Вы служили?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

Flash-04 wrote:Хе-хе, я на 5 лет позже.
По этой причине я не вижу смысла откладывать деньги в RRSP на пенсию, особенно если их и так нет.
а куда они делись? 8O
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

В смысле?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вы служили?

Post by kyk »

SergeyM800 wrote:Но я к погранцам был не равнодушен и раньше. Когда в школе изучал ВОВ, как то запало что погранцы первые приняли удар на себя и стояли до последнего в полном окружении...
Войска НКВД, здесь вам не тут
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

Flash-04 wrote:В смысле?
куда делись деньги?
Вы сказали, что денег нет ... украли? Надо было в полицию заявить :(
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вы служили?

Post by Dm.uk »

Helmsman wrote:
Вячеслав Викторович wrote:просто так оружейку вскрыть было нельзя, сначала надо отзвониться опер. дежурному и доложить о целях вскрытия.
Не помню подробностей, оружейка вскрывалась по тревоге, для выдачи оружия караульным и вроде при передаче дежурства по роте. Как минимум, требовалось присутствие дежурного по части.
какая то слишком "уставная" часть у Вас была :-)

у нас ключи от оружейки были у сержанта, дежурного по роте, открывай да закрывай, никакого дежурного по части (да и заколебался бы дежурный бегать по всему полку, площадь была немалая). Пара сейфов в оружейке были опечатаны, и печати+ключи были только у ротного и у старшего прапора - там были их пистолеты, обоймы, коробки с патронами к ним итд. Но дежурными по роте у нас не ставили сержантов которых только из учебки выпустили, как правило только дедов или, реже, черпаков/фазанов.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

ключи от оружейки находились у дежурного по роте. Оружейка открывалась только с разрешения дежурного по части, но его присутствие было не обязательным. Для этого достаточно было позвонить и получить разрешение. Он отключал сигнализацию с комнаты дежурного по части, где находился контрольный экран, высвечивающий, если какая то из оружеек открывалась. Все шкафы с оружием опечатывались, печать находилась у ротного и старшины.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вы служили?

Post by Dm.uk »

brrdrr wrote:Анекдот «Честь Мундира»
Идет студент по городу, видит курсант военного училища ногой пинает «городскую» булочку за 6 копеек. Подходит студент к курсанту и говорит: Ты чего курсант офигел? Дай булочку мне, я её съем!
Курсант отвечает шёпотом: Погоди, сейчас за угол закачу поделимся.
мне другой бородатый анекдот нравится:
две подруги решили погулять, покуролесить. Одну подцепил студент, а другую курсант.
утром обе встречаются ну что, как у тебя?

Та что была со студентом говорит - да все классно, завалились сперва в гастроном, потом к нему в общагу, он соседей по комнате всех разогнал, мы выпили, закусили, ******. Во классный был вечер!

А другая отвечает - а мы с курсантом весь вечер допоздна по городу ходили, бродили, опять ходили, опять бродили. Потом он остановился у какого-то высокого забора и говорит мне - давай, лицом к забору, так, руки на забор, руки пошире, полшага назад, ноги пошире, держись покрепче ...
Я ему - слушай, может я сперва колготки сниму?
А он мне - да не боись, я через забор и так перелезу!!!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

Nukadam wrote:[
Вы сказали, что денег нет ... украли? Надо было в полицию заявить :(
Нельзя украсть то чего нет :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Вы служили?

Post by Dm.uk »

у нас шкафы с ак и рпк в оружейке закрывались ключем "как от шкафа" (стандартный такой советский шкаф, тем же ключем почтовые ящики в подъезде открывались). Опечатывать полагалось, но печать была у сержанта дежпороте, ну и как правило никто особо не парился с этой печатью. Просто при приеме дежурства стволы и ящики с патронами пересчитывались, в журнале расписался и все. Может и не по уставу, но всем было пофик :-)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Вы служили?

Post by SergeyM800 »

kyk wrote:
SergeyM800 wrote:Но я к погранцам был не равнодушен и раньше. Когда в школе изучал ВОВ, как то запало что погранцы первые приняли удар на себя и стояли до последнего в полном окружении...
Войска НКВД, здесь вам не тут
Различие родов войск всегда было интересным явлением. Моряки и погранцы жили по своим типа законам и под своим министерством, когда все остальные под МО или как правильно сказать? ВВС вроде просто клали на все потуги приспособить их к общему войсковому Уставу :D

Тут сразу встает вопрос взаимодействия разных родов войск. Типа мне ваш капитан на корабле не указ, летаю где начальство приказало, вот с ним и договариватесь. Так же и погранцы наверно - куда прешь на своем танке - не видешь КСП тут у нас. :wink: :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вы служили?

Post by Yvsobol »

По поводу взаимодействия. Вчера как раз смотрел на Звезде фильм об Адмирале Горшкове.
Маршал ведёт этот цикл о военначальниках.
Там как раз рассказывалось как Горшков взаимодействовал с руководством армейский которые командовал десентами в Одессе, Керчи, на Дунае и т.д.
Очень позновательно .
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

Yvsobol wrote:По поводу взаимодействия. Вчера как раз смотрел на Звезде фильм об Адмирале Горшкове.
Маршал ведёт этот цикл о военначальниках.
Там как раз рассказывалось как Горшков взаимодействовал с руководством армейский которые командовал десентами в Одессе, Керчи, на Дунае и т.д.
Очень позновательно .
это тот десант, который на Митридате своей же артилерией положили?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:Хе-хе, я на 5 лет позже.
По этой причине я не вижу смысла откладывать деньги в RRSP на пенсию, особенно если их и так нет.
Извини и не обижайся (мы с тобой в реале встречались), но это глупо. Ты поди и не first home buyer? Отказываясь от RRSP ты фиксируешь свои потери на подоходном налоге, и теряешь возможность получать доход от инвестиций (не облагаемый налогом между прочим - дважды глупо).
Я использовал весь свой RRSP (у нас корпоративная пенсия забирает часть того что разрешено) и почти весь TFSA. Несмотря на то что моргидж по дому почти выплачен у меня есть еще два моргиджа - купил квартиры сыновьям, себе взял для RRSP и TFSA и в целом долг ~ $250 тысяч. Инвестированно ~$130 тысяч, но поскольку правильно взятая акция скакнула недавно у меня сейчас ~$300 тысяч в RRSP и TFSA. После спада 2015 начала 2016-го почти все акции дали рост в разах. Кроме гигантов. У меня побывало несколько акций, которые после их продажи с наваром ушли далеко вверх.
Где взять деньги? У себя в долг, из кредит линии связанной с домом. Конечно все это надо делать аккуратно и расчетливо.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Вы служили?

Post by SergeyM800 »

Можно ли разделить рода воск по человеческому фактору? Скажем могу быть ракетчиком и ПВОшником, но не могу десантником или моряком. Т.е. скажем один может управлять беспилотником сидя за компом, но не может сидя в кабине.
Другими словами возможна ли вообше ротация в войсках на уровне младшего состава чтобы понять к чему лежит душа и лучше получается.

Типа полгода в танке, потом на корабле , в самолете, на границе. Типа призывник выбирает из несколько маршрутов. Полы мыть почти одинаково что на корабле, что в казарме. Чистить самолет и танк - тоже похожие обязанности. :-)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

First, он же скорее и последний. Нет у меня денег. Нету. Посему вкладывать нечего. За инвестиции не надо меня агитировать. Это рулетка в чистом виде. То что тебе повезло поднять $$ на акциях во время рецессии, это такая удача, что странно что мне это надо объяснять. Мог совершенно спокойно потерять. И одно дело если это "лишние" деньги, просто поднимешь высоко руку и резко опустишь, а другое если это заемные деньги. В моем случае это будет удар, от которого можно и не оправится. Так что лучше пусть средне-херово, зато предсказуемо.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вы служили?

Post by Yvsobol »

Там другое было. Шторм на Азове был сильный. Горшков пытался отложить десант, но сухопутные в несазнанку. Вот и получилось шо каждый второй утонул.
Тоже самое было в Одессе в 41м. Первый десант. Но там Горшков взял на себя отвественность и вытянул десант.
Короче там много интересного.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:First, он же скорее и последний. Нет у меня денег. Нету. Посему вкладывать нечего. За инвестиции не надо меня агитировать. Это рулетка в чистом виде. То что тебе повезло поднять $$ на акциях во время рецессии, это такая удача, что странно что мне это надо объяснять. Мог совершенно спокойно потерять. И одно дело если это "лишние" деньги, просто поднимешь высоко руку и резко опустишь, а другое если это заемные деньги. В моем случае это будет удар, от которого можно и не оправится. Так что лучше пусть средне-херово, зато предсказуемо.
Инвестирование не простая работа, согласен. Здоровье подтачивает даже если ты не в убытках - не доиспользованные возможности тоже не радуют. Хорошо, но ведь есть гарантированные вложения, с маленьким процентом но надежные.
Тут главное не в том куда ты инвестируешь свой RRSP (о TFSA забудем для простоты). Главное в том что Revenue Canada возвращает тебе взятый с тебя налог. Это деньги, которых ты говоришь нет. Вот я кладу $10000 мне тут же вертают $4000, т.е. мне нужно не $10000, а всего $6000 чтобы иметь $10000 на RRSP, который твой, сохранишь - возьмешь на пенсии и заплатишь налог, конечно, но меньше чем сейчас. А если ... ладно не будет об этом.
А на покупку первого дома ты мог взять из RRSP $20000 и возвращать (или не возвращать) с третьего года в течении 15 лет. Ты же все равно $20000 где-то изыскал когда даунпэймент платил. $20000 в зависимости от зарплаты могут означать $8000 возврата налога. Деньги из ничего. Я обоих своих сыновей через FHBP протащил.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вы служили?

Post by Helmsman »

Dm.uk wrote:какая то слишком "уставная" часть у Вас была :-)
Очевидно, в маленькой отдельной части проще. Срочников 25 человек было, занимали половину небольшой казармы. Там же комната дежурного по части, ленкомната, каптерка, бытовка и туалет с кочегаркой. С другой стороны резиденция старшины(прапор) и оружейка. Ходить метров 30 от силы. Я даже не помню, была ли сигнализация выведена к дежурному по штабу дивизии, которой подчинялись, помню звонок и всё.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

Господи, Влад, сытый голодного не разумеет. У тебя был RRSP, у меня его не было никогда. Нечего было откладывать, все всегда тратилось. Деньги были, да. Всё вложено до копейки в дом, и благодаря этому мой моргич всего штука в месяц. Это и есть главная экономия и главное вложение. На long run большой моргич съедает столько денег, что мама дорогая.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вы служили?

Post by kyk »

Flash-04 wrote:Сытый голодного не разумеет. .
"Гусь свинье не товарищ!"(C) :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

Про то и гутарю ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:Господи, Влад, сытый голодного не разумеет. У тебя был RRSP, у меня его не было никогда. Нечего было откладывать, все всегда тратилось. Деньгти были, да. Всё вложено до копейки в дом, и благодаря этому мой моргич всего штука в месяц. Это и есть главная экономия и главное вложение. На long run большой моргич съедает столько денег, что мама дорогая.
И даже HBP не использовал когда дом покупал:
http://www.cra-arc.gc.ca/hbp/" onclick="window.open(this.href);return false;
?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

Yvsobol wrote:Там другое было. Шторм на Азове был сильный. Горшков пытался отложить десант, но сухопутные в несазнанку. Вот и получилось шо каждый второй утонул.
Тоже самое было в Одессе в 41м. Первый десант. Но там Горшков взял на себя отвественность и вытянул десант.
Короче там много интересного.
я не про тех, кто утонул. Часть десанта смогла прорваться на Митридат и захватить стоящую там немецкую батарею. С вершины Митридата, они могли бы контролировать практически всю Керчь и прибрежную зону, давая шанс высадки основных сил. Но из за проблем во взаимодействии и координации подразделений, наша артилерия сама же накрыла их своим огнем. Кажется там все и погибли.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Вы служили?

Post by zVlad »

kyk wrote:
Flash-04 wrote:Сытый голодного не разумеет. .
"Гусь свинье не товарищ!"(C) :umnik1:
Какой гусь? Какая свинья? Я в 1999 году приехал с $13500, двумя сумками, женой и младшим (старшего взять не смогли только из-за денег которых не было). Через три месяца этих денег не стало. Работу в ИТ я получил через девять месяцев, жил в бэйсменте. Потом привезли старшего и купили дом использовав НВР частично.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вы служили?

Post by alex67 »

Duck wrote:конечно мог, ап чем речь, некоторые со спали прямо с оружием, так мало ли сон приснится какой, но случаев таких не припомню, может скрывали конечно. Думаю доведенный до отчаинья боец давал какие то знаки что его определяли и выводили за скобки.
Любой боец и мог, и обязан был получать доступ к заряженному боевому оружию, когда шел в караул и на стрельбище, сдавая обязательный зачет по стрельбе. Нам регулярно зачитывали приказы по войскам о расстрелах сослуживцев, а в нашей части один танкист угнал аж целый танк. Догнали, остановили, прыгнув на танк и закрыв ему визир плащ-палаткой, Джеймс Бонд отдыхает, но никаких таких особенных знаков бедолага заранее не давал, с нами была долгая и подробная встреча особистов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “О жизни”