Крым май 2016

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Крым май 2016

Post by zVlad »

Побывал в Крыму в мае прошлого года. Был один и не брал машины в прокат: пешком и в общественном транспорте. Гостиница в Ялте рядом с автовокзалом, удобно для безлошадного перемещения.
Прошел пешком от зоопарка Ялты до Ай-Петри: Боткинская, Штангеевская, Таракташская тропы, пешком по яле до станции канатной дороги, затем вниз по ней до Мисхораи обратно в Ялту рейсовым автобусом. До Таракташской тропы шел с Ильей из Москвы и парой из Томска. Они ушли вниз на Учал-су (водопад).
На другой день автобусом до Ангарского перевала (~750 м) и пешком до вершины Эклизи-Бурун (1527 м). На вершине и спуске встретился и говорил со многими людьми, в том числе с одним кто ждал поезд дружбы на симферопольском вокзале в марте 2014.
Третий день - Севастополь, Херсонес. Пешком по городу,
Последний день - набережная Ялты, купание на масандровском пляже, сигвэй на набережной.
Общее впечатление, конечно, восторженное. Жду мая чтобы снова пройти по Крыму. Отличные, доброжелательные люди, спокойная обстановка, ходил где хотел, один, ночью, днем.
Крым это Россия, во всех возможных смыслах и со всех сторон. Это даже больше Россия чем, наверное, Северный Кавказ, где я служил в 1979-81 годах и вообщем то тоже чуствовал себя там как дома.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16153
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Крым май 2016

Post by Marckiza »

zVlad wrote:Побывал в Крыму в мае прошлого года. Был один и не брал машины в прокат: пешком и в общественном транспорте. Гостиница в Ялте рядом с автовокзалом, удобно для безлошадного перемещения.
Прошел пешком от зоопарка Ялты до Ай-Петри: Боткинская, Штангеевская, Таракташская тропы, пешком по яле до станции канатной дороги, затем вниз по ней до Мисхораи обратно в Ялту рейсовым автобусом. До Таракташской тропы шел с Ильей из Москвы и парой из Томска. Они ушли вниз на Учал-су (водопад).
На другой день автобусом до Ангарского перевала (~750 м) и пешком до вершины Эклизи-Бурун (1527 м). На вершине и спуске встретился и говорил со многими людьми, в том числе с одним кто ждал поезд дружбы на симферопольском вокзале в марте 2014.
Третий день - Севастополь, Херсонес. Пешком по городу,
Последний день - набережная Ялты, купание на масандровском пляже, сигвэй на набережной.
Общее впечатление, конечно, восторженное. Жду мая чтобы снова пройти по Крыму. Отличные, доброжелательные люди, спокойная обстановка, ходил где хотел, один, ночью, днем.
Крым это Россия, во всех возможных смыслах и со всех сторон. Это даже больше Россия чем, наверное, Северный Кавказ, где я служил в 1979-81 годах и вообщем то тоже чуствовал себя там как дома.
ЗдОрово! :good: На последней фотке, внизу, простирается моя любимая Ялта! :love: Я тоже была на той вершине. :great: Красотища!
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Крым май 2016

Post by zVlad »

Еще фото.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Крым май 2016

Post by lxf »

Красота ! :great:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Крым май 2016

Post by brrdrr »

Носки в штаны – стиль «А ла Саакашвили». :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Крым май 2016

Post by Вишенка »

Я в 90м году ходила пешком по Крыму Симферополь- Судак, 10 дней в пути. правда, с группой. Было классно!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Крым май 2016

Post by zVlad »

brrdrr wrote:Носки в штаны – стиль «А ла Саакашвили». :-)
Заметил. Антиклещевая мера на самом деле. Не успел расправить. Было не до этого после подьема.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Крым май 2016

Post by zVlad »

Вишенка wrote:Я в 90м году ходила пешком по Крыму Симферополь- Судак, 10 дней в пути. правда, с группой. Было классно!
С группой было бы конечно интересней, но группы очень медленно ходят. У меня столько времени нет, пока. Да и мне комфортней своим темпом передвигаться. Кстати, это реальная проблема группового похода когда народ набран разный - одним надо идти быстро, другие не могут. Пытался я проводника нанять, но что-то забуксовало и в итоге я подумал, а зачем?
Когда идешь один по незнакомому маршруту напрягает незнание где ты находишься и как долго еще идти до цели. Особенно когда идешь вверх. Навигатор у меня был и я им пользовался, но он как-то работал странно порой, приходилось перегружать то и дело. Тем не менее навигатор на Таракташской тропе меня реально спас. Тропа терялась и я возвращался на нее двигаясь по навигатору. В самом начале тропы идешь фактически по траве, лишь позже появляется видимая тропа. На Эклизи-Бурун шел по меткам маршрута на деревьях пока они были, потом по протоптаной тропе и навигатору когда тропа разветвлялась.
Загадку загадывал по возвращении. Как после очередного поворота я понял что вершина открывшаяся взору это и есть вершина Эклизи-Бурун, а не очередной гребень, которых было много по пути?
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Крым май 2016

Post by ListenMeNow »

Я в крыму был в 2012, в мае, когда заехали на ай-петри, оказались буквально над облаками, неописуемое ощущение
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Крым май 2016

Post by Тетя-Мотя »

Что-то заголовок прочитался политически, как "Крым мОй"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Крым май 2016

Post by zVlad »

Тетя-Мотя wrote:Что-то заголовок прочитался политически, как "Крым мОй"...
Правильно прочитался заголовок - Крым наш.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Крым май 2016

Post by perasperaadastra »

zVlad wrote:
brrdrr wrote:Носки в штаны – стиль «А ла Саакашвили». :-)
Заметил. Антиклещевая мера на самом деле. Не успел расправить. Было не до этого после подьема.
Клещи дошли и до Крыма? :( Энцефалитные или бореллиозные?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Крым май 2016

Post by zVlad »

perasperaadastra wrote:
zVlad wrote:
brrdrr wrote:Носки в штаны – стиль «А ла Саакашвили». :-)
Заметил. Антиклещевая мера на самом деле. Не успел расправить. Было не до этого после подьема.
Клещи дошли и до Крыма? :( Энцефалитные или бореллиозные?
Я их не видел и не испытывал на себе, но предупреждения услышал. Защитился как мог.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Крым май 2016

Post by atr »

а вот мы ходили тоже в прошедшем мае там в поход с детьми. Наверное, лет 15 там не был и не ходил в походы в крымские горы в мае, и не ночевал в бухтах в палатке в августе.. Ностальгия! И да, Крым прекрасен.
Однако, например, в ходе подготовки к походу вычитал про проблему , возможную к встрече на крымских тропах: шипы. Их ставят лесники против квадрациклистов и мотоциклистов. Шипы - несколько см в длину, при наступлении пешеходом - пропарывают ногу вплоть до тяжелой травмы ноги. Это не фейк, точно такая же проблема была в Подмосковье, обнаруженная при проведении туристических соревнований, и я знаю лично людей которые травмировались там. В Крыму славабогу мы сей опасности избежали, однако видели на спуске с яйлы по так называемой Еврейской тропе табличку "шипы", шли старась смотреть под ноги.
Это, наверное, тоже "Россия, во всех возможных смыслах и со всех сторон", увы.
Не понравились - мутные личности обилечивающие на входе в Большой Каньон, и налепленый "шанхай" из чебуречных и домиков-гостиниц на АйПетри, которого раньше не было. Впоследствии читал в новостях что а) прокуратура запретила брать деньги за вход в Каньон, а б) шалман на Айпетри собираются посносить нафиг.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Крым май 2016

Post by kyk »

atr wrote:. Впоследствии читал в новостях что а) прокуратура запретила брать деньги за вход в Каньон, а б) шалман на Айпетри собираются посносить нафиг.
Спасибо красaвице-прокурорше? Или бери выше?
Last edited by kyk on 17 Jan 2017 07:37, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Крым май 2016

Post by brrdrr »

zVlad wrote: Антиклещевая мера на самом деле. Не успел расправить. Было не до этого после подьема.
Клещи — это серьёзно, хотя Крым не энцефалитная зона, всё равно неприятно. Я вот на Дальнем Востоке жил в энцефалитной зоне, так май- июнь не до шуток было. Хотя умирало не много, не более 2 человек в год.
А флаг там откуда? Причём незаношенный.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Крым май 2016

Post by perasperaadastra »

Эти чертовы клещи прошли всю Сибирь и прочно обосновались на Урале десятки лет назад. Выход в лес (тайгу) был как в космос — все, кроме лица и рук, желательно было закрывать. Я делал энцефалитные прививки на всякий случай, когда там жил.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Крым май 2016

Post by Мальчик-Одуванчик »

Клещей в Приморье всегда хватало, но энцефалитные появились как-то резко, буквально в течение 3-5 лет и заполонили не только Дальный Восток но и одновременно Сибирь. Похоже эта зараза пришла с Китая.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Крым май 2016

Post by zVlad »

brrdrr wrote:
zVlad wrote: Антиклещевая мера на самом деле. Не успел расправить. Было не до этого после подьема.
Клещи — это серьёзно, хотя Крым не энцефалитная зона, всё равно неприятно. Я вот на Дальнем Востоке жил в энцефалитной зоне, так май- июнь не до шуток было. Хотя умирало не много, не более 2 человек в год.
А флаг там откуда? Причём незаношенный.
Там не только флаг есть. Там есть несколько памятных табличек и крест деревянный. Установили надо полагать люди которым это важно и нужно. Люди туда ходят, это здорово. Были там пара молодых семей. Они притащили своих маленьких людей с собой тоже. Группа туристов-студентов из Москвы была с студентом из Африки. Группа местных поднималась, когда я спускался. Всюду жизнь.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Крым май 2016

Post by Shantalrossy »

Вишенка wrote:Я в 90м году ходила пешком по Крыму Симферополь- Судак, 10 дней в пути. правда, с группой. Было классно!
Я тоже тогда ходила, в июле. Сначала по горам до Судака, а потом неделю жили в гостинице у моря. Была тогда такая путевка :mrgreen:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Крым май 2016

Post by Вишенка »

Shantalrossy wrote:
Вишенка wrote:Я в 90м году ходила пешком по Крыму Симферополь- Судак, 10 дней в пути. правда, с группой. Было классно!
Я тоже тогда ходила, в июле. Сначала по горам до Судака, а потом неделю жили в гостинице у моря. Была тогда такая путевка :mrgreen:
И мы с подружками в июле. Может, мы вместе ходили? :-) Да, жили потом в гостинице в Судаке около Генуэзской крепости, Горизонт, вроде, она тогда называлась. Потом, когда путевка закончилась, мы с подружками еще на 2 недели остались в Крыму. Жили в частном секторе.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Крым май 2016

Post by Shantalrossy »

Вишенка wrote:
Shantalrossy wrote:
Вишенка wrote:Я в 90м году ходила пешком по Крыму Симферополь- Судак, 10 дней в пути. правда, с группой. Было классно!
Я тоже тогда ходила, в июле. Сначала по горам до Судака, а потом неделю жили в гостинице у моря. Была тогда такая путевка :mrgreen:
И мы с подружками в июле. Может, мы вместе ходили? :-) Да, жили потом в гостинице в Судаке около Генуэзской крепости, Горизонт, вроде, она тогда называлась. Потом, когда путевка закончилась, мы с подружками еще на 2 недели остались в Крыму. Жили в частном секторе.
Если вашу группу вел не коренастый кудрявый мужик с гитарой – значит, в разных группах ходили. Мужика звали Виктор Самусь – физрук, директор школы и по совместительству крымский бард. К нему каждый год приезжали люди со всей страны чтобы идти в его группе. Мой тогдашний муж был один из этих людей и в 90-м шел в поход в третий вроде раз, и меня с собой потащил.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Крым май 2016

Post by perasperaadastra »

Сорри, что оффтопю, но уж очень интересно, в СССР вообще бывали турпоходы без гитар?
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: Крым май 2016

Post by ГАВРИЛА »

Мальчик-Одуванчик wrote:Клещей в Приморье всегда хватало, но энцефалитные появились как-то резко, буквально в течение 3-5 лет и заполонили не только Дальный Восток но и одновременно Сибирь. Похоже эта зараза пришла с Китая.
Нечего в тайге лазить в это время, там еще ничего нет кроме черемши и папоротника. :-) Эта зараза в Приморье пришла после разгрома японских военных лабораторий на территории Китая, после окончания войны. К примеру на о. Попова, это недалеко от Владивостока, по прежнему нет ни одного случая заражения клещевым энцефалитом. А эту гадость у нас можно подцепить даже в парках города. В Америке есть клещевой энцефалит?
Last edited by ГАВРИЛА on 18 Jan 2017 04:44, edited 2 times in total.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: Крым май 2016

Post by ГАВРИЛА »

Вы бы сделали снимок с горы Ай-Петри не Ялты, а того что находится с другой стороны на плато. Это небольшой город, которого нет на карте со своими ресторанами, гостиницами и домами. Все это самострой и все это хотят снести.
Вообще порядка 10000 строений в Крыму планируется сравнять с землёй. Как бы опять не переусердствовали , а то будут вам добрые люди! :no:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО

Return to “О жизни”