Квартира или дом?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Квартира или дом?

Post by thinker »

Utkin wrote:
Lavash wrote:Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
Плата за газ зимой, за оторление, примерно 70-80 доларов в среднем. Включая отопление воды. Если критически холодно то может дойти до $150. Ваша колега видимо улицу топила, ну или стадион :)
Ошибаетесь. Плата зависит от размера дома и температуры. В Индиане зимой действительно холодно, так что $500 за большой дом вполне возможно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

nvvosk wrote:
M. Ridcully wrote:
nvvosk wrote:Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Ну вот прям "очень-очень холодно". Чего-то не верю, сорри. :-)
А что к вечеру _всегда_ жара отпускает, даже в самые жаркие дни, так это же хорошо вроде, нет?
Слушайте, но когда летом вечером на улице 45 - это ж кошмар?
Мы приехали в мотель в районе Санта Круза селиться вечером (9 или 10 вечера), и по инерции из машины выскочили в футболках - мама дорогая, у нас так холодно только зимой бывает 8O А там так - в середине июля! :) А знакомые, живущие в Сан Франциско утверждали, что у них доме отопления нет - и как можно выжить при таких температурах? :oops:
Никогда не ехайте во Фриско летом! )) Бо холодно! Езжайте в конце сентября, начале октября и будет вам счастье! :)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Utkin wrote: Ваша колега видимо улицу топила, ну или стадион :)
Господа, Лаваш имела ввиду жидкий пропан. Он в 3 раза дороже городского газа. Если у кого-то иногда счет от Вектрена 150 долларов в месяц в городской черте, то умножьте на 3 и получите среднюю цену за отопление деревенского дома такого же размера как у вас только отапливаемого пропаном от Америгас.
В общем, обращайте внимание на то, как ваше жилище отапливается, если уж решили поселиться на Мидвесте. Коллега Лавашика не врала и немного вляпалась по незнанию. С кем не бывает.
Ну и заодно для общей информации. Счет за электричество от Дюк Енерджи за дом в черте города меньше на 25-30% от счета за электричество дома в 20 метрах от города и который обслуживается коопом.
Счет за воду может быть в 2 раза меньше в городе с населением 30-50 тыс по сравнению с поселком на 1 тыс жителей.
Так как жилье очень дешевое относительно других регионов, то разумно обратить внимание на коммуналку. Счета в двух одинаковых домах на одной улице, но в черте города и за ней могут отличаться на порядок.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Laila wrote:
Lavash wrote:
Nukadam wrote: Короче, я не знаю, но исходя из нашей канадской действительности, мне это больше напоминает на пургу. Чтоб люди по 500 баков в месяц отдавали за тепло, тут дешевле трусы на меху раз купить и забыть это дело навсегда.
Дама не замечена в злоупотреблении гиперболой. Я уже написала выше, жила она там давно. Почитайте приведенные ником Лео доводы. В той глубинке коллега пользовалась пропаном. Когда я услышала про 500 долларов, я сама подумала, что за всю зиму. Оказалось, что за каждый зимний месяц. И она предпочла оттуда уехать, а не покупать трусы.
вы нас сбили с толку написав в первом посте что за ГАЗ она платила 500. За газ это действительно дорого. А вот за oil heat у нас в МА друзья по 500-800 в месяц платят. У кого просто дома старые с плохой изоляцией, а у кого-то дома в 4,5-5,5К s.f. и дети малые дома круглосуточно, поэтому держат высокую температуру. Так что для домов с oil heating system эти суммы не удивительны.
Ну просите, всегда думала, что пропан - это газ. Я в утилитис плохо рабираюсь. И чем топят в Мидвесте понятия не имею.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Leo_XL wrote:
Utkin wrote: Ваша колега видимо улицу топила, ну или стадион :)
Господа, Лаваш имела ввиду жидкий пропан. Он в 3 раза дороже городского газа. Если у кого-то иногда счет от Вектрена 150 долларов в месяц в городской черте, то умножьте на 3 и получите среднюю цену за отопление деревенского дома такого же размера как у вас только отапливаемого пропаном от Америгас.
В общем, обращайте внимание на то, как ваше жилище отапливается, если уж решили поселиться на Мидвесте. Коллега Лавашика не врала и немного вляпалась по незнанию. С кем не бывает.
Верно. Уехала оттуда побыстрее. В том захолустье расстояния между домами исчисляются милями. Уже выше писала, что дети на Хэллоуин побором конфет не занимаются, так как топать очень далеко. Кстати, понятия не имею, что это какой-то экстраординарный случай. Так и считала, что на Мидвесте такие расценки.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
Leo_XL wrote:
Utkin wrote: Ваша колега видимо улицу топила, ну или стадион :)
Господа, Лаваш имела ввиду жидкий пропан. Он в 3 раза дороже городского газа. Если у кого-то иногда счет от Вектрена 150 долларов в месяц в городской черте, то умножьте на 3 и получите среднюю цену за отопление деревенского дома такого же размера как у вас только отапливаемого пропаном от Америгас.
В общем, обращайте внимание на то, как ваше жилище отапливается, если уж решили поселиться на Мидвесте. Коллега Лавашика не врала и немного вляпалась по незнанию. С кем не бывает.
Верно. Уехала оттуда побыстрее. В том захолустье расстояния между домами исчисляются милями. Уже выше писала, что дети на Хэллоуин побором конфет не занимаются, так как топать очень далеко. Кстати, понятия не имею, что это какой-то экстраординарный случай. Так и считала, что на Мидвесте такие расценки.
Не, Лаваш. Жидкий пропан, это газ для барбекю. На бэкярде. )) Я не думаю, что им дома на Мидвесте отапливают. :) Бо будет не $500, а даже $2500. Минималочка! :ROFL:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Lavash wrote: В том захолустье расстояния между домами исчисляются милями. Уже выше писала, что дети на Хэллоуин побором конфет не занимаются, так как топать очень далеко.
Согласен, но с другой стороны если по толпам соскучился, то 40 минут и уже в аэропорту и колядуй с детьми на Халуин в любом городе США. :)
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Leo_XL wrote:
Lavash wrote: В том захолустье расстояния между домами исчисляются милями. Уже выше писала, что дети на Хэллоуин побором конфет не занимаются, так как топать очень далеко.
Согласен, но с другой стороны если по толпам соскучился, то 40 минут и уже в аэропорту и колядуй с детьми на Халуин в любом городе США. :)
Меня, кстати, отсутствие Хэллоуина устраивает. Когда дети маленькими были и просили меня идти с ними попрошайничать, я чувствовала себя очень неловко. А отказать им было тоже как то неудобно, когда вокруг дети толпами ходят.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Serge7 wrote: Не, Лаваш. Жидкий пропан, это газ для барбекю. На бэкярде. )) Я не думаю, что им дома на Мидвесте отапливают. :) Бо будет не $500, а даже $2500. ! :ROFL:
:D
Да, кстати им и отапливают и да это стоит дороже чем природный газ, но счет не в тысячах а в сотнях за месяц зимой.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Serge7 wrote: Не, Лаваш. Жидкий пропан, это газ для барбекю. На бэкярде. )) Я не думаю, что им дома на Мидвесте отапливают. :) Бо будет не $500, а даже $2500. Минималочка! :ROFL:
Спрошу коллегу еще раз, чем она топила, если не забуду. Но говорила она про пропан.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Lavash wrote: Меня, кстати, отсутствие Хэллоуина устраивает. Когда дети маленькими были и просили меня идти с ними попрошайничать, я чувствовала себя очень неловко. А отказать им было тоже как то неудобно, когда вокруг дети толпами ходят.
А в СССР вас напрягало когда люди колядовали или нет?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Leo_XL wrote:
Lavash wrote: Меня, кстати, отсутствие Хэллоуина устраивает. Когда дети маленькими были и просили меня идти с ними попрошайничать, я чувствовала себя очень неловко. А отказать им было тоже как то неудобно, когда вокруг дети толпами ходят.
А в СССР вас напрягало когда люди колядовали или нет?
Не помню, чтобы колядовали.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

А посевать ходили?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Как обещала, посмотрела биллы :)
7 января мы должны заплатить $72 за газ (Декабрь был холодным - были морозы в минус 20 C. Снег, кстати, пришлось разгребать аж 2 раза на данный момент. Обычно февраль и март - самые снежные, так что еще выпадет, думаю :)
А за август электрикам мы заплатили - $202.
Вот и сравнение - что дороже на мидвесте: отапливаться или охлаждаться :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

nvvosk wrote:Как обещала, посмотрела биллы :)
7 января мы должны заплатить $72 за газ (Декабрь был холодным - были морозы в минус 20 C. Снег, кстати, пришлось разгребать аж 2 раза на данный момент. Обычно февраль и март - самые снежные, так что еще выпадет, думаю :)
А за август электрикам мы заплатили - $202.
Вот и сравнение - что дороже на мидвесте: отапливаться или охлаждаться :)
Ого! :shock:
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Leo_XL wrote:
Serge7 wrote: Не, Лаваш. Жидкий пропан, это газ для барбекю. На бэкярде. )) Я не думаю, что им дома на Мидвесте отапливают. :) Бо будет не $500, а даже $2500. ! :ROFL:
:D
Да, кстати им и отапливают и да это стоит дороже чем природный газ, но счет не в тысячах а в сотнях за месяц зимой.
Понял Вас. :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Serge7 wrote:
nvvosk wrote:Как обещала, посмотрела биллы :)
7 января мы должны заплатить $72 за газ (Декабрь был холодным - были морозы в минус 20 C. Снег, кстати, пришлось разгребать аж 2 раза на данный момент. Обычно февраль и март - самые снежные, так что еще выпадет, думаю :)
А за август электрикам мы заплатили - $202.
Вот и сравнение - что дороже на мидвесте: отапливаться или охлаждаться :)
Ого! :shock:
Я же писала выше, что у нас летом жарко :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

nvvosk wrote:
Serge7 wrote:
nvvosk wrote:Как обещала, посмотрела биллы :)
7 января мы должны заплатить $72 за газ (Декабрь был холодным - были морозы в минус 20 C. Снег, кстати, пришлось разгребать аж 2 раза на данный момент. Обычно февраль и март - самые снежные, так что еще выпадет, думаю :)
А за август электрикам мы заплатили - $202.
Вот и сравнение - что дороже на мидвесте: отапливаться или охлаждаться :)
Ого! :shock:
Я же писала выше, что у нас летом жарко :)
А у нас в Южной Кали получается - нет. :)

Но у нас бриз конечно. Постоянно. Северо-западный. С Тихого. Проветривает хорошо! )
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Serge7 wrote:
nvvosk wrote:
Serge7 wrote:
nvvosk wrote:Как обещала, посмотрела биллы :)
7 января мы должны заплатить $72 за газ (Декабрь был холодным - были морозы в минус 20 C. Снег, кстати, пришлось разгребать аж 2 раза на данный момент. Обычно февраль и март - самые снежные, так что еще выпадет, думаю :)
А за август электрикам мы заплатили - $202.
Вот и сравнение - что дороже на мидвесте: отапливаться или охлаждаться :)
Ого! :shock:
Я же писала выше, что у нас летом жарко :)
А у нас в Южной Кали получается - нет. :)

Но у нас бриз конечно. Постоянно. Северо-западный. С Тихого. Проветривает хорошо! )
В Сан Диеге мне показалось комфортнее в июле, чем у нас. Влажности гораздо меньше, и в тот конкретный год и холоднее было :) По вечерам, прямо скажем- было холодно. Тут мы кофты вечером не надеваем, а у вас - приходилось.
Вообще, холод и снег в Чикаго не так страшны, как про них рассказывают :) Бывают снежные зимы - как пару-тройку лет назад (тогда же, когда и Бостон завалило по самые уши), бывают теплые и бесснежные зимы - как прошлая, например. На новый год у нас тут было 46 :) Жара! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

nvvosk wrote: Вообще, холод и снег в Чикаго не так страшны, как про них рассказывают :)
У Вас там стреляют.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Leo_XL wrote:А посевать ходили?
В смысле, сажала ли картошку? Сажала, и не только картошку. Сеять зерно - не сеяла.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Lavash wrote:
Leo_XL wrote:А посевать ходили?
В смысле, сажала ли картошку? Сажала, и не только картошку. Сеять зерно - не сеяла.
Посевание.
Зачином часто была фраза: «Сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
nvvosk wrote: Вообще, холод и снег в Чикаго не так страшны, как про них рассказывают :)
У Вас там стреляют.
У ВАс там тоже.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

nvvosk wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote: Вообще, холод и снег в Чикаго не так страшны, как про них рассказывают :)
У Вас там стреляют.
У ВАс там тоже.
В Апельсиновке тихо.
В Чикаго мафиозные разборки?
"4 Killed, 11 Wounded In Chicago Shootings Tuesday...The violence followed a New Year’s holiday weekend that saw at least 55 people shot across the city, including the boy shot on Lorel."
http://chicago.cbslocal.com/2017/01/04/ ... s-tuesday/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Leo_XL wrote:
Lavash wrote:
Leo_XL wrote:А посевать ходили?
В смысле, сажала ли картошку? Сажала, и не только картошку. Сеять зерно - не сеяла.
Посевание.
Зачином часто была фраза: «Сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;
Нет. Посевания не было. Спасибо за информацию! Понятия не имела. Когда жила на Дальнем Востоке, отмечали Масленицу. Помню, детям покупали леденцы- "петушки" на палочке. А в будни покупали "Монпасье" в банках.

Return to “О жизни”