Детство в СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Детство в СССР

Post by brrdrr »

Как точно всё показано. А ведь правда всё так и было. И родителей не очень-то волновало, что происходит с детьми в то время, когда они были на работе.

А если у вас вещь, которую вы храните через всю вашу жизнь?
У меня это самопальная собачья меховая шапка, которую я купил случайно на блошином рынке в самом начале своей трудовой деятельности на Дальнем Востоке. По моим личным приметам она приносит удачу в критические моменты, когда это жутко необходимо. Хотя, возможно, это просто фетиш или предмет аутотренинга, позволяющий мобилизовать внутренние резервы. Но тем не менее, я храню её вне зависимости от климата проживания, как связь с моим прошлым.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Детство в СССР

Post by Yvsobol »

У меня много старых вещей, которые переходят со мной в новые квартиры и всегда со мной. И детские и постарше.
Выкинуть бы конечно, просто старый хлам,но я не могу.
Ето и некоторые детские игрушки, и значки, и старый фотоапарат ФЕД,которым были сделаны первые фотки и одежда конечно тоже. Например бурсацкий ремень с первого курса, первая тельняшка, гюйс..
Много всего. Даже шо то в штаты с собой привозил, хотя все в основном храню дома в России. Там им место.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Классный ролик, спасибо большое! :good:
Вот именно так мы и жили. У нас еще была самопальная карта района, где были обозначены самые "интересные места". :crazy:
P.S. У меня в Москве много чего осталось.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Детство в СССР

Post by domperignon »

Как то слушал по радио, что в других странах, даже развитых например в Евросоюзе и Канаде дети более самостоятельны и представлены самим себе чем здесь. Тут встречал родителей у которых дети лет шестнадцати не могли себе элементарной еды свприть или в магазин сбегать. Где я жил в СССР дети сами по себе лет с 7 были. В этом возрасте я уже и в магазин ходил за продуктами и еду кое какую мог варить. Взрослые были намного более безответственны в плане детей в том смысле, что считали что государство и школа за детьми проследит и воспитает. Остальному «жизнь научит» :-).

Из старья остались марки соц стран купленные в филателии, не имеющие никакой ценности, старые монетки и по-моему кое какие значки. Остальное родители «вовремя» повыкидывали
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Детство в СССР

Post by Мальчик-Одуванчик »

У меня есть монгольские марки с надписью по-русски "Монгол-Шуудан"
Привез с собой две пластинки Вертинского и миньон Ларисы Мондрус.
И конечно самые любимые детские книги.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Детство в СССР

Post by Maw Hogben »

Никакого "варить еду" я точно не умела, но могла разогреть :)

Гд- то так и лежит, подаренная мне школой по окончании первого класса (за якобы успехи в учебе :) ) книжка "Пятеро в звездолете"... Так началось мое пристрастие к фантастике...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

я в 7 лет ездил в школу в центр города в переполненном автобусе (30 минут), потом ехала в другое место в музыкалку, потом ехала в третье место на тренировку, иногда возила сестру в садик или забирала, иногда ехала в гости к подружке на другой конец города. Ближайшие стройки и помойки наверное были у всех (тогда просто носились по стрйкам, теперь upgrade версия более взрослых паркуром называется). Ходила в городской парк кататься на каруселях - на машинки "сэкономленых" денег от школьного обеда обычно не хватало((((. Вообщем была очень и очень занята. К вечеру помнится валилась с ног от усталости.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Вот ведь весь город пил из одного стакана и не заражались.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

domperignon wrote:Как то слушал по радио, что в других странах, даже развитых например в Евросоюзе и Канаде дети более самостоятельны и представлены самим себе чем здесь. Тут встречал родителей у которых дети лет шестнадцати не могли себе элементарной еды свприть или в магазин сбегать. Где я жил в СССР дети сами по себе лет с 7 были. В этом возрасте я уже и в магазин ходил за продуктами и еду кое какую мог варить. Взрослые были намного более безответственны в плане детей в том смысле, что считали что государство и школа за детьми проследит и воспитает. Остальному «жизнь научит» :-).

Из старья остались марки соц стран купленные в филателии, не имеющие никакой ценности, старые монетки и по-моему кое какие значки. Остальное родители «вовремя» повыкидывали
Так видела в Монте Карло, дети лет 8-9 сели в городской автобус и поехали сами без родителей и бабушек.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote:Вот ведь весь город пил из одного стакана и не заражались.
про бронхит замечательно)))))
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

domperignon wrote:Как то слушал по радио, что в других странах, даже развитых например в Евросоюзе и Канаде дети более самостоятельны и представлены самим себе чем здесь. Тут встречал родителей у которых дети лет шестнадцати не могли себе элементарной еды свприть или в магазин сбегать. Где я жил в СССР дети сами по себе лет с 7 были. В этом возрасте я уже и в магазин ходил за продуктами и еду кое какую мог варить. Взрослые были намного более безответственны в плане детей в том смысле, что считали что государство и школа за детьми проследит и воспитает. Остальному «жизнь научит» :-).

Из старья остались марки соц стран купленные в филателии, не имеющие никакой ценности, старые монетки и по-моему кое какие значки. Остальное родители «вовремя» повыкидывали
Когда я разговариваю с местными американцами, они говорят, что у них тут где-то до середины 80-х тоже было как у нас.
Ну и сейчас, где-нить в захолустьях тоже так.
Last edited by Kometa on 07 Dec 2016 00:31, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Детство в СССР

Post by city_girl »

Kometa wrote:
domperignon wrote:Как то слушал по радио, что в других странах, даже развитых например в Евросоюзе и Канаде дети более самостоятельны и представлены самим себе чем здесь. Тут встречал родителей у которых дети лет шестнадцати не могли себе элементарной еды свприть или в магазин сбегать. Где я жил в СССР дети сами по себе лет с 7 были. В этом возрасте я уже и в магазин ходил за продуктами и еду кое какую мог варить. Взрослые были намного более безответственны в плане детей в том смысле, что считали что государство и школа за детьми проследит и воспитает. Остальному «жизнь научит» :-).

Из старья остались марки соц стран купленные в филателии, не имеющие никакой ценности, старые монетки и по-моему кое какие значки. Остальное родители «вовремя» повыкидывали
Когда я разговариваю с местными американцами, они говорят, что у них тут где-то до середины 80-х тоже была как у нас.
Ну и сейчас, где-нить в захолустьях тоже так.
мне тоже такое говорили...некоторые сами в шоке как теперь все...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

shokoladnitsaa wrote:Вот ведь весь город пил из одного стакана и не заражались.
У меня всегда был в кармане свой складной стаканчик. :pain1:
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Детство в СССР

Post by Vikka »

У меня тоже есть несколько вещей из детства, которые я привезла с собой в Штаты. Есть тоже денюшка в виде монетки, пара любимых игрушек и детские книжки. Книжки эти детям своим читаю и ностальгирую. :roll:
С 7 лет я тоже сама ходила в школу и из школы домой. По идее за мной должна была присматривать моя старшая сестра, но она этим не занималась. У нее были свои дела, и я была предоставлена сама себе. У меня было несколько подружек, которые жили по соседству. Мы вместе гуляли. В кружки я тоже сама ходила или ездила в зависимости от удаленности от дома. В магазин ходила за хлебом, молоком, сметаной.
Last edited by Vikka on 07 Dec 2016 00:33, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Детство в СССР

Post by Noskov Sergey »

Я тут объяснял своим чадам, зачем мы гудрон жевали в детстве :mrgreen: А на автобусах-троллейбусах естественно ездили одни, по городу болтались с приятелями - купаться или там на железную дорогу смотаться обычное было дело. Само собой сами по себе в секцию, в библиотеку или за город на Клязьму купаться.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Детство в СССР

Post by Мальчик-Одуванчик »

У нас, к сожалению, если гулять в одиночку вдали от своего двора можно было и нарваться на драку со шпаной из другой школы.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

Кстати, у меня где-то есть "счастливый пятак" - я с ним под пяткой сдала все выпускные экзамены в школе и все экзамены за 5 лет института.
Очень много пятерок с ним было! :crazy:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Детство в СССР

Post by Stoic »

Если бы совок оставался с атрибутами - с невозможностью выезда за границу простым гражданам, а также по полной
с сохранением прописки (в смысле совка по железному), вытрезвителями, статьями за спекуляцию, и хранение валюты,
дефицитами по всей стране на все кроме Москвы. То оно остовалось бы похожим.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Сразу вспомнила, что у нас всегда были войнушки между дворами. Причём , двор справа на одной с нами улице был побратимом , а тот, что напротив-враждебный.
В школе была войнушка "акисов" с "бэкисами" в девчачьей физкультурной раздевалке.
В пионерском лагере воевали палатами.
На студенч. картошке случались микровойнушки на танцах. Деревенские девчата хотели побить кое-кого из наших, шоб не танцевали с ихними хлопцами
:-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Детство в СССР

Post by jsjs »

Все книжки (детские, подростковые, какие там ещё) были в своё время закачаны с интернета, и с тех пор переезжают с одного внешнего диска на другой.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Детство в СССР

Post by domperignon »

Maw Hogben wrote:Никакого "варить еду" я точно не умела, но могла разогреть :)

Гд- то так и лежит, подаренная мне школой по окончании первого класса (за якобы успехи в учебе :) ) книжка "Пятеро в звездолете"... Так началось мое пристрастие к фантастике...
Я мог тогда только примитивную еду варить. Например очищенную картошку или в мундире. Чистить я ее простыми ножами так и не научился толком. Тут ножи специальные и картошка более ровная. Только так чищу иногда. Кроме этого в том возрасте мог варить яйца или супы из пакетов. То есть просто залил воды и поставил на время. Что-то резать, жарить, или еще как-то возиться в 7 лет не мог. Однако тут и взрослых теток встречал которые даже макароны не могли сварить нормально :-)

У нас кстати не было кондукторов как в этом фильме при СССР. Были только контроллеры, которые проверяли пробит ли талон именно в этом автобусе. Помоек таких чистых тоже не было :-) Но допускаю что в крупных городах может и были
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Детство в СССР

Post by Kometa »

jsjs wrote:Все книжки (детские, подростковые, какие там ещё) были в своё время закачаны с интернета, и с тех пор переезжают с одного внешнего диска на другой.
А я очень много чего привезла из бумажных книг. И детские (толстые в основном), тоже.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Детство в СССР

Post by ALV00 »

Слегка подзадолбали вы уже со своей газированной водой и сссром
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Детство в СССР

Post by AverageJoe »

ALV00 wrote:Слегка подзадолбали вы уже со своей газированной водой и сссром
Да конечно пили эту воду от отсутствия выбора и от скуки. Делать нефиг и шли к станции метро эту воду пить. Почти всё поздно вечером было закрыто. Вот и оставалась эта вода.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

Посмотрел ролик - "не верю". Не вызывает он ощущения резонанса,- новодел. Не чувствуется атмосферы...Хотя ряд деталей показан по теме.

Помню из советского детства - да, после школы все свободно бродили по дворам, лазали по всяким стройкам, играли в войнушку постоянно.
Запомнил почему-то много обрывков фотопленки под ногами, им похоже был усыпан весь район. И кстати регулярно на дороге можно было найти деньги, помню рубль нашел с Лениным, ну а монеты постоянно попадались. А вот в 90е уже не припомню, чтобы какие-то деньги где-то валялись.

Еще из детства помню, что нередко на земле попадались гильзы от пистолета. Это была серьезная разменная валюта у детворы. Мне попалось несколько гильз от ПМ, насколько я понял позже. А как-то встретилась редкая гильза бутылочной формы, которую у меня кто-то потом спер. Это была гильза скорее всего от ТТ. Видимо бандитизм тогда набирал обороты. Уже позже в 90-е видел телефоную будку с кучей пулевых отверстий от АК-74, но гильзы уже под ногами нигде не попадались, так же как и деньги.

Return to “О жизни”