Квартира или дом?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Lavash wrote:
Serge7 wrote:
Lavash wrote:
Serge7 wrote: Нет, мы именно купили такой вариант, что Тихий Океан отлично виден с верхнего этажа и "руфтоп". Меньше мили до кромки воды. Но с другой стороны, если придёт серьёзное "цунами", не дай Бог, то нам скорее всего капец будет! :D :)
Ну не знаю. У нас тут такой микроклимат. Жили раньше в Ирвайне, вот там часто приходилось включать кондиционер летом.
Я не люблю Ирвайн. Китайцы и Арабы . Сорри! :D Я обожаю Ньюпорт Бич и Хантингтон Бич. Чисто белые - свои люди и отличный берег. :)
Мне больше нравятся южные окраины: Лагуна Нигель, Mission Viejo.
Лагуна - Шикарная, Мишн Вьехо тоже. Но я не по горам, Лаваш. Сорри. :)
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Квартира или дом?

Post by Nukadam »

Lavash wrote:
Дом большой в глубинке. Дома отстоят друг от друга на большом расстоянии. Там дети не ходят на Хэллоуин. Ну и холодно. Зимой много снега. Коллега оттуда уехала несколько лет назад в наши теплые края. Назад не желает. Зиму терпеть не может.
500 баксов за газ в месяц это нереально много, даже там, где холодно. В Калгари тоже далеко не Калифорния, но я таких цифр никогда не слышал. Как я вижу, тут может быть несколько вариантов:

- Если в глубинке, там может она топила пропаном. Пропан раза в 2 дороже, но все равно он столько не может стоить.
- У нас было пару раз, что в январе приходил уж очень большой счет, что то там под 200 с лишним, но это потому, что они заразы в течении года показатели счетчика не снимают, а берут усредненно, а потом выкатывают за целый год, чего там накопилось. Но опять же, 200 это не 500.
- Я иногда забываю счет за селл вовремя заплатить, а потом на следующий месяц приходит сумма сразу за два. Мож она тоже чего то вовремя не доплатила, а потом надо же о чем то по пи ... поговорить
- Мож у нее билл приходит сразу на все утилитиес, включая воду, электричество
- Ну и как вариант, некоторые люди любят сильно преувеличить какие то вещи, чтоб аргумент весомее казался. От она приехала к вам на юга жить и давай чесать, как она героически там за газ сотни долларов отдавала.

Короче, я не знаю, но исходя из нашей канадской действительности, мне это больше напоминает на пургу. Чтоб люди по 500 баков в месяц отдавали за тепло, тут дешевле трусы на меху раз купить и забыть это дело навсегда.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Квартира или дом?

Post by Kolombina »

Lavash wrote:
nvvosk wrote: Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Приезжие из Аризоны тоже жаловались, что летом холодно. :-)
Моя подружка летом в Ньюпорт Биче говорит - "не люблю Калифорнию, здесь всегда холодно. То ли дело Вегас - тепло, хорошо."

У меня чуть глаз не выпал. :D
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Квартира или дом?

Post by Kolombina »

Nukadam wrote:
Lavash wrote:
Дом большой в глубинке. Дома отстоят друг от друга на большом расстоянии. Там дети не ходят на Хэллоуин. Ну и холодно. Зимой много снега. Коллега оттуда уехала несколько лет назад в наши теплые края. Назад не желает. Зиму терпеть не может.
500 баксов за газ в месяц это нереально много, даже там, где холодно. В Калгари тоже далеко не Калифорния, но я таких цифр никогда не слышал. Как я вижу, тут может быть несколько вариантов:

- Если в глубинке, там может она топила пропаном. Пропан раза в 2 дороже, но все равно он столько не может стоить.
- У нас было пару раз, что в январе приходил уж очень большой счет, что то там под 200 с лишним, но это потому, что они заразы в течении года показатели счетчика не снимают, а берут усредненно, а потом выкатывают за целый год, чего там накопилось. Но опять же, 200 это не 500.
- Я иногда забываю счет за селл вовремя заплатить, а потом на следующий месяц приходит сумма сразу за два. Мож она тоже чего то вовремя не доплатила, а потом надо же о чем то по пи ... поговорить
- Мож у нее билл приходит сразу на все утилитиес, включая воду, электричество
- Ну и как вариант, некоторые люди любят сильно преувеличить какие то вещи, чтоб аргумент весомее казался. От она приехала к вам на юга жить и давай чесать, как она героически там за газ сотни долларов отдавала.

Короче, я не знаю, но исходя из нашей канадской действительности, мне это больше напоминает на пургу. Чтоб люди по 500 баков в месяц отдавали за тепло, тут дешевле трусы на меху раз купить и забыть это дело навсегда.
У нас в Вегасе зимой по 200 может быть. Хотя дом новый, с хорошей изоляцией.
Просто гадская пустыня - ночью холод собачий, и ветер дует.
always@(posedge clk)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Kolombina wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote: Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Приезжие из Аризоны тоже жаловались, что летом холодно. :-)
Моя подружка летом в Ньюпорт Биче говорит - "не люблю Калифорнию, здесь всегда холодно. То ли дело Вегас - тепло, хорошо."

У меня чуть глаз не выпал. :D
Ага. Они ещё купаться пытаются.. У нас... в Тихом океане. И жалуются, что вода холодная! )) :ROFL:
:)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Nukadam wrote: Короче, я не знаю, но исходя из нашей канадской действительности, мне это больше напоминает на пургу. Чтоб люди по 500 баков в месяц отдавали за тепло, тут дешевле трусы на меху раз купить и забыть это дело навсегда.
Дама не замечена в злоупотреблении гиперболой. Я уже написала выше, жила она там давно. Почитайте приведенные ником Лео доводы. В той глубинке коллега пользовалась пропаном. Когда я услышала про 500 долларов, я сама подумала, что за всю зиму. Оказалось, что за каждый зимний месяц. И она предпочла оттуда уехать, а не покупать трусы.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Квартира или дом?

Post by Lavash »

Kolombina wrote:
Lavash wrote:
nvvosk wrote: Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Приезжие из Аризоны тоже жаловались, что летом холодно. :-)
Моя подружка летом в Ньюпорт Биче говорит - "не люблю Калифорнию, здесь всегда холодно. То ли дело Вегас - тепло, хорошо."

У меня чуть глаз не выпал. :D
А я услышав такое, подумала " в Аризону ни ногой". :-) Хотя туристом и можно бы поездить. Читала, что севернее Феникса, вроде, климат неплохой.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Квартира или дом?

Post by M. Ridcully »

nvvosk wrote:Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Ну вот прям "очень-очень холодно". Чего-то не верю, сорри. :-)
А что к вечеру _всегда_ жара отпускает, даже в самые жаркие дни, так это же хорошо вроде, нет?
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

M. Ridcully wrote:
nvvosk wrote:Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Ну вот прям "очень-очень холодно". Чего-то не верю, сорри. :-)
А что к вечеру _всегда_ жара отпускает, даже в самые жаркие дни, так это же хорошо вроде, нет?
Oh, Yeah. ) Жара отпускает резко к вечеру, бо пустыня по большому счёту, горы и Тихий Океан, без всякого там Гольфстрима! :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
nvvosk wrote: Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Приезжие из Аризоны тоже жаловались, что летом холодно. :-)
Да и не только из Аризоны :) Брат мужа, приехавший из Новосибирска, тоже мерз поначалу :)
Забавная история - в очередной его калифорнийский летний заезд (в Ирвин) мы его позвали к нам в гости в Чикаго на неделю :) Поразил тем, что непрерывно фотографировал зеленую траву. Это ж как сибиряк должен был соскучиться по траве за месяц :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
Nukadam wrote: Короче, я не знаю, но исходя из нашей канадской действительности, мне это больше напоминает на пургу. Чтоб люди по 500 баков в месяц отдавали за тепло, тут дешевле трусы на меху раз купить и забыть это дело навсегда.
Дама не замечена в злоупотреблении гиперболой. Я уже написала выше, жила она там давно. Почитайте приведенные ником Лео доводы. В той глубинке коллега пользовалась пропаном. Когда я услышала про 500 долларов, я сама подумала, что за всю зиму. Оказалось, что за каждый зимний месяц. И она предпочла оттуда уехать, а не покупать трусы.
Можно было ей посоветовать топить бумажными деньгами - может, вышло бы дешевле? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

M. Ridcully wrote:
nvvosk wrote:Да, помню, нам было очень холодно в Калифорнии летом :)
У нас летом даже ночью температура частенько не опускается ниже 80-ти...Так что охлаждаться как-то надо.
Ну вот прям "очень-очень холодно". Чего-то не верю, сорри. :-)
А что к вечеру _всегда_ жара отпускает, даже в самые жаркие дни, так это же хорошо вроде, нет?
Слушайте, но когда летом вечером на улице 45 - это ж кошмар?
Мы приехали в мотель в районе Санта Круза селиться вечером (9 или 10 вечера), и по инерции из машины выскочили в футболках - мама дорогая, у нас так холодно только зимой бывает 8O А там так - в середине июля! :) А знакомые, живущие в Сан Франциско утверждали, что у них доме отопления нет - и как можно выжить при таких температурах? :oops:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

nvvosk wrote: Можно было ей посоветовать топить бумажными деньгами - может, вышло бы дешевле? :)
Ну вроде же разобрались. Речь идет о пропане. Он примерно в два разе дороже чем городской газ за 1 BTU. Если человек платит за аренду емкости, живет в старом доме, который обдувается со всех сторон (в Индиане посередине кукурузного поля :)), то да действительно можно получить счет на 500 долларов за отопление зимой. Например, они заплатили $1500, им пополнили емкость, а через 3 месяца говорят, что пора снова пополнять. Естественно, у людей глаза на лоб от такой арифметики. Такие цены бывают за отопление зимой. Можно ли их избежать в Индиане? Конечно. Можно ли вляпаться по незнанию? Тоже очень легко.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Leo_XL wrote:
nvvosk wrote: Можно было ей посоветовать топить бумажными деньгами - может, вышло бы дешевле? :)
Ну вроде же разобрались. Речь идет о пропане. Он примерно в два разе дороже чем городской газ за 1 BTU. Если человек платит за аренду емкости, живет в старом доме, который обдувается со всех сторон (в Индиане посередине кукурузного поля :)), то да действительно можно получить счет на 500 долларов за отопление зимой. Например, они заплатили $1500, им пополнили емкость, а через 3 месяца говорят, что пора снова пополнять. Естественно, у людей глаза на лоб от такой арифметики. Такие цены бывают за отопление зимой. Можно ли их избежать в Индиане? Конечно. Можно ли вляпаться по незнанию? Тоже очень легко.
Я это как раз поняла, и именно поэтому и написала то, что написала :)
Потому как приводить в пример экстраординальные случаи, как типичные для всего мидвеста - это как-то странно :)
Кстати, гугланула вот такой текст: " average heating cost in indiana" Получила табличку:
https://www.vectren.com/Residential_Cus ... Choice.jsp" onclick="window.open(this.href);return false;
Средний 5-тимесячный билл с пропаном - $1040
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

nvvosk wrote: Кстати, гугланула вот такой текст: " average heating cost in indiana" Получила табличку:
https://www.vectren.com/Residential_Cus ... Choice.jsp" onclick="window.open(this.href);return false;
Средний 5-тимесячный билл с пропаном - $1040
Мда... я думал в 2 раза дороже, оказалось в 3. :(

Из той же таблицы:
5-MONTH BILL HOME HEATING SOURCE
$575 Electric Heat Pump
$1,040 Propane Furnace
$785 No. 2 Fuel Oil
$1,210 Electric Resistance Heating
$340 Natural Gas Furnace (High-Efficiency Model)

Может случай с коллегой Lavash и не такой уж и экстраординарный.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Квартира или дом?

Post by lexell »

У нас в цене:

Дом на участке хороших размеров
Town-house - что-то между квартирой и домом
Квартира

Еще есть маленький сегмент дорогих квартир (luxury) в центре Сиднея и возможно Мельбурна.

Хороший дом в городе на большом участке 8-9 соток например завсегда лучше квартиры или таун-хауза. Стоимость дома выше и содержать дом и участок стоит дороже. С домом хлопот будет больше.

Супруга на участке насадила деревьев, кустов, цветов, обещая что сама будет за ними следить. Со временем садоводство на меня повесила. Я поливаю, удобряю, ветки обрезаю.

У нас начали спеть фиги. Такие большие и сладкие. Раньше дети и попугаи на перегонки - кто вперед съесть спелую фигу, пока я не начал плодовые деревья сеткой накрывать. Птицы съедают или надкусывают фрукты. Гады!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Квартира или дом?

Post by nvvosk »

Leo_XL wrote:
nvvosk wrote: Кстати, гугланула вот такой текст: " average heating cost in indiana" Получила табличку:
https://www.vectren.com/Residential_Cus ... Choice.jsp" onclick="window.open(this.href);return false;
Средний 5-тимесячный билл с пропаном - $1040
Мда... я думал в 2 раза дороже, оказалось в 3. :(

Из той же таблицы:
5-MONTH BILL HOME HEATING SOURCE
$575 Electric Heat Pump
$1,040 Propane Furnace
$785 No. 2 Fuel Oil
$1,210 Electric Resistance Heating
$340 Natural Gas Furnace (High-Efficiency Model)

Может случай с коллегой Lavash и не такой уж и экстраординарный.
Если у нее месячный билл в 2,5 раза выше, чем в среднем по Индиане - это, таки, экстраординарный :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

lexell wrote:У нас в цене:
Хороший дом в городе на большом участке 8-9 соток например завсегда лучше квартиры или таун-хауза.
У нас вроде 1/4 акра или 10,11 соток это минимум под застройку в черте города. 1+ акр или 40,46 соток в деревне.
Не зная броду, не суйся в воду.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Квартира или дом?

Post by Nukadam »

Leo_XL wrote:
lexell wrote:У нас в цене:
Хороший дом в городе на большом участке 8-9 соток например завсегда лучше квартиры или таун-хауза.
У нас вроде 1/4 акра или 10,11 соток это минимум под застройку в черте города. 1+ акр или 40,46 соток в деревне.
это где это такие буржуйские правила, в Индиаполисе или мы про какой нибудь Кармель говорим?

Посмотрел сейчас по гугл-мэпс, в Индиаполисе участки куда меньше 10 соток. Дом к дому, как положенно :-)
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

Nukadam wrote: Посмотрел сейчас по гугл-мэпс, в Индиаполисе участки куда меньше 10 соток. Дом к дому, как положенно :-)
Нет, не буржуйские совсем. Возьмите любой наш городок в зиллоу, сделайте фильтр на 1/4 акра. Много домов отсеялось?
Только что попробовал по Коламбусу. Из 445 домов на продажу 259 идут с участком 1/4 акра.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Квартира или дом?

Post by lexell »

Leo_XL wrote:
lexell wrote:У нас в цене:
Хороший дом в городе на большом участке 8-9 соток например завсегда лучше квартиры или таун-хауза.
У нас вроде 1/4 акра или 10,11 соток это минимум под застройку в черте города. 1+ акр или 40,46 соток в деревне.
У нас правила другие. Участку присваивают title. Torrens title . Этот тайтл существует в некоторых странах в том числе в некоторых штатах Америке. https://en.wikipedia.org/wiki/Torrens_title" onclick="window.open(this.href);return false;

При планировании дома на участке в каждом штате свои правила. Нам говорили отступить столько то метров от тротуара передней улицы - 6 метров и больше. С каждой стороны от соседнего дома не меньше 2 метров и так далее.

Может в городах и городках остались участки по 10-11 соток. В крупнейших городах Австралии - Сиднее и Мельбурне участки размеров 11 соток - редкость. Может на окраинах города или у самых состоятельных. в крупных городах большие участки давно подели надвое и продали .
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Квартира или дом?

Post by Leo_XL »

lexell wrote: У нас правила другие.
... Может на окраинах города или у самых состоятельных. в крупных городах большие участки давно подели надвое и продали .
Спасибо за разъяснение.
У нас редко, но бывает обратный процесс. Маленький хутор 100 лет назад превращается в кукурузное поле в наши дни. Иногда можно подловить момент и купить улицу такого старого хутора. Участок небольшой (по нашим меркам), то есть чуть больше акра, а там оказывается можно 4 дома поставить по городским правилам, а не 1 по деревенским. Сейчас смысла в этом особо нет, так как земля дешевая, но знаю людей с такими участками и правами под застройку, которые они получили.
PS Речь идет о деревне, 45-60 минут до ближайшего международного аэропорта.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Квартира или дом?

Post by Laila »

Lavash wrote:
Nukadam wrote: Короче, я не знаю, но исходя из нашей канадской действительности, мне это больше напоминает на пургу. Чтоб люди по 500 баков в месяц отдавали за тепло, тут дешевле трусы на меху раз купить и забыть это дело навсегда.
Дама не замечена в злоупотреблении гиперболой. Я уже написала выше, жила она там давно. Почитайте приведенные ником Лео доводы. В той глубинке коллега пользовалась пропаном. Когда я услышала про 500 долларов, я сама подумала, что за всю зиму. Оказалось, что за каждый зимний месяц. И она предпочла оттуда уехать, а не покупать трусы.
вы нас сбили с толку написав в первом посте что за ГАЗ она платила 500. За газ это действительно дорого. А вот за oil heat у нас в МА друзья по 500-800 в месяц платят. У кого просто дома старые с плохой изоляцией, а у кого-то дома в 4,5-5,5К s.f. и дети малые дома круглосуточно, поэтому держат высокую температуру. Так что для домов с oil heating system эти суммы не удивительны.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Квартира или дом?

Post by Nukadam »

Laila wrote: вы нас сбили с толку написав в первом посте что за ГАЗ она платила 500. За газ это действительно дорого. А вот за oil heat у нас в МА друзья по 500-800 в месяц платят. У кого просто дома старые с плохой изоляцией, а у кого-то дома в 4,5-5,5К s.f. и дети малые дома круглосуточно, поэтому держат высокую температуру. Так что для домов с oil heating system эти суммы не удивительны.
чет мне кажется, будет дешевле детей в д/с тода отдать. Тoдa и дите накормленно и мама пару лишних копеек домой принесет.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Квартира или дом?

Post by Utkin »

Lavash wrote:
nvvosk wrote:
Lavash wrote:Там, где снег, дом бы не покупала. Крышу и участок чистить от снега всю зиму, как то не радует. Небось, за газ зимой надо много платить.
За газ зимой платят меньше, чем летом за электричество :) Опять-таки - снег зимой чистят несколько раз за зиму - и только на драйвее..Крышу - вообще не помню, чтобы когда либо чиситили - таем сам на горячем чикагском солнышке. А траву летом надо косить еженедельно - и на всем газоне :D
Коллега в Индиане платила за газ зимой 500 долларов. Неужели электричество больше 500? Однако. Натуральный грабеж.:D
Плата за газ зимой, за оторление, примерно 70-80 доларов в среднем. Включая отопление воды. Если критически холодно то может дойти до $150. Ваша колега видимо улицу топила, ну или стадион :)

Return to “О жизни”