Квартира или дом?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:Там, где снег, дом бы не покупала. Крышу и участок чистить от снега всю зиму, как то не радует. Небось, за газ зимой надо много платить.
За газ зимой платят меньше, чем летом за электричество :) Опять-таки - снег зимой чистят несколько раз за зиму - и только на драйвее..Крышу - вообще не помню, чтобы когда либо чиситили - таем сам на горячем чикагском солнышке. А траву летом надо косить еженедельно - и на всем газоне :D
Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
У меня в разы меньше 500...Проверю текущий билл - этот месяц был холодным, напишу - сколько. Не думаю, что больше 200 будет.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

M. Ridcully wrote:
Lavash wrote:Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов.
В месяц или за зиму?
За год, может? :)
Вообще- сумма гигантская на мой вгляд. Мы столько не платим :D Может, конечно, южнее чикаги - самые морозы :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Нашла статейку от Никора - очень близко к правде :)
https://nicorgas.com/about-us/press-roo ... s/04242015" onclick="window.open(this.href);return false;
Nicor Gas today announced that Nicor Gas customers spent less money to heat their homes this winter. The average residential winter bills from November 2014 through March 2015 totaled $521, a 20 percent decrease from the $648 total the previous year.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
Kolombina wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:Там, где снег, дом бы не покупала. Крышу и участок чистить от снега всю зиму, как то не радует. Небось, за газ зимой надо много платить.
За газ зимой платят меньше, чем летом за электричество :) Опять-таки - снег зимой чистят несколько раз за зиму - и только на драйвее..Крышу - вообще не помню, чтобы когда либо чиситили - таем сам на горячем чикагском солнышке. А траву летом надо косить еженедельно - и на всем газоне :D
Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
В Лас Вегасе запросто ))
Верю. Там, небось, без кондиционера не прожить.
В Чикаго тоже :)
У нас довольно часто летом бывает выше 90..
Лучше всего осенью - ни топить, ни охлаждать не надо.. :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Shantalrossy wrote:
Komissar wrote:
Shantalrossy wrote:
Тетя-Мотя wrote:А вообще - в разные отрезки жизни удобнее и приятнее жить в совершенно разных условиях.
Это да. В жизни нужно разнообразие. Мы жили много лет в доме, сейчас в маленькой квартирке. Лиз подходит к концу и нужно определяться куда дальше перебираться - кондо, таунхауз или дом. Муж хочет в конду, говорит как он счастлив что больше не стрижет траву :D , а я говорю - дом, поскольку у нас собак две штуки и трейлеров столько же, карго и RV. Собакам нужно где-то бегать и трейлерам где-то за бесплатно стоять... :angry:
а зачем вам столько трейлеров?
Патамушта мы trailer trash :crazy: А вообще, с одним переезжали через всю страну, а другой купили для путешествий. Не продаем потому что переезжать еще будем.
Хорошо Вам! :)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Utkin wrote:
Leo_XL wrote:
Lavash wrote:...Небось, за газ зимой надо много платить.
1 sq m costs about 1 dollar to heat in January.
Per day? Per week? Per month?
За месяц.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by aniretake »

У всех вкусы и ситуации разные. У меня был таунхауз, так как жила одна. У мужа - был большой дом в глуши, так как с бывшей они собак дрессировали. А теперь мы строим дом почти в центре в очень тесном коммъюнити, где дома стенка к стенке, и есть свой бар и рестроан и парикмахерская на территории - потому что нам так нравится жить, с соседями прям в лицо.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

aniretake wrote:У всех вкусы и ситуации разные. У меня был таунхауз, так как жила одна. У мужа - был большой дом в глуши, так как с бывшей они собак дрессировали. А теперь мы строим дом почти в центре в очень тесном коммъюнити, где дома стенка к стенке, и есть свой бар и рестроан и парикмахерская на территории - потому что нам так нравится жить, с соседями прям в лицо.
:)
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Дама »

aniretake wrote:У всех вкусы и ситуации разные. У меня был таунхауз, так как жила одна. У мужа - был большой дом в глуши, так как с бывшей они собак дрессировали. А теперь мы строим дом почти в центре в очень тесном коммъюнити, где дома стенка к стенке, и есть свой бар и рестроан и парикмахерская на территории - потому что нам так нравится жить, с соседями прям в лицо.
Ужас, предполагаю какие там драмы разворачиваются.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by aniretake »

Дама wrote:Ужас, предполагаю какие там драмы разворачиваются.
А вот и нет. Но зато очень много вечеринок по поводу и без, соревнования, кто лучше дом на Рождество украсит, винный фестиваль, итд, итп
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Lavash wrote: Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Однако. Натуральный грабеж.:D
Причины по которым, счет за газ в месяц оказался такой дорогой в Индиане.
1) Дело было 10+ лет назад. Газ дешевеет. Каждый год последние 6-7 нам приходит письмо счастья от Вектрен и нам сообщают, что цены снова упали. В прошлом году, правда, чуть подняли. Кстати :? , не помню, было ли письмо в начале этой зимы или нет.
2) Дом начала прошлого века. Знакомые снимали особняк под 300 кв м и там какие то странные цены были зимой за отопление. Съехали при первой возможности.
3) Под газом имеется ввиду не городской газ, а сжиженный, который закачивают в емкость перед домом. Цены действительно выше.
4) Дом на 400+ кв метров.
5) Хозяева любят протопить. Дети маленькие или культурные особенности, как например у иммигрантов из Африки.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

nvvosk wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:Там, где снег, дом бы не покупала. Крышу и участок чистить от снега всю зиму, как то не радует. Небось, за газ зимой надо много платить.
За газ зимой платят меньше, чем летом за электричество :) Опять-таки - снег зимой чистят несколько раз за зиму - и только на драйвее..Крышу - вообще не помню, чтобы когда либо чиситили - таем сам на горячем чикагском солнышке. А траву летом надо косить еженедельно - и на всем газоне :D
Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
У меня в разы меньше 500...Проверю текущий билл - этот месяц был холодным, напишу - сколько. Не думаю, что больше 200 будет.
В месяц. Специально тогда переспросила. Пропан дорогой в захолустье.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Leo_XL wrote:
Lavash wrote: Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Однако. Натуральный грабеж.:D
Причины по которым, счет за газ в месяц оказался такой дорогой в Индиане.
1) Дело было 10+ лет назад. Газ дешевеет. Каждый год последние 6-7 нам приходит письмо счастья от Вектрен и нам сообщают, что цены снова упали. В прошлом году, правда, чуть подняли. Кстати :? , не помню, было ли письмо в начале этой зимы или нет.
2) Дом начала прошлого века. Знакомые снимали особняк под 300 кв м и там какие то странные цены были зимой за отопление. Съехали при первой возможности.
3) Под газом имеется ввиду не городской газ, а сжиженный, который закачивают в емкость перед домом. Цены действительно выше.
4) Дом на 400+ кв метров.
5) Хозяева любят протопить. Дети маленькие или культурные особенности, как например у иммигрантов из Африки.
Все верно. Вот только не знаю, старый ли дом был.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:Там, где снег, дом бы не покупала. Крышу и участок чистить от снега всю зиму, как то не радует. Небось, за газ зимой надо много платить.
За газ зимой платят меньше, чем летом за электричество :) Опять-таки - снег зимой чистят несколько раз за зиму - и только на драйвее..Крышу - вообще не помню, чтобы когда либо чиситили - таем сам на горячем чикагском солнышке. А траву летом надо косить еженедельно - и на всем газоне :D
Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
У меня в разы меньше 500...Проверю текущий билл - этот месяц был холодным, напишу - сколько. Не думаю, что больше 200 будет.
В месяц. Специально тогда переспросила. Пропан дорогой в захолустье.
Это правда. :D
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

nvvosk wrote:
Lavash wrote:
Kolombina wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote: За газ зимой платят меньше, чем летом за электричество :) Опять-таки - снег зимой чистят несколько раз за зиму - и только на драйвее..Крышу - вообще не помню, чтобы когда либо чиситили - таем сам на горячем чикагском солнышке. А траву летом надо косить еженедельно - и на всем газоне :D
Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
В Лас Вегасе запросто ))
Верю. Там, небось, без кондиционера не прожить.
В Чикаго тоже :)
У нас довольно часто летом бывает выше 90..
Лучше всего осенью - ни топить, ни охлаждать не надо.. :)
Мы включаем кондиционер может быть две недели летом и две недели зимой. Этой зимой вообще без кондиционера обошлись.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Nukadam wrote:
Lavash wrote: Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
А какой у коллеги дом? Тут есть как бы два варианта, или площадь дома тысяч десять sf или он поленился окна в дом установить. У меня дом почти 3 тысячи sf и у меня зимой за газ никогда больше 150 не выходило. При том канадских рублей, т.е. в ваших тугриках это в районе 120. На днях получил счет за конец ноября-начало декабря - 80 баксов. За это время температура в среднем была порядка -10С, пару недель было в районе -15С - -20С и пару недель в районе -5С. В доме стоит терморегулятор, поддерживающий +21.5С когда мы дома и +16.5С когда нас нет и ночью.

PS:Забыл сказать, я живу в Калгари, т.е. там, где иногда бывает зима.
Дом большой в глубинке. Дома отстоят друг от друга на большом расстоянии. Там дети не ходят на Хэллоуин. Ну и холодно. Зимой много снега. Коллега оттуда уехала несколько лет назад в наши теплые края. Назад не желает. Зиму терпеть не может.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:
Kolombina wrote:
Lavash wrote: Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
В Лас Вегасе запросто ))
Верю. Там, небось, без кондиционера не прожить.
В Чикаго тоже :)
У нас довольно часто летом бывает выше 90..
Лучше всего осенью - ни топить, ни охлаждать не надо.. :)
Мы включаем кондиционер может быть две недели летом и две недели зимой. Этой зимой вообще без кондиционера обошлись.
Не, у нас и кондиционер работает, как заводной летом. А зимой хитер, как сумасшедший, газовый включаeтся. ) Но мы меньше сотки платим за "отопление/охалодиловку" в месяц. В любое время года.
Last edited by Serge7 on 05 Jan 2017 16:06, edited 1 time in total.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Serge7 wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:
Kolombina wrote: В Лас Вегасе запросто ))
Верю. Там, небось, без кондиционера не прожить.
В Чикаго тоже :)
У нас довольно часто летом бывает выше 90..
Лучше всего осенью - ни топить, ни охлаждать не надо.. :)
Мы включаем кондиционер может быть две недели летом и две недели зимой. Этой зимой вообще без кондиционера обошлись.
Не, у нас и кондиционер работает, как заводной летом. А зимой хитер, как сумасшедший, газовый включаeтся. Но у нас четыре этажа "таун-хаус" - и окон полно, поэтому. И ещё и "руф-дек". Поэтому не удивительно. ) Но мы меньше сотки платим за "отопление/охалодиловку" в месяц. В любое время года. :)
Может, потому что мы к океану ближе, чем Вы. 15-50 долларов за газ, 40-80 - электричество. Правда, на втором этаже летом жарче, чем на первом.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
Serge7 wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote: Верю. Там, небось, без кондиционера не прожить.
В Чикаго тоже :)
У нас довольно часто летом бывает выше 90..
Лучше всего осенью - ни топить, ни охлаждать не надо.. :)
Мы включаем кондиционер может быть две недели летом и две недели зимой. Этой зимой вообще без кондиционера обошлись.
Не, у нас и кондиционер работает, как заводной летом. А зимой хитер, как сумасшедший, газовый включаeтся. Но мы меньше сотки платим за "отопление/охалодиловку" в месяц. В любое время года.
Может, потому что мы к океану ближе, чем Вы. 15-50 долларов за газ, 40-80 - электричество. Правда, на втором этаже летом жарче, чем на первом.
Нет, мы именно купили такой вариант, что Тихий Океан отлично виден с верхнего этажа и "руфтоп". Меньше мили до кромки воды.
Last edited by Serge7 on 05 Jan 2017 16:08, edited 2 times in total.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Serge7 wrote: Нет, мы именно купили такой вариант, что Тихий Океан отлично виден с верхнего этажа и "руфтоп". Меньше мили до кромки воды. Но с другой стороны, если придёт серьёзное "цунами", не дай Бог, то нам скорее всего капец будет! :D :)
Ну не знаю. У нас тут такой микроклимат. Жили раньше в Ирвайне, вот там часто приходилось включать кондиционер летом.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
Serge7 wrote: Нет, мы именно купили такой вариант, что Тихий Океан отлично виден с верхнего этажа и "руфтоп". Меньше мили до кромки воды. Но с другой стороны, если придёт серьёзное "цунами", не дай Бог, то нам скорее всего капец будет! :D :)
Ну не знаю. У нас тут такой микроклимат. Жили раньше в Ирвайне, вот там часто приходилось включать кондиционер летом.
Я не люблю Ирвайн. Китайцы и Арабы . Сорри! :D Я обожаю Ньюпорт Бич и Хантингтон Бич. Чисто белые - свои люди и отличный берег. :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:
Kolombina wrote:
Lavash wrote: Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
В Лас Вегасе запросто ))
Верю. Там, небось, без кондиционера не прожить.
В Чикаго тоже :)
У нас довольно часто летом бывает выше 90..
Лучше всего осенью - ни топить, ни охлаждать не надо.. :)
Мы включаем кондиционер может быть две недели летом и две недели зимой. Этой зимой вообще без кондиционера обошлись.
Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

nvvosk wrote: Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Приезжие из Аризоны тоже жаловались, что летом холодно. :-)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
nvvosk wrote: Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Приезжие из Аризоны тоже жаловались, что летом холодно. :-)
:lol:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Serge7 wrote:
Lavash wrote:
Serge7 wrote: Нет, мы именно купили такой вариант, что Тихий Океан отлично виден с верхнего этажа и "руфтоп". Меньше мили до кромки воды. Но с другой стороны, если придёт серьёзное "цунами", не дай Бог, то нам скорее всего капец будет! :D :)
Ну не знаю. У нас тут такой микроклимат. Жили раньше в Ирвайне, вот там часто приходилось включать кондиционер летом.
Я не люблю Ирвайн. Китайцы и Арабы . Сорри! :D Я обожаю Ньюпорт Бич и Хантингтон Бич. Чисто белые - свои люди и отличный берег. :)
Мне больше нравятся южные окраины: Лагуна Нигель, Mission Viejo.

Return to “О жизни”