Квартира или дом?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Квартира или дом?

Post by Utkin »

Вариант 1:

Condo (квартира):
Average associate fee $450 - all included (except electricity and air conditioning). В принципе живешь и в "ус не дуешь" правда fee высокое и его могут поднимать каждый год на примерно 5%.

Снег убирать не надо. Хочешь путешествовать, закрыл квартиру и уехал. Отопление и вода включена, можно не экономить. Air conditioning не включен в fee. Сам платиш примерно $50 в летние месяцы: 2 - 3 месяца. За электричество конечно платишь сам. Дом бетоннный/кирпичный или частично бетонный частично деревянный. Соседей особо не слышно.

Цена примерно $140,000 - $160,000

Вариант 2:

Town-home:
Associate fee примерно $250. Fee могут поднимать тоже каждый год. Включена вода, уборка снега, вывозка мусора, какой-то там professional management. Правда платишь сам за отопление, air conditioning что примерно $70-80 в месяц. За печку сам отвечаешь, если ремонт, то сам ремонтируешь. Как и conditioner тоже. Снег убирают за тебя (как и в condo). За электричество тоже платишь сам.

Цена примерно $160,000 - $180,000. Можно попытаться найти дешевле, но совсем уж в сабурбии и дальше от города, в кукурузных поях :)

Вариант 3:

House:
Нет associate fees, ничего не включено. Сам за все платишь и сам все ремонтируешь, сам ответственный за крышу, siding и все, все, все. Труба лопнула, ремонтируй сам, крыша течет ремонтируй сам. За печку отвечаешь сам. За зимы у нас холодные (Мидвест). Снег убирай тоже сам. Дом картонный.

Цена примерно $250,000 и выше.

Что бы вы выбрали если учесть что condo кирпичное/бетонное, в хорошем раёне. Дом фанерный в сабурбии (раён хороший). Taщn-House тоже в хорошем раёне.

Дело даже не в математичеких сравнениях а образе жизни - фанерный дом в сабурбии или квартира в городе где пешком до магазина можно дойти.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Квартира или дом?

Post by Вячеслав Викторович »

Utkin wrote: Дом фанерный в сабурбии (раён хороший). Taщn-House тоже в хорошем раёне.
Сегодня хороший, а завтра построили лагерь бешенцев и привет прощай спокойная жизнь.
От сюрпризов никто не застрахован.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Квартира или дом?

Post by MYXOMOPP »

Utkin wrote:
Дело даже не в математичеких сравнениях а образе жизни - фанерный дом в сабурбии или квартира в городе где пешком до магазина можно дойти.
Вы сами на свой вопрос и ответили.. :pain1:
У каждого "эксперта-сосайтца" будет свой личный набор предпочтений..
Мне, например, в вариантах 1 и 2 не нравятся наличие соседей и т.наз. association fee.. И последнее даже не столько из-за "денег", сколько из-за б. советских пережитков - не люблю "коллективизации".. Хотя, деньги тоже имеют значение... Скажем, доживете там до пенсии, а association fee там задерут до такой степени, что из "пенсии" и не оплатить.. И получается - вроде квартира Ваша, а жить там не сможете..
"Фанерность" дома меня лично не беспокоила бы.. Я, лет эдак, 15 живу в почти фанерном... Стоит себе.. И до меня еще лет 25 стоял..
Т.е. я бы голосовал за "субурбию"... А еще лучше - за "фанерный" дом где-нибудь подальше в лесу..
Last edited by MYXOMOPP on 02 Jan 2017 22:36, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Квартира или дом?

Post by MYXOMOPP »

Вячеслав Викторович wrote:
Utkin wrote: Дом фанерный в сабурбии (раён хороший). Taщn-House тоже в хорошем раёне.
Сегодня хороший, а завтра построили лагерь бешенцев и привет прощай спокойная жизнь.
От сюрпризов никто не застрахован.
+1
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Квартира или дом?

Post by Ratbert »

Вячеслав Викторович wrote:
Utkin wrote: Дом фанерный в сабурбии (раён хороший). Taщn-House тоже в хорошем раёне.
Сегодня хороший, а завтра построили лагерь бешенцев и привет прощай спокойная жизнь.
От сюрпризов никто не застрахован.
а беженцы откудова, с Гондураса?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Квартира или дом?

Post by Ratbert »

Utkin wrote: Дело даже не в математичеких сравнениях а образе жизни - фанерный дом в сабурбии или квартира в городе где пешком до магазина можно дойти.
можно понять сомнения при соотношении цен 1:5, при 1:2 это смешной вопрос...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Квартира или дом?

Post by worldCitizen »

Utkin wrote: Цена примерно $160,000 - $180,000. Можно попытаться найти дешевле, но совсем уж в сабурбии и дальше от города, в кукурузных поях :)

Вариант 3:

House:
Нет associate fees, ничего не включено. Сам за все платишь и сам все ремонтируешь, сам ответственный за крышу, siding и все, все, все. Труба лопнула, ремонтируй сам, крыша течет ремонтируй сам. За печку отвечаешь сам. За зимы у нас холодные (Мидвест). Снег убирай тоже сам. Дом картонный.

Цена примерно $250,000 и выше.

Что бы вы выбрали если учесть что condo кирпичное/бетонное, в хорошем раёне. Дом фанерный в сабурбии (раён хороший). Taщn-House тоже в хорошем раёне.

Дело даже не в математичеких сравнениях а образе жизни - фанерный дом в сабурбии или квартира в городе где пешком до магазина можно дойти.
Это где такие цены?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Квартира или дом?

Post by Nukadam »

Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку? А может лучше с большими ... ушами?
я в недоумении, как я могу вам посоветовать, какой образ жизни ВАМ вести?

Если на привете 20 человек посоветуют дом, а 10 квартиру, вы уверены, что эти 20 человек точно знают что ВАМ надо? 8O
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Квартира или дом?

Post by Kolombina »

А состав семьи и размеры вариантов? 1 бедрум кондо и 3-4 бедрум дом?
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Квартира или дом?

Post by Kolombina »

Nukadam wrote:
Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку? А может лучше с большими ... ушами?
я в недоумении, как я могу вам посоветовать, какой образ жизни ВАМ вести?

Если на привете 20 человек посоветуют дом, а 10 квартиру, вы уверены, что эти 20 человек точно знают что ВАМ надо? 8O
Ну конечно он выберет то, что ему нравится, даже если ни один человек этот вариант не посоветует.
ТЕма для потрындеть, как я поняла, поэтому и в жизни
always@(posedge clk)
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Квартира или дом?

Post by Экономная »

Если вы сейчас живёте в съемной квартире, можно "на пробу"снять на год частный дом.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Квартира или дом?

Post by Nukadam »

Kolombina wrote:
Ну конечно он выберет то, что ему нравится, даже если ни один человек этот вариант не посоветует.
ТЕма для потрындеть, как я поняла, поэтому и в жизни
если про потрындеть, я предлагаю один дом в центре и 2й дом поближе к лесу. Среди недели можно на людей смотреть и на работу пешком ходить, а на выходные с белочками на свежем воздухе гулять.

Квартира как вариант ваще отпадает, потому как жить с соседями за стенкой это не по человечески. :D
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Дама »

Я жила в России 35 лет в квартире, в улучшенни планировке и прямо недолюбивала соседеи и лифт.
В Мериленде есть дом, на которыи я горбатилась 15 лет, все модернизировали и перестраивали.
Пока живу в Орегоне в сьемнои квартире. Соседеи практически не слышу, повезло. Но по дому ужасно скучаю, там было все свое, так хорошо. Скореи всего, из за дома вернусь. Но сколько прибавится работы с травои и сорняками. :mrgreen:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Квартира или дом?

Post by SEL »

Дом.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Квартира или дом?

Post by HappyCat »

Дом, даже если для себя одной.

Квартира только как инвестмент проперти пойдет.

Квартира в бетонном/кирпичном доме была в Москве у меня. И я вообшем не хочу етого счастья - ремонт, соседи, всякие НОА ... В картонном доме все понятно как чинить, как улучшать, перестраивать. Он удобный, теплый, красивый.

Таунхаус только если на дом не хватает.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Квартира или дом?

Post by sasha_z »

Utkin wrote: За зимы у нас холодные (Мидвест). Снег убирай тоже сам. Дом картонный.
Мидвест говорите: берите дом в любом месте, где хорошие школы. Поживете - не понравится - всегда быстро продадите.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Квартира или дом?

Post by Utkin »

Nukadam wrote:
Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку? А может лучше с большими ... ушами?
я в недоумении, как я могу вам посоветовать, какой образ жизни ВАМ вести?

Если на привете 20 человек посоветуют дом, а 10 квартиру, вы уверены, что эти 20 человек точно знают что ВАМ надо? 8O
Читайте внимательней. Совета вашего я не спрашивал, вопрос был, что бы выбрали вы.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Квартира или дом?

Post by MYXOMOPP »

Nukadam wrote:
Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку?
:D :D
Это-то, как раз, просто...
Брюнетки, за исключением отдельных блондинок, rule!..
:umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Квартира или дом?

Post by Вячеслав Викторович »

MYXOMOPP wrote:
Nukadam wrote:
Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку?
:D :D
Это-то, как раз, просто...
Брюнетки, за исключением отдельных блондинок, rule!..
:umnik1:
зависит от попес
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Квартира или дом?

Post by MYXOMOPP »

Вячеслав Викторович wrote:
MYXOMOPP wrote:
Nukadam wrote:
Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку?
:D :D
Это-то, как раз, просто...
Брюнетки, за исключением отдельных блондинок, rule!..
:umnik1:
зависит от попес
Ну, последнее же само собой разумеется...
:mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Квартира или дом?

Post by Serge7 »

Utkin wrote:Вариант 1:

Condo (квартира):
Average associate fee $450 - all included (except electricity and air conditioning). В принципе живешь и в "ус не дуешь" правда fee высокое и его могут поднимать каждый год на примерно 5%.

Снег убирать не надо. Хочешь путешествовать, закрыл квартиру и уехал. Отопление и вода включена, можно не экономить. Air conditioning не включен в fee. Сам платиш примерно $50 в летние месяцы: 2 - 3 месяца. За электричество конечно платишь сам. Дом бетоннный/кирпичный или частично бетонный частично деревянный. Соседей особо не слышно.

Цена примерно $140,000 - $160,000

Вариант 2:

Town-home:
Associate fee примерно $250. Fee могут поднимать тоже каждый год. Включена вода, уборка снега, вывозка мусора, какой-то там professional management. Правда платишь сам за отопление, air conditioning что примерно $70-80 в месяц. За печку сам отвечаешь, если ремонт, то сам ремонтируешь. Как и conditioner тоже. Снег убирают за тебя (как и в condo). За электричество тоже платишь сам.

Цена примерно $160,000 - $180,000. Можно попытаться найти дешевле, но совсем уж в сабурбии и дальше от города, в кукурузных поях :)

Вариант 3:

House:
Нет associate fees, ничего не включено. Сам за все платишь и сам все ремонтируешь, сам ответственный за крышу, siding и все, все, все. Труба лопнула, ремонтируй сам, крыша течет ремонтируй сам. За печку отвечаешь сам. За зимы у нас холодные (Мидвест). Снег убирай тоже сам. Дом картонный.

Цена примерно $250,000 и выше.

Что бы вы выбрали если учесть что condo кирпичное/бетонное, в хорошем раёне. Дом фанерный в сабурбии (раён хороший). Taщn-House тоже в хорошем раёне.

Дело даже не в математичеких сравнениях а образе жизни - фанерный дом в сабурбии или квартира в городе где пешком до магазина можно дойти.
И где такие ценочки ещё сохранились>? :) Я хочу! :lol: :great:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Квартира или дом?

Post by Вячеслав Викторович »

MYXOMOPP wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
MYXOMOPP wrote:
Nukadam wrote:
Utkin wrote:Квартира или дом?
это как я спрошу, что бы вы мне посоветовали, брюнетку или блондинку?
:D :D
Это-то, как раз, просто...
Брюнетки, за исключением отдельных блондинок, rule!..
:umnik1:
зависит от попес
Ну, последнее же само собой разумеется...
:mrgreen:
и сискес
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Квартира или дом?

Post by Doll »

Serge7, так езжайте из своего Сан Диего на снежный Мидвест (снег, холод, вождение по снегу т гололеду, уборка того же снега и проч) и радуйтесь ценам.

По сабжу: лично я люблю дома, но вы правы- все на жильцах.
Стригу траву сама, снег убираю сама.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Квартира или дом?

Post by Вячеслав Викторович »

Doll wrote:Serge7, так езжайте из своего Сан Диего на снежный Мидвест (снег, холод, вождение по снегу т гололеду, уборка того же снега и проч) и радуйтесь ценам.

По сабжу: лично я люблю дома, но вы правы- все на жильцах.
Стригу траву сама, снег убираю сама.
бедная... Наняла бы мускулистого садовника, он бы и снег бы убрл и травку подстриг! :twisted:
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Квартира или дом?

Post by Doll »

Вячеслав Викторович wrote:
Doll wrote:Serge7, так езжайте из своего Сан Диего на снежный Мидвест (снег, холод, вождение по снегу т гололеду, уборка того же снега и проч) и радуйтесь ценам.

По сабжу: лично я люблю дома, но вы правы- все на жильцах.
Стригу траву сама, снег убираю сама.
бедная... Наняла бы мускулистого садовника, он бы и снег бы убрл и травку подстриг! :twisted:
Мне не особо составляет труда это делать. Зачем мне платить 40 баков в неделю, когда это можно самой сделать.
Image

Return to “О жизни”