Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Вячеслав Викторович »

sleep_apnia wrote: что страна ( USA) гавно,
через о пожалуйста, через о пишите. :umnik1:
sleep_apnia wrote: просто за всем тем что есть в России ( музей, театры, еда, одежда, культура) можно и поближе смотаться. Затраты меньше, а язык после 15 лет прибывания за пределами России совсем не важен.
в Костко? :shock:
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

Вячеслав Викторович wrote:
sleep_apnia wrote: просто за всем тем что есть в России ( музей, театры, еда, одежда, культура) можно и поближе смотаться. Затраты меньше, а язык после 15 лет прибывания за пределами России совсем не важен.
в Костко? :shock:
Ну кому что.
Кому то Костко музей, хотя при чем тут это???
Мда... anyway.
В любой город в Европе дешевле смотаться чем, в Россию.

Не надо с паспортами заморачиваться, не надо думать о двойном гражданстве, о счетах за границей, о долгах перед Родиной и всякое такое. Просто приехал и уехал.

У меня сын все мечтает в Россию съездить, посмотреть Питер, где родился. Уехал в 5 лет, сейчас 24 года.
Так я ему сказала :"..осилишь процедуру получения нового загранпаспорта ( на английcком) сам, без помощи родителей - вперед, никто держать не будет..".
Вот уже пару лет читает российский сайт на английcком, как подтвердить гражданство, как подать заявление на новый паспорт - пока нихрена по получилось понять ( a мы помогать не собираемся).

А на канадский паспорт сам подал легко, за неделю по почте пришел, думал с российским так же легко будет.
Ан нет... пока сам не разберется, посещение России ему не светит.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Немецкие пенсионеры часто живут зимой в Испании, а летом приезжают домой.
Я тоже хочу жить в Испании и наведываться в США.
Испания разная, более менее люди живут в Каталонии, а в Андалузии например уже совсем бедненько.
В Малаге на пляже одна сеньора мне сказала - смотрите за одеждой, а то цыгане скомуниздят.
Многие испанцы, особенно молодёжь, едут в ФРГ жить и работать.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Вячеслав Викторович »

sleep_apnia wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
sleep_apnia wrote: просто за всем тем что есть в России ( музей, театры, еда, одежда, культура) можно и поближе смотаться. Затраты меньше, а язык после 15 лет прибывания за пределами России совсем не важен.
в Костко? :shock:
Ну кому что.
Кому то Костко музей, хотя при чем тут это???
ну это же же у вас через запятую: еда, одежда и культура, на последнем месте. Вот я и подумал...
а театры в Москве и Питере дорогие, это - правда. да и билеты надо сильно заранее ранее покупать.
А в Европе вы в каких театрах бывали, если не секрет?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
alex67 wrote:
Славянка wrote:
NSG wrote:Думаю, что сразу порывать с США будет сложно, поэтому планирую в будущем проводить зиму в США (где-нибудь во Флориде), а лето - в России. Файлить налоги тоже проще из штатов. Кроме того, в 65 и 66 лет надо подавать на Medicare и пенсию, что тоже проще делать в США. Короче, США - это не Россия, из которой можно уехать на 5 лет и никому до тебя нет дела.
Tак а зачем вам США если Россия так нравится?
Вы вообще-то в курсе, что в России зимой зима, а во Флориде зимой лето? Типично американское невежество.Половина канадских пенсионеров проводит зиму во Флориде, и это никого не удивляет, а россияне - как бы люди второй свежести, им это низзя!...
Канадцы, в большинстве, не считают Штаты поганой страной и не считают американцев козлами, хвалят еду, рестораны, магазины, и т.д. Они, канадцы, с удовольствием путешествуют по Америке.
А где вы вычитали, что человек который, собрался возвращаться назвал США г.... ? Это так вопрос задала Славянка, но она все комплименты России воспринимает как оскорбление США. Вы тоже из таких?

Аргумент, в смысле "а вот канадцам нравиться" странный. Я вот разок побывала в Канаде и меня совсем не удивляет, что канадцам нравиться. Сама я в Канаде с трудом выдержала пяток дней. Следующий раз поеду наверное в следующей жизни.

А сына не свозить в страну рождения, или хотя бы помочь с паспортом или с визой, если он хочет съездить, а ещё себя запугивать "долгами перед Родиной" это вы удивительные "молодцы". Какая то утонченная месть прямо таки. Непонятно кому только. Сыну или России. :D
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

У меня, на супруга в Питере дело в суде завели, за неуплату транспортный налогa.
Такое только там может случиться :angry:

Oн уехали из России в 1998 году, продал машину.
Покупатель машины, решил машину на себя не оформлять а каким то образом умудрился оставить владельцем ( на бумагах) моего супруга.
В 2003 году ввели транспортный налог и товарищ даже не заморачивался его платить, т.к. владельцем машины все еще оставался мой супруг.
НО мы узнали об этом только в 2008 году, когда стали приходить нашему родственнику бумаги из суда, что такой-то штраф на такого-то человека, и типа платите.
А за что??? :(
Mашины у нас нет, в России не живем, прописки нет, выписались в 2005 году - а дело в суде завели в 2008.
Ну где еще такой цирк может быть???
Вообщем лучше пешком вдоль Тихого океана ходить, чем ехать в Россию и наполучать люлей да еще и штраф пару тысяч $$$ выложить за то, его у нас уже нет почти 20 лет.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

city_girl wrote:А сына не свозить в страну рождения, или хотя бы помочь с паспортом или с визой, если он хочет съездить, а ещё себя запугивать "долгами перед Родиной" это вы удивительные "молодцы". Какая то утонченная месть прямо таки. Непонятно кому только. Сыну или России. :D
Почему запугивать?
Вы что считаете что сложно сделать российкий паспорт?
А считаю нет, не сложно- только пусть делает сам, причем тут месть.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

city_girl wrote: Я вот разок побывала в Канаде и меня совсем не удивляет, что канадцам нравиться. Сама я в Канаде с трудом выдержала пяток дней. Следующий раз поеду наверное в следующей жизни.
Ну Канада, как и Штаты, как и Россия у всех разная.

Когда я там рожала сына, мне в больнице сказали - :"...какие обезболивающие, посмотри на себя корова, сама родишь как все..."
Родной Питер.........
Родила конечно же, куда было деваться, kак все, но какие впечатления...
24 года прошло , а как вечера.
.........
Когда отец умер в 55 и бабушка в 94 ( практически в один день) - мы сами делали им гробы.
Потом неделю уговаривали чтобы дали место на кладбище.
Бабуля все это время лежала дома, в своей кровати, в своей комнате ( никто мертвое тело не брал, не морг, не больница,, никто).
Так и лежала дома, пока мы не оплатили место на кладбище.

С отцом еще хуже, рассказывать не буду.
Но хоронили их обоих в один день, на одно место, в самодельных гробах.
Питер .. Питер.... есть что всопмнить.....
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:У меня, на супруга в Питере дело в суде завели, за неуплату транспортный налогa.
Такое только там может случиться :angry:

Oн уехали из России в 1998 году, продал машину.
Покупатель машины, решил машину на себя не оформлять а каким то образом умудрился оставить владельцем ( на бумагах) моего супруга.
В 2003 году ввели транспортный налог и товарищ даже не заморачивался его платить, т.к. владельцем машины все еще оставался мой супруг.
НО мы узнали об этом только в 2008 году, когда стали приходить нашему родственнику бумаги из суда, что такой-то штраф на такого-то человека, и типа платите.
А за что??? :(
Mашины у нас нет, в России не живем, прописки нет, выписались в 2005 году - а дело в суде завели в 2008.
Ну где еще такой цирк может быть???
Вообщем лучше пешком вдоль Тихого океана ходить, чем ехать в Россию и наполучать люлей да еще и штраф пару тысяч $$$ выложить за то, его у нас уже нет почти 20 лет.
Не рассказывайте сказки. Не оформил ваш муж продажу как следует сам, а выдал просто доверенность, тот человек его подвёл. Скажите спасибо, что покупатель никого не сбил и на вашего мужа ещё и уголовку не завели.

А если все правильно оформил, то отчего в налоговую не напишет? Вы думаете тут не надо разбираться с неправильными счётами? Мне тут намедни из налоговой прислали, что мне надо успешно приносящую доход компанию закрыть. Я чуть со стула не упала, позвонила ( дозвонилась на третий день только - очереди на телефоне по полтора часа!) разобрались - ну перепутали компании, оказалось.

А вы в курсе, что Борис Джонсон ( кто он там сейчас в Англии- министр иностранных дел?) был вынужден проплатить в США нехилый налог за продажу своего дома в Англии? Оказалось у него случайно американское гражданство завалялось, сам то он из Штатов уехал маленьким мальчиком и даже призабыл о нем. Ан нет IRS напомнила прислав счет. :D 100 тыс паундов что ли заплатил. Наверное с вашим транспортным налогом рядом не стояло.
Last edited by city_girl on 15 Jan 2017 15:23, edited 1 time in total.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

city_girl wrote:А если все правильно оформил, то отчего в налоговую не напишет?
ПОчему не напишет - написали.
Сказали, приехать, все оплатить, а потом будут разбираться.
А кому это надо простите, все оплатить и за что??
Т.е. типа отпуск в Россию.
Месяц бегать по судам, налоговой и потом счастливый и отдохнувший вернуться обратно,без денег.
Мечта а не отпуск.

А может все таки проще вдоль Тихого океана погулять, и в горах на лыжах покататься и никаких проблем, а???? :oops:
Last edited by sleep_apnia on 15 Jan 2017 15:27, edited 1 time in total.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Вячеслав Викторович »

sleep_apnia wrote:
city_girl wrote:А если все правильно оформил, то отчего в налоговую не напишет?
ПОчему не напишет - написали.
Сказали, приехать, все оплатить, а потом будут разбираться.
А кому это надо простите, все оплатить и за что??
Т.е. типа отпуск в Россию.
Месяц бегать по судам, налоговой и потом счастливый и отдохнувший вернуться обратно,без денег.
Мечта а не отпуск.
Вы же сами написали, что машина по документам его. Тогда в чём суть ваших претензий?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
city_girl wrote:А если все правильно оформил, то отчего в налоговую не напишет?
ПОчему не напишет - написали.
Сказали, приехать, все оплатить, а потом будут разбираться.
А кому это надо простите, все оплатить и за что??
Т.е. типа отпуск в Россию.
Месяц бегать по судам, налоговой и потом счастливый и отдохнувший вернуться обратно,без денег.
Мечта а не отпуск.
А что вы хотите, если так дела плохо оформили при продаже машины? Наступили времена порядка и законности. Если муж формально владелец, то ответственность на нем, в том числе и уголовная. Что вы хотите? Попросите родственников разобраться ... А то из-за какой-то глупости, сделанной много лет назад, теперь целую страну ненавидеть. Машины уже небось и нет.
Last edited by city_girl on 15 Jan 2017 15:31, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Yvsobol »

Оппа. Очередной законспирированный НИК в нужной теме всплыл... :mrgreen:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Gabi »

Вячеслав Викторович wrote:
Gabi wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Немецкие пенсионеры часто живут зимой в Испании, а летом приезжают домой.
Я тоже хочу жить в Испании и наведываться в США.
Испания разная, более менее люди живут в Каталонии, а в Андалузии например уже совсем бедненько.
В Малаге на пляже одна сеньора мне сказала - смотрите за одеждой, а то цыгане скомуниздят.
Многие испанцы, особенно молодёжь, едут в ФРГ жить и работать.
Я и рассматриваю, в основном, Барселону и Валенсию.
Работать - неактуально. А остальное все устраивает: климат, пляжи, культура, географическое положение, инфраструктура, еда. К этому всему - невысокая стоимость жизни.
cool, with nerdy accents
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

Вячеслав Викторович wrote:Вы же сами написали, что машина по документам его. Тогда в чём суть ваших претензий?
Доверенность на машину не действует 20 лет, у любой доверенности есть ограничения, после чего человек должен оформить машину на себя.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
А может все таки проще вдоль Тихого океана погулять, и в горах на лыжах покататься и никаких проблем, а???? :oops:
ещё проще в гроб лечь, тогда вообще никаких проблем нет нигде и никогда
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

city_girl wrote: А то из-за какой-то глупости, сделанной много лет назад, теперь целую страну ненавидеть.
Никакой ненависти в стране нет, и не может быть.
Это как со старыми друзьями - просто когда то мы были друзьяму, были похожие интересы.... а потом у друзей стали разные интересы, и они просто разошлись.
И никакой связи не осталось, каждый пошел своей дорогой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Вы же сами написали, что машина по документам его. Тогда в чём суть ваших претензий?
Доверенность на машину не действует 20 лет, у любой доверенности есть ограничения, после чего человек должен оформить машину на себя.
Вот как доверенность закончилась так уже ничего оформить нельзя, а на вождение уже очень давно не нужна нотариальная доверенность. Можно от руки писульку написать. Вы же не знаете где тот человек и что он сделал. Машина уже небось давно в металлоломе
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Вячеслав Викторович »

sleep_apnia wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Вы же сами написали, что машина по документам его. Тогда в чём суть ваших претензий?
Доверенность на машину не действует 20 лет, у любой доверенности есть ограничения, после чего человек должен оформить машину на себя.
Доверенность истекла, а машина по прежнему осталась вашей. Это же очевидно! :umnik1:
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

city_girl wrote:
sleep_apnia wrote:А может все таки проще вдоль Тихого океана погулять, и в горах на лыжах покататься и никаких проблем, а???? :oops:
ещё проще в гроб лечь, тогда вообще никаких проблем нет нигде и никогда
У нас не там много времени, денег здоровья и отпусков чтобы их тратить на разборки.
"Ложиться в гроб" никто не собирается, но приоритеты надо четко расставлять.
sleep_apnia
Новичок
Posts: 81
Joined: 13 Feb 2013 22:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by sleep_apnia »

Вячеслав Викторович wrote:
sleep_apnia wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Вы же сами написали, что машина по документам его. Тогда в чём суть ваших претензий?
Доверенность на машину не действует 20 лет, у любой доверенности есть ограничения, после чего человек должен оформить машину на себя.
Доверенность истекла, а машина по прежнему осталась вашей. Это же очевидно! :umnik1:
Т.е. там можно ездить на машине не имея никаких на нее документов??
Если доверенность истекла, каким образом человек делает тех осмотр и все остальное, что связанно с машиной ( меняет номера , делает страховку)??
Разве для этого не требуется документы, что ты владелец??
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
city_girl wrote: А то из-за какой-то глупости, сделанной много лет назад, теперь целую страну ненавидеть.
Никакой ненависти в стране нет, и не может быть.
Это как со старыми друзьями - просто когда то мы были друзьяму, были похожие интересы.... а потом у друзей стали разные интересы, и они просто разошлись.
И никакой связи не осталось, каждый пошел своей дорогой.
Ну если по дружески так вы бы не писали, что "только там могло произойти такое". И сыну вы не хотите помочь получить паспорт или визу ( он вообще имеет гражданство то? Или в 16-18 лет Российский паспорт не получал? ) , хотя он вырос в других реалиях, типа "пусть осилит разобраться с этим бардаком". Сами все понапутали теперь на кого-то сваливаете.
Last edited by city_girl on 15 Jan 2017 15:47, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
sleep_apnia wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Вы же сами написали, что машина по документам его. Тогда в чём суть ваших претензий?
Доверенность на машину не действует 20 лет, у любой доверенности есть ограничения, после чего человек должен оформить машину на себя.
Доверенность истекла, а машина по прежнему осталась вашей. Это же очевидно! :umnik1:
Т.е. там можно ездить на машине не имея никаких на нее документов??
Если доверенность истекла, каким образом человек делает тех осмотр и все остальное, что связанно с машиной ( меняет номера , делает страховку)??
Разве для этого не требуется документы, что ты владелец??
А зачем менять номера? Все остальное можно сделать по имеющимся документам. Но вы же не знаете где машина и вообще жива ли она, может она уже давно "мертвая душа".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

sleep_apnia wrote:
city_girl wrote:
sleep_apnia wrote:А может все таки проще вдоль Тихого океана погулять, и в горах на лыжах покататься и никаких проблем, а???? :oops:
ещё проще в гроб лечь, тогда вообще никаких проблем нет нигде и никогда
У нас не там много времени, денег здоровья и отпусков чтобы их тратить на разборки.
"Ложиться в гроб" никто не собирается, но приоритеты надо четко расставлять.
Да все понятно, короче это называется - ваши личные проблемы и ничьи больше - и ваш приоритет их не решать - имеете право на такие приоритеты, кто бы спорил
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Kolbasoff »

Marckiza wrote: :fr: Спасибо! Я тоже скоро еду в Питер.. на разведку и установление связей по переезду. Надеюсь, к концу этого года, перебраться насовсем. :wink:
Как?! Что?! Кажется нас снова наиппали.

Return to “О жизни”