Детство в СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

jsjs wrote:
Yvsobol wrote:Выше человек сказал касты и я решил шо ему так понятнее.
Конечно это не касты. Чай не Колумбия.
Может поинт был шо жили и нормально уживались. И для всех была Грузия и все.
Грузия сама была таким миниатюрным СССР с похожими (миниатюрными) последствиями.
И да, и нет. ) Проблемы Грузии, нмв, начались от чрезвычайной её обласканности таким человеком , как Иосиф Джугашвили, и в результате внезапной потери этой несказанной обласканности. То же самое произошло и с Украиной, постепенно, после ухода Леонида Ильича в "лучший мир". :roll:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Детство в СССР

Post by jsjs »

Serge7 wrote:
jsjs wrote:
Yvsobol wrote:Выше человек сказал касты и я решил шо ему так понятнее.
Конечно это не касты. Чай не Колумбия.
Может поинт был шо жили и нормально уживались. И для всех была Грузия и все.
Грузия сама была таким миниатюрным СССР с похожими (миниатюрными) последствиями.
И да, и нет. ) Проблемы Грузии, нмв, начались от чрезвычайной её обласканности таким человеком , как Иосиф Джугашвили, и в результате внезапной потери этой несказанной обласканности. То же самое произошло и с Украиной, постепенно, после ухода Леонида Ильича в "лучший мир". :roll:
По-моему, и сильно после смерти Сталина Грузия оставалась обласканной: сравним сюжеты и штампы"анекдотов про чукчей" с "анекдотами о грузинах".

Касательно ласки -- напомню, что первым значимым событием катастройки стал грузинский фильм "Покаяние".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Детство в СССР

Post by Yvsobol »

Несомненно. Грузию лелеяли всегда.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

jsjs wrote:
Serge7 wrote:
jsjs wrote:
Yvsobol wrote:Выше человек сказал касты и я решил шо ему так понятнее.
Конечно это не касты. Чай не Колумбия.
Может поинт был шо жили и нормально уживались. И для всех была Грузия и все.
Грузия сама была таким миниатюрным СССР с похожими (миниатюрными) последствиями.
И да, и нет. ) Проблемы Грузии, нмв, начались от чрезвычайной её обласканности таким человеком , как Иосиф Джугашвили, и в результате внезапной потери этой несказанной обласканности. То же самое произошло и с Украиной, постепенно, после ухода Леонида Ильича в "лучший мир". :roll:
По-моему, и сильно после смерти Сталина Грузия оставалась обласканной: сравним сюжеты и штампы"анекдотов про чукчей" с "анекдотами о грузинах".

Касательно ласки -- напомню, что первым значимым событием катастройки стал грузинский фильм "Покаяние".
Мжаванадзе и Шеварнадзе были главными ж*полизами Брежнева, это безусловно. И это помогало Грузии некоторое время, тем более, что Шеварнадзе ещё и болвану-бездарю Горбачёву успешно "по-ушам" ездил. Но процесс уже пошёл. Обратный процесс.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Легендарные советские велосипеды для детей :)
Автор: llb10

Несмотря на большое количество детских моделей, велосипед был не у каждого. Кто-то учился ездить на велосипеде соседа или старшего брата, другие — сразу начинали ездить на велике для взрослых, продев ногу сквозь раму. Но в СССР существовало не мало моделей велосипедов для любого поколения.

Для самых маленьких

Трёхколёсные модели были почти в каждом детском саду. Одна из них — «ВД-2». Производился «ВД-2» в Саратове, но поставлялся во многие республики. Покататься на таком чуде хотели многие, поэтому сиденье быстро отламывалось, так как крепилось на тонком металлическом креплении. Зато велосипед с лёгкостью превращался в устойчивый самокат.

Image
Чуть позже появился «Гном-4» — техника для малышей.

Для дошкольников

Одна из самых известных моделей — «Зайка». Мне достался «Зайка», найденный в каком-то подвале. В пять лет я сел на него и поехал (без вспомогательных колёс, которых, естественно, в комплекте не оказалось)... Ездить со вспомогательными колёсами считалось признаком детства. Такие колёса быстро снимались владельцем «Зайки», чтобы его не дразнили. Позже появились модели с ручными тормозами, пластиковыми колсами и даже фарами.

Image

У друга детства был велосипед «Бабочка» — предмет зависти. Здесь было всё, как в настоящей взрослой велотехнике — звонок, ручной тормоз, накачивающиеся колёса...

Для школьников

Самая известная модель — «Орлёнок». Его производили в Литовской ССР, начиная с 50-хх. «Орлёнок» рассчитан на детей от семи до четырнадцати лет и является переходным звеном между детскими велосипедами и моделями для взрослых. Конструкция была очень прочной: экземпляры, произведенные в 60-хх, успешно эксплуатировались и в начале 90-хх! «Ласточка» — модель «Орлёнка» для девочек. Мой одноклассник несколько модернизировал «Орлёнка», вставив в шины вместо камер резиновые шланги. Ездить было жестковато, но велосипед стал бессмертным.

Image

В 1956 году начал выпускаться «Школьник» — велосипед для детей 11-12 лет. Ранее завод выпускал детские автомобили на педалях, а в годы войны перешёл на производство мин. Кроме СССР, «Школьник» продавался в страны социалистического лагеря. Модель выпускалась почти 40 лет — до 1993 года.

Image

Дизайн более нового «Салюта» сильно похож на «Школьника», за исключением того, что «Салют» был складным...

Помимо велотехники предназначенной именно для детей, существовали складные модели, которые из-за своего небольшого размера, позволяли кататься на них детям. Например, популярнейший «Аист». Производство данной марки началось в далёком 1947 году, а уже через три года с конвейера сошёл 100-тысячный велосипед! Соответственно до 80-90-хх годов дошли десятки миллионов! Удобная регулировка высоты сиденья и руля (без набора ключей) позволяла быстро подготовить «Аист» к поездке. Главное, уметь держать равновесие. Гораздо позже, в 70-хх появились аналоги «Аиста» — «Тиса», «Кама», «Десна» — складная техника с похожей конструкцией.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16148
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Детство в СССР

Post by Marckiza »

...
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Serge7 wrote:Самая известная модель — «Орлёнок». Его производили в Литовской ССР, начиная с 50-хх. «Ласточка» — модель «Орлёнка» для девочек.
В 13-й день рожденья проснулась и вижу у стены стоит "Ласточка"! Папа 3 часа учил кататься на сторожёвском рынке в будний день, когда никого не было. Просто бежал сзади, поддерживая седло. Между прочим похудел на пару кг. Мама сказала, что надо было притвориться и научиться за 6 часов. Стал бы вообше красавEц :-)
Но только мне всегда казалось, что то было произведение Минского велозавода :wink:
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

shokoladnitsaa wrote:
Serge7 wrote:Самая известная модель — «Орлёнок». Его производили в Литовской ССР, начиная с 50-хх. «Ласточка» — модель «Орлёнка» для девочек.
В 13-й день рожденья проснулась и вижу у стены стоит "Ласточка"! Папа 3 часа учил кататься на сторожёвском рынке в будний день, когда никого не было. Просто бежал сзади, поддерживая седло. Между прочим похудел на пару кг. Мама сказала, что надо было притвориться и научиться за 6 часов. Стал бы вообше красавEц :-)
Но только мне всегда казалось, что то было произведение Минского велозавода :wink:
Везёт же, Вам. ) :)
Кстати. Минский спортивный велосипед " Аист" - был самым дорогим в Союзе. Но и качество у него было конечно - супер. 8)

Image
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Мне кажется, примерно такой велосипед был у отца. Его потом на даче из сарая украли, а мой не взяли, хотя велики рядом стояли
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Детство в СССР

Post by Yvsobol »

Я мечтал о Салюте, но моим родителям ето было не совсем по карману.
Зато Батин друг был тренером в МО по шоссейным велогонкам и он Бате списанные (поломанные) спортивные велосипеды (включая етот же Аист и еще не помню название какое то приблатийское) каждый год передавал. Мы из 3-х собирали один и я ездил только на спортивных.
Было конечно круто.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

shokoladnitsaa wrote:Мне кажется, примерно такой велосипед был у отца. Его потом на даче из сарая украли, а мой не взяли, хотя велики рядом стояли
Это очень хороший, великолепный велосипед ... 8)
PS: Все в Союзе думали, что дорогой Леонид Ильич Петра Мироновича своим преемником выбрал тогда. А оно во, как оказалось.
Last edited by Serge7 on 28 Dec 2016 06:03, edited 1 time in total.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Marckiza wrote:...
"Салют," насколько я помню, складным не был. "Кама", -была. Мечта детства на три года. И перла ее потом периодически на седьмой этаж, когда лифт не работал, а не работал часто. А помывки колес в тазике или в ванне помню до сих пор. Ужасно обленилась с той поры.
No, unless it's yes
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Детство в СССР

Post by M. Ridcully »

Tigrana wrote: "Салют," насколько я помню, складным не был. "Кама", -была. Мечта детства на три года. И перла ее потом периодически на седьмой этаж, когда лифт не работал, а не работал часто. А помывки колес в тазике или в ванне помню до сих пор. Ужасно обленилась с той поры.
Точно, Салют вроде не складывался, Кама складывалась посреди рамы.
Мне купили чего-то необычное - Эврика вроде назывался - форм-фактор примерно как Кама, ну колёса и шины такие же. Но складывался по-другому - заднее колесо с багажником подгибались вниз.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Serge7 wrote: Все в Союзе думали, что дорогой Леонид Ильич Петра Мироновича своим преемником выбрал тогда. А оно во, как оказалось.
Разные слухи ходили о его гибели
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Я родилась в восьмидесятом и не в Москве или Питере. И кружки-лагеря как -то завяли тогда, когда повзрослела. И школ специализированных у нас на город было две с натягом. Никаких пломбиров с лакомками и фантами с черной икрой ложками не было даже в мечтах. :evil:
Просто параллельная реальность какая-то :pain1:
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Детство в СССР

Post by Tigrana »

Marckiza wrote:...
Я один раз попросила знакомого мальчика прокатится. В конце спрыгнула и ударилась кое-чем знатно. Орленок идет в бан!
No, unless it's yes
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Детство в СССР

Post by Serge7 »

Tigrana wrote:Я родилась в восьмидесятом и не в Москве или Питере. И кружки-лагеря как -то завяли тогда, когда повзрослела. И школ специализированных у нас на город было две с натягом. Никаких пломбиров с лакомками и фантами с черной икрой ложками не было даже в мечтах. :evil:
Просто параллельная реальность какая-то :pain1:
При Михаил Сергеиче стало быть ваше детство сознательное прошло? Сочувствую Вам. Очень!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Детство в СССР

Post by Komissar »

"Салют" был нескладным сначала (рассчитан на молодежь, как и орленок), а потом появились складные модели. Делали его на оборонном заводе в Йошкар-Оле.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

Помню, в детстве прошел через 3 типа великов: вначале 3-х колесный, потом складной - скорее всего "Орленок", а дальше кондовый "Десна". Последний имел часто какие-то проблемы с педалями,- просто буквально отваливались они: какой-то металл был паршивый, и резьба прямо разваливалась через какое-то время. Но на пару сезонов их хватало, наверное.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

geek7 wrote:
lexell wrote:Детские годы всем нравятся. Спросите жителя Сомали или Эфиопии - столько интересного с блеском в глазах расскажут.
ага, самый счастливый период детства мужчины с 30 до 50 лет
В моем возрасте подростки считали людей старше 50 стариками. У нас была училка за 50 и мы ее бабкой называли.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Seahorse wrote:
Kometa wrote:
lexell wrote:
Kometa wrote: Шоколадный плавленный сыр был в пластиковых баночках, его надо было на хлеб мазать. Вкуснятина необыкновенная!
Чем-то сродни Нутелле, только без консервантов и более сливочный вкус.
У нас в Москве с выпечкой было неплохо - всяких тортов в любой булочной - на выбор. поэтому не было необходимости покупать шоколадное масло. Поэтому оно везде лежало.
Я шоколадное масло не помню. Мама рассказывала.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

city_girl wrote:
lexell wrote:
Kometa wrote:
lexell wrote:
ie wrote:

"Детство в СССР"

11 Dec 2016 17:14
User avatar

Quoted by Kometa in:

"Детство в СССР"

11 Dec 2016 14:54
User avatar

Private Message from CBI:

"Board warning issued"

11 Dec 2016 13:23
See All

Board index

Last visit was: 13 Dec 2016 02:39

It is currently 28 Dec 2016 19:02
Mark forums read

Форум Привет
Topics
Posts
Last post

Общие разделы
Subforums: О жизни, Политика, Украина, Эмиграция, Вопросы Истории, Возвращение, Финансы, Канадский Клуб, Инвестирование, Города и окрестности, Прочее
76575
Topics
3427736
Posts
Last post
Re: Срок давности легкого пре…
by lizacat View the latest post
28 Dec 2016 18:46

Дом. Быт. Семья
Subforums: Наши дети, Наши родители, Мой дом, Продажа и покупка недвижимости, Огород, Ремонт и строительство, Мастерская, Здоровье, Кулинария, Фитнес
19890
Topics
519998
Posts
Last post
Re: Sliding door in closet
by Ratbert View the latest post
28 Dec 2016 18:47

Работа. Карьера. Образование
Subforums: Работа и Карьера в IT, Образование, Карьера и Работа, Вопросы и новости IT, Английский язык, Русский и другие языки, Малый бизнес
33993
Topics
573396
Posts
Last post
Re: Смотреть фильмы с компа н…
by AndreyT View the latest post
28 Dec 2016 17:40



опаньки... а писатель оказывается еще и мелким обманом не брезгует. :cry:


Вот типичный любитель СССР. Почитайте что он пишет! :-)
Ну, Вы же обманываете. Сначала пишите, что дядя давал взятки и ещё учил Вас давать, а потом, что у вас никто взяток не давал. :roll:
Да! Дядя и моя мама довали взятки за билет на самолет. Разница в том, что я не стесняюсь об этом писать на форуме а вы об взятках не расказываете.
ну вот мы за билеты взяток не давали, хотя периодически летали и ездили. Купить билеты было не очень ппросто - живая очередь кассах.
Девушка из города! Наша семья была не привелегорваной. Взятки мне не давали. Мы не знали кому дать взятку. С белетами на самолет приходилось давать взятки. Мой дядю научил мою маму. Это такая ерунда. В лобой стране мы бы заплатили за билет, сколько бы он не стоил. В 80-ых билетов не было.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Kometa wrote:
lexell wrote:
Kometa wrote:
lexell wrote:
ie wrote:

опаньки... а писатель оказывается еще и мелким обманом не брезгует. :cry:


Вот типичный любитель СССР. Почитайте что он пишет! :-)
Ну, Вы же обманываете. Сначала пишите, что дядя давал взятки и ещё учил Вас давать, а потом, что у вас никто взяток не давал. :roll:
Да! Дядя и моя мама довали взятки за билет на самолет. Разница в том, что я не стесняюсь об этом писать на форуме а вы об взятках не расказываете.
Разница в том, что я не вру, а Вы пытались. :wink: :-)
Я вам не верю. Извините.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:Помню, в детстве прошел через 3 типа великов: вначале 3-х колесный, потом складной - скорее всего "Орленок", а дальше кондовый "Десна". Последний имел часто какие-то проблемы с педалями,- просто буквально отваливались они: какой-то металл был паршивый, и резьба прямо разваливалась через какое-то время. Но на пару сезонов их хватало, наверное.
У меня сначала был автомобиль на педалях (года в 2-3) 8) , потом трехколёсный велосипед, потом что-то типа "Зайки" со съемными колёсами, но назывался как-то по-другому. Мне он очень нравился, маленькие колёса, конечно же, были быстро сняты. Но с ним случилось несчастье - я бросила его возле бортика перед подъездом и его переехал автомобиль. :sadcry: Горю не было предела! Следующие пару лет я каталась по очереди на подружкином "Орлёнке" и канючила себе такой же. Но купили мне уже складную "Десну-2". Потом был уже взрослый "Урал". Я не представляю свою жизнь без велика.
У меня и здесь велик есть. :crazy:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Детство в СССР

Post by Leo_XL »

Детский велосипед был, тренировочные колеса сняли почти сразу. Орленка так и не купили. Сразу учился на "Украине" отца. Один раз поломал руку, потом как-то нас разбил. На чужой "лайбе" упал так что вся нога в зеленке была. Велосипед отца все еще живой, хотя раму переварили и все подшипники поменяли несколько раз.
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “О жизни”