не осознанное действие. Так же И уклонение от тего что причиняет боль тоже вроде рефлех. При ето если растение обладает рефлексами, может ли оно осознавать себя? И что ето может значить? Если есть клетки памяти, то вроде существо может хранить информацию, если есть взаимосвязи между памятью то может анализировать информацию. Тут появляется сознание что ето я, а остально нет. Есть ли она у кошки например. Ни явно анализируют поведение людей, до какой-то степени И пытаются его использовать себе на пользу. Иногда говорят что узнавание отражения в зеркале есть признак сознания. Молодые котята часто не узнают, но несколько месяцев попыток играть с отражением в конце концов приводят к тому что они на отражение не реагируют. Считают бесполезным или понимают что ето отражение себя?

Свобода воли: Лист будет поворачиваться к солнцу И не может скажем решить что все хватит ему, "не хочу больше". А человек может не есть даже если на самом деле его цель достичь нездоровой худобы. Даже уморить себя может. Но такое ощущение что свобода воли может быть присуща не всек кто себя осознает. И как всеж ее определить.

Может ли сознание проснуться у машины? Я помню фильм ExMachina. Там так И не понятно осталось, было ли сознание И свобода воли искуссная емитация или оно "проснулось" типа. Вполне могли быть емитация. Т.е. можно ввести некую неопределеннопсть в логику, особенно если есть обратная связь, т.е. система самообучаеме. Можно поставить цель выживание, как например добиться чтоб ее не отключили. Соответственно отключение должно восприниматься управляющим алгоритмом как смерть И вызывать все доступные алгоритмы выживания (манипулирование окружающими, например).

Т.е. если мы не можем придумать как отличить зомбие от человека, то действительно мы вынужденны считать его человеком. Вопрос так же напрашивается как мы можем определить что мы сами не зомбие?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by kyk »

HappyCat wrote:может ли оно осознавать себя?
Можно и без машин и роботов обойтись, рассматривая людей с отклонениями (хотя, возможно, это неэтично). Есть аутисты с очень высоким IQ (very powerful computer), но степень их self-awareness выглядит низкой.

Правда, есть и наоборот, люди с высокой self-awareness, но низким IQ. Какие у них перспективы? Могут ли они эксплуатировать ботанов с высоким IQ?
Или они не competitive и будут голодать?
HappyCat wrote:Может ли сознание проснуться у машины?
в случае человека это не менее интресный вопрос. Может ли человек изначально with low self-awareness увеличить свою self-awareness ?

Ну типа жил был-человек в африке, ел бананы, жевал кокосы, потом вдруг открылся ему смысл жизни
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Maw Hogben »

А какая связь между self-awareness и смыслом жизни? Иллюзия без которой этой awareness жизнь не мила и начинаем искать подпорки?

Не говоря уж о том что наша self-awareness часто не принимает никаких решений, хотя свобода воли приписывается именно ей... (известные эксперименты с отслеживанием мозговой активности при принятии тех или иных решений.)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by kyk »

Maw Hogben wrote: self-awareness часто не принимает никаких решений,
вот и пытаюсь понять - можно ли заработать больше денег (плюс женщин и машин), работая над self-awareness
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Maw Hogben »

kyk wrote:
Maw Hogben wrote: self-awareness часто не принимает никаких решений,
вот и пытаюсь понять - можно ли заработать больше денег (плюс женщин и машин), работая над self-awareness
Например представив себе что вы настолько self-aware что вам для настучать по клаве нужно думать какие мускулы что будут делать... Быстро напечатаете? Смутно припоминаю, что дочка говорила что есть пациенты с травматическими поражениями которым именно так и приходится делать, это очень тяжело...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by jsjs »

West World не смотрел (не решил ещё осуждаю или нет), но разве это не то же самое, что уже разжёвано в классической фантастике? Особенно у Лема: Хари в Солярисе -- наиболее известный пример.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by HappyCat »

Мне кажется тоже что смысл жизни И селф ашаренесс разные вещи. причем о селфашаренесс у нас очень смутное представление. Мы знаем только что каждый из нас думает что он селф ашаре. Хотя даже ето не факт. Может в нас сидит код который нам подсказывает что мы должны хотеть. Но мы действительно пытаемся лично для себя там мух от котлет отделить, типа здесь у меня инстинkт самосохранения, здесь размножения, здесь мне общество лапшу навешало, а вот тут я сам до всего дошел. Про остальных И их ашаренесс (интересный термин получился благодаря транслиту - ашаренность) я вообще не знаю. Ну как Ех Макина, может она действительно существует а может ето просто алгоритм анализирует мои слова И нахидит наиболее близкий к человечаскому ответ. Так же мы не знaем ничего о селф ашаренесс существ с низким IQ. Ну например если наше сознание переселить в кошку. Т.е. мозг меньше, связей меньше, память плохая, обработать данные с сенсоров глаз тяжело, вечно не знаешь толи перед тоbой правильный человек который обычно еду дает, толи не правильный который палкой шуганет. Наверное что-то подобное проишодит с человеком когда у него начинаются повреждения мозга. Т.е. может сознание И даже некоторая свобода воли И у кошек есть только она ограничена быстродействием их процессоров И памятью. Ну а на другом конце спеkтра, cкажем, компьютер с прекрасной памятью И скоростью обработки информации, еще И с самообучающейся программой. Скажем бегает себе он по пересеченной местности как тот олень из Silicon Valley. Может И у них тоже есть сознание. И может он скажем искренне верит что его предназначение доbежать из корпуса А в корпус Б, ну как некоторые верят что их предназначение там родить ребенка, посадить дерево, построить дом.... Можно ли сказать что селфашаренесс начинается когда мы спрашиваем себя зачем мы ето делаем? Но многие люди себя никогда не спрашивают.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by OtecFedor »

Dmitry67 wrote:Раньше его можно было бы такое спрашивать в "Науке и Жизни", так как вряд ли кто будет читать определение "Философского зомби" (https://en.wikipedia.org/wiki/Philosophical_zombie" onclick="window.open(this.href);return false;). К счастью, после фильма все стало намного проще, и можно обсудить это более широкой аудиторией, тем более, что философия не наука :wink:

Итак, West World построен на допущении что Philosophical zombie существуют. Соотвественно hosts в парке оказываются двух типов: говоря языком игр, NPC, и с сознанием. "Физикализм" же отрицает существование таких зомби: если чтото ведет себя так, как будто имеет сознание, то оно и имеет сознание.

Итак, как вы думаете:
1. Вы на стороне фильма или на стороне физикализма?
2. Можно ли обладать сознанием, но не обладать свободой воли?
3. Существует ли свобода воли в принципе?
4. Что бы вы делали в парке )))
И еще, там в одной серии, вторую я видел был вертеп где роботы занимались сексом с роботами.

Тут не один вопрос возникает.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Ratbert »

что обсуждают все эти люди из параллельной реальности? и люди ли?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Krasavcheg »

OtecFedor wrote: И еще, там в одной серии, вторую я видел был вертеп где роботы занимались сексом с роботами.
Тут не один вопрос возникает.
Роботы были совершеннолетние? Меня не посодют за просмотр?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Цокотуха »

Dmitry67 wrote:
Цокотуха wrote: 1 Но зато к третьей серии главную героиню сделали такую всю положительную, чтоб прям тошно.
2 А по теме топика - надо бы сначала определить "сознание" для данного обсуждения. Как там с памятью, кроме воли?
1 Вас надули. Фильм очень нетривиален по количеству фиг в кармане
2 Если бы ктото мог внятно определить, что такое сознание, то и самой проблемы не было бы
По-моему, создатели <sci-fi>, как правило, не умеют создавать интересных героев и героинь и не могут заинтересовать на эмоциональном уровне (за очень редким исключением). У авторов фэнтези получаются эмоции, в отличии от авторов <sci-fi>. Вот я про Дороти сейчас с удовольствием смотрю <Emerald City > http://www.imdb.com/title/tt3579018/" onclick="window.open(this.href);return false; . Там все женские героини, без всяких фиг, сразу многоплановые и неординарные. A <West World>, как большинство <sci-fi>, уверена, не имеет женской аудитории.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Maw Hogben »

Цокотуха wrote: A <West World>, как большинство <sci-fi>, уверена, не имеет женской аудитории.
Я не буду высказываться за всю женскую аудиторию, но я точно предпочитаю sci-fi, а не фэнтези и сериальчик посмотрела с интересом.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Цокотуха »

Maw Hogben wrote:
Цокотуха wrote: A <West World>, как большинство <sci-fi>, уверена, не имеет женской аудитории.
Я не буду высказываться за всю женскую аудиторию, но я точно предпочитаю sci-fi, а не фэнтези и сериальчик посмотрела с интересом.
Судьба какого персонажа Вам была особенно интересна? Чьи эмоции Вам было приятно разделить? Чей характер Вам заинтересовал? Кому Вы особенно сопереживали?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by kyk »

HappyCat wrote: Но многие люди себя никогда не спрашивают.
Но при этоим некоторые из них, без лишних вопросов, гребут бабло лопатой. А другие - спрашивают каждый день, но в пирамиде Маслова никак поднятся не могут. Получается, что ни смысл жизни, ни self-awareness на хлеб не намажешь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Цокотуха »

kyk wrote:
HappyCat wrote: Но многие люди себя никогда не спрашивают.
Но при этоим некоторые из них, без лишних вопросов, гребут бабло лопатой. А другие - спрашивают каждый день, но в пирамиде Маслова никак поднятся не могут. Получается, что ни смысл жизни, ни self-awareness на хлеб не намажешь
Я вот Екклесиаст изучаю и другим советую.

"Vanity of vanities, saith the Preacher, vanity of vanities; all is vanity."

Ecclesiastes New American Standard Bible (NASB)
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=NASB" onclick="window.open(this.href);return false;

Ecclesiastes King James Version (KJV)
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... ersion=KJV" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by HappyCat »

kyk wrote:
HappyCat wrote: Но многие люди себя никогда не спрашивают.
Но при этоим некоторые из них, без лишних вопросов, гребут бабло лопатой. А другие - спрашивают каждый день, но в пирамиде Маслова никак поднятся не могут. Получается, что ни смысл жизни, ни self-awareness на хлеб не намажешь
Абсолютно. Интерес чисто теоретический. Ну меня с детства мучил вопрос не столько даже зачем я живу сколько что бы было если б тело было другим. Ну мне как-то не столько даже интересовала индивидуальность сколько сам процесс. Типа жйинь как интересная игра, важно участвую я в ней или нет. В чьей роли тоже конечно важно, но ето вопрос второй.

Ну И всвязи со всеми вопросами об искусственном интеллекте. Ну здесь скорее вопрос етическо-юридический. Предположим мы сделаем наконец роботов неотличимых от людей, можно ли их будет использовать вместо рабов. Иlи они окажутся типа "тоже люди". Тут другой сериал есть тоже на ету тему "Humans" но он не так остро ставит проблем как West World И может не так интересно снят
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Maw Hogben »

Цокотуха wrote:
Maw Hogben wrote:
Цокотуха wrote: A <West World>, как большинство <sci-fi>, уверена, не имеет женской аудитории.
Я не буду высказываться за всю женскую аудиторию, но я точно предпочитаю sci-fi, а не фэнтези и сериальчик посмотрела с интересом.
Судьба какого персонажа Вам была особенно интересна? Чьи эмоции Вам было приятно разделить? Чей характер Вам заинтересовал? Кому Вы особенно сопереживали?
И что должен доказать этот допрос?

Ну пожалуйста, если вы настаиваете. Вильям. Его трансформация была особенно интересна, во время его первого квеста я ему вполне сочувствовала и где-то даже переживала.

Хотя фантастика часто о людях в новых обстоятельствах и там встречаются герои за которых начинаешь болеть, но это необязательно именно так. Например, герои Blindsight и Echopraxia мне совершенно не близки, но концепции, идеи и vision делают их одними из любимых книг.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by perasperaadastra »

Dmitry67 wrote: 2. Можно ли обладать сознанием, но не обладать свободой воли?
3. Существует ли свобода воли в принципе?
Фильм не смотрел. Но на два вопроса ответить могу
2. Да, потому что:
3. Свобода воли — иллюзия. Человека отличается от автомата исключительно более сложным поведением, в том числе благодаря случайным вводам.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Вопрос по мотивам West World

Post by Кандид »

Dmitry67 wrote:Раньше его можно было бы такое спрашивать в "Науке и Жизни", так как вряд ли кто будет читать определение "Философского зомби" (https://en.wikipedia.org/wiki/Philosophical_zombie" onclick="window.open(this.href);return false;). К счастью, после фильма все стало намного проще, и можно обсудить это более широкой аудиторией, тем более, что философия не наука :wink:

Итак, West World построен на допущении что Philosophical zombie существуют. Соотвественно hosts в парке оказываются двух типов: говоря языком игр, NPC, и с сознанием. "Физикализм" же отрицает существование таких зомби: если чтото ведет себя так, как будто имеет сознание, то оно и имеет сознание.

Итак, как вы думаете:
1. Вы на стороне фильма или на стороне физикализма?
2. Можно ли обладать сознанием, но не обладать свободой воли?
3. Существует ли свобода воли в принципе?
4. Что бы вы делали в парке )))
2. да
3. не знаю
4. возможно мы и есть в "парке"
#нетвойне

Return to “О жизни”