В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Dmitry67 »

Навеяно...
Просто поделитесь своим опытом
Насколько я понимаю, сейчас они начинают тикать много позже, чем, например, в СССР?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by deliasmith »

Dmitry67 wrote:Навеяно...
Просто поделитесь своим опытом
Насколько я понимаю, сейчас они начинают тикать много позже, чем, например, в СССР?
Это как? У женщин поменялась физиология? :mrgreen:
Просто изменились социальные установки и женщины не рвутся взамуж и в декрет сразу из под маминого крыла и во что бы то ни стало. А с часиками все то же самое
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Dmitry67 »

deliasmith wrote: Это как? У женщин поменялась физиология? :mrgreen:
Ну да. У моей мамы в 26 лет было написано: старородящая.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Krasavcheg »

Физиология не поменялась, поменялась ментальность. Многие женщины вообще не хотят иметь детей и не стесняются сообщать о своём решении всем встречным-поперечным. Вы, Дима, пролистайте свою соседнюю тему про антифеминизм. Там есть что понаблюдать из жизни.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Цокотуха »

Dmitry67 wrote:Навеяно...
Просто поделитесь своим опытом
Насколько я понимаю, сейчас они начинают тикать много позже, чем, например, в СССР?
А по-моему, в России и сейчас надо отчитаться перед Родиной чем раньше, тем лучше.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Krasavcheg »

Цокотуха wrote:
Dmitry67 wrote:Навеяно...
Просто поделитесь своим опытом
Насколько я понимаю, сейчас они начинают тикать много позже, чем, например, в СССР?
А по-моему, в России и сейчас надо отчитаться перед Родиной чем раньше, тем лучше.
Хорошо, коли так. Будет куда свалить если Штаты превратятся в Детройт.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Vikka »

Krasavcheg wrote:Физиология не поменялась, поменялась ментальность. Многие женщины вообще не хотят иметь детей и не стесняются сообщать о своём решении всем встречным-поперечным. Вы, Дима, пролистайте свою соседнюю тему про антифеминизм. Там есть что понаблюдать из жизни.
Так именно Дима ТС этой темы про антифеминизм. :)
Кто бы мог подумать, что эта тема будет так популярна и там понапишут аж 94 страницы. :D
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Vikka »

Dmitry67 wrote: Ну да. У моей мамы в 26 лет было написано: старородящая.
Установки в России до сих пор не поменялись по сравнению с бссср. У меня 10 лет назад в мои 28 они тоже самое было написано в карте 'старородящая' и моя гинекология меня так и в глаза называла. А пять лет спустя в США меня во время второй беременности никто даже и не думал называть старородящей. :D

У меня есть подруга, мать пятерых детей. Старшему 22 года, младшей 3.5 года. Младшую дочку она родила в 41 год. :-)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Maxisha »

Vikka wrote:
Dmitry67 wrote: Ну да. У моей мамы в 26 лет было написано: старородящая.
Установки в России до сих пор не поменялись по сравнению с бссср. У меня 10 лет назад в мои 28 они тоже самое было написано в карте 'старородящая' и моя гинекология меня так и в глаза называла. А пять лет спустя в США меня во время второй беременности никто даже и не думал называть старородящей. :D
За 10 лет многое могло поменяться...
У меня есть подруга, мать пятерых детей. Старшему 22 года, младшей 3.5 года. Младшую дочку она родила в 41 год. :-)[/
"40 лет удивительный возраст, одна подруга стала бабушкой, другая ушла в декрет"(из соцсетей)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Vikka »

Maxisha wrote:
Vikka wrote:
Dmitry67 wrote: Ну да. У моей мамы в 26 лет было написано: старородящая.
Установки в России до сих пор не поменялись по сравнению с бссср. У меня 10 лет назад в мои 28 они тоже самое было написано в карте 'старородящая' и моя гинекология меня так и в глаза называла. А пять лет спустя в США меня во время второй беременности никто даже и не думал называть старородящей. :D
За 10 лет многое могло поменяться...
У меня есть подруга, мать пятерых детей. Старшему 22 года, младшей 3.5 года. Младшую дочку она родила в 41 год. :-)
"40 лет удивительный возраст, одна подруга стала бабушкой, другая ушла в декрет"(из соцсетей)
Да уж... 40 лет - это волшебный возраст. :roll:

Кстати, кто знает, почему в русской, советской и постсоветской традиции не принято отмечать 40 лет?
У меня этот возраст не за горами...
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Yvsobol »

Все уже серьезно поменялось и роды сейчас в 40+ лет уже не считаются чем то запущенным и никакими диагнозами не обзываются.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by geek7 »

Vikka wrote:
Krasavcheg wrote:Физиология не поменялась, поменялась ментальность. Многие женщины вообще не хотят иметь детей и не стесняются сообщать о своём решении всем встречным-поперечным. Вы, Дима, пролистайте свою соседнюю тему про антифеминизм. Там есть что понаблюдать из жизни.
Так именно Дима ТС этой темы про антифеминизм. :)
Кто бы мог подумать, что эта тема будет так популярна и там понапишут аж 94 страницы. :D
Тоже мне биномнютона - "клуши вс. кукушки" один из старейших холиваров :old: :honey: :shoot:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Maxisha »

Vikka wrote:
Maxisha wrote:
Vikka wrote:
Dmitry67 wrote: Ну да. У моей мамы в 26 лет было написано: старородящая.
Установки в России до сих пор не поменялись по сравнению с бссср. У меня 10 лет назад в мои 28 они тоже самое было написано в карте 'старородящая' и моя гинекология меня так и в глаза называла. А пять лет спустя в США меня во время второй беременности никто даже и не думал называть старородящей. :D
За 10 лет многое могло поменяться...
У меня есть подруга, мать пятерых детей. Старшему 22 года, младшей 3.5 года. Младшую дочку она родила в 41 год. :-)
"40 лет удивительный возраст, одна подруга стала бабушкой, другая ушла в декрет"(из соцсетей)
Да уж... 40 лет - это волшебный возраст. :roll:

Кстати, кто знает, почему в русской, советской и постсоветской традиции не принято отмечать 40 лет?
У меня этот возраст не за горами...
Суеверие
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Yvsobol »

Дурацкие предрассудки..
Даже Церковь не понимает етих идиотизмов...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by deliasmith »

Dmitry67 wrote:
deliasmith wrote: Это как? У женщин поменялась физиология? :mrgreen:
Ну да. У моей мамы в 26 лет было написано: старородящая.
Уууу... Какой же вы ходок, если так разбираетесь в женской физиологии :"":
Скорей читатель газеты Спид-Инфо :D
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by HappyCat »

Dmitry67 wrote:Навеяно...
Просто поделитесь своим опытом
Насколько я понимаю, сейчас они начинают тикать много позже, чем, например, в СССР?
Дело в том что биологически они вообще не тикают. Их запускают как раз догмы общества. Именно поетому в СССР они начинали тикать рано, так как мамы начинали девушек допекать уже лет с 20и.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by HappyCat »

Krasavcheg wrote:Физиология не поменялась, поменялась ментальность. Многие женщины вообще не хотят иметь детей и не стесняются сообщать о своём решении всем встречным-поперечным. Вы, Дима, пролистайте свою соседнюю тему про антифеминизм. Там есть что понаблюдать из жизни.
Я вообще раньше была хорошей девочкой И стеснялась, а потом исправилась. На вопрос почему детей нет, раньше говорила типа "ну да как-то не получилось..." Так окружающие глаз не выпучивали.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Гипотенуза
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 07 Jan 2017 21:48

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Гипотенуза »

Просто, раньше модель семейной жизни для девушек была: "сначала замуж и детей, в потом -карьера (если есть такая установка)", в современной жизни все наоборот - "сначала карьера, потом семья и дети". В обоих вариантах есть свои существенные плюсы и минусы.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Vikka »

HappyCat wrote:
Krasavcheg wrote:Физиология не поменялась, поменялась ментальность.
Я вообще раньше была хорошей девочкой И стеснялась, а потом исправилась. На вопрос почему детей нет, раньше говорила типа "ну да как-то не получилось..." Так окружающие глаз не выпучивали.
Я тоже раньше была хорошей девочкой, а потом исправилась. :oops: :)

Только у меня дети есть, так что у меня в других аспектах отношение к жизни поменялось. 8)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Krasavcheg »

Раньше не было УЗИ, так что про то что ребёнок - даун узнавали уже после родов. Раньше не было пробирочного осеменения (или как там оно называется), так что первая беременность в 40 была редкостью. Да много чего не было. Специалисты по женской физиологии подскажут когда начали массово применять Кесарево сечение. Да и ребёнка раньше женщине без мужа было не поднять, а сейчас - запросто.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Soniq »

в БСССР раньше мужчины были немного другие. поэтому можно было родить , декретный отсидеть, ребенка в садик, а потом карьеру строить, в принципе, папе предполагалось напрячься на период декрета только , а потом тянуть лямку семейной жизни вместе. сейчас молодые люди, в большинстве своем, не намерены напрягаться совсем , поэтому женщине с детства внушают что расчитывай только на себя, сначало карьера, чтобы быть конкурентноспособной в поиске мужа, потом рожай, так как если вдруг что, все сама сама и ребенка вы для себя рожаете и т.п. вот часики и отодвигаются, общество их отодвигает и технологии (мужики уходят в виртуальную реальность, пока не наиграются, женщины потом ходят к докторам, чтобы родить в зрелом возрасте) ... навеяно темой под названием "Поспешила" с женского форума (мамы мальчиков переживают за сыновей, которые ни к чему не стремятся , которых интересует в основном виртуальные достижения )
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Роза »

Гипотенуза wrote:Просто, раньше модель семейной жизни для девушек была: "сначала замуж и детей, в потом -карьера (если есть такая установка)", в современной жизни все наоборот - "сначала карьера, потом семья и дети". В обоих вариантах есть свои существенные плюсы и минусы.
Это где такое было? И главное - когда? 8O
Потому как моя бабушка, 1917 года рождения, помнится мне юной внушала:"Сначала надо получить образование, профессию, а потом уже думать о мужиках и замужестве". Тоже самое внушали моей лучшей подруге, помню, как она говорила, что пока не закончила Университет и думать не думала о мужчинах, так как надо было сначала закончить учебу. Вообще, в нашем кругу не поощрялось замужество до получения диплома, считалось, что если рано выйти замуж, то это будет мешать учебе, если будешь ходить беременная на лекции, или уйдешь в академку по уходу за ребенком, то какой потом с тебя молодой специалист?
На тех, кто еще в Универе вышел замуж, ходил беременный, смотрели со снисходительной жалостью, преподы беременным не ставили двойки, и ставили зачеты даже когда те нифига не знали, так как считалось, что нельзя волновать беременную. Поэтому все, кто в учебе не успевал, норовили забеременеть. :mrgreen: Однокурсницы смотрели на них с жалостью - тяжко им было, многие вообще бросали учебу.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Soniq »

Роза wrote:
Гипотенуза wrote:Просто, раньше модель семейной жизни для девушек была: "сначала замуж и детей, в потом -карьера (если есть такая установка)", в современной жизни все наоборот - "сначала карьера, потом семья и дети". В обоих вариантах есть свои существенные плюсы и минусы.
Это где такое было? И главное - когда? 8O
Потому как моя бабушка, 1917 года рождения, помнится мне юной внушала:"Сначала надо получить образование, профессию, а потом уже думать о мужиках и замужестве". Тоже самое внушали моей лучшей подруге, помню, как она говорила, что пока не закончила Университет и думать не думала о мужчинах, так как надо было сначала закончить учебу. Вообще, в нашем кругу не поощрялось замужество до получения диплома, считалось, что если рано выйти замуж, то это будет мешать учебе, если будешь ходить беременная на лекции, или уйдешь в академку по уходу за ребенком, то какой потом с тебя молодой специалист?
На тех, кто еще в Универе вышел замуж, ходил беременный, смотрели со снисходительной жалостью, преподы беременным не ставили двойки, и ставили зачеты даже когда те нифига не знали, так как считалось, что нельзя волновать беременную. Поэтому все, кто в учебе не успевал, норовили забеременеть. :mrgreen: Однокурсницы смотрели на них с жалостью - тяжко им было, многие вообще бросали учебу.
а еще внушали, надо поступить в институт, там найдешь приличного мальчика , особо приличных расхватывали еще щенками, поэтому и сессию многие сильно беременными уже сдавали. в связи с постоянными войнами и потерей мужского населения, такие настроения складываться начали уже после первой мировой, потом революция, потом сталинские репрессии, потом Великая отечественная, потом передышка, потом Афган, Чечня .... все что оставалось более менее , ценилось на вес золота
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Роза »

Soniq wrote: а еще внушали, надо поступить в институт, там найдешь приличного мальчика , особо приличных расхватывали еще щенками, поэтому и сессию многие сильно беременными уже сдавали. в связи с постоянными войнами и потерей мужского населения, такие настроения складываться начали уже после первой мировой, потом революция, потом сталинские репрессии, потом Великая отечественная, потом передышка, потом Афган, Чечня .... все что оставалось более менее , ценилось на вес золота
У нас на курсе на матфаке было мальчиков мало. В нашей группе на 30 девочек было всего 3 парней, кафедра диффуры. Про всякие филфаки и инязы я молчу. Разве что на физике и физвоспитании были мальчики хотя бы мах на мах. Зато у нас в городе было военное училище, и его курсанты были очень желательными женихами - так как сразу получали звание, у них были приличные зарплаты, жены не работали, солдатиков эксплуатировали как прислугу, и военные не разводились. Мне, как девушке из семьи творческих людей, военные казались неотесанными и тупыми столбами, я считала, что с ними не о чем говорить и шарахалась от них, как от чумы. :mrgreen: А потом видимо меня карма за это настигла и мой первый муж был как раз офицером, закончившим это самое училище, правда к тому времени Союз распался, военные стали не нужны в Украине, и он был офицером запаса. Однако, меня до сих пор удивляет тот факт, что дураком и неотесанным он не был, а был довольно способным мальчиком, а сейчас так вообще удивляет, он увлекся психологией, стал психологом, и с ним довольно-таик интересно общаться. :D
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: В каком возрасте у женщины начинают "тикать часики"

Post by Роза »

Vikka wrote:
Krasavcheg wrote:Физиология не поменялась, поменялась ментальность. Многие женщины вообще не хотят иметь детей и не стесняются сообщать о своём решении всем встречным-поперечным. Вы, Дима, пролистайте свою соседнюю тему про антифеминизм. Там есть что понаблюдать из жизни.
Так именно Дима ТС этой темы про антифеминизм. :)
Кто бы мог подумать, что эта тема будет так популярна и там понапишут аж 94 страницы. :D
Что? Любопытная тема? Надо пойти почитать? есть смысл? И с какой страницы?

Return to “О жизни”