Background check for Employment

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

mskmel wrote:
Ха, неделю! Меня ТРИ месяца проверяли.
Искали улицу "Красная" в Москва Шотландия, хотя явно было написано что Россия это. Эти уроды даже правильно формы прочитать не смогли, не то что проверить образование\опыт работы.
Звонили в несуществующий уже колледж в РФ.
Откровенно врали что что-то сделали, а в самом деле даже не шевелились.

В итоге проверки как-то завершили, но... забыли проверить на наркоту. Уже через год работы прислали "ой, а мы тут забыли попросить в баночку пописать" :oops:

Я не понимаю почему корпы верят проверкам этих контор. Видимо просто перекладывание ответственности на 3ю сторону.
Ну это просто ппц! Я-то уже надеялся, что на следующей неделе вся эта свистопляска закончится...А что если не пройду эту проверку по неизвестным причинам? Эта компания очень хороша, но у меня на связи есть еще одна в другом месте, которое меня больше привлекает своей географией.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Background check for Employment

Post by mskmel »

Yellowstoner wrote:А что если не пройду эту проверку по неизвестным причинам?
А вот ХЗ. Они тогда распишуться в своей недееспособности или просто соврут, что "в деканате сказали - не видели такого".
Лично для себя сделал вывод, что если контора делает какие-то проверки, то офер подписанный это фактически кусок бумаги, пока проверки не закончились. Проверить 2-3-4 страны для "следователей" которые согласились работать в этих конторах - нерешимая задача. У меня диплом об окончании школы был из заведения названного "колледж", они проверяли там мой мастерс. Очень удивлялись, что никто им не даёт инфу о судимостях и арестах. Неопнимали почему институт отказывается подверждать\опровергать моё образование, и вообще почему нельзя дозвониться в деканат 25 августа ... 10 сентября.
Заверения типа: ребята, а ничего что меня австралийский департамент иммиграции проверял - не принимались. А ничего что я гражданство получил, которое не дают лаже DUI - тоже.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

mskmel wrote: А вот ХЗ. Они тогда распишуться в своей недееспособности или просто соврут, что "в деканате сказали - не видели такого".
Лично для себя сделал вывод, что если контора делает какие-то проверки, то офер подписанный это фактически кусок бумаги, пока проверки не закончились. Проверить 2-3-4 страны для "следователей" которые согласились работать в этих конторах - нерешимая задача. У меня диплом об окончании школы был из заведения названного "колледж", они проверяли там мой мастерс. Очень удивлялись, что никто им не даёт инфу о судимостях и арестах. Неопнимали почему институт отказывается подверждать\опровергать моё образование, и вообще почему нельзя дозвониться в деканат 25 августа ... 10 сентября.
Заверения типа: ребята, а ничего что меня австралийский департамент иммиграции проверял - не принимались. А ничего что я гражданство получил, которое не дают лаже DUI - тоже.
Хмм...почему я думал, что все гораздо быстрее - потому, что в текущей компании тоже делали background check, и дня через 2-3 сказали что все ОК. Поэтому и тут я думал, что даже с учетом праздников хватит недели-10 дней. Но там видимо самая простая проверка была, может просто на криминал, и не знаю какая компания проводила ту проверку.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Background check for Employment

Post by Stoic »

Все завсит от конторы, которая офер написала. Обычно отводится какой-то срок (месяц или пара) на все эти проверки для проверялщиков.
По окончании усстановленого заранее обговоренного срока присылают репорт, где говорят чего нашли, чего нет.

А дальше контора принимает решение или провэйвить требования или отказать. От России проверяльщики ничего получить не смогут,
их там посылают, в таком случае могут например человека предоставить копии документов или диплома.
Недавно получал такой "кондишенал" офер, адвокаты в интернете говорят, действительно пустая бумага, пока не напишут,
нормальный НЕкондишенал оффер или пришлют подтверздение письменное, что все устроило, и ничего проверять не будут.
На кондишенал оффере можно продолжать выторговывать повышение зарплаты, или просить дополнительные бенефиты.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Background check for Employment

Post by KotKot »

shokoladnitsaa wrote:
Uzito wrote:позвонят по местам работы которые вы в резюме указали, там скажут что действительно работал и все дела. А что вы какую-то говноконтору не указали, где полгода халтурили, так оно может совсем не по профилю новой компании и к делу не относится.
А вот, если ,например, лейоффнули пару месяцев назад с перманент работы, а я укажу , что то был контракт по ноябрь, чтоб не врать о сроках?
Сойдёт такое?
Лучше не врать, что был контракт.

Есть такие варианты
1. Вообще не указывать говнокомпанию, типа вы там никогда не работали.
2. Указать месяцы работы и не говорить, что контракт. Если спросят, сказать, что ушли сами (не понравилось, не сработались и т д).
3. Сказать всю правду.
Из своей головы не эмигрируешь.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote:Все завсит от конторы, которая офер написала. Обычно отводится какой-то срок (месяц или пара) на все эти проверки для проверялщиков.
По окончании усстановленого заранее обговоренного срока присылают репорт, где говорят чего нашли, чего нет.

А дальше контора принимает решение или провэйвить требования или отказать. От России проверяльщики ничего получить не смогут,
их там посылают, в таком случае могут например человека предоставить копии документов или диплома.
Недавно получал такой "кондишенал" офер, адвокаты в интернете говорят, действительно пустая бумага, пока не напишут,
нормальный НЕкондишенал оффер или пришлют подтверздение письменное, что все устроило, и ничего проверять не будут.
На кондишенал оффере можно продолжать выторговывать повышение зарплаты, или просить дополнительные бенефиты.
Да, у меня conditional offer letter с обязательным условием прохождения background check. Написали условную дату начала работы - середина января. Я тоже на это повелся, думал что так и получится по срокам. И еще у меня hiring manager спрашивал когда я выйду на работу - сказал что по идее 16 января.

Мне в отделе кадров сказали, что есть альтернативная опция 'contingent hire' - когда я могу приступать к работе у них не дожидаясь background check. Но я что-то не хочу идти по этому пути.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Background check for Employment

Post by XpoH »

обычно, говорят 2 недели ПОСЛЕ background check.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Background check for Employment

Post by adda_ »

KotKot wrote: Я скажу за стандартные проверки крупными корпорациями, типа проверяльщиков Hire RIght и иже с ними.

Глубина проверки может быть разная. Например, могут проверить историю работ за последние 5 лет + последний диплом. А могут проверить всех работодателей и все дипломы, в том числе high school equivalent. Зависит от работодателя, насколько придирчивый.

Как правило, нынче компании не говорят сокращали, увольняли ли вас, или ушли ли вы сами. Просто подтверждают даты работы и должность. Может быть есть и исключения.

Для подтверждения работодателя могут просить контакты HR, а также paystubs или W2 (например, если не хотите, чтобы звонили текущему работодателю).

Для подтвердения дипломов могут просить сканы самих дипломов, транскриптов и т д, а также контакты университетов. В этих компаниях есть русскоязычные сотрудники, если нужно проверить работу или образование в России.
У меня проверяли дипломы, звонили в Россию в отдел кадров в институты где выдан дипломы. Аналогично у ковокеров. Проверяло агенство (не отдел кадров) где были русскоязычные сотрудники. Я потом разговаривал с сотрудницей отдела кадров когда зашел в институт. Они там сначала впали в ступор.
У моей ковокерши было смешнее. Она училась в МГУ и они позвонили в приемную ректору. Идиоты. Были посланы естественно. Но бэкграуд чем она прошла тем не менее.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Background check for Employment

Post by Stoic »

У меня по нескольким случаям, думается что весь этот бэкграунд чек чисто относительно философский.
Если проверяемый в последнии три-четыре месяца не курил траву нелегальную, и арестов не было, то все остальное мало значимо.
Дочь знает парня, который в госпиталь в резедентуру вышел первый день, а ему и остальным приходит письмо,
что они должны этот бэкграунд чек пройти, одной из частей проверка на никотин, и курение обычных сигаретне сопоставимо с работой там.
Парень за два дня до этого хорошую сигару с приятелем покурил, некурив никогда при этом, ну так сдал мочу и ничего не нашли.
А уже конкретно думал, что уволят и конец карьере, испугался однако он до невозможности.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Background check for Employment

Post by Natusya »

Мне тут недавно рассказали историю о рулете с маком и что после этого рулетика анализы показали
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Background check for Employment

Post by Natusya »

спрошу в этои теме что б новую не открывать. Куда обращаться если хочешь проверить что о тебе твои бывшие работодатели говорят - проверить их референcы самои прежде чем кому-то давать их телефон? HireRight?
Last edited by Natusya on 31 Dec 2016 03:05, edited 1 time in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Background check for Employment

Post by shokoladnitsaa »

Rumba wrote:
_Lenchik wrote:На кого нарвешься. Когда я искала первую работу, похоже, что в конторе, куда меря взяли, мой "один год опыта" не проверяли. В остальных 80 конторах, куда я тоже подавала резюме, либо проверили, либо мое резюме не понравилось.
я так понимаю Шоколадница имела ввиду не врать о факте эмплоимента, а не говорить о леи офе, сказав что просто закончился контракт. если менять сроки, то да, может всплыть
Да именно, я бы никогда не решилась врать о сроках, а так вроде ишу работу после кoнтракта и пару месяцев отдыхаю
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Background check for Employment

Post by shokoladnitsaa »

Dup
Last edited by shokoladnitsaa on 31 Dec 2016 03:30, edited 1 time in total.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Background check for Employment

Post by shokoladnitsaa »

shokoladnitsaa wrote:
KotKot wrote:
shokoladnitsaa wrote:
Uzito wrote:позвонят по местам работы которые вы в резюме указали, там скажут что действительно работал и все дела. А что вы какую-то говноконтору не указали, где полгода халтурили, так оно может совсем не по профилю новой компании и к делу не относится.
А вот, если ,например, лейоффнули пару месяцев назад с перманент работы, а я укажу , что то был контракт по ноябрь, чтоб не врать о сроках? Сойдёт такое?
Лучше не врать, что был контракт.
А почему лучше не врать о контракте? это правомочный вопрос к ХР? В организации имеют место быть контракты....
KotKot wrote:Есть такие варианты
1. Вообще не указывать говнокомпанию, типа вы там никогда не работали.
2. Указать месяцы работы и не говорить, что контракт. Если спросят, сказать, что ушли сами (не понравилось, не сработались и т д).
3. Сказать всю правду.
Тогда бы подошёл только вариант #2. #3 боязно. Не поймут. А #1 исключать жалко из-за значительного гэпа, а главное-нужного в смысле бизнеса експириенса

Есть ешё вар-т #4. Вставить фейковую компанию как контракт после этой, но это уже после 3х-4х месяцев простоя.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

Эх...у меня этот background check тянется почти 3 недели уже, и все нет этому края. Спрашиваю в HireRight, какой процент готовности и когда они закончат - эти гады отвечают стандартными фразами мол дело находится в рассмотрении и они сами сообщат когда готово.

Если как выше говорили, что чуть ли не до 3-х месяцев это может тянуться, какова вероятность что сам работодатель окажется ждать так долго и заберет job offer? Бывали ли такие случаи?

Вообще оказывается HireRight аутсорсят свою работу на Филлиппины, и никакой защиты личной информации там и близко нет. Пишут, что естественно эти филлиппинцы сбывают эту информацию направо и налево: http://www.city-data.com/forum/job-sear ... round.html" onclick="window.open(this.href);return false;

У кого были после этого проблемы с кражей идентичности, что следует делать чтобы защититься от этого?

Return to “О жизни”