Детство в СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Детство в СССР

Post by Leo_XL »

Serge7 wrote:Предновогодние покупки :)

Image
Расспросил родителей о гирляндах до 61 и после года. Деревня в России начало 60-х. Живет 1000-1500 человек. На всю деревню только один дом с гирляндой. Она не мигает, просто святятся лампочки. Деревенская детвора собирается у окна, чтобы посмотреть на это чудо. Дома мои родители как и большинство односельчан сами разукрашивали бумагу и украшали елку.
Родственница мамы работает на лесопилке после реформы 61 года в той же местности. 25 рублей месячный заработок. То есть 250 старых рублей. 69 старых рублей за гирлянды было доступно единицам в том районе.
Не зная броду, не суйся в воду.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:Помню, в детстве прошел через 3 типа великов: вначале 3-х колесный, потом складной - скорее всего "Орленок", а дальше кондовый "Десна". Последний имел часто какие-то проблемы с педалями,- просто буквально отваливались они: какой-то металл был паршивый, и резьба прямо разваливалась через какое-то время. Но на пару сезонов их хватало, наверное.
У меня сначала был автомобиль на педалях (года в 2-3) 8) , потом трехколёсный велосипед, потом что-то типа "Зайки" со съемными колёсами, но назывался как-то по-другому. Мне он очень нравился, маленькие колёса, конечно же, были быстро сняты. Но с ним случилось несчастье - я бросила его возле бортика перед подъездом и его переехал автомобиль. :sadcry: Горю не было предела! Следующие пару лет я каталась по очереди на подружкином "Орлёнке" и канючила себе такой же. Но купили мне уже складную "Десну-2". Потом был уже взрослый "Урал". Я не представляю свою жизнь без велика.
У меня и здесь велик есть. :crazy:
Велик это мое страдание детства, лет с 4-5 я каталась на велике друзей, у меня всегда были хорошие друзья мальчики с велосипедами. Потом когда подросла велик купили младшей сестре, которая кататься не умела и особо не рвалась, а мне тот велик был маловат, а скоро и совсем мал. Потом следующий велик купили другой младшей сестре (Десну), она на нем почти не каталась, потому что ей он был тяжеловат и великоват, а мне его почти и не давали. Какой то облом был с этими великами. Уже в старших классах я купила "Турист" на свои заработанные и долго копимые деньги, его быстро поломал мой сводный брат - упал и руль перекосило. Новый руль я не знала где купить на замену. А потом и с таким рулем его украли. Одним словом не судьба)))))
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Детство в СССР

Post by deliasmith »

Слава богу, ощущение счастья в детстве никак не зависит от количества барахла, великов -шмеликов, фотоаппаратов. Были бы любящие родители, и классики босиком в пыли , и обрывок провода вместо скакалки , и картошка- капуста каждый день- все будет счастливым воспоминанием. А будет у родителей раздрай , и квартира с окнами на Кремль не спасет , будет только "похороните меня под плинтусом"
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

city_girl wrote:
Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:Помню, в детстве прошел через 3 типа великов: вначале 3-х колесный, потом складной - скорее всего "Орленок", а дальше кондовый "Десна". Последний имел часто какие-то проблемы с педалями,- просто буквально отваливались они: какой-то металл был паршивый, и резьба прямо разваливалась через какое-то время. Но на пару сезонов их хватало, наверное.
У меня сначала был автомобиль на педалях (года в 2-3) 8) , потом трехколёсный велосипед, потом что-то типа "Зайки" со съемными колёсами, но назывался как-то по-другому. Мне он очень нравился, маленькие колёса, конечно же, были быстро сняты. Но с ним случилось несчастье - я бросила его возле бортика перед подъездом и его переехал автомобиль. :sadcry: Горю не было предела! Следующие пару лет я каталась по очереди на подружкином "Орлёнке" и канючила себе такой же. Но купили мне уже складную "Десну-2". Потом был уже взрослый "Урал". Я не представляю свою жизнь без велика.
У меня и здесь велик есть. :crazy:
Велик это мое страдание детства, лет с 4-5 я каталась на велике друзей, у меня всегда были хорошие друзья мальчики с велосипедами. Потом когда подросла велик купили младшей сестре, которая кататься не умела и особо не рвалась, а мне тот велик был маловат, а скоро и совсем мал. Потом следующий велик купили другой младшей сестре (Десну), она на нем почти не каталась, потому что ей он был тяжеловат и великоват, а мне его почти и не давали. Какой то облом был с этими великами. Уже в старших классах я купила "Турист" на свои заработанные и долго копимые деньги, его быстро поломал мой сводный брат - упал и руль перекосило. Новый руль я не знала где купить на замену. А потом и с таким рулем его украли. Одним словом не судьба)))))
Дааа, трагедь. Что-то они как-то несправедливо с Вами. Я все детство бредила этими великами и это был всегда лучший подарок.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote: Дааа, трагедь. Что-то они как-то несправедливо с Вами. Я все детство бредила этими великами и это был всегда лучший подарок.
Велик - это вообще не просто предмет или спорт. инвентарь - это средство постижения мира. Вообще во всех странах у очень многих в детстве велик - это очень значительная вещь.

И сейчас я люблю открывать для себя новые места именно с помощью велика. Машина едет быстрее и не везде может остановиться. Велик дает возможность все хорошо рассмотреть, остановиться в любом месте и проехать на довольно значительные расстояния.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
Kometa wrote: Дааа, трагедь. Что-то они как-то несправедливо с Вами. Я все детство бредила этими великами и это был всегда лучший подарок.
Велик - это вообще не просто предмет или спорт. инвентарь - это средство постижения мира. Вообще во всех странах у очень многих в детстве велик - это очень значительная вещь.

И сейчас я люблю открывать для себя новые места именно с помощью велика. Машина едет быстрее и не везде может остановиться. Велик дает возможность все хорошо рассмотреть, остановиться в любом месте и проехать на довольно значительные расстояния.
А меня просто в восторг приводит ветерок, ласкающий лицо при движении.
А в детстве самый кайф был проехаться по середине большой лужи, чтобы вода полудугами по обе стороны, а ты ноги вверх, чтобы не замочить! :crazy:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Детство в СССР

Post by Вячеслав Викторович »

Kometa wrote:
city_girl wrote:
Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:Помню, в детстве прошел через 3 типа великов: вначале 3-х колесный, потом складной - скорее всего "Орленок", а дальше кондовый "Десна". Последний имел часто какие-то проблемы с педалями,- просто буквально отваливались они: какой-то металл был паршивый, и резьба прямо разваливалась через какое-то время. Но на пару сезонов их хватало, наверное.
У меня сначала был автомобиль на педалях (года в 2-3) 8) , потом трехколёсный велосипед, потом что-то типа "Зайки" со съемными колёсами, но назывался как-то по-другому. Мне он очень нравился, маленькие колёса, конечно же, были быстро сняты. Но с ним случилось несчастье - я бросила его возле бортика перед подъездом и его переехал автомобиль. :sadcry: Горю не было предела! Следующие пару лет я каталась по очереди на подружкином "Орлёнке" и канючила себе такой же. Но купили мне уже складную "Десну-2". Потом был уже взрослый "Урал". Я не представляю свою жизнь без велика.
У меня и здесь велик есть. :crazy:
Велик это мое страдание детства, лет с 4-5 я каталась на велике друзей, у меня всегда были хорошие друзья мальчики с велосипедами. Потом когда подросла велик купили младшей сестре, которая кататься не умела и особо не рвалась, а мне тот велик был маловат, а скоро и совсем мал. Потом следующий велик купили другой младшей сестре (Десну), она на нем почти не каталась, потому что ей он был тяжеловат и великоват, а мне его почти и не давали. Какой то облом был с этими великами. Уже в старших классах я купила "Турист" на свои заработанные и долго копимые деньги, его быстро поломал мой сводный брат - упал и руль перекосило. Новый руль я не знала где купить на замену. А потом и с таким рулем его украли. Одним словом не судьба)))))
Дааа, трагедь. Что-то они как-то несправедливо с Вами. Я все детство бредила этими великами и это был всегда лучший подарок.
изнеженные дети городов... в моей деревне все дети с шести лет уже катались на врослых великах под рамкой.
С моим другом, Валеркой Ощепковым, мы даже катались на его деда мопеде, пока он как машинист в поездке был.
правда я я там один раз на горе шлака улетел в никуда, на колене шрам до сих пор.
Ну а так если приехал на велике с мокрой ж.пой, то значит купался на речке с пацанами, что запрещено.
Хотя в 7 лет все уже практически речку нашу переплывали уверенно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

Kometa wrote: Дааа, трагедь. Что-то они как-то несправедливо с Вами. Я все детство бредила этими великами и это был всегда лучший подарок.
Вообще родители отличались тем (особенно мама), что как-то хреново выполняли пожелания (это всех детей касалось), зато делали подарки, которые особо не нужны были..Ну как с великами. Могли купить велик, которым пользовались бы обе сестрицы, нет купили такой, которым могла недолго пользоваться одна, и которой это было не очень нужно (она кататься то не умела, а я каталась уже до того на всех окрестных велосипедах лет 5-6). Потом купили другой сестрице, которая даже не заикнулась о нем. А ведь небось у них были какие-то свои мечты.

Хотя они не были жмотами, просто какие то непонятливые. А так, например, мне в 9 классе подарили поездку в круиз по Черному морю, правда на зимнике каникулы, но это было необыкновенно здорово. Я поехала одна ( в смысле это была какая то туристическая группа для старшеклассников), в Одессу мы летели на самолете, потом попали в жуткий шторм, пассажиры устроили бунт на корабле, первый раз увидела игровые автоматы, наши руководители группы (ака вожатые) крутили какой-то сногсшибательный роман, за вожатой блондинкой охотились грузины (или абхазы, или аджарцы), которые залазили на теплоход по канатам, вообщем было очень классно.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

city_girl wrote:
Kometa wrote: Дааа, трагедь. Что-то они как-то несправедливо с Вами. Я все детство бредила этими великами и это был всегда лучший подарок.
Вообще родители отличались тем (особенно мама), что как-то хреново выполняли пожелания (это всех детей касалось), зато делали подарки, которые особо не нужны были..Ну как с великами. Могли купить велик, которым пользовались бы обе сестрицы, нет купили такой, которым могла недолго пользоваться одна, и которой это было не очень нужно (она кататься то не умела, а я каталась уже до того на всех окрестных велосипедах лет 5-6). Потом купили другой сестрице, которая даже не заикнулась о нем. А ведь небось у них были какие-то свои мечты.

Хотя они не были жмотами, просто какие то непонятливые. А так, например, мне в 9 классе подарили поездку в круиз по Черному морю, правда на зимнике каникулы, но это было необыкновенно здорово. Я поехала одна ( в смысле это была какая то туристическая группа для старшеклассников), в Одессу мы летели на самолете, потом попали в жуткий шторм, пассажиры устроили бунт на корабле, первый раз увидела игровые автоматы, наши руководители группы (ака вожатые) крутили какой-то сногсшибательный роман, за вожатой блондинкой охотились грузины (или абхазы, или аджарцы), которые залазили на теплоход по канатам, вообщем было очень классно.
А вот в круиз ни я сама бы ребёнка не отправила ни меня бы не отправили, я уверена.... :no:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote: А в детстве самый кайф был проехаться по середине большой лужи, чтобы вода полудугами по обе стороны, а ты ноги вверх, чтобы не замочить! :crazy:
Да, было дело, походу это все любили.
Вячеслав Викторович wrote: в моей деревне все дети с шести лет уже катались на врослых великах под рамкой.
Да я тоже проводил лето в деревне и там тоже с 5-6 лет на взрослых великах рассекали. Насколько помню, какой-то соседский одалживал, но долго на нем не мог ездить, т.к. чужая собственность.

А еще помню мы рискнули сесть на трактор, управляемый в стельку пьяным трактористом, который чуть не рухнул под откос. Вот это был экстрим! Но куда-то доехали. Понимали, что это дело рискованное, ведь он не держался на ногах, но были дети и трудно было сказать "нет". Это был какой-то мелкий трактор с небольшим кузовом спереди.

И еще в деревне прямо недалеко от домов простиралось огромное поле, где лежали огромными кучами минеральные удобрения (нитрофоска или что-то в этом роде). И дети подходили, ели эти удобрения. Один мой приятель съел буквально целый кусок величиной с ладонь - и вроде даже не заболел особо.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

А у нас во дворе в 5 лет умер мальчик Мишка- мой ровесник. Поехал к бабушке в деревню и объелся зрелого гороха на колхозном поле.
Это были первые в моей жизни похороны.
Сколько лет прошло, а я помню и Мишку и его похороны. :(
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Такую маленькую взяли на похороны?
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

shokoladnitsaa wrote:Такую маленькую взяли на похороны?
Нет, не на кладбище.. Но похороны были во дворе - гроб несли, с музыкой.
У меня испуга не было и никаких ужасов я не вспоминаю. Просто именно тогда пришло ощущение, что мы смертны.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Детство в СССР

Post by Вячеслав Викторович »

Ну да, бывало по разному. Одноглазые дети были - от рогатки. тонули на речке летом, или на плотах весной.
На ж.д. по крышам вагонов прыгали, за лестницы вагонов цеплялись. С товарных поездов на разьездах спрыгивали на скорости 20 км. в час.
всё было, но многие школьные друзья погибли уже после школы... От разных причин.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Сначало был трехколесный. Потом велосипед Школьник. Позже Минск и Кама.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Детство в СССР

Post by Вячеслав Викторович »

lexell wrote:Сначало был трехколесный. Потом велосипед Школьник. Позже Минск и Кама.
у меня была педальная машина. 8)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Детство в СССР

Post by Мальчик-Одуванчик »

Еще моторчик можно было к велику прикрутить и получался мопед.
В магазине спорттоваров продавался Д-6, но дорого. С рук можно было купить более старый Д-2 - вот его мы всем дврором перебирали, чистили и потом катались на переделанном велике.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Не выдержала... :roll: Пошла, нашла фотку и сфоткала.
Вот вам Комета в педальной машине. Не новая машина, да! :lol:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Kometa on 29 Dec 2016 01:53, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Детство в СССР

Post by JN »

КОмета, я почему-то уверена, что у тебя, когда ты сеичас водишь мaшину, такое же выражение лица:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

JN wrote:КОмета, я почему-то уверена, что у тебя, когда ты сеичас водишь мaшину, такое же выражение лица:)
Нее, вряд ли...
Я по жизни смеюсь много, у меня постоянно рот до ушей.
Но в детстве я панически боялась фотографироваться! :crazy:
Last edited by Kometa on 29 Dec 2016 00:22, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

Kometa wrote:
shokoladnitsaa wrote:Такую маленькую взяли на похороны?
Нет, не на кладбище.. Но похороны были во дворе - гроб несли, с музыкой.
У меня испуга не было и никаких ужасов я не вспоминаю. Просто именно тогда пришло ощущение, что мы смертны.
Кстати из детства помню, что похороны были часто, мы бегали смотреть. Наверное потому что тогда хоронили из домов, где люди жили, а не из похоронных бюро. Часто играла музыка, несли гроб открытый-закрытый, подъезде раскидывали еловые веточки, гроб вынослии, грузили в машину (чаще всего грузовик украшенный опять де ветками и лентами). У меня это осталось как довольно обыденным явлением, так же свадьбы проходили - мы сбегались смотреть выход из подъезда жениха и невесты....
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

Kometa wrote:
JN wrote:КОмета, я почему-то уверена, что у тебя, когда ты сеичас водишь мaшину, такое же выражение лица:)
Неё, вряд ли...
Я по жизни смеюсь много, у меня постоянно рот до ушей.
Но в детстве я панически боялась фотографироваться! :crazy:
у меня первая фотка около трех лет, я на ней в ужасе смотрю в объектив
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Детство в СССР

Post by JN »

Kometa wrote:
JN wrote:КОмета, я почему-то уверена, что у тебя, когда ты сеичас водишь мaшину, такое же выражение лица:)
Неё, вряд ли...
Я по жизни смеюсь много, у меня постоянно рот до ушей.
Но в детстве я панически боялась фотографироваться! :crazy:
ГЫ, тебе не попадалос чот ли " приличная , интеллигентная женшина, а как сядет за руль, как будто две ходки за палечами" :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

city_girl wrote:
Kometa wrote:
shokoladnitsaa wrote:Такую маленькую взяли на похороны?
Нет, не на кладбище.. Но похороны были во дворе - гроб несли, с музыкой.
У меня испуга не было и никаких ужасов я не вспоминаю. Просто именно тогда пришло ощущение, что мы смертны.
Кстати из детства помню, что похороны были часто, мы бегали смотреть. Наверное потому что тогда хоронили из домов, где люди жили, а не из похоронных бюро. Часто играла музыка, несли гроб открытый-закрытый, подъезде раскидывали еловые веточки, гроб вынослии, грузили в машину (чаще всего грузовик украшенный опять де ветками и лентами). У меня это осталось как довольно обыденным явлением, так же свадьбы проходили - мы сбегались смотреть выход из подъезда жениха и невесты....
Да, у нас тоже так все было.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

JN wrote:
Kometa wrote:
JN wrote:КОмета, я почему-то уверена, что у тебя, когда ты сеичас водишь мaшину, такое же выражение лица:)
Неё, вряд ли...
Я по жизни смеюсь много, у меня постоянно рот до ушей.
Но в детстве я панически боялась фотографироваться! :crazy:
ГЫ, тебе не попадалос чот ли " приличная , интеллигентная женшина, а как сядет за руль, как будто две ходки за палечами" :D
Ой нее, я не такая. Я водить очень люблю, за рулём отдыхаю. Меня вождение, наоборот, успокаивает. Езжу быстро, но аварийных ситуаций не создаю - если кому невтерпёж- пропущу без проблем.

Return to “О жизни”