Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
chittah wrote:4-5 К мало у кого? Что ж вы так ВЕЗДЕ бедно живете? Стоило ли на другой конец света ехать? И это на троих взрослых (ли?) людей?
Не поняла, а что ради того чтобы иметь возможность пешком ходить и менять паспорт надо кучковаться всем в одном месте???
Вообще то раньше, его спокойно меняли по почте и расстояние не имело значения.
А по поводу почему бедно ВЕЗДЕ живем - разве человек меняет место работы, город, страну только из за денег??
Никогда так не думала.
Та надо было поменять когда спокойно меняли, все нормальные цивилизованные люди документы содержат в порядке.

А так вам уже сказали ваш личный выбор, никто кроме вас самих ни в чем не виноват. Законы да имеют такое свойство меняться.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Славянка »

Marckiza wrote: Меня удивляет тО, что он, будучи гражданином Канады, не может поехать в Россию туристом. Больше ничего меня в вашей истории не удивляет.

Если человек является гражданином России (неважно, что с просроченным паспортом) и при етом гражданином другои страны, он не может ехать как турист, потому что он является гражданином России в первую очередь. Чего здесь не понятного? Ето ясно прописано на website консульства.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

Marckiza wrote:А как вы живёте там, в Канаде, с российским гражданством и с просроченными паспортами? Как вы можете подтвердить, доказать, что у вас российское гражданство, если у вас на таможне в Канаде попросят, при въезде в Штаты, предьявить пасспорт? И как вы жили в штатах так долго и пересекли границу в Канаду? по российским паспортам?
Ладно, я действительно ничего не понимаю в вашем расскаладе. Извиняюсь, что подключилась к вашей семейной драмме.
Успехов вам в её преодолении! :love:
Мы уехали из Питерa в Штаты конце 90х.
В Штатах я была студентка, на студенческой визе F1( с мужем и ребенком).
Училась, подрабатывала, получала медицинскую специальность .. 6 лет тянула студенческий статус т.к. ни на какой другой поменять не получалось.
Госпиталь, где я работала на практике пытался сделать рабочую визу - но не получилось.
Учиться становилось все дороже, стабильности в статусе студенческом становилось все меньше и через 6 лет прибывания нам пришлось решать что делать - или уезжать обратно в Россию или искать другие пути.
Россию не рассматривали - мой медицинский диплом не имеет там значения, а очень хотелось бы работать по специальности.
Ребенок в 5 классе говорил только на английском... вообщем Канада оказалась самым простым и реальным способом иммигрировать и получить статус резидента ( типа Греен Карты) за срок меньше года.
Подали документы, по программе Federal Skilled Worker , моя профессия была в списках востребованной - и таk мы легко уехали из Штатов в Канаду, и сразу получили статус жителя (PR).
Ну а через 3 года проживания в Канаде со статусом permanent resident, получили гражданство Канады.
Все вообщем очень просто.
И естественно у нас у всех есть гражданство России.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15986
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Marckiza »

sleep_apnia wrote:
Marckiza wrote:А как вы живёте там, в Канаде, с российским гражданством и с просроченными паспортами? Как вы можете подтвердить, доказать, что у вас российское гражданство, если у вас на таможне в Канаде попросят, при въезде в Штаты, предьявить пасспорт? И как вы жили в штатах так долго и пересекли границу в Канаду? по российским паспортам?
Ладно, я действительно ничего не понимаю в вашем расскаладе. Извиняюсь, что подключилась к вашей семейной драмме.
Успехов вам в её преодолении! :love:
Мы уехали из Питерa в Штаты конце 90х.
В Штатах я была студентка, на студенческой визе F1( с мужем и ребенком).
Училась, подрабатывала, получала медицинскую специальность .. 6 лет тянула студенческий статус т.к. ни на какой другой поменять не получалось.
Госпиталь, где я работала на практике пытался сделать рабочую визу - но не получилось.
Учиться становилось все дороже, стабильности в статусе студенческом становилось все меньше и через 6 лет прибывания нам пришлось решать что делать - или уезжать обратно в Россию или искать другие пути.
Россию не рассматривали - мой медицинский диплом не имеет там значения, а очень хотелось бы работать по специальности.
Ребенок в 5 классе говорил только на английском... вообщем Канада оказалась самым простым и реальным способом иммигрировать и получить статус резидента ( типа Греен Карты) за срок меньше года.
Подали документы, по программе Federal Skilled Worker , моя профессия была в списках востребованной - и таk мы легко уехали из Штатов в Канаду, и сразу получили статус жителя (PR).
Ну а через 3 года проживания в Канаде со статусом permanent resident, получили гражданство Канады.
Все вообщем очень просто.
И естественно у нас у всех есть гражданство России.
Ну, ёлы-палы, об этом я и речь веду уже на которой странице! Вы - граждане Канады. Почему вы не можете поехать в Россию туристами, как граждане Канады? Причём здесь ваше российское гражданство с прострочеными паспортами при поездке в Россию? Забудьте про него и езжайте туда, как канадские граждане.
Last edited by Marckiza on 15 Jan 2017 19:06, edited 1 time in total.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

Marckiza wrote:Меня удивляет тО, что он, будучи гражданином Канады, не может поехать в Россию туристом. Больше ничего меня в вашей истории не удивляет.
Все россияне, у кого есть другое гражданство в первую очередь граждане России.
Во вторую, третью и т.д. они граждане других стран..

В канадском, американском и других паспортах стоит страна рождения - Россия.
Все - никто не даст визу в Россию , если вы гражданин России.
Канадское/американское гражданство российcкое консульство не волнует.
Если можно было бы поехать , как канадцы - мы бы уже вчера туда създили.
Last edited by sleep_apnia on 15 Jan 2017 19:08, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by арлекино »

Marckiza wrote: Дааа... Ну что ещё сказать? Любим создавать сложности, чтобы было потом чТо преодолевать. Про машину мне нечего вам сказать, но явно, что что-то вы сделали не правильно, при передачи (продаже) другому владельцу.
1) Товарищ, продавая машину, не хотел платить налоги, а потому вместо договора о купле-продаже оформил на покупателя генеральную доверенность.
2) Покупатель возможно и переоформил машину на себя, но спустя некоторое время, а за это время товарищу капали налоги, как владельцу автомобиля. Скорее всего там были копейки, но и их надо оплачивать.
3) Если задолженность не платить, то сначала будут идти пенни, а потом через определенное время, может даже несколько лет, дело автоматом передают в суд.

На данный момент всё это можно оплатить по интернету, но так как товарищ сам себе злобный буратино, то я думаю, что он так и будет сидеть на попе ровно, рассказывая о том, какая плохая страна.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15986
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Marckiza »

sleep_apnia wrote:
Marckiza wrote:Меня удивляет тО, что он, будучи гражданином Канады, не может поехать в Россию туристом. Больше ничего меня в вашей истории не удивляет.
Все россияне, у кого есть другое гражданство в первую очередь граждане России.
Во вторую, третью и т.д. они граждане других стран..

В канадском, американском и других паспортах стоит страна рождения - Россия.
Все - никто не даст визу в Россию , если вы гражданин России.
Канадское/американское гражданство российcкое консульство не волнует.
Я не знаю, как в Канаде, но у меня подруга из Калифорнии ездила с мужем американцем и двумя их детьми по тур. визе на круизном теплоходе в Питер. Она гражданка России и гражданка США. На всех дали им тур визу. Она туда ездила, как гражданка Америки, а не России.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

арлекино wrote:На данный момент всё это можно оплатить по интернету, но так как товарищ сам себе злобный буратино, то я думаю, что он так и будет сидеть на попе ровно, рассказывая о том, какая плохая страна.
Ничего по интернету оплатить нельзя, человеку который там не проживает, выписался на ПМЖ, нет прописки и нет налогового номера.
За всем за этим надо, туда ехать лично.
Уже все узнавали, уже пытались делать доверенность на родственников чтобы разобрались и списали машину в утиль .
Сказано, такие действия только при личном присутcтвии.
Last edited by sleep_apnia on 15 Jan 2017 19:18, edited 1 time in total.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

арлекино wrote: рассказывая о том, какая плохая страна.
А где я написала, что страна плохая?
У меня к ней пару вопросов... к стране и все ....а так страна как страна.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

Marckiza wrote: Я не знаю, как в Канаде, но у меня подруга из Калифорнии ездила с мужем американцем и двумя их детьми по тур. визе на круизном теплоходе в Питер. Она гражданка России и гражданка США. На всех дали им тур визу. Она туда ездила, как гражданка Америки, а не России.
Ну это как раз из тех вариантов, что мне тут все говорят - ВСЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, а вы ничего не делаете.
Видете другим визу легко дают, а нам нет.
Только не понятно, как это возможно.
Это все равно что американцу получать визу ( американскую ) для посещения Америки.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15986
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Marckiza »

sleep_apnia wrote:
Marckiza wrote: Я не знаю, как в Канаде, но у меня подруга из Калифорнии ездила с мужем американцем и двумя их детьми по тур. визе на круизном теплоходе в Питер. Она гражданка России и гражданка США. На всех дали им тур визу. Она туда ездила, как гражданка Америки, а не России.
Ну это как раз из тех вариантов, что мне тут все говорят - ВСЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, а вы ничего не делаете.
Видете другим визу легко дают, а нам нет.
Только не понятно, как это возможно.
Это все равно что американцу получать визу ( американскую ) для посещения Америки.
Позвоните по тур агенствам. Может и вам повезёт! :great:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
Gabi wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Немецкие пенсионеры часто живут зимой в Испании, а летом приезжают домой.
Я тоже хочу жить в Испании и наведываться в США.
Испания разная, более менее люди живут в Каталонии, а в Андалузии например уже совсем бедненько.
В Малаге на пляже одна сеньора мне сказала - смотрите за одеждой, а то цыгане скомуниздят.
Многие испанцы, особенно молодёжь, едут в ФРГ жить и работать.
Я и рассматриваю, в основном, Барселону и Валенсию.
Работать - неактуально. А остальное все устраивает: климат, пляжи, культура, географическое положение, инфраструктура, еда. К этому всему - невысокая стоимость жизни.
А с медициной там, интересно, как?
"Пенсионерам" "страховку" продают?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by MYXOMOPP »

chittah wrote:
city_girl wrote:
sleep_apnia wrote:
city_girl wrote:Ну если по дружески так вы бы не писали, что "только там могло произойти такое". И сыну вы не хотите помочь получить паспорт или визу ( он вообще имеет гражданство то? Или в 16-18 лет Российский паспорт не получал? ) , хотя он вырос в других реалиях, типа "пусть осилит разобраться с этим бардаком". Сами все понапутали теперь на кого-то сваливаете.
Российского , внутреннего паспорта у него нет - уехали когда ему было 5 лет.
Есть просроченный , российский заграничный.
В свое время, 2008 выписались из России на ПМЖ в Канаду, встали на консульский учет.
Заплатили за эту процедуру $1500 долларов на троих.
Сказали, что для теx, кто на консульком учете и выписан на ПМЖ будет упрощенная процедура подачи на паспорта.
Well.....“Свежо предание, а верится с трудом“ :(

Все оказалось как всегда.
Никаких облегченный процедур.
1. Подтверждения гражданства $90 ( зачем, можно подумать его можно как то потерять, без ведомства государства :o ).
2. подача на новые $112
3. консульство только в Торонто, т.к. подача только лично и получениe тоже $1000 на билет на самолет туда/обратнo ( еда, гостинница...)
И того, $1500 ( +/-) штуки чтобы получить новый паспорт, теперь умножим на 3х и получиться для семьи оформить новыe паспортa..~ $4500 (+/-).
А теперь добавим разборки с налоговой, оплата штрафа и тд...
Думаю мало у кого есть такие свободные деньги.
и? Просрочили документы, неправильно оформили продажу машины, живете у черта на рогах в стране, где все жутко дорого ( ну доргого в Канаде даже по американским меркам) и кто виноват? Если американцу жить в России подозреваю что за паспортом придётся тащиться в одно из ближайших консульств. Которые не у каждого верстового столба. Ну нет у вас лишних 4-5К на семью, ну и нет. Я же говорю личные проблемы.
4-5 К мало у кого? Что ж вы так ВЕЗДЕ бедно живете? Стоило ли на другой конец света ехать? И это на троих взрослых (ли?) людей?
А причём тут, простите, в предложенном сценарии бедность?? :pain1:
И, чтоб два раза не вставать, сорить деньгами - это признак не "небедности", а, скорее, чего-то совсем другого..
:food:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by MYXOMOPP »

sleep_apnia wrote: Училась, подрабатывала, получала медицинскую специальность ...
А зачем Вы тогда, простите за личный вопрос, своё "имя" неправильно пишете?
:oops:
Last edited by MYXOMOPP on 15 Jan 2017 19:53, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by NSG »

Почему-то некоторым не приходит в голову, что нравиться могут обе страны, но по разным причинам. Мне нравится в США то, что можно сравнительно быстро заработать и накопить денег не занимаясь бизнесом, если не набирать кредитов. Многие полезные вещи продаются только в США и т.д. ДомА там, где работаем нам не понравились, поэтому рентуем, но накопили слишком много барахла и переезд на новое место - тоже проблема. Вполне возможно, что после Флориды (когда утрясем американские формальности) будем проводить зиму в Таиланде, как сделали некоторые с этого форума.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by SpIDer »

По российским законам человек, обладающий российским гражданством, может посещать Россию исключительно по российскому паспорту.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

арлекино wrote:1) Товарищ, продавая машину, не хотел платить налоги, а потому вместо договора о купле-продаже оформил на покупателя генеральную доверенность.
2) Покупатель возможно и переоформил машину на себя, но спустя некоторое время, а за это время товарищу капали налоги, как владельцу автомобиля. Скорее всего там были копейки, но и их надо оплачивать.3) Если задолженность не платить, то сначала будут идти пенни, а потом через определенное время, может даже несколько лет, дело автоматом передают в суд.
На данный момент всё это можно оплатить по интернету, но так как товарищ сам себе злобный буратино, то я думаю, что он так и будет сидеть на попе ровно, рассказывая о том, какая плохая страна.
Первый штраф в $800 долларов, мы заплатили, через родственников в 2008 году и он ( родственник) сказал в налоговой что эти люди здесь не живут, машины нет.Что делать?
Сказали приехать, разобраться с машиной, документами и заплатить еще налоги, которые набегут за это время и только потом дело будет закрыто.
Мы плюнули и решили что нафиг .

Да, самое смешное, что потом пришел штраф еще на одну машину, супруг даже не помнит что она у него и была.
Ему тогда лет 20 было, он с 3мя друзьями , вместе купили машину и занимались каким то бизнесом. Каким образом она ( машина) оказалась оформленна на него, но вообще не понимает. Это было в каком то мохнатом 1989-90 году.
Т.е на нем висит уже 2 машины, одну он вообще нe помнит в упор, пацан молодой был, а вторая с этой дурацкой доверенностью тоже теперь на нем зависла.
Пока не поедет, не спишет - так не нем видимо и будет висеть эти 2 машины, до конца жизни.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

MYXOMOPP wrote:
sleep_apnia wrote:Училась, подрабатывала, получала медицинскую специальность ...
А зачем Вы тогда, простите за личный вопрос, своё "имя" неправильно пишите? :oops:
Как любая орфографическая ошибка при написании..спешил, писал, забил.
Nickname сложнее исправить (там нет функции редактирование) - там это дело через модераторов надо делать.
Last edited by sleep_apnia on 15 Jan 2017 19:43, edited 1 time in total.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by KotKot »

NSG wrote:Почему-то некоторым не приходит в голову, что нравиться могут обе страны, но по разным причинам. Мне нравится в США то, что можно сравнительно быстро заработать и накопить денег не занимаясь бизнесом, если не набирать кредитов. Многие полезные вещи продаются только в США и т.д. ДомА там, где работаем нам не понравились, поэтому рентуем, но накопили слишком много барахла и переезд на новое место - тоже проблема. Вполне возможно, что после Флориды (когда утрясем американские формальности) будем проводить зиму в Таиланде, как сделали некоторые с этого форума.
Кто так сделал?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by MYXOMOPP »

NSG wrote:Почему-то некоторым не приходит в голову, что нравиться могут обе страны, но по разным причинам. Мне нравится в США то, что можно сравнительно быстро заработать и накопить денег не занимаясь бизнесом, если не набирать кредитов. Многие полезные вещи продаются только в США и т.д. ДомА там, где работаем нам не понравились, поэтому рентуем, но накопили слишком много барахла и переезд на новое место - тоже проблема. Вполне возможно, что после Флориды (когда утрясем американские формальности) будем проводить зиму в Таиланде, как сделали некоторые с этого форума.
Там, пишут, довольно много кусачих кобр..
:horror:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by shokoladnitsaa »

MYXOMOPP wrote:
sleep_apnia wrote:Училась, подрабатывала, получала медицинскую специальность ...
А зачем Вы тогда, простите за личный вопрос, своё "имя" неправильно пишите? :oops:
А зачем Вы тогда, простите за личный вопрос,поправляя,сами неправильно "пишИте"? :oops:
Last edited by shokoladnitsaa on 15 Jan 2017 19:56, edited 1 time in total.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Maw Hogben »

SpIDer wrote:По российским законам человек, обладающий российским гражданством, может посещать Россию исключительно по российскому паспорту.
Здесь регулярно кто-нибудь да посоветует нарушить закон...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Вячеслав Викторович »

MYXOMOPP wrote: А с медициной там, интересно, как?
"Пенсионерам" "страховку" продают?
Немецкие пенсы с немецкой страховкой там лечатся. Страховки по ЕС везде действуют.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by MYXOMOPP »

shokoladnitsaa wrote:
MYXOMOPP wrote:
sleep_apnia wrote:Училась, подрабатывала, получала медицинскую специальность ...
А зачем Вы тогда, простите за личный вопрос, своё "имя" неправильно пишите? :oops:
А зачем Вы тогда, простите за личный вопрос,поправляя,сами неправильно "пишИте"?
а) я не "исправлял" - я, по ряду причин, интересовался
б) опечатался...

Однако - есть небольшая разница... Т.к. оба слова - пишИте и пишЕте - имеют места быть, то невнимательному мозгу их проще перепутать.. В написании же своего имени и расхожих терминов обычно гораздо труднее опечататься...

А потом - может я вообще - "холера нерусская" (tm)? 8)
Но, в любом случае - спасибо, исправил.. :hat:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by MYXOMOPP »

Вячеслав Викторович wrote:
MYXOMOPP wrote: А с медициной там, интересно, как?
"Пенсионерам" "страховку" продают?
Немецкие пенсы с немецкой страховкой там лечатся. Страховки по ЕС везде действуют.
Про ЕСовцев - это понятно..
А вот как быть прочим "понаехалам", которые подумывают о "доживании" остатков жизни где-нибудь в австрийской или верхне-саксонской деревне?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “О жизни”