Фото из СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

duplicate.
Last edited by Serge7 on 29 Jan 2017 05:16, edited 2 times in total.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

Самая большая и мощная во всех отношениях, атомная сабмарина, когда когда либо построенная в этом Мире : Typhoon-class submarine :D :

Image


Image


Image
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Фото из СССР

Post by Grand Canyon »

ZSM-5 wrote:Прекрасные лица простых советских людей.
Image
Image
Image
Image
Хорошие, интересные фото. Которые сразу побуждают к очередному витку дискуссии "цифра vs пленка" :-)

На 1-м кадре удивляет обилие зерна. Что за пленка такая шумная? Там что, 50 единиц светочувствительности всего? Судя по размытию фона, дырка там довольно приличная и света должно было хватать по-любому даже на ИСО 50, несмотря на тучи. Но зерна очень много тем не менее.

Второй кадр - ББ в красноту, но скинтона хорошие. Мне кажется, это из эпохи 50-х годов. Какой-то шпиен снимал, что ли? В СССР такой пленки еще по идее не было в то время. Конечно косяк с кадрированием, но кадр атмосферный, передающий эпоху. Один из немногих кадров, где меня весьма радует пленочный цвет. Но по глубине цвета эта пленка все-таки сливает цифре, кмк.

Последние два кадра - все правильно с композицией, кадрированием, но по цвету в условиях искусственного освещения тут пленка сливает цифре ну просто однозначно. Хотя скинтона без закидонов, адекватные. Но пленочный цвет тут очень бедный, нет глубины никакой. Эти кадры смотрелись бы лучше в ЧБ.
Гипотенуза
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 07 Jan 2017 21:48

Re: Фото из СССР

Post by Гипотенуза »

В первом случае, скорее всего, это не пленка виновата. Это скан фотографии из газеты. Поэтому, рассуждения о качестве бессмысленны.

На счёт второго кадра- это не мог быть шпион в принципе, это был какой-то советский журналист или проф. фотограф. На счёт того, что могло быть в России/СССР "в принципе", советую ознакомиться с фотографиями Прокудина-Горского.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Фото из СССР

Post by Grand Canyon »

Гипотенуза wrote: На счёт того, что могло быть в России/СССР "в принципе", советую ознакомиться с фотографиями Прокудина-Горского.
Да это я знаю, конечно, но это вообще была другая технология, не пленочная. И там о глубине цвета говорить вообще не приходится, но конечно для тех лет это был прорыв.
А на практике с цветными снимками СССР 60-70х годов, почему-то основная масса оказывалась снята иностранными фотографами (у которых был неограниченный доступ к цветной пленке в те годы), а в СССР все-таки несмотря на величие страны, не фотографировали в цвете практически. Хотя наверное завозили цветную пленку тоже. Даже если взять 80е годы, кадры из Афганистана - основная масса ЧБ,- цветных кадров меньше 50%. И это уже 80е годы. А что уж говорить о 50-х-70х. Но на профильном форуме говорят, что даже с хорошей ЧБ пленкой были перебои, причем даже у фотожурналистов, не только у простых любителей.
Гипотенуза
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 07 Jan 2017 21:48

Re: Фото из СССР

Post by Гипотенуза »

Yellowstoner wrote:
Гипотенуза wrote: На счёт того, что могло быть в России/СССР "в принципе", советую ознакомиться с фотографиями Прокудина-Горского.
Да это я знаю, конечно, но это вообще была другая технология, не пленочная. И там о глубине цвета говорить вообще не приходится, но конечно для тех лет это был прорыв.
А на практике с цветными снимками СССР 60-70х годов, почему-то основная масса оказывалась снята иностранными фотографами (у которых был неограниченный доступ к цветной пленке в те годы), а в СССР все-таки несмотря на величие страны, не фотографировали в цвете практически. Хотя наверное завозили цветную пленку тоже. Даже если взять 80е годы, кадры из Афганистана - основная масса ЧБ,- цветных кадров меньше 50%. И это уже 80е годы. А что уж говорить о 50-х-70х. Но на профильном форуме говорят, что даже с хорошей ЧБ пленкой были перебои, причем даже у фотожурналистов, не только у простых любителей.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Фото из СССР

Post by Сентябрь »

Я пытался фотографировать на цветную пленку в 80-х. Любителям была доступна ГДРовская пленка ORWO и их же наборы для проявления. Фотобумага ЕМНИП чехословацкая. Результат.... бледный. Тот второй кадр который вы обхаяли - был бы на пять с плюсом. Были и советские цветная пленка и бумага но качеством - намного хуже
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Фото из СССР

Post by арлекино »

NYgal wrote: Какой же благополучный период, когда в прислугах?
А это уже из разряда кто на что учился. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Фото из СССР

Post by арлекино »

Гипотенуза wrote: Тут было фото Гагарина
Мне кажется, что эта фотография изначально была ч/б, а уже позднее её сделали цветной в фотошопе. Выглядит так, несколько неестественно.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

Yellowstoner wrote:
ZSM-5 wrote:Прекрасные лица простых советских людей.
Image
Image
Image
Image
Хорошие, интересные фото. Которые сразу побуждают к очередному витку дискуссии "цифра vs пленка" :-)

На 1-м кадре удивляет обилие зерна. Что за пленка такая шумная? Там что, 50 единиц светочувствительности всего? Судя по размытию фона, дырка там довольно приличная и света должно было хватать по-любому даже на ИСО 50, несмотря на тучи. Но зерна очень много тем не менее.

Второй кадр - ББ в красноту, но скинтона хорошие. Мне кажется, это из эпохи 50-х годов. Какой-то шпиен снимал, что ли? В СССР такой пленки еще по идее не было в то время. Конечно косяк с кадрированием, но кадр атмосферный, передающий эпоху. Один из немногих кадров, где меня весьма радует пленочный цвет. Но по глубине цвета эта пленка все-таки сливает цифре, кмк.

Последние два кадра - все правильно с композицией, кадрированием, но по цвету в условиях искусственного освещения тут пленка сливает цифре ну просто однозначно. Хотя скинтона без закидонов, адекватные. Но пленочный цвет тут очень бедный, нет глубины никакой. Эти кадры смотрелись бы лучше в ЧБ.
Первая фотка - очень сильная! :D И обилие "зерна" её не портит. :oops:
Эх... где мои семнадцать лет>? :) )
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фото из СССР

Post by nvvosk »

Yellowstoner wrote:

Хорошие, интересные фото. Которые сразу побуждают к очередному витку дискуссии "цифра vs пленка" :-)

.
Ага, только в цифре сейчас вот такое модно делать:
Вот буквально наобум из фликера:

Коричневит ;)

Image

Зеленит

Image

Тут, даже и не шумит - а прямо-таки разлиновывает ;)

Image

Представляете, что скажут про фотоаппараты и технику лет через 70? :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Фото из СССР

Post by nvvosk »

По теме - пара фоток из семейного альбома
Впереди - моя бабушка. Думаю, что это 50е, но надо у мамы уточнить

Image

Тоже бабушка
Image

Подтверждаю слова Арлекино - домработница у бабушки с дедушкой была (в 50е) :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

nvvosk wrote:
Yellowstoner wrote:

Хорошие, интересные фото. Которые сразу побуждают к очередному витку дискуссии "цифра vs пленка" :-)

.
Ага, только в цифре сейчас вот такое модно делать:
Вот буквально наобум из фликера:

Коричневит ;)

Image

Зеленит

Image

Тут, даже и не шумит - а прямо-таки разлиновывает ;)

Image

Представляете, что скажут про фотоаппараты и технику лет через 70? :))
Обожаю "плёнку". Все лучшие Голливудские и Европейские фильмы были сняты на плёнку. 8)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Фото из СССР

Post by perasperaadastra »

Некоторые люди утверждают, что пленка лучше цифры, но в моей семье нет ни одной пленочной фотографии, которая не была бы зерниста, размыта, с дефектным цветом и прочими недостатками в отличие от современных цифровых фотографий. Если бы фотографам прошлого переправить современные цифровушки, то они бы повыкидывали свою пленку нафиг. А если бы им еще рассказали, что некоторые фотографы в наши дни продолжают использовать пленку, то они бы задохнулись от смеха, и история изменилась бы. :(
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Фото из СССР

Post by Lurker meow »

Gabi wrote:
Larsonsager wrote:
Гипотенуза wrote:
perasperaadastra wrote:Что значат слова "бакалея" и "галантерея"? Помню из детства, что первое — отдел в продуктовом, а второе — отдельный магазин. Но, что это значило, уже не помню.
Бакалейные товары - крупы, макароны, крахмал. По-моему, это все сыпучее.
Бакалея - это гроцеры. По сути, всё, что не фасовано или вообще получено от разных поставщиков. Раньше овощи-фрукты покупали у зеленщика, мясо - у мясника, молоко - у молочника, хлеб - в пекарне, а крупы и прочую туфту, которой требовалось не так много: соль, раст. масло, специи, консервы - брали в бакалейных магазинах. Понемногу именно такие магазины начинали расширять ассортимент молоком, конфетами, овощами и т.п. и превратились в универмаги.
По-турецки баккал - продуктовая лавка.
Интересно, я раньше не задумывалась о похожем звучании, хотя часто покупаю продукты в баккал. Но слово, скорее всего, арабского происхождения.

Вот еще, у меня в голове çиğ бöрек (читается чииборек) и чебурек два разных продукта, несмотря на то, что они совершенно идентичны. Давайте про еду уже.
Ой, Вы в Турции живете? Расскажите как там сейчас, не страшно? Можно туристом ехать?
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

perasperaadastra wrote:Некоторые люди утверждают, что пленка лучше цифры, но в моей семье нет ни одной пленочной фотографии, которая не была бы зерниста, размыта, с дефектным цветом и прочими недостатками в отличие от современных цифровых фотографий. Если бы фотографам прошлого переправить современные цифровушки, то они бы повыкидывали свою пленку нафиг. А если бы им еще рассказали, что некоторые фотографы в наши дни продолжают использовать пленку, то они бы задохнулись от смеха, и история изменилась бы. :(
Вы просто наверное не понимаете, какой это кайф проявлять и закреплять вашу плёнку вашими руками, а потом печатать ваши фотки пользуясь обычным увеличителем при красном свете... :) 8)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Фото из СССР

Post by perasperaadastra »

Я-то как раз люблю "ретро" штучки. :) Я про то, как фотографы прошлого отнеслись бы к этому. Это примерно, как если бы у меня всю жизнь был ВАЗ "копейка", а тут вдруг появилась какая-нибудь Тесла с автопилотом и т.д. Поначалу очень круто, а потом эти Теслы появились бы у всех. И было бы уже не так круто. А потом я заскучал бы по звуку мотора старой "копейки", по рычагу переключения передачи, по сцеплению...
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

Дорогой Леонид Ильич с советскими пионерами :)

Image


Image


Image
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Фото из СССР

Post by Serge7 »

perasperaadastra wrote:Я-то как раз люблю "ретро" штучки. :) Я про то, как фотографы прошлого отнеслись бы к этому. Это примерно, как если бы у меня всю жизнь был ВАЗ "копейка", а тут вдруг появилась какая-нибудь Тесла с автопилотом и т.д. Поначалу очень круто, а потом эти Теслы появились бы у всех. И было бы уже не так круто. А потом я заскучал бы по звуку мотора старой "копейки", по рычагу переключения передачи, по сцеплению...
Да, всё верно. :) 8)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фото из СССР

Post by Gabi »

Lurker meow wrote:Ой, Вы в Турции живете? Расскажите как там сейчас, не страшно? Можно туристом ехать?
Изнутри происходящее видится немного по-другому, чем со стороны. На эгейском и средиземноморском побережьях относительно спокойно, а в Стамбул сейчас не самое лучшее время ездить. И это "сейчас", судя по всему, будет еще какое-то время продолжаться. :( Я и сама на днях в Испанию переезжаю.
cool, with nerdy accents
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16131
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Фото из СССР

Post by Marckiza »

Да, Испания мне тоже нравится. очень красивая страна. Я была на Терерифе. Просто настоящий рай! :good: Я бы тоже там хотела домик иметь... на лето. :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Фото из СССР

Post by jsjs »

Gabi wrote:
Larsonsager wrote:
Гипотенуза wrote:
perasperaadastra wrote:Что значат слова "бакалея" и "галантерея"? Помню из детства, что первое — отдел в продуктовом, а второе — отдельный магазин. Но, что это значило, уже не помню.
Бакалейные товары - крупы, макароны, крахмал. По-моему, это все сыпучее.
Бакалея - это grocery. По сути, всё, что не фасовано или вообще получено от разных поставщиков. Раньше овощи-фрукты покупали у зеленщика, мясо - у мясника, молоко - у молочника, хлеб - в пекарне, а крупы и прочую туфту, которой требовалось не так много: соль, раст. масло, специи, консервы - брали в бакалейных магазинах. Понемногу именно такие магазины начинали расширять ассортимент молоком, конфетами, овощами и т.п. и превратились в универмаги.
По-турецки bakkal - продуктовая лавка.
Интересно, я раньше не задумывалась о похожем звучании, хотя часто покупаю продукты в bakkal. Но слово, скорее всего, арабского происхождения.

Вот еще, у меня в голове çiğ börek (читается чииборек) и чебурек два разных продукта, несмотря на то, что они совершенно идентичны. Давайте про еду уже. :D
Тюркские языки не любят удвоенных согласных -- это явно семитские штучки.
Как и в данном случае: بقال -- это grocer(y) на арабском.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Фото из СССР

Post by ZSM-5 »

Image
Image
Image
Image
Image
Гипотенуза
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 07 Jan 2017 21:48

Re: Фото из СССР

Post by Гипотенуза »

Какой красивый профиль у парня на последней фотке!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Фото из СССР

Post by ZSM-5 »

Гипотенуза wrote:Какой красивый профиль у парня на последней фотке!
Вот Вам еще пара профилей настоящих людей.

Image
Image

Return to “О жизни”