Детство в СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Мальчик-Одуванчик wrote:Странно, для меня все велики были: школьник, полувзрослик и взрослик.
А уж как они назывались и кто их производил было дело десятое.
С мопедами дела обстояли совершенно наоборот - там как раз название модели было определяющим: Рига, Верховина
Были совсем детские велосипеды с тремя колесам взади для дошколят.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Такой был у меня . В городе по трассе вполне себе мокик для подростка.

phpBB [video]
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

У друга на даче отцовский мотоцикл Урал стоял. Мы поехали кататься без спроса. Покатались. Потом решили снять коляску и без коляски погонять. Хорошо на даче никого не было и себе шеи свернули. Урал мотоцикл тяжелый - цилиндры в разные стороны и сильно мотоцикл наклонишь на поворотах.. На высокой скорости за 100км/ч у мотоцикла из стороны в сторону зад кидало. Может ездить не умели.

Сейчас на видео вроде небольшой мотоцикл без коляски. Harley Davidson размером будут побольше. Тогда Урал без коляски нам казался большим и тяжелым после наших мопедов.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

У нас хорошими мотоциклами считали Иж Планета Спорт и Ява CZ. Оба мотоцикла с двигателями 350 кубических сантиметров.

Приехалi в Австралию. Тогда я совсем был молодой. Можно сказать мальчишкой. Зашел в дилер шоп, в котором продавали мотоциклы Дукати. Около часа ходил вокруг мотоциклов. Продавец парень мне говорит : - у меня Дукати стоит на парковке. Хочешь прокотнуться? Я ему: хочу, кончено. :) Он мне - у тебя есть права? Я ему - у меня есть права. Только не сказал, что мои права не для вождения мотоцикла в Австралии. Так мне хотелось посидеть на мотоцикле. Посидел пару минут на Дукати. Уже не помню модель. Но кажется было 6 скоростей и 500 кубиков не меньше.. Я офигел когда у меня переднее колесо подняло на первой скорости , а потом на спидометре было более 160км/ч на четвертой. И это был не предел для Дукати начала 90-ых. Наши Ижи Планета Спорт и чешские Явы едва ли 130км/ч ехали в 90-ых.

В 1994 Дукати последней модели стоил $30K-$35K в Австралии. Подержаные стоили $20-$25K. Это такие деньги. Мой отец инженер тогда устроился на работу за $55K в год.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Авоська – популярная сумка эпохи СССР :)
Автор: Ivanopulo

Кто родился в Советском Союзе, конечно, помнят популярную хозяйственную сумку, которую в народе называли – авоська. Это был незаменимый атрибут любого советского труженика, представляла собой сплетенную из синтетических или хлопчатобумажных веревок сумку в виде сетки. В авоськах носили все, начиная от книг с библиотеки, футбольные мячи, продукты и кончая пустой стеклотарой, которых помещалось фантастическое количество.
Image
Авоська была изобретена неким чехом Вавржином Крчилом, который изначально изготавливал сеточки для волос в конце ХIХ века. Когда спрос на такие изделия упал, он приделал к сетке ручки и стал продавать их как сумки-сетки. Из-за нехватки денег Вавржин не смог запатентовать свое изделие и впоследствии украденное изобретение стали выпускать по всему миру. В СССР пик популярности на авоськи пришелся с начала 50-х до конца 80-х годов.

Авоська стоила копейки, а в сложенном состоянии легко вмещалась в любой карман, при этом вместительность ее было поистине огромной. В нее свободно входил запас продуктов на неделю, для среднестатистической семьи. В те времена не было пластиковых пакетов вообще, и авоська исполняла роль повседневной сумки, которую частенько брали с собой на случай – авось, что-либо удастся купить по дороге домой, возвращаясь с работы.

Некоторые модели таких сумок имели резиновые трубки, одетые на ручки для удобного ношения в руках, а опытные потребители носили с собой крючки, чтобы можно было авоську подвесить на поручень в транспорте или на край стола в магазине.
Image
На то, что такая сетка была прозрачной и были видны все покупки, во времена Советского Союза особо никто не акцентировал внимание, а иногда наоборот женщина или чаще мужчина, которому удалось купить нечто этакое дефицитное, шел домой с гордым видом добытчика, на зависть всем окружающим.

Наряду с непосредственными функциями сумки у авоськи было масса других применений. Например, зимой такая сетка играла роль дополнительного холодильника, так как в то время продукты закупались впрок, а холодильники были маленькие, то ее вывешивали за окно, предварительно нагрузив быстро портящими продуктами.
Image
В авоськах хранили овощи зимой, наполненная сетка луком или чесноком, подвешивалась обычно на стену, тем самым обеспечивая долгую сохранность.

Изобретательные хозяйки при помощи авосек стерилизовали банки, которые помещались в сетку и опускались в кипяток, а потом изымались, что позволяло полноценно обезопасить себя от кипятка.

Заядлые рыбаки при помощи авоськи умудрялись ловить раков. Но для рыбалки чаще использовался другая разновидность авоськи, сплетенная из металлической проволоки и с цельным дном, такая сетка складывалась и раскладывалась по методу рыбацкого садка. Такой вид авоськи отлично использовался для безопасной доставки яиц, а также других различных хрупких продуктов или вещей домой.
Image
Даже сейчас можно наблюдать во многих фильмах эпохи СССР, как часто использовалась авоська, например «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби» или «Кин-дза-дза». В популярном детском фильме 80-х «Гостья из будущего», Коля Герасимов в паре с авоськой вообще совершил целое путешествие, где сетка с двумя бутылками из-под кефира стали неотъемлемыми спутниками на протяжении доброй половины фильма.

На закате Советского Союза авоськи постепенно вытеснялись яркими полиэтиленовыми пакетами, которые со временем полностью заменили авоськи. Но те, кто помнят сумки-сетки, до сих пор с умилением и ностальгией вспоминают экологически чистые, безразмерные и прочные авоськи.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Уроки труда в школе

Автор: aigularman

Как приятно вспоминать уроки труда. Это, пожалуй, были самые любимые уроки многих советских учеников. Ну и мои тоже. Ведь на этих уроках мы могли учиться чему хотели, и заниматься любимым делом. Конечно, учили всех одинаково, но что мне больше всего запомнилось, это то, что никто никого не заставлял и не принуждал делать то, что человеку не под силу или не по душе. Таланты у всех разные, желания и рвения тоже. Учитывалось все. Как говорится, всех под одну гребенку не гнали. У нас был строгий учитель, но при всей строгости она понимала каждого ученика и старалась сделать все, чтобы развить его талант, чтобы не дать ему разочароваться в чем-то.

Image

Учили нас разным ремеслам: шить, кроить, вышивать, плести макраме и многому другому. Но самым интересным была готовка. На таких уроках мы выкладывались на все сто! Ведь в этот день мы приглашали мальчиков отведать нашу стряпню. Мальчики трудились отдельно, в своей мастерской со своим учителем-наставником. Мы периодически ходили к ним на так называемую экскурсию. Смотрели, как они мастерят табуретки, скворечники и другие вещи. Иногда даже помогали им, по желанию.

Это была настоящая мастерская. Ни одного бездельника. Мальчишки трудились как на заводе, причем с явным желанием и старанием. Сейчас вряд ли такое увидишь. А учитель для них был словно второй отец, слушали его, никогда не перечили – вот это было уважение!

Помнится, придет к нам один из мальчиков на уроке труда, сидит с понурым лицом – форму забыл. А без формы нельзя было никак. За это можно было не только двойку получить, но и выговор услышать при всем классе. У них также было строго, как и у нас. Бывало перед уроком бегали к ребятам с параллельных классов, просили одолжить на урок фартучки и нарукавники. А в день готовки, не дай бог, придешь без косынки на голове. Разве сейчас есть такое? Сейчас попробуй прийти на урок в косынке или в нарукавниках – засмеют же. Да и вообще таких понятий-то уже нет.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Новогодние игрушки поколений

Автор: Lala Zimova

Каждый год в середине декабря мы с мамой ходили покупать новогодние игрушки. Несмотря на то, что у нас в доме их уже было вполне достаточно, мы всё равно покупали новые. Это была своего рода традиция. Помню мы всегда покупали дождик серебристый, разнообразные шарики, бенгальские огни и конечно же хлопушки! Ёлочные украшения в годы моего детства были дешёвые. Цены были от 50 копеек до 2-3 рублей.

Image
Советские новогодние игрушки

Огромные, красивые шары конечно были дорогими. Два или три рубля – это были приличные деньги по тем временам.

Image

Но эти большие, шикарные шарики того стоили. Все новогодние игрушки в нашем доме собирались почти 30 лет! Хлопушки стоили аж 6 копеек!Я очень любила хлопушки! Мне очень нравилось, когда они выстреливали разноцветными маленькими круглыми бумажками! А ещё бенгальские огни!Кто не любил их зажигать?? Когда они искрились, то искры падали прямо на салат оливье или другие лакомства на столе. Ещё, пока они горели, можно было успеть загадать желание! Ну и запах оставляли эти бенгальские огни, вы помните? Это был просто ужас. Интересно из чего их делали?

Новогодние игрушки в нашей семье собирались поколениями. У меня даже сохранилась ещё игрушка послевоенных времён, доставшаяся мне от бабушки. Все новогодние игрушки мы хранили в трёх больших коробках. В Западном обществе всегда принято было иметь семейного врача. В нашей семье никогда не было семейного врача, но зато у нас был семейный Дед Мороз. Произведённый на Ровенской фабрике детских игрушек, ростом 33, 5 см. Цена 1 рубль 85 копеек.

Image
семейный раритет... :)

Этот Дед Мороз помнил всё. И горести, и радости. Он помнил меня, ещё когда мне было года 2, моего братишку, моих ,тогда ещё молодых, родителей, бабушек и дедушек, и всех друзей, которые приходили к нам в дом на празднование Нового года. Он служил верой и правдой нашей семье почти 30 лет и был неким тайным свидетелем всех событий. И каждый год, доставая Деда Мороза из коробки и все новогодние игрушки, я вспоминаю разнообразные, яркие моменты празднования Нового Года в нашей семье.

Image
Наш семейный Дед Мороз :)

Image


Image
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Детство в СССР

Post by lizacat »

А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.
Игрушки.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

lizacat wrote:А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.

Игрушки.jpg
Да, были! Я уже про них забыла, а по Вашей фотке вспомнила.
А ещё мы с бабушкой сами делали - гирлянды из цветной и расписывали пустые яйца. :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

lizacat wrote:А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.

Игрушки.jpg
Мне кажется, это уже продукция кооперативов конца 80х-начала 90х.
Тогда вроде возникла мода на знаки зодиака и начали штамповать подобную продукцию.

Таких игрушек я не помню, а вот те что постом выше - вспомнил.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Детство в СССР

Post by Vikka »

lizacat wrote:А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.
У меня таких есть несколько штук.
Это игрушки моей бабушки, раритет в наше время. :roll:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Детство в СССР

Post by тетя Саша »

[quote="Serge7"]
Автор: aigularman

Как приятно вспоминать уроки труда.
[quote]

Ага, как вспомню, так вздрогну. Наша трудовичка часто болела и нас к мальчикам в мастерскую отправляли. И там трудовик весь урок точил топором спичку, причем очень аккуратно. Взгляд и выражение лица у него было соответственно топору. Никто из детей особо не разговаривал и было тихо-тихо. Думаю, каждый думал про топор 8O . Этот трудовик сильно выделялся из типичных учителей, а в 90-х стало понятно откуда такие появляются.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Детство в СССР

Post by Тетя-Мотя »

Serge7 wrote:Ёлочные украшения в годы моего детства были дешёвые. Цены были от 50 копеек до 2-3 рублей.
А вообще-то, если подумать, нифига себе дешевые...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Сергей! Красивые игрушки.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Vikka wrote:
lizacat wrote:А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.
У меня таких есть несколько штук.
Это игрушки моей бабушки, раритет в наше время. :roll:
У меня такие же игрушки были. Бабушка работала на Чукотке. У нас пластиковая елка была высокаяяя, и этот пластиковый запах ни на что не променяю
No, unless it's yes
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

lexell wrote:Сергей! Красивые игрушки.
Да. Спасибо. Я, лично, очень любил "фонарики". Это были мои самые любимые елочные игрушки. :)

Image


Image
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

У нас были такие игрушки как у Сергея,но лучше :-) .
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Тетя-Мотя wrote:
Serge7 wrote:Ёлочные украшения в годы моего детства были дешёвые. Цены были от 50 копеек до 2-3 рублей.
А вообще-то, если подумать, нифига себе дешевые...
О, да! :)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

shokoladnitsaa wrote:У нас были такие игрушки как у Сергея,но лучше :-) .
Не ну конешно, Шоколадница. :oops: Я даже не сомневаюсь. :)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

тетя Саша wrote:
Serge7 wrote:
Автор: aigularman

Как приятно вспоминать уроки труда.
Ага, как вспомню, так вздрогну. Наша трудовичка часто болела и нас к мальчикам в мастерскую отправляли. И там трудовик весь урок точил топором спичку, причем очень аккуратно. Взгляд и выражение лица у него было соответственно топору. Никто из детей особо не разговаривал и было тихо-тихо. Думаю, каждый думал про топор 8O . Этот трудовик сильно выделялся из типичных учителей, а в 90-х стало понятно откуда такие появляются.
Повезло Вам! :D :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Детство в СССР

Post by Komissar »

лучшие игрушки были ГДРовские
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Детство в СССР

Post by Славянка »

lizacat wrote:А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.

Игрушки.jpg
помню
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Исключительность советского кино

Автор: ulyasya

Советское кино обладает своим особым стилем. Наверняка все люди, которые жили в Советском Союзе, не скажут, что фильмы, которые выпускали, служили злу. Наоборот, все киношедевры служили добру. Не только те люди, которые жили и взрослели, старели в СССР считают, что фильмы, создаваемые в Союзе, являются добрыми и душевными. Если предложить посмотреть фильм с тех времен современному человеку, то не исключено, что кино шедевр ему понравится. Люди, жившие в Советском Союзе, были таким же добрыми пот натуре, как и транслируемые фильмы. Например, можно рассмотреть комедии, которыми увлекалось множество рабочих и семейных людей.

Image

Фильм «Спортлото-82» имеет свое особое значение его могут оценить даже современные дети, привыкшие к компьютеру. Красивые актеры, исключительно юмористический сюжет, хороший конец — вот что нужно людям, которые хотят оставить себе объективное мышление, чувство юмора и способность сопереживать другим. Стоит сказать о том, что, наверное, самой главной направленностью советского кино являлось то, что всех людей учили добру и самоотверженности. Это касалось всех сфер жизни. Нужно научить любить родину вопреки всему, не смотря на то, что возможно, на родине человек не нашел совершенную жизнь.

Image

Но на самом ли деле это так? В советском Союзе люди были добры друг к другу, не зависимо от национальности. Злые пороки человеческой души высмеивались и эти недостатки не имели возможности посеяться в общество. Все люди небыли равнодушны друг к другу, как раз наоборот. Увидев на улице голодного или обездоленного ребенка, многих взрослых могла заинтересовать его судьба. Благодаря этому ребенок получал помощь, признание и шанс на хорошее будущее. Для людей были расставлены определенные приоритеты, которые нужно было соблюдать, чтобы гармонично вписываться в общество. Сказать что это плохо? Нет, дело в том, что приоритеты отдавались добру.

Image

Советское кино, его жанр могут уважать люд, родившиеся уже после распада великого Союза Республик. Таких добрых и совершенных во всех отношениях фильмов вряд ли удастся придумать создать признанным продюсерам всего мира. Можно привести пример комедия «Джентльмены удачи». Этот киношедевр любит вся страна. Шутки, присутствующие в фильме, люди использовали с удовольствием в повседневной жизни.

Фильмы «Москва слезам не верит» — это любимая всей страной мелодрама, « Ирония судьбы или с легким паром» Не смотря на то, что стали просто любимыми фильмами в канун Нового года имеют не только комедийный стиль, но и особый смысл в Советское время. Не меньшим успехом пользовались различные мелодрамы, комедия «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Image

Можно сказать, что все-таки советские фильмы имели свой определенный жанр. Они учили людей добру, состраданию, щедрости, антилюбви к мирским благам, уважению к чему то возвышенному и непостижимому. Несмотря на то, что люди в Советском Союзе с удовольствием созерцали все шедевры, которые им перед ними представляли кинематографы. Эти люди отличались хорошим воспитанием, умом и культурой, желанием помочь всему миру и влиять на него.

Советские фильмы учили людей быть искренними и настоящими, обычными и отзывчивыми. Прививали им умение сопереживать, делать все то, что входит в обязанности каждого человека на земле. Чувство равнодушие, было чуждо советским людям. Они хотели принимать участие во всем и этому всему их учили советские фильмы. Такие фильмы были настоящими душевными, способными оказать влияние. Они имели большую мощь.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Детство в СССР

Post by lizacat »

Vikka wrote:
lizacat wrote:А такие игрушки кто-нибудь помнит? У нас были, только более цветные.
У меня таких есть несколько штук.
Это игрушки моей бабушки, раритет в наше время. :roll:
Точно, у бабуси мы некоторые забрали-украли-выпросили : петух и 3 рыбки (разной раскраски).
I will not apologize
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=-24HHt0cB0Y" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “О жизни”