Детство в СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

city_girl wrote:
Kometa wrote:
JN wrote:КОмета, я почему-то уверена, что у тебя, когда ты сеичас водишь мaшину, такое же выражение лица:)
Неё, вряд ли...
Я по жизни смеюсь много, у меня постоянно рот до ушей.
Но в детстве я панически боялась фотографироваться! :crazy:
у меня первая фотка около трех лет, я на ней в ужасе смотрю в объектив
У меня лет до 7 почти все фотки с таким выражением лица. Кто-то добрый сказал, что "вылетит птичка". :roll: Мне казалось, что это должно было быть что-то типа здорового аиста! 8O :lol:
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

У меня фотки в садике каждый раз с унылым лицом. Было холодно, ничего не обьяснили, только ручку положи на клавиши или телефон в ручку возьми. Мне страшно было, реально
No, unless it's yes
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Tigrana wrote:У меня фотки в садике каждый раз с унылым лицом. Было холодно, ничего не обьяснили, только ручку положи на клавиши или телефон в ручку возьми. Мне страшно было, реально
У меня еще с кубиками есть. Года в 3-4. Реально в слезах. :crazy:
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

На фотографии с телефончиком Я - готовый агент КГБ, сдвинь брови; у елки и фортепиано- полная безнадега во взоре
No, unless it's yes
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Детство в СССР

Post by nvvosk »

У нас много чего было еще от мамы и ее братьев :) И машина - подобная Кометиной (зеленая), и "Орленок" и даже пианино :)
На машине той катались после мамы и братьев - мы, мои дети и дочь моей сестры...А "Орленок" достался нам уже со спаянной рамой (мужская рама была - с тех пор я только на мужских великах ездить предпочитаю) - и рама эта окончательно переломилась уже под моим братом :)
А так - был самокат (который я очень смутно помню), какой-то трехколесный велик, "Школьник", "Орленок" и "Салют". "Салют" терпеть не могла - за складываемость, тяжесть и дурацкую раму. Поэтому в старших классах каталась всегда на папином велике. Кто помнит, как они назывались? Обычный, типа дорожного - у всех такие были.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Взрослые велики помню: "Украина", "Урал" и "Турист"(?)....
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O

Лет в 6-7 я целыми днями летом рассекала на них по окрестностям, особый кайф - по свежему асфальту. :crazy:
Много лет спустя я попыталась встать на подобные - летишь назад только так, заваливаясь на спину. :angry:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Детство в СССР

Post by Serguei666 »

Kometa wrote:А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O
У этих роликов тормоз спереди, там, где он есть
Kometa wrote: Лет в 6-7 я целыми днями летом рассекала на них по окрестностям, особый кайф - по свежему асфальту. :crazy:
Много лет спустя я попыталась встать на подобные - летишь назад только так, заваливаясь на спину. :angry:
С возраста 6-7 лет у вас центр тяжести поднялся вместе с ростом, нужно снова учиться
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Детство в СССР

Post by Yvsobol »

У меня такие и сейчас есть. Все храню.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Детство в СССР

Post by domperignon »

Существовали так называемые взрослики типа Урала, Аиста. А также Турист с несколькими скоростями (по-моему четыре). И Старт шоссе с 10ю. Я занимался в секции у меня там был дорожный старт-шоссе и трековый (fixie с одной передачей и без тормозов) :-)
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Детство в СССР

Post by Arlett »

Kometa wrote:А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O

Лет в 6-7 я целыми днями летом рассекала на них по окрестностям, особый кайф - по свежему асфальту. :crazy:
Много лет спустя я попыталась встать на подобные - летишь назад только так, заваливаясь на спину. :angry:
У нас ролики не у всех во дворе были и мы делились - каждому по одному на одну ногу и катались как на самокате :crazy:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Serguei666 wrote:
Kometa wrote:А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O
У этих роликов тормоз спереди, там, где он есть
А падаешь-то назад, при чем сразу же. Они буквально "выскакивают" из-под ног! :angry:

Опять учиться кататься на таких роликах я буду вряд ли. Тут медицина больно дорогая! :D
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Arlett wrote:
Kometa wrote:А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O

Лет в 6-7 я целыми днями летом рассекала на них по окрестностям, особый кайф - по свежему асфальту. :crazy:
Много лет спустя я попыталась встать на подобные - летишь назад только так, заваливаясь на спину. :angry:
У нас ролики не у всех во дворе были и мы делились - каждому по одному на одну ногу и катались как на самокате :crazy:
Тоже вариант! :good:
Отчетливо помню как дрожит все тело внутри после долгого катания по старому асфальту или неровным бетонным дорожкам. :crazy:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Детство в СССР

Post by JN »

и у меня ролики были... а велика не было, только трехколесный, с которого все время спадала цепь... зато у меня всегда были фигурные коньки, снегурочки :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

JN wrote:и у меня ролики были... а велика не было, только трехколесный, с которого все время спадала цепь... зато у меня всегда были фигурные коньки, снегурочки :)
А на трехколёсном была цепь? У меня без цепи был. :pain1:

А коньки у меня тоже были - белые, чехословацкие с золотой эмблемой сбоку.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Детство в СССР

Post by Serguei666 »

Kometa wrote:
Serguei666 wrote:
Kometa wrote:А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O
У этих роликов тормоз спереди, там, где он есть
А падаешь-то назад, при чем сразу же. Они буквально "выскакивают" из-под ног! :angry:
Равновесие не умеете держать потому что. Нужно стоять с легким наклоном вперед.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Детство в СССР

Post by Vikka »

Я на двухколесном велосипеде научилась кататься, будучи уже взрослой. А так любила фигурное катание, ходила в секцию года два-три и потом просто с родителями и подружками на каток. С десяти лет занималась беговыми лыжами, то есть cross country. Мне очень нравилось. У меня даже какой-то разряд по лыжам имеется. :ignor:
Last edited by Vikka on 30 Dec 2016 02:27, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Эти мужские велики с рамой, ну их. Я попросила покататься Орленок, а потом спрыгнула при торможении и долбанулась со всего маху об раму этим самым местом. Виду, конечно, не подала, но небо в алмазах увидела.
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Arlett wrote:
Kometa wrote:А ещё у меня были четырехколесные ролики. Это, я Вам скажу, жесть! Это не современные ролики, где колеса стоят в ряд. У тех было две пары колёс на каждой ноге и абсолютно никакакого тормоза сзади. 8O

Лет в 6-7 я целыми днями летом рассекала на них по окрестностям, особый кайф - по свежему асфальту. :crazy:
Много лет спустя я попыталась встать на подобные - летишь назад только так, заваливаясь на спину. :angry:
У нас ролики не у всех во дворе были и мы делились - каждому по одному на одну ногу и катались как на самокате :crazy:
У меня четырехколесных не было, и ни у кого у друзей - тоже. :sorry:
В 1997 отхватила себе китайские с пластмассовыми колесами, которые каждый бугорок чувствуют, но защита там была! Один - единственный раз отдала подружке наколенники, а сама навернулась так! Хорошо джинсы были толстые :great:
No, unless it's yes
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

Vikka wrote:Я на двухколесном велосипеде научилась кататься, будучи уже взрослой. А так любила фигурное катание, ходила в секцию года два-три и потом просто с родителями и подружками на каток. С десяти лет занималась беговыми лыжами, то есть cross country. Мне очень нравилось. У меня даже какой-то разряд по лыжам имеется. :ignor:
ой я тоже хорошо бегала, на городских соревнованиях даже
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Я на двухколесном велике училась первые пять дней кататься в темном коридоре в малосемейке (узкий длинный коридор, а повдоль-квартиры). Естественно, получалось мало. А выехала в рекреацию, так и поехала сразу ))
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Ох, как я вспомню этот велосипедный запах! И как я его мыла в ванной или тазу! Катафоты или перебирать цепь!

Когда шесть было, я мечтала о красной Каме. Одинадцателетней девочке ее подарили, и она, в один прекрасный день, разрешила мне кататься вокруг двора, по очереди. А через неделю, когда я увидела через окно то же самое, я ринулась и рассказала, что даже рисовую кашу бросила есть. Мне сказали, что я малявка, и много думаю о себе. Плохо мне было тогда(((
No, unless it's yes
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Какие были марки велосипедов? По-моему их производили на Урале, Украине и Беларуси.

Урал, Салют, Сура, Кама, Днепр, Десна, Минск. Школьник, Орленок, Уралец. И все были похожими.

Велоспиде для взрослых : мужские и дамские
Складные велосипеды - Салют, Кама, и другие
Подростковые : Орленок, Школьник, Уралец
Детские: названия не помню.

И еще были шоссейные с несколькими скоростями.

Самые надежными были Урал и Минск. Несколько примитивные, но надежные. Некоторые мальчишки украшали свои велосипеды до неузнаваемисти. Мне излишества не нравились. Катафоты поставить. Динамо и фару - это не украшение.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Детство в СССР

Post by Мальчик-Одуванчик »

Странно, для меня все велики были: школьник, полувзрослик и взрослик.
А уж как они назывались и кто их производил было дело десятое.
С мопедами дела обстояли совершенно наоборот - там как раз название модели было определяющим: Рига, Верховина
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

В конце 80-ых у меня Мини мокик - Рига-26. Две скорости. По трассе 40-45км/ч. Не самый лучший для езды по бездорожью. Низкий, слабый. Украинская Верховина мне кажется была мощнее, быстрее. Выше.
Last edited by lexell on 30 Dec 2016 05:27, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”