Background check for Employment

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

pautinka
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Background check for Employment

Post by pautinka »

Близкий родственник нашел новую работу и там нужно проходить бекграунд чек (кампания пишет софт для полиции)
А у него был 10 лет назад аррест за драку, но дело закрыли т.к. он доказал что не виновен.
Гринкарту ему дали без проблем а здесь он переживает что если кампания что-то делает для полиции - то могуть быть жеще требования,
и он переживает могут ли у него быть проблемы из-за этого при устройстве на работу. и как ему лучше поступить - сказать об этом сразу и предоставить доцумент что кеис закрыли или пока ничего не говорит а просто заполнить документы на бекграунд чек.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Background check for Employment

Post by lxf »

Заполнить документы, а если потом спросят, то рассказать что и как.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Background check for Employment

Post by SK »

Обычно вопрос в документах "Have you been convicted?", а ваш родственник не был признан виновным.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Background check for Employment

Post by Uzito »

Вашему родственнику нужно было давным-давно заплатить адвокацу и expunge the arrest record.
pautinka
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Re: Background check for Employment

Post by pautinka »

SK wrote:Обычно вопрос в документах "Хаве ёу беен цонвицтед?", а ваш родственник не был признан виновным.
Родственник сказал что в бецкгроунд чецке даже такого вопроса нет, но аррест рецорд кампания увидет по-любому и он думает что возможно если он им сам об этом скажет заранее то реакция их на это будет лучше чем если они сами найдут. Они у него про аресты вобще не спрашивали, но поскольку контора там чтот-то делает для полиции то ему должны дать дуступ на новой работе к полицейской базе данных то он должен пройти бакгроунд чек на fbi criminal justice information systems (cjis) security requirements а когда погуглил то он нашел что там если есть даже только аррест рекорд - то оффицер решает давать дуступ или нет, вот он и переживает и думает что может это надо сказать работадателю заранее, хотя если решение принимает оффицер то работодатель навряд ли может как-то помоч в этом или нет ?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Background check for Employment

Post by M. Ridcully »

pautinka wrote: Родственник сказал что в бецкгроунд чецке даже такого вопроса нет
Какого вопроса нет - про арест? Если вопроса нет, то и проблемы нет.
Врать не надо, но и по своей инициативе ничего никому говорить не надо.
Кстати, может это только в Калифоинии, но по-моему даже запрещено спрашивать про аресты, которые не привели к обвинительное приговору.
pautinka
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Re: Background check for Employment

Post by pautinka »

M. Ridcully wrote:
pautinka wrote: Родственник сказал что в бецкгроунд чецке даже такого вопроса нет
Какого вопроса нет - про арест? Если вопроса нет, то и проблемы нет.
Врать не надо, но и по своей инициативе ничего никому говорить не надо.
Кстати, может это только в Калифоинии, но по-моему даже запрещено спрашивать про аресты, которые не привели к обвинительное приговору.
Он сказал что когда-то проходил уже бекграунд чецк И там тоже не было вопросов про аррест но аррест нашли И потом спрашивали у него. Он переживает что эти т.к. работают на полицию когда увидят аррест рецорд - его могут автоматически дисквалифицировать а если он им сам скажет И покажет доцумент что кеис закрыли - то может проникнутся какой он честный и т.д. или не могут автоматом дисквалифицировать за это ?
вот что написано в интернете про эти требования что ему надо проходить :

5.If the person appears to be a fugitive or has an arrest history without conviction, the CSO or his/her designee shall review the matter to determine if access to CJI is appropriate.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Background check for Employment

Post by M. Ridcully »

Ну не знаю, пусть с юристом проконсультируется.
Мне всегда казалось, результат background check бинарный - было ли враньё, либо не было. Причём враньё именно на конкретный набор вопросов. И закон регламентирует, какие вопросы можно задавать, а какие нет.
И если вдруг окажется, что результат background check-а как-то повлиял на ненайм сотрудника _при отсутствии выше обозначенного конкретного вранья_ - то компания сильно под lawsuit подставляется.
Разумеется, это всё про коммерческие фирмы (кому бы она услуги не оказывала).
pautinka
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Re: Background check for Employment

Post by pautinka »

M. Ridcully wrote:Ну не знаю, пусть с юристом проконсультируется.
Мне всегда казалось, результат бацкгроунд чецк бинарный - было ли враньё, либо не было. Причём враньё именно на конкретный набор вопросов. И закон регламентирует, какие вопросы можно задавать, а какие нет.
И если вдруг окажется, что результат бацкгроунд чецк-а как-то повлиял на ненайм сотрудника при отсутствии выше обозначенного конкретного вранья - то компания сильно под лашсуит подставляется.
Разумеется, это всё про коммерческие фирмы (кому бы она услуги не оказывала).
Последний апдайт от родственника. HR ему сказал что главное, чтобы не было конвикшионс, про арресты он его постеснялся спросить. :roll: И сеичас думает говорить ли самому про аррест или пусть сами узнают из репорта.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Background check for Employment

Post by Gabi »

По-моему, это разные справки. ФБР дает справку были ли аресты за федеральные преступления, а местная полиция за местные. Если были местные аресты, они не обязательно рапортовались в ФБР, тем более по мелочам. И базы данных у этих организаций разные. Во всяком случае, так мне объяснил работодатель, когда попросил справку и от ФБР, и от городской полиции.
cool, with nerdy accents
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

У меня тоже есть кое-какие вопросы по background check. Решил спросить тут, чтобы новую тему не открывать.
Меня интересует, какие вообще факты показывает этот check? Величину з/п на предыдущих работах, да? Даты трудоустройства?
Показывает ли он увольнение или сокращение на предыдущих работах? Ну и вообще, что в целом туда входит?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Background check for Employment

Post by KotKot »

Yellowstoner wrote:У меня тоже есть кое-какие вопросы по background check. Решил спросить тут, чтобы новую тему не открывать.
Меня интересует, какие вообще факты показывает этот check? Величину з/п на предыдущих работах, да? Даты трудоустройства?
Показывает ли он увольнение или сокращение на предыдущих работах? Ну и вообще, что в целом туда входит?
Я скажу за стандартные проверки крупными корпорациями, типа проверяльщиков Hire RIght и иже с ними.

Глубина проверки может быть разная. Например, могут проверить историю работ за последние 5 лет + последний диплом. А могут проверить всех работодателей и все дипломы, в том числе high school equivalent. Зависит от работодателя, насколько придирчивый.

Как правило, нынче компании не говорят сокращали, увольняли ли вас, или ушли ли вы сами. Просто подтверждают даты работы и должность. Может быть есть и исключения.

Для подтверждения работодателя могут просить контакты HR, а также paystubs или W2 (например, если не хотите, чтобы звонили текущему работодателю).

Для подтвердения дипломов могут просить сканы самих дипломов, транскриптов и т д, а также контакты университетов. В этих компаниях есть русскоязычные сотрудники, если нужно проверить работу или образование в России.
Из своей головы не эмигрируешь.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

KotKot wrote: Я скажу за стандартные проверки крупными корпорациями, типа проверяльщиков Hire RIght и иже с ними.

Глубина проверки может быть разная. Например, могут проверить историю работ за последние 5 лет + последний диплом. А могут проверить всех работодателей и все дипломы, в том числе high school equivalent. Зависит от работодателя, насколько придирчивый.

Как правило, нынче компании не говорят сокращали, увольняли ли вас, или ушли ли вы сами. Просто подтверждают даты работы и должность. Может быть есть и исключения.

Для подтверждения работодателя могут просить контакты HR, а также paystubs или W2 (например, если не хотите, чтобы звонили текущему работодателю).

Для подтвердения дипломов могут просить сканы самих дипломов, транскриптов и т д, а также контакты университетов. В этих компаниях есть русскоязычные сотрудники, если нужно проверить работу или образование в России.
Спасибо. А то я видел тему на амер. форуме, мол один сотрудник пошел сам написал заявление об увольнении и 2-х недельное уведомление, а владелец компании разозлился, не подписал его заявление об увольнении по собственному желанию, а уволил его сам непосредственно в тот же день. Тот сотрудник помимо всего прочего опасался, что этот факт увольнения со стороны работодателя всплывет в дальнейшем на background check как черная метка
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Background check for Employment

Post by SK »

Yellowstoner wrote:У меня тоже есть кое-какие вопросы по background check. Решил спросить тут, чтобы новую тему не открывать.
Меня интересует, какие вообще факты показывает этот check? Величину з/п на предыдущих работах, да? Даты трудоустройства?
Показывает ли он увольнение или сокращение на предыдущих работах? Ну и вообще, что в целом туда входит?
https://www.dea.gov/careers/agent/sf86.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Background check for Employment

Post by Uzito »

Yellowstoner wrote:Спасибо. А то я видел тему на амер. форуме, мол один сотрудник пошел сам написал заявление об увольнении и 2-х недельное уведомление, а владелец компании разозлился, не подписал его заявление об увольнении по собственному желанию, а уволил его сам непосредственно в тот же день. Тот сотрудник помимо всего прочего опасался, что этот факт увольнения со стороны работодателя всплывет в дальнейшем на background check как черная метка
Сотруднику нужно только радоваться - свалил от начальника козла. Можно подать на unemployment.
На background check это никак не скажется. HR подтвердит факт работы и всё. Сейчас они уже опасаются даже говорить eligible for rehire или нет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

Uzito wrote:
Сотруднику нужно только радоваться - свалил от начальника козла. Можно подать на unemployment.
На background check это никак не скажется. HR подтвердит факт работы и всё. Сейчас они уже опасаются даже говорить eligible for rehire или нет.
Это хорошо. Но в анкетах на работу в некоторые компании встречается графа "были ли вы когда-либо уволены?" Если соврать, то неужели это вообще не всплывет при background check?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Background check for Employment

Post by Uzito »

Yellowstoner wrote:Это хорошо. Но в анкетах на работу в некоторые компании встречается графа "были ли вы когда-либо уволены?" Если соврать, то неужели это вообще не всплывет при background check?
Уволить с работы могут по любой причине - за нарушение, деньги кончились, не сошлись характером и т.д. Никто причину увольнения человеку со стороны на скажет. Особо ушлые проверяльщики могут найти кого-то с предыдущего места работы, кто все тайны поведает, но это незаконно и очень легко нарваться на судебный иск. А так позвонят по местам работы которые вы в резюме указали, там скажут что действительно работал и все дела. А что вы какую-то говноконтору не указали, где полгода халтурили, так оно может совсем не по профилю новой компании и к делу не относится.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

KotKot wrote: Я скажу за стандартные проверки крупными корпорациями, типа проверяльщиков Hire RIght и иже с ними.

Глубина проверки может быть разная. Например, могут проверить историю работ за последние 5 лет + последний диплом. А могут проверить всех работодателей и все дипломы, в том числе high school equivalent. Зависит от работодателя, насколько придирчивый.

Как правило, нынче компании не говорят сокращали, увольняли ли вас, или ушли ли вы сами. Просто подтверждают даты работы и должность. Может быть есть и исключения.

Для подтверждения работодателя могут просить контакты HR, а также paystubs или W2 (например, если не хотите, чтобы звонили текущему работодателю).

Для подтвердения дипломов могут просить сканы самих дипломов, транскриптов и т д, а также контакты университетов. В этих компаниях есть русскоязычные сотрудники, если нужно проверить работу или образование в России.
Эх, имею сейчас дело с Hire Right - просто забодали. Понятное дело, что сейчас праздники и все дела, но тем не менее у меня вся эта байда с проверкой тянется уже больше недели, а края все не видно. Прям просто козлы какие-то: вчера только получаю письмо - мы мол написали одному из ваших прошлых работодателей, а они не отвечают. Пришлось им отправить W-2, хорошо что нашел аж 3 штуки. Но это же прям я за них всю работу делаю, я уже штук 5 разных доков им отправил, включая копию российской труд. книжки. Не проще ли было бы тогда у меня сразу запросить все доки изначально? Я-то думал, у них есть доступ к какой-то спец. базе типа базы ФБР. А получается нихрена у них нет. Как они будут добывать инфу по поводу моей текущей работы, если я указал, что с этим работодателем нельзя выходить на контакт?
Last edited by Grand Canyon on 30 Dec 2016 18:27, edited 1 time in total.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Background check for Employment

Post by shokoladnitsaa »

Uzito wrote:позвонят по местам работы которые вы в резюме указали, там скажут что действительно работал и все дела. А что вы какую-то говноконтору не указали, где полгода халтурили, так оно может совсем не по профилю новой компании и к делу не относится.
А вот, если ,например, лейоффнули пару месяцев назад с перманент работы, а я укажу , что то был контракт по ноябрь, чтоб не врать о сроках?
Сойдёт такое?
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Background check for Employment

Post by _Lenchik »

На кого нарвешься. Когда я искала первую работу, похоже, что в конторе, куда меря взяли, мой "один год опыта" не проверяли. В остальных 80 конторах, куда я тоже подавала резюме, либо проверили, либо мое резюме не понравилось.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Background check for Employment

Post by XpoH »

неделя для Hire Right это мало, тем более сейчас когда все в отпусках.
когда мне звонили или писали что чего-то или кого-то там не нашли я вежливо отвечал чтоб искали дальше, это ж их нанимали чтоб работу выполнять а не меня, а все данные предоставил.
w2 не посылал - ссылался на nda.
было интересно почитать их отчет, как они в мой деканат звонили :)
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Background check for Employment

Post by Rumba »

shokoladnitsaa wrote:
Uzito wrote:позвонят по местам работы которые вы в резюме указали, там скажут что действительно работал и все дела. А что вы какую-то говноконтору не указали, где полгода халтурили, так оно может совсем не по профилю новой компании и к делу не относится.
А вот, если ,например, лейоффнули пару месяцев назад с перманент работы, а я укажу , что то был контракт по ноябрь, чтоб не врать о сроках?
Сойдёт такое?
у меня была другая ситуация- я сама очень быстро ушла, не понравилось, где то через пол года, с тех пор я два раза меняла работу и оба раза говорила что те пол года был контракт, чтоб не доставали вопросами, проблем не было. вообще я при уходе в другое место говорю новому работодателю что на текущем месте подам 2 недельную нотис только после того как новое закончат бэкграунд чек, так им и говорю, мало ли где какая ошибка или аидентити фрод которыи мне работы может стоить и там, и там. вообще ни разу никто даже вопроса по этому поводу не задал, ок говорили, позвоним когда придет репорт. так что очень рекомендую, чтоб не нервничать
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Background check for Employment

Post by Rumba »

_Lenchik wrote:На кого нарвешься. Когда я искала первую работу, похоже, что в конторе, куда меря взяли, мой "один год опыта" не проверяли. В остальных 80 конторах, куда я тоже подавала резюме, либо проверили, либо мое резюме не понравилось.
я так понимаю Шоколадница имела ввиду не врать о факте эмплоимента, а не говорить о леи офе, сказав что просто закончился контракт. если менять сроки, то да, может всплыть
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Background check for Employment

Post by mskmel »

Yellowstoner wrote: Эх, имею сейчас дело с Hire Right - просто забодали. Понятное дело, что сейчас праздники и все дела, но тем не менее у меня вся эта байда с проверкой тянется уже больше недели, а края все не видно.
Ха, неделю! Меня ТРИ месяца проверяли.
Искали улицу "Красная" в Москва Шотландия, хотя явно было написано что Россия это. Эти уроды даже правильно формы прочитать не смогли, не то что проверить образование\опыт работы.
Звонили в несуществующий уже колледж в РФ.
Откровенно врали что что-то сделали, а в самом деле даже не шевелились.

В итоге проверки как-то завершили, но... забыли проверить на наркоту. Уже через год работы прислали "ой, а мы тут забыли попросить в баночку пописать" :oops:

Я не понимаю почему корпы верят проверкам этих контор. Видимо просто перекладывание ответственности на 3ю сторону.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Background check for Employment

Post by Grand Canyon »

XpoH wrote:неделя для Hire Right это мало, тем более сейчас когда все в отпусках.
когда мне звонили или писали что чего-то или кого-то там не нашли я вежливо отвечал чтоб искали дальше, это ж их нанимали чтоб работу выполнять а не меня, а все данные предоставил.
w2 не посылал - ссылался на nda.
было интересно почитать их отчет, как они в мой деканат звонили :)
Спасибо, буду ждать...

Я бы и сам не прочь их послать при запросах очередных бумажек, но мне надо чтобы как можно быстрее все закончилось, и чтобы наконец я подал письмо об уходе из моей текущей ненавистной компании

Return to “О жизни”