Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by PumpkinPie »

Захотелось потрындеть :-)

Начну с себя. Уехала в 2005, первый раз приехала в 2007, и больше всего меня удивило ощущение, что хоть со мной, хоть без меня жизнь все равно течёт. Друзей не так легко было выловить, даже мама моя не вокруг меня крутилась, а бегала на хор, на свои всякие дела. В общем, на первых порах было ощущение чужого на празднике жизни.

А потом я подпись JN увидела, что я уезжаю навсегда и вместо меня всегда возвращается кто-то другой. Мне это так понравилось, и подумалось, что это как раз то, что мои дорогие и близкие чувствовали.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Kometa »

Ничего никогда не удивляло. :pain1: Но я никогда "навсегда" и не уезжала. Максимальное отсутствие дома было, наверное, около года. При этом, я в курсе всего, что там происходит, каждый месяц плачу за квартиру, свет, телефон. :crazy:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Komissar »

надпись SBERBANK латиницей
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Vikka »

Мы приехали осенью 2007 в ноябре после Thanksgiving. Поразило две вещи. Первая, что все время было солнечно в конце ноябре и в декабре. Я долго ждала хоть какого-то разнообразия в погоде. И еще удивило очень, что ёлки начали продавать в конце ноября. Мы очень ёрничали много на эту тему. Но когда числа 27-28 мы захотели купить живую ёлку, то нигде ее не нашли. Пришлось купить искусственную.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Komissar »

Vikka wrote:Мы приехали осенью 2007 в ноябре после Thanksgiving. Поразило две вещи. Первая, что все время было солнечно в конце ноябре и в декабре. Я долго ждала хоть какого-то разнообразия в погоде. И еще удивило очень, что ёлки начали продавать в конце ноября. Мы очень ёрничали много на эту тему. Но когда числа 27-28 мы захотели купить живую ёлку, то нигде ее не нашли. Пришлось купить искусственную.
тема была про приезд на родину...
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Vikka »

Да?
Ну, ладно... по диагонали прочитала, потомушта меньше на форуме наверное сидеть нада. Новый Год на носу.

Тогда по теме: по сравнению с Калифорнией в Москве явно меньше люди на улицах улыбаются.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Айва »

Пошла шопаться с сестрой в питерский молл, будучи беременной с токсикозом(мози в тумане)
Купив пару шикарных зимних сапожек, забыла забрать сдачу (~$10). Недостачу обнаружила дома, возвращаться было влом. Когда я была уже в U.S. (неделю спустя), сестра сообщила, что зашла в тот бутик за покупками, и продавщица её узнала и вернула деньги, сказав, что они всё "ждали и ждали, когда же мы вернёмся за сдачей".Поразительно.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Komissar »

Vikka wrote:Да?
Ну, ладно... по диагонали прочитала, потомушта меньше на форуме наверное сидеть нада. Новый Год на носу.

Тогда по теме: по сравнению с Калифорнией в Москве явно меньше люди на улицах улыбаются.
зато у них в Москве улыбки настоящие, а в Кали - пластмассовые!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by kyk »

Komissar wrote:в Кали - пластмассовые!
:nono#: резиновые :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Vikka »

Komissar wrote:
Vikka wrote:Да?
Ну, ладно... по диагонали прочитала, потомушта меньше на форуме наверное сидеть нада. Новый Год на носу.

Тогда по теме: по сравнению с Калифорнией в Москве явно меньше люди на улицах улыбаются.
зато у них в Москве улыбки настоящие, а в Кали - пластмассовые!
Аха, а как Вы определяете настоящесть улыбок?
У Вас специальный инструмент имеется?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Komissar »

У меня ого-го какие инструменты имеются! И в отличном порядке, между прочим! Не верьте навету с привету.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by ARARAT. »

Родной воздух и все остальное родное вокруг...
Попытки "считать" меня "американцем" присекались сразу и на корню.
:D
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Katrin Andreyeff »

PumpkinPie wrote:В общем, на первых порах было ощущение чужого на празднике жизни.
Плюс стопиццот! Именно это самое. Помнится, я даже рассказ написала о своих впечатлениях после переезда - на привете когда-то обсуждали. Сейчас смешно, конечно, его читать. Но что было, то было.
Вот, если кому интересны впечатления начала века :D :
http://www.andreev.org/travel-story/fir ... sburg.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Первая эйфория от приезда начала потихоньку проходить, и появилось странное чувство, как будто жизнь города идет мимо, и с ней нет никакой связи. Ну да ладно. Поговорим теперь о сервисе.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by VI »

Komissar wrote:надпись SBERBANK латиницей
А меня пейджер Кириллицей :)
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by ARARAT. »

Katrin Andreyeff wrote:
PumpkinPie wrote:В общем, на первых порах было ощущение чужого на празднике жизни.
Плюс стопиццот! Именно это самое. Помнится, я даже рассказ написала о своих впечатлениях после переезда - на привете когда-то обсуждали. Сейчас смешно, конечно, его читать. Но что было, то было.
Вот, если кому интересны впечатления начала века :D :
http://www.andreev.org/travel-story/fir ... sburg.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Первая эйфория от приезда начала потихоньку проходить, и появилось странное чувство, как будто жизнь города идет мимо, и с ней нет никакой связи. Ну да ладно. Поговорим теперь о сервисе.
Ну ето совершенно так и полностью логически обьяснимо...
Приежаешь в гости, если там уже не живешь, то естественно жизнь идет мимо, ты то в ней не участвуешь больше, ты гость уже...
:pain1:
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Экономная »

В первый приезд была наша свадьба, все внимание естественно только нам. Прямо ощутили себя звёздами микрорайона. Второй раз поехала одна, никакой потери связи не заметила. Подруга, несмотря на своего новорожденного малыша, уговорила у неё переночевать. Просидели на кухне до полночи, потом пошла спать, она мне шепнула: "Экономная, классно, что ты приехала". Вот сейчас связи стали слабеть. Общаемся все реже и ехать тянет все меньше.
Last edited by Экономная on 31 Dec 2016 02:10, edited 1 time in total.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Тетя-Мотя »

Я редко бываю, но метко. Получается, что наш приезд оказывается поводом собраться тем, кто вроде как рядом друг с дружкой живет, но всегда чем-то другим занят. А тут - чтобы родня вместе кучей собралась, к примеру - надо нам черти откуда приехать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by JN »

У меня первый приезд был шоком. Город за 6 лет изменился до неузнаваемости, кроме старого города. Улицы переименовали. Я была как в чужом городе совершенно, не хуже, но чужом. Какой то сюр просто. Мои друзья разъехались, короче я вообще из дома не хотела выходить.
Потом я стала приезжать чаще, с 2003 до 2005 ездила каждые пару месяцев, и привыкла заново. Потом приехала в 2008 уже с двухлетний ребенком. И каждый раз город мне нравился все больше и больше. Прошлым летом даже рискнула съездить на море-отлично просто.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by shokoladnitsaa »

Я приехала через 6 лет. Обратила внимание, что две старшеклассницы смотрят на меня и о чём-то шепчутся со взвoлнованным видом. Проверила себя-всё в порядке. Пришла к родным и сразу поделилась удивлением, на что племяш-студент мне сказал, что с точки зрения дeвчонок, я уже несколько старовата для сверхмодного, на их взгляд, рюкзачка Дoлче Габана.
Засранцы такие !!! :angry: :angry:
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by nipp »

В первый раз? Через 9 лет после улёта. Да ничего особенно не удивило. Я бывал в командировках раньше - близкое ощущение. Построили новые дома, новые маршруты транспорта и новые станции метро. В остальном - то же долбанное болото, из которого свалил.

Потом много и часто пришлось летать. Вот это да - станное ощущение. Вроде как и тут и там "местный" одновременно. За минусом, что надо мной не болтается этот всеобщий cloud-of-doom, как над остальными жителями РБ. Так даже комфортненько, пойти и дёрнуть с банкомата две средние месячные зарплаты среднего беларуса. Хватает аж на неделю.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by DropAndDrag »

Первое возвращение в Россию было давно и сразу почуствовал, как сел в самолет Аэрофлота. Село несколько теток и начали орать, как грязно, стюардессы хамки и прочее, прочее, прочее.
Прилетели в Шереметьево, зашли вниз и тут я уже там прочуствовал - вот она Советский Союз - Россия. Грязный и темный подвал, носильщики в грязных халатах с облезлыми тележками ...
:mrgreen:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by GoodBuyAmerica »

Моя екс рассказывала, что когда зашла в самолет Аэрофлота, ощущение было что "выключили свет, включили запах". Правда это было лет >20 назад. Мои впечатления - не помню ничего особо шокирующего. Я помню мы напрягали родственников потому что везде норовили пешком погулять, ездили по Москве на бомбилах по ночам, и вели себя как отмороженные грингосы, которые не понимают, что на дворе 95-ый год, на улицах патрули на броневиках, и вообще, в стране война идет. Да, милиционеры с десантными калашами немного удивили. У меня как-то сохранился в душе светлый образ Аниськина. То есть я знал, что менты - не все белые и пушистые, но чтобы среди бела дня с автоматами по дворам лазать - странно. Но потом выяснилось, что эта мода быстро распостраняется по всему миру.
В один из приездов меня поразили вежливые продавщицы. Наверное, это был 98 или 99-ый, и с работой было хреново. Ребенок потребовал бутылку диетической колы, и вместо обычного в таких случаях "ишь чего напридумывал", тетенька стала доставать на прилавок все разновидности бутылок которые у нее были чтобы ребенок пальцем показал что он хочет, потому что она его просто не поняла. В тот приезд как-то в нескольких случаях "нарывались" на вежливость. Потом все быстро вернулось на круги своя. По всей видимости, с работой стало получше.
В один из недавних приездов, одна одноклассница озадачила вопросом, родился ли я в Москве или в Штатах. Я с ней в одном классе лет 5 учился. Наверное, я ее поразил чем-то :pain1:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: В один из недавних приездов, одна одноклассница озадачила вопросом, родился ли я в Москве или в Штатах. Я с ней в одном классе лет 5 учился. Наверное, я ее поразил чем-то :pain1:
"Аниськин - это ж, понимаете, смешно" (с)

Одноклассница заигрывала, а ты и не понял...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by Leo_XL »

PumpkinPie wrote:Захотелось потрындеть :-)
Был интересный момент в 90-е. Я провел больше года в США без общения на русском. По прилету в Борисполь увидел женщину лет 50 которая с кем-то разговаривала. Первая мысль: "Она неплохо говорит по русски".

Больше всего, наверное, удивила грязь, которую раньше не замечал.
Не зная броду, не суйся в воду.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что вас больше всего удивило в первый после эмиграции приезд на родину?

Post by city_girl »

Leo_XL wrote:
PumpkinPie wrote:Захотелось потрындеть :-)
Был интересный момент в 90-е. Я провел больше года в США без общения на русском. По прилету в Борисполь увидел женщину лет 50 которая с кем-то разговаривала. Первая мысль: "Она неплохо говорит по русски".

Больше всего, наверное, удивила грязь, которую раньше не замечал.
в 90-ые было намного грязнее чем до перестройки, просто жуть местами. Уже потом стало выправляться

Return to “О жизни”