Вы служили?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вы служили?

Post by Dm.uk »

Helmsman wrote:
Dm.uk wrote:какая то слишком "уставная" часть у Вас была :-)
Очевидно, в маленькой отдельной части проще. Срочников 25 человек было, занимали половину небольшой казармы. Там же комната дежурного по части, ленкомната, каптерка, бытовка и туалет с кочегаркой. С другой стороны резиденция старшины(прапор) и оружейка. Ходить метров 30 от силы. Я даже не помню, была ли сигнализация выведена к дежурному по штабу дивизии, которой подчинялись, помню звонок и всё.
у "нас" с этим (оружие итп) было несколько проще так как на учениях/выездах проводили ~3-4 месяца в году. В это время все спали в обнимку с ак и рпк :-) и в каждом кунге(аппаратная) валялся здоровенный ящик с патронами. Т.е. рожки у нас были пустые, но ящики всегда были с нами. Т.е. если кто-то и хотел свалить с оружием (это гсвг) то у него было полным полно времени все это сделать на выездах за пределы части.
соответственно не было никакого смысла "стращать" нас остальные 8-9 месяцев во время нахождения в части.

сигнализация была ... часовой у знамени стоял на подставке "с кнопкой". Ночью старослужащий шел спать и или ставил гирю вместо себя (припахивал помощника дежурного по штабу), :-) либо ... бюст выкреста ака ульянова. Будили его (молодых пинками, тех кому положено - вежливо) или дежурный по штабу, или разводящий :-D
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вы служили?

Post by Helmsman »

Армия и авиация - две очень большие разницы :) (Когда бог наводил порядок на земле, авиация была в воздухе)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by okop »

Nukadam wrote:Про венгерскую армию за 13 лет до 56го так вообще ничего непонятно ... то что Венгрия вместе с Германией вступила в войну с СССР, как то меняет факт ввода советских танков в 1956м? О чем вы говорите и что вы пытаетесь доказать?
Советские танки находились непрерывно в Венгрии с сентября 1944 года по 1991 год. Вначале в результате законного преследования агрессоров - гитлеровских войск и их последних европейских союзников - венгерской армии, затем на основании Парижского мирного договора, а затем во времена Варшавского договора - на основании официальной просьбы местных властей. И говорить о "вводе советских танков в 1956 году" некорректно. То, что произошла какая-то ротация частей осенью, несомненно, но по крайней мере 4 дивизии (из них 2-танковые) находились в Венгрии ещё с 1945 года. В условиях безвластия и массового освобождения из тюрем местных нацистов возникла вероятность невыполнения Венгрией условий Парижского мирного договора. Недаром в то время США официально заняли нейтральную позицию по отношению к действиям СССР в Венгрии.
Я уже приводил здесь ссылку на благодарность венгерских евреев действиям советской армии в 1956 году, так как помимо прочего местный мятеж начался с еврейских погромов. Десятки тысяч жизней было спасено.

Возвращаясь к теме топика, мой родственник призывался на 2 года "пиджаком", подписав контракт на 25 лет был переведён из Закавказья в Венгрию, где прослужил 3 года в танковой дивизии, после чего его перевели в Читинскую область, где год шёл за три. Его жене это не понравилось - в результате развод.

По поводу Финляндии вопрос сложнее, но смею предположить, что в 30х гг. имело место неоднократное нарушение финнами в целом либерального для них Тартуского договора, например в одном из музеев в Хельсинки я видел проект создания в те годы синхронных артбатарей в самом узком месте Финского залива с целью блокирования Балтфлота. Правда сейчас финны утверждают, что инициаторами этого проекта были эстонцы. Поэтому опасение советских властей за безопасность Ленинграда возникло не на пустом месте. И в целом, границы, которые предлагались финнам соответствовали условиям Ништадского договора (т.н. "Старая Финляндия"). Хотя я не оправдываю некоторые действия советских властей, особенно эта дикая идея с Куусиненом.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by kyk »

okop wrote: Я уже приводил здесь ссылку на благодарность венгерских евреев действиям советской армии в 1956 году, .
Можно ссылку еще раз. А то в Вики ничего про венгерских евреев
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by okop »

kyk wrote:
okop wrote: Я уже приводил здесь ссылку на благодарность венгерских евреев действиям советской армии в 1956 году, .
Можно ссылку еще раз. А то в Вики ничего про венгерских евреев
Вики, к сожалению, теперь оружие пропаганды, не раз в этом убеждался. Поэтому любой негатив в отношении венгерских мятежников борцов за свободу там недопустим.
Вот ссылка: http://nvo.ng.ru/notes/2016-06-17/16_israel.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Израильский капитан, старший смены на КПП, приветлив, доброжелателен и гостеприимен. Встречает нас широкой улыбкой, угощает кофе, предлагает закурить. Завязывается разговор.
...
Капитан, оказавшийся родом из Будапешта, рассказал о том, как советские солдаты и офицеры спасали евреев во время венгерского восстания 1956 года. Оказывается, гнев восставших был направлен не только на коммунистов и СССР.
– Моя семья всегда будет благодарна Советской армии, – говорит капитан, – если бы не она, нас тогда уничтожили бы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by kyk »

okop wrote:Вот ссылка: http://nvo.ng.ru/notes/2016-06-17/16_israel.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не густо. Да и источник ничем не лучше Вики.
Возможно, спасение евреев - побочный продукт защиты интересов СССР в Венгрии. Если бы это шло вразрез с интересами, никто бы их защищать не стал. И вобще непонятно, как они выжили при хортистком правительстве
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by zVlad »

kyk wrote:
okop wrote:Вот ссылка: http://nvo.ng.ru/notes/2016-06-17/16_israel.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Не густо. Да и источник ничем не лучше Вики.
Возможно, спасение евреев - побочный продукт защиты интересов СССР в Венгрии. Если бы это шло вразрез с интересами, никто бы их защищать не стал. И вобще непонятно, как они выжили при хортистком правительстве
Интересно, а когда во время ВОВ из прифронтовых областей в первую очередь эвакуировали лиц еврейской национальность это тоже потому что не шло в разрез с интересами СССР?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

в том бардаке ещё на это обращали внимание? как-то не верится.
http://www.lost-childhood.com/index.php ... tskom-tylu" onclick="window.open(this.href);return false;
Сколько-нибудь организованной эвакуации большевистская власть на начальной стадии войны обеспечить не смогла. В первую очередь вывозились работники партийного и государственного аппарата, семьи командиров Красной армии, активные коммунисты и т.п. Во всех этих категориях имелись евреи и их семьи, включая детей.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:в том бардаке ещё на это обращали внимание? как-то не верится.
http://www.lost-childhood.com/index.php ... tskom-tylu" onclick="window.open(this.href);return false;
Сколько-нибудь организованной эвакуации большевистская власть на начальной стадии войны обеспечить не смогла. В первую очередь вывозились работники партийного и государственного аппарата, семьи командиров Красной армии, активные коммунисты и т.п. Во всех этих категориях имелись евреи и их семьи, включая детей.
Я читал у Солженицина, в "200 лет вместе". А Солженицин не писал если не имел фактов.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

okop wrote: ...Я уже приводил здесь ссылку на благодарность венгерских евреев действиям советской армии в 1956 году, так как помимо прочего местный мятеж начался с еврейских погромов. Десятки тысяч жизней было спасено.

....
да правильно, а еще можно почитать ссылку на обращение евреев Ирана, которые обличали израильскую военщину.
Ну и конечно не забудем почитать обращение граждан СССР с благодарностью к товарищу Сталину, за счастье жить в такой стране.
Кстати, что там насчет писем советских евреев, которые слезно просили увезти их на Д.Восток?
:D
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Nukadam wrote:
okop wrote: ...Я уже приводил здесь ссылку на благодарность венгерских евреев действиям советской армии в 1956 году, так как помимо прочего местный мятеж начался с еврейских погромов. Десятки тысяч жизней было спасено.

....
да правильно, а еще можно почитать ссылку на обращение евреев Ирана, которые обличали израильскую военщину.
Ну и конечно не забудем почитать обращение граждан СССР с благодарностью к товарищу Сталину, за счастье жить в такой стране.
Кстати, что там насчет писем советских евреев, которые слезно просили увезти их на Д.Восток?
:D
Несмешно.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

okop wrote:Возвращаясь к теме топика, мой родственник призывался на 2 года "пиджаком", подписав контракт на 25 лет был переведён из Закавказья в Венгрию, где прослужил 3 года в танковой дивизии, после чего его перевели в Читинскую область, где год шёл за три. Его жене это не понравилось - в результате развод.
.
В КДВО и ЗабВО только месяц за полтора и то начиная с 1985 года.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

okop wrote:
Возвращаясь к теме топика, мой родственник призывался на 2 года "пиджаком", подписав контракт на 25 лет был переведён из Закавказья в Венгрию, где прослужил 3 года в танковой дивизии, после чего его перевели в Читинскую область, где год шёл за три. Его жене это не понравилось - в результате развод.

....
Если я не ошибаюсь, год за три давали только в случае службы в Афгане и за боевые.

Про год за три в Чите вам скорее всего рассказал какой то знакомый "историк", потому что в Забайкалье начисляли год за 1.5 :-)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Helmsman »

Nukadam wrote:Если я не ошибаюсь, год за три давали только в случае службы в Афгане и за боевые.
Ещё пилотам реактивных самолётов в Заполярье.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Вячеслав Викторович »

Helmsman wrote:
Nukadam wrote:Если я не ошибаюсь, год за три давали только в случае службы в Афгане и за боевые.
Ещё пилотам реактивных самолётов в Заполярье.
На Севере у всех год за три выслуга была.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

Вячеслав Викторович wrote:На Севере у всех год за три выслуга была.
год за два
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вы служили?

Post by Вячеслав Викторович »

Helmsman wrote:Армия и авиация - две очень большие разницы :) (Когда бог наводил порядок на земле, авиация была в воздухе)
Самые главные уставы - это боевые. А боевой устав написан кровью и для всех родов войск - он свой.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

Вячеслав Викторович wrote:
Helmsman wrote:Армия и авиация - две очень большие разницы :) (Когда бог наводил порядок на земле, авиация была в воздухе)
Самые главные уставы - это боевые. А боевой устав написан кровью и для всех родов войск - он свой.
В авиации нет боевых уставов- НПП (наставление по производству полётов) и НИАС (наставление по инженерно-авиационной службе с 1991 года наставление по инженерно-авиационному обеспечению, НИАО-90)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by okop »

brrdrr wrote:
okop wrote:Возвращаясь к теме топика, мой родственник призывался на 2 года "пиджаком", подписав контракт на 25 лет был переведён из Закавказья в Венгрию, где прослужил 3 года в танковой дивизии, после чего его перевели в Читинскую область, где год шёл за три. Его жене это не понравилось - в результате развод.
.
В КДВО и ЗабВО только месяц за полтора и то начиная с 1985 года.
К сожалению, родственника уже нет в живых, поэтому уточнить подробности у него я не могу. Он служил в Забайкайле примерно в это время.
Всего он прослужил 15 лет, из них 5 - в ЗабВО, после чего был отправлен на пенсию по полной выслуге, это я точно помню.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by okop »

Nukadam wrote:
okop wrote: ...Я уже приводил здесь ссылку на благодарность венгерских евреев действиям советской армии в 1956 году, так как помимо прочего местный мятеж начался с еврейских погромов. Десятки тысяч жизней было спасено.

....
да правильно, а еще можно почитать ссылку на обращение евреев Ирана, которые обличали израильскую военщину.
Ну и конечно не забудем почитать обращение граждан СССР с благодарностью к товарищу Сталину, за счастье жить в такой стране.
Кстати, что там насчет писем советских евреев, которые слезно просили увезти их на Д.Восток?
:D
Ну то есть по нахождению советских танков в Венгрии задолго до 1956 года возражений не имеется? Прекрасно.
Что касается межнациональных отношений, я предоставляю вам право опровергнуть меня не просто сотрясанием воздуха, а приведением конкретных данных, доказывающих мою неправоту.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

Года за три – такого вообще ни у кого не было. :nono#:
Я встречал людей, которые до объявления КДВО льготным, прослужили в нём до 10 лет, вот кому жутко обидно было.
И хоть там давали год за полтора, но жизнь брала три за год, так что те льготы не особо и радовали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вы служили?

Post by Yvsobol »

brrdrr wrote:Года за три – такого вообще ни у кого не было. :nono#:
Я встречал людей, которые до объявления КДВО льготным, прослужили в нём до 10 лет, вот кому жутко обидно было.
И хоть там давали год за полтора, но жизнь брала три за год, так что те льготы не особо и радовали.
Тем не менее сейчас есть категории военных, которым служба во времена СССР сейчас засчитывается как 1 месяц за 3 (год за три).
Можно наверное посмотреть документы Совмина того времени и проверить.
Я обрезал военные действия с 1990 года в горячих точках..
--
б) один месяц службы за три месяца:
в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в советских партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий;
в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и органах внутренних дел, находившихся в период Великой Отечественной войны в городах-героях: Одессе - с 10 августа по 16 октября 1941 г., Ленинграде - с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., Севастополе - с 5 ноября 1941 г. по 4 июля 1942 г. и Сталинграде - с 12 июля по 19 ноября 1942 г.;
время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;
время участия военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), а также лиц, указанных в абзаце одиннадцатом пункта 1 настоящего постановления, в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., а при получении в этих операциях ранения, контузии или увечья - и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях;
в составе 64-го истребительного авиационного корпуса, принимавшего участие в боевых действиях, в период с ноября 1950 г. по июль 1953 г.;
в воинских частях, штабах и учреждениях, находившихся на территории Венгрии в период боевых действий в этой стране, - с 24 октября по 10 ноября 1956 г., а при получении в указанный период ранения, контузии или увечья - и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях;
в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам летного состава, независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.;
на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах;
на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды в зоне отчуждения (на территории, с которой было эвакуировано население в 1986 году), в период с 26 апреля 1986 г. по 31 декабря 1987 г.;


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#ixzz4WGC0ZH2Y" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

Разговор шёл о льготных года в СА послевоенного времени вне боевых действий.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вы служили?

Post by Yvsobol »

Я проверил. Все эти категории шли в СССР год за три.
Как видим вне боевых действий, кроме Чернобыля, таких льгот не было.
Служба на КС даже на отделенных островах была не больше года за два.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

Бывали и казусы с льготными районами. Так две соседние, чуть ли не через дорогу, воинские части относились к разным районам. В одной шли заполярные надбавки, а в другой нет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “О жизни”