23andme

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 23andme

Post by Вячеслав Викторович »

brrdrr wrote: 22 Jun 2017 23:28
Вячеслав Викторович wrote: 22 Jun 2017 21:47 рецидивы ненависти к другим гоминидам до сих пор среди кроманьоньцев доминируют. Хотя мы и остались в одиночестве, но в каких то народах их генетические следы остались... Каннибализм присутствовал и до сих пор кое-где присутствует у кроманьонцев, так что дело скорее в плодовитости и изменениях климата.
Согласно результатов последних исследований ДНК человеческая популяция в один период в Африке сжалась до буквально тысячи человек, т.е. тоже была на грани вымирания.
Да в те времена популяция неандертальцев и сапиенс была такая низкая, что они смогли спокойно жить не пересекаясь. На худой конец, неандертальцы могли уйти на север, как чукчи спасались от агрессивных племён, к климату которого тела неандертальцев более приспособлены.
А вот тот факт, что тела неандертальцев, в силу своей структуры, производили больший расход энергии и как следствие требовалась обязательно мясная пища для компенсации этого расхода, мог привести к массовому распространению инфекций и вымиранию целых племён.
они не только пересекались, но и ели друг друга. обглоданные кости соперников найдены в пещерах кроманьонцев...
а чукчи сами были самым агрессивным племенем на Севере и активно геноцили эскимосов и якутов.
и на Севере жили тысячелетия, т.к. там тысячелетия сохранялась стабильная экосистема: олени и морская рыбалка и охота.
основу питания составляет кстати мясо.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Кто нить может объяснить - зачем мне постоянно paternal haplogroup переименовывают?!
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: 23andme

Post by larix »

Эти тесты ведь показывают мутации в BRCA? Или это то, что FDA запретили? Я хочу провериться не информируя страховую компанию.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: 23andme

Post by Amirko »

larix wrote: 21 Jul 2017 16:15 Эти тесты ведь показывают мутации в BRCA? Или это то, что FDA запретили? Я хочу провериться не информируя страховую компанию.
IMO не показывают, но можно скачать результаты и загрузить на Promethease, там вернее всего увидите
Cheers,
Amirko
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 23andme

Post by Maw Hogben »

Amirko wrote: 21 Jul 2017 16:29
larix wrote: 21 Jul 2017 16:15 Эти тесты ведь показывают мутации в BRCA? Или это то, что FDA запретили? Я хочу провериться не информируя страховую компанию.
IMO не показывают, но можно скачать результаты и загрузить на Promethease, там вернее всего увидите
А разве они уже не разобрались с ФДА? Мне показывало, потом был период для новых пользователей перестали, а сейчас вроде снова должны?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

M. Ridcully wrote: 02 Jul 2017 05:20 Кто нить может объяснить - зачем мне постоянно paternal haplogroup переименовывают?!
И опять переименовали, сволочи!
Я буду жаловаться ...в ООН!
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: 23andme

Post by Verunchik »

M. Ridcully wrote: 02 Sep 2017 05:25
M. Ridcully wrote: 02 Jul 2017 05:20 Кто нить может объяснить - зачем мне постоянно paternal haplogroup переименовывают?!
И опять переименовали, сволочи!
Я буду жаловаться ...в ООН!
Наверняка же не радикально поменяли. Скорее всего, сабгруппу уточнили. Так кем вы были и кем стали?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Verunchik wrote: 02 Sep 2017 20:46
M. Ridcully wrote: 02 Sep 2017 05:25
M. Ridcully wrote: 02 Jul 2017 05:20 Кто нить может объяснить - зачем мне постоянно paternal haplogroup переименовывают?!
И опять переименовали, сволочи!
Я буду жаловаться ...в ООН!
Наверняка же не радикально поменяли. Скорее всего, сабгруппу уточнили. Так кем вы были и кем стали?
Дык, я кем был, тем и остался.
А вот хаплогруппа называлась сначала R*b*, цифры на месте звёздочек не помню. Потом стало, вроде, R-M269. А теперь - R-L21.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: 23andme

Post by notknown »

Maw Hogben wrote: 21 Jul 2017 22:09
Amirko wrote: 21 Jul 2017 16:29
larix wrote: 21 Jul 2017 16:15 Эти тесты ведь показывают мутации в BRCA? Или это то, что FDA запретили? Я хочу провериться не информируя страховую компанию.
IMO не показывают, но можно скачать результаты и загрузить на Promethease, там вернее всего увидите
А разве они уже не разобрались с ФДА? Мне показывало, потом был период для новых пользователей перестали, а сейчас вроде снова должны?
Про BRCA могу сейчас напутать и пусть меня поправят знающие люди. BRCA - это мутации не в одном каком-то гене, а могут быть в разных местах в разных генах. Поэтому полное тестирование на проверку BRCA, если нет уже родственников с обнаруженной мутацией, стоит дорого. А то что делают 23 и т.д. тесты, просто создают библиотеку ваших генов и аллелей, а прометиаза берет ваши данные и сравнивает с собранной датабазой знаний и выплевывает вам результат всего где упоминались именно ваши гены и т.д.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12359
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 23andme

Post by ReactoR »

Всю информацию о каких-либо вероятных болезнях убрали. Осталась одна развлекуха-кафеин, цвет волос и пр.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: 23andme

Post by Verunchik »

M. Ridcully wrote: 02 Sep 2017 21:05 Дык, я кем был, тем и остался.
А вот хаплогруппа называлась сначала R*b*, цифры на месте звёздочек не помню. Потом стало, вроде, R-M269. А теперь - R-L21.
Наука шагает семимильными шагами, поэтому иногда переименовывают что-то и новые субклады вносят. Но вы как были западным европейцем, так и остались, просто более точное определение вашего субклада дали. :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Haplogrou ... 8R-L151.29

Haplogroup R-M269, also known as R1b1a1a2, is a sub-clade of human Y-chromosome haplogroup R1b. It is of particular interest for the genetic history of Western Europe. It is defined by the presence of SNP marker M269. R-M269 has been the subject of intensive research; it was previously also known as R1b1a2 (2003 to 2005), R1b1c (2005 to 2008), and R1b1b2 (2008 to 2011)[3]

Origin

An understanding of the origin of R-M269 is relevant for the question of population replacement in the Neolithic Revolution. R-M269 has formerly been dated to the Upper Paleolithic, [5] but by ca. 2010 it had become clear that it arises close to the beginning of the Neolithic Revolution, about 10,000 years ago.[6][7][8]
No clear consensus has been achieved as to whether it arose within Europe or in Western Asia. Balaresque et al. (2010) based on the pattern of Y-STR diversity argued for a single source in the Near East and introduction to Europe via Anatolia in the Neolithic Revolution. In this scenario, Mesolithic hunter-gatherers in Europe would have been nearly replaced by the incoming farmers. By contrast, Busby et al. (2012) could not confirm the results of Balaresque et al. (2010) and could not make credible estimates of the age of R-M269 based on Y-STR diversity.[9]
By contrast, the subclade R-P311 appears to have originated after the beginning of the Neolithic Revolution in Europe, and is substantially confined to Western Europe in modern populations. R-P311 is absent from Neolithic-era ancient DNA found in Western Europe, strongly suggesting that its current distribution is due to population movements within Europe taking place after the end of the Neolithic. The three major subclades of P311 are U106 (S21), L21 (M529, S145), and U152 (S28). These show a clear articulation within Western Europe, with centers in the Low Countries, the British Isles and the Alps, respectively.[10]
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Verunchik wrote: 03 Sep 2017 00:35
M. Ridcully wrote: 02 Sep 2017 21:05 Дык, я кем был, тем и остался.
А вот хаплогруппа называлась сначала R*b*, цифры на месте звёздочек не помню. Потом стало, вроде, R-M269. А теперь - R-L21.
Наука шагает семимильными шагами, поэтому иногда переименовывают что-то и новые субклады вносят.
То есть не сколько исправление, сколько уточнение, так?
Ладно тогда, а то я думал, что они вначале просто что-то накосячили.
Verunchik wrote: 03 Sep 2017 00:35 Но вы как были западным европейцем, так и остались, просто более точное определение вашего субклада дали. :)
ИМХО это не верная интерпретация.
Если среди западных европейцев эта хаплогруппа встречается чаще, чем среди русских, то это ещё не значит, что _все_ обладатели этой хаплогруппы - западные европейцы.
Хаплогруппы эти сформировались сильно-сильно раньше и русских, и западно-европейских народов. Так что запросто может быть и у 100% русского.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: 23andme

Post by Verunchik »

M. Ridcully wrote: 03 Sep 2017 01:15 ИМХО это не верная интерпретация.
Если среди западных европейцев эта хаплогруппа встречается чаще, чем среди русских, то это ещё не значит, что _все_ обладатели этой хаплогруппы - западные европейцы.
Хаплогруппы эти сформировались сильно-сильно раньше и русских, и западно-европейских народов. Так что запросто может быть и у 100% русского.
Гаплогруппа и национальность/раса - это вообще разные вещи. Исторически R1а образовалась раньше, чем R1b. И в некотором роде R1b стали антагонистами R1a, фактически выдавив их из западной Европы на восток. Да, среди русских есть целый набор гаплогрупп, не только R1a, но костяк все же составляют они. Конкретно ваш предок пришёл в Россию (если вы из России) с запада Европы. Вполне возможно, что пришёл столетия назад, так что неудивительно, что вы полагаете себя русским. Гаплогруппа показывает только изначального предка по мужской линии, а уж какой кровью вы разбавились/наполнились за поколения, одному богу известно. Поэтому нет противоречия в том, что по гаплогруппе вы западно-европеец (в нынешнем варианте расселения этой группы), а этнически - русский.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

Verunchik wrote: 03 Sep 2017 05:01
Гаплогруппа показывает только изначального предка по мужской линии, а уж какой кровью вы разбавились/наполнились за поколения, одному богу известно. Поэтому нет противоречия в том, что по гаплогруппе вы западно-европеец (в нынешнем варианте расселения этой группы), а этнически - русский.
да азиат он, всем известно
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 23andme

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote: 03 Sep 2017 08:41
Verunchik wrote: 03 Sep 2017 05:01
Гаплогруппа показывает только изначального предка по мужской линии, а уж какой кровью вы разбавились/наполнились за поколения, одному богу известно. Поэтому нет противоречия в том, что по гаплогруппе вы западно-европеец (в нынешнем варианте расселения этой группы), а этнически - русский.
да азиат он, всем известно
phpBB [video]
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: 23andme

Post by Verunchik »

Komissar wrote: 03 Sep 2017 08:41
Verunchik wrote: 03 Sep 2017 05:01
Гаплогруппа показывает только изначального предка по мужской линии, а уж какой кровью вы разбавились/наполнились за поколения, одному богу известно. Поэтому нет противоречия в том, что по гаплогруппе вы западно-европеец (в нынешнем варианте расселения этой группы), а этнически - русский.
да азиат он, всем известно
И такое может быть :) Может хоть негром выглядеть, если изначально белые фазеры таких жен себе брали. Гаплогруппа не определяет внешний вид. У белого отца с R1a рождается черненький сынок с такой же гаплогруппой и передает ее по наследству. Да вы хоть Пушкина возьмите - тоже был R1a.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 03 Sep 2017 08:41
Verunchik wrote: 03 Sep 2017 05:01
Гаплогруппа показывает только изначального предка по мужской линии, а уж какой кровью вы разбавились/наполнились за поколения, одному богу известно. Поэтому нет противоречия в том, что по гаплогруппе вы западно-европеец (в нынешнем варианте расселения этой группы), а этнически - русский.
да азиат он, всем известно
Не только азиат (на 0.2%), а ещё и негр (северный, т. е. North African) на целых 0.1%!
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: 23andme

Post by Verunchik »

M. Ridcully wrote: 04 Sep 2017 07:46
Komissar wrote: 03 Sep 2017 08:41
Verunchik wrote: 03 Sep 2017 05:01
Гаплогруппа показывает только изначального предка по мужской линии, а уж какой кровью вы разбавились/наполнились за поколения, одному богу известно. Поэтому нет противоречия в том, что по гаплогруппе вы западно-европеец (в нынешнем варианте расселения этой группы), а этнически - русский.
да азиат он, всем известно
Не только азиат (на 0.2%), а ещё и негр (северный, т. е. North African) на целых 0.1%!
:D
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 23andme

Post by brrdrr »

M. Ridcully wrote: 04 Sep 2017 07:46 Не только азиат (на 0.2%), а ещё и негр (северный, т. е. North African) на целых 0.1%!
Если вы не в курсе, то северная Африка — это не негры чёрные, а семиты белые (евреи, арабы и ассирийцы). Так что чего вы удивляетесь?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 23andme

Post by +KPOT+ »

phpBB [video]
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12359
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 23andme

Post by ReactoR »

Темнейший сказал что кто то собирает биологический материал на территории России, а мы тут сами сдали, да ещё и деньги за это заплатили
Мир это Выхухоль.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 23andme

Post by Maw Hogben »

А нам Темнейший не указ, захотели и сдали. Некоторые ещё и родственников, родителей подбили....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 23andme

Post by jsjs »

brrdrr wrote: 22 Jun 2017 23:28 Да в те времена популяция неандертальцев и сапиенс была такая низкая, что они смогли спокойно жить не пересекаясь.
Да собственно и сейчас тут (в США) плотность популяции низкая -- при желании можно жить спокойно, практически не пересекаясь с <***>.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: 23andme

Post by BronenosezPotemkin »

ReactoR wrote: 31 Oct 2017 11:29 Темнейший сказал что кто то собирает биологический материал на территории России, а мы тут сами сдали, да ещё и деньги за это заплатили
А я так и не сдала, хотя тут сильно агитировали. Потому как я не доверяю никому. :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 23andme

Post by jsjs »

ReactoR wrote: 31 Oct 2017 11:29 Темнейший сказал что кто то собирает биологический материал на территории России, а мы тут сами сдали, да ещё и деньги за это заплатили
Раньше беспокоились насчёт утечки мозгов.

Новое время -- новые беспокойства.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”