Вы служили?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

ie wrote:ну а что, тут один специалист в соседнем топике на полном серьезе утверждает, как ВСЕ НАТО
участвует в операции "испытание свободой" :wink:
я был несколько лучшего мнения о вас. Во время Варшавского Договора ни ГДР, ни Польша сами не решали НИЧЕГО. Куда сказали, туда и пошли. Кто пошёл не туда, туда ввели танки и остальных чтобы смотрели что бывает с непослушными.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: Смейтесь на здоровье, но и думайте тоже. Например о том было бы то вторжение если бы не было ВОВ и состояния холодной войны. Память у некоторых слишком короткая оказывается.
амнезией не страдаю. деменцией тоже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by ie »

Flash-04 wrote:
ie wrote:ну а что, тут один специалист в соседнем топике на полном серьезе утверждает, как ВСЕ НАТО
участвует в операции "испытание свободой" :wink:
я был несколько лучшего мнения о вас. Во время Варшавского Договора ни ГДР, ни Польша сами не решали НИЧЕГО. Куда сказали, туда и пошли. Кто пошёл не туда, туда ввели танки и остальных чтобы смотрели что бывает с непослушными.
в отличии от канады, которая поламаяется но сделает как приказали :wink:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Nukadam wrote:.......
при чем тут было бы, да не было бы? Вторжение конкретно было или нет, или все таки память у кого то короткая?
Я почему то уверен что Вы в состоянии сами почитать о тех событиях, кто как участвовал, как вела себя НАТО и т.п., хотя бы на википедии, вместо того чтобы задавать глупые вопросы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

ie wrote:
в отличии от канады, которая поламаяется но сделает как приказали :wink:
Подумайте ещё раз. Уверен, вы сможете.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:
zVlad wrote: Смейтесь на здоровье, но и думайте тоже. Например о том было бы то вторжение если бы не было ВОВ и состояния холодной войны. Память у некоторых слишком короткая оказывается.
амнезией не страдаю. деменцией тоже.
Верю, но почему то мне пришлось напоминать о ВОВ и холодной войне, хотя не я начал разговор о Чехословакии.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вы служили?

Post by Helmsman »

kyk wrote:Не помню - был ли у дневального доступ к оружейке по уставу. Но по факту - часто был. И он мог перестрелять пол-казармы.
Если правильно помню, то ключи от оружейки находятся у дежурного по роте, который обычно сержант. У нас одного сержанта разжаловали в рядовые, но продолжали ставить дежурным.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by kyk »

Flash-04 wrote:амнезией не страдаю. деменцией тоже.
Сплюнь. А то вон Рейган тоже не страдал, а потом-бац и....
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вы служили?

Post by Flash-04 »

Все там будем ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

В авиации хорошо было. Ни каких тебе погон и знаков различия. Самые секретные войска. :D
Общевойсковики когда приезжали на просмотр техники, просто офигевали с того что вокруг бродят одинаково одетые люди и не поймёшь кто из них главный. Никто никому по званию не обращается.
Правда иногда по понедельникам заставляли утром строиться повседневной форме, а потом опять в лётно-техническую. Одно плохо было эта техничка изнашивалась быстро, в то время, когда повседневная была без использования, ну разве что на наряды.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вы служили?

Post by kyk »

Flash-04 wrote:Все там будем ;)
Ты не в курсе что-ли? У него перед смертью лет 10 альцгемер был, овощ :-(
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вы служили?

Post by Yvsobol »

На флоте тоже замечательно. Больше всего мне нравилось шо караси с салагами жрали лучше офицерского состава. Я по началу ел в офицерской кают компании у себя на МПК-ашке, а потом как то деды позвали в подвал в нормальную кают компанию и я охренел от супа, где не было воды, а была картошка, мясо и овощи... :mrgreen:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вы служили?

Post by Helmsman »

brrdrr wrote:В авиации хорошо было. Ни каких тебе погон и знаков различия. Самые секретные войска. :D
Общевойсковики когда приезжали на просмотр техники, просто офигевали с того что вокруг бродят одинаково одетые люди и не поймёшь кто из них главный. Никто никому по званию не обращается.
Правда иногда по понедельникам заставляли утром строиться повседневной форме, а потом опять в лётно-техническую. Одно плохо было эта техничка изнашивалась быстро, в то время, когда повседневная была без использования, ну разве что на наряды.
Ну, офицера от срочника отличить легко было.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

Helmsman wrote: Ну, офицера от срочника отличить легко было.
Да, но там ещё и прапорщики и сверчки были. Так вот старых прапоров как правило за больших начальников принимали. :D
Единственное, что у летунов одёжа по-багаче была, в смысле карманов по боле и они со шлемами ходили.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

zVlad wrote:
Nukadam wrote:.......
при чем тут было бы, да не было бы? Вторжение конкретно было или нет, или все таки память у кого то короткая?
Я почему то уверен что Вы в состоянии сами почитать о тех событиях, кто как участвовал, как вела себя НАТО и т.п., хотя бы на википедии, вместо того чтобы задавать глупые вопросы.
извиняюсь ... а при чем тут НАТО? И так, вы сделали заявление, что страна, в которой вы родились никуда без приглашения в другие страны не лезет. Вернее не лезло. Я совершенно случайно увидел вашу фотографию в соседней теме про Крым, поэтому по вашему внешнему виду предположил, что вы врядли могли родиться в стране Россия, скорее всего это был СССР. После чего я вам заметил, что к сожалению СССР не всегда добивал только тех, кто приходил к ним с оружием в руках, но и имел привычку влезать без cпроса и приглашения. Финляндия в 39м и Венгрия в 56м вам как пример.
Скажите пож-ста, при чем тут НАТО? Мы про НАТО вообще не говорили. Это как показать на красную машину, а вы скажете - она белая, а когда вам возразят, да как же белая, если она красная, вы в качестве аргумента скажете, все машины НАТО белые.

PS: И еще, я вижу вы гораздо старше меня и мне действительно не очень бы хотелось вас учить, но все таки небольшой вам совет - если вы что то не поняли, вы лучше переспросите лишний раз, потому что может так получиться, что это не вопрос был глупый, а вы чего то недопоняли. Не хотелось опускаться на уровень вашего ответа, назвав вас глубцом, предположу, что вы просто оговорились не подумав.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Вы служили?

Post by lexell »

По моим наблюдениям воинствующие патриоты , бьющие себя в грудь о том как они любят Родину, к службе отношения не имеют. Сейчас их называют диванными патриотами.

Друзья! Делитесь рассказами. На форуме многие служили и не хотят рассказывать о себе.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вы служили?

Post by brrdrr »

Мне один технарь с МиГ-23 рассказывал, что когда общевойсковых генералов привозили на смотр техники, то часто были казусы. Один поглаживая заднюю стойку (она вся кривая такая) удивлённо спрашивает: «Как же вы туда кардан запихнули?». Или другой смотря на ПВД (приёмник воздушного давления, такая штанга впереди самолёта) и говорит: «Самолёт конечно хороший, но калибр у пушки маленький».
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Вы служили?

Post by VKapustin »

Yvsobol wrote:На флоте тоже замечательно. Больше всего мне нравилось шо караси с салагами жрали лучше офицерского состава.
С чего это вдруг лучше?
Yvsobol wrote: ...а потом как то деды позвали в подвал в нормальную кают компанию...
Точно на флоте служили?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by okop »

Nukadam wrote:После чего я вам заметил, что к сожалению СССР не всегда добивал только тех, кто приходил к ним с оружием в руках, но и имел привычку влезать без cпроса и приглашения. Финляндия в 39м и Венгрия в 56м вам как пример.
Не первый раз напоминаю "историкам", что Россия/СССР воевала с Финляндией в 20 веке 4 раза. Из них 3 раза Финляндия нападала первой на Россию/СССР.
Что касается Венгрии, то всего за 13 лет до 1956 года венгерская армия внезапно оказалась вместе с гитлеровцами на территории Воронежской области. Из первых рук знаю, как мерзко относились венгры к местному мирному населению, в основном женщинам и детям, такое не забывается. В составе этих же подразделений воевали и словаки.
Хотел ещё добавить, что в финских концлагерях показатель смертности среди интернированного гражданского русского населения был выше, чем в германских концлагерях и даже выше, чем в Гулаге. Людей просто не кормили зимой, их уничтожали за то, что они русские.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Amto2011 »

Flash-04 wrote:
zVlad wrote: Я Вам помогу немного. В Чехословакию вошли воиска не только СССР, но и других соседних стран.
Влад, вы делаете мне смешно :) ну в самом деле...
Ни разу не поклонник и не защитник СССР, но если мне память не изменяет, войска были введены по просьбе законного правительства Чехословакии, дабы предотвратить антиконституционный переворот. Т.е. формальное приглашение имело место, следовательно тезис ZVlad в данном случае соблюдается. Кроме того, это были войска стран-участниц Варшавского договора, а не только лишь СССР. Злые языки поговаривают, что самый неукоснительный порядок после ввода войск в столицу Чехословакии был в зоне ответственности ГДР. :roll:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Вы служили?

Post by lexell »

-----------------

Извините, потер личную информацию о себе.
Last edited by lexell on 17 Jan 2017 13:11, edited 2 times in total.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вы служили?

Post by Вячеслав Викторович »

Helmsman wrote:
kyk wrote:Не помню - был ли у дневального доступ к оружейке по уставу. Но по факту - часто был. И он мог перестрелять пол-казармы.
Если правильно помню, то ключи от оружейки находятся у дежурного по роте, который обычно сержант. У нас одного сержанта разжаловали в рядовые, но продолжали ставить дежурным.
просто так оружейку вскрыть было нельзя, сначала надо отзвониться опер. дежурному и доложить о целях вскрытия.
При несанкционированном вскрытии караул поднимался по тревоге и штурмовая группа выдвигалась в расположение роты и уничтожала террористов и нарушителей.
Прикол начался во время Великого Разграбления прихватизации после 1993 года. Все оружие из рот и артсклады вывезли из всех воинских частей и военных училищ под охрану МВД.
Был один пистолет у дежурного и один комплет ак-74 с двумя рожками на караул. Официально в целях предотвращения захвата оружия, на самом деле просто боялись военного путча.
А раньше на артскладах было и тяжелое вооружение: пулемёты, гранатомёты, миномёты и т.д.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by Nukadam »

okop wrote:
Nukadam wrote:После чего я вам заметил, что к сожалению СССР не всегда добивал только тех, кто приходил к ним с оружием в руках, но и имел привычку влезать без cпроса и приглашения. Финляндия в 39м и Венгрия в 56м вам как пример.
Не первый раз напоминаю "историкам", что Россия/СССР воевала с Финляндией в 20 веке 4 раза. Из них 3 раза Финляндия нападала первой на Россию/СССР.
Что касается Венгрии, то всего за 13 лет до 1956 года венгерская армия внезапно оказалась вместе с гитлеровцами на территории Воронежской области. Из первых рук знаю, как мерзко относились венгры к местному мирному населению, в основном женщинам и детям, такое не забывается. В составе этих же подразделений воевали и словаки.
Хотел ещё добавить, что в финских концлагерях показатель смертности среди интернированного гражданского русского населения был выше, чем в германских концлагерях и даже выше, чем в Гулаге. Людей просто не кормили зимой, их уничтожали за то, что они русские.
Не совсем понял,что вы хотели этим сказать? Вопрос стоял, нападал ли СССР на кого либо или нет. Уважаемый пожилой человек zVlad утвердительно сказал - нет. А из ваших слов выходит, что как минимум один раз СССР все таки напал на Финляндию. И?

Про венгерскую армию за 13 лет до 56го так вообще ничего непонятно ... то что Венгрия вместе с Германией вступила в войну с СССР, как то меняет факт ввода советских танков в 1956м? О чем вы говорите и что вы пытаетесь доказать?

Давайте я вам задам вопрос на пальцах, чтоб вам было легче разобраться и в следующий раз не пришлось что то напоминать "историкам", а то похоже, вы регулярно гуляете по одним и тем же граблям. И так, в 41м Германия напала на СССР, если сегодня Россия нападет на Германию, будет ли это нападение считаться нападением? Из вашего примера с Венгрией, я понял, что вы считаете, что это нападениeм не будет, по причине, что в 41м Германия первая вероломно захватила часть территории СССР. Вы это хотели сказать?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Nukadam wrote:
zVlad wrote:
Nukadam wrote:.......
при чем тут было бы, да не было бы? Вторжение конкретно было или нет, или все таки память у кого то короткая?
Я почему то уверен что Вы в состоянии сами почитать о тех событиях, кто как участвовал, как вела себя НАТО и т.п., хотя бы на википедии, вместо того чтобы задавать глупые вопросы.
извиняюсь ... а при чем тут НАТО? И так, вы сделали заявление, что страна, в которой вы родились никуда без приглашения в другие страны не лезет. Вернее не лезло. Я совершенно случайно увидел вашу фотографию в соседней теме про Крым, поэтому по вашему внешнему виду предположил, что вы врядли могли родиться в стране Россия, скорее всего это был СССР. После чего я вам заметил, что к сожалению СССР не всегда добивал только тех, кто приходил к ним с оружием в руках, но и имел привычку влезать без cпроса и приглашения. Финляндия в 39м и Венгрия в 56м вам как пример.
Скажите пож-ста, при чем тут НАТО? Мы про НАТО вообще не говорили. Это как показать на красную машину, а вы скажете - она белая, а когда вам возразят, да как же белая, если она красная, вы в качестве аргумента скажете, все машины НАТО белые.

PS: И еще, я вижу вы гораздо старше меня и мне действительно не очень бы хотелось вас учить, но все таки небольшой вам совет - если вы что то не поняли, вы лучше переспросите лишний раз, потому что может так получиться, что это не вопрос был глупый, а вы чего то недопоняли. Не хотелось опускаться на уровень вашего ответа, назвав вас глубцом, предположу, что вы просто оговорились не подумав.
Нет я не оговорился, мой юнный друг. НАТО очень даже причем была тогда. Если Вы этого не понимаете то мне остается только сочуствовать.
Скажите, а Вы откуда знаете про события в Чехословакии? Я Вам советовал почитать на Вики. Получилось?
Родился я в СССР, в РСФСР. Уехал из России. Для простоты написал что из России. Я соврал?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Вы служили?

Post by zVlad »

Amto2011 wrote:
Flash-04 wrote:
zVlad wrote: Я Вам помогу немного. В Чехословакию вошли воиска не только СССР, но и других соседних стран.
Влад, вы делаете мне смешно :) ну в самом деле...
Ни разу не поклонник и не защитник СССР, но если мне память не изменяет, войска были введены по просьбе законного правительства Чехословакии, дабы предотвратить антиконституционный переворот. Т.е. формальное приглашение имело место, следовательно тезис ZVlad в данном случае соблюдается. Кроме того, это были войска стран-участниц Варшавского договора, а не только лишь СССР. Злые языки поговаривают, что самый неукоснительный порядок после ввода войск в столицу Чехословакии был в зоне ответственности ГДР. :roll:
ГДР воиск в Чехословакию не вводила.

Return to “О жизни”