[Women IQ] VS [Men IQ]

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by Lavash »

jsjs wrote: Ну та же тётя Вика объясняет, что такое в.Азия: https://en.wikipedia.org/wiki/East_Asia" onclick="window.open(this.href);return false; Включает и ханьцев, и корейцев, и японцев, и монголов, и https://en.wikipedia.org/wiki/Hui_people" onclick="window.open(this.href);return false;
То - географическое разделение, которое не коррелирует с генетическим размежеванием.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

Lavash wrote:
jsjs wrote: Ну та же тётя Вика объясняет, что такое в.Азия: https://en.wikipedia.org/wiki/East_Asia" onclick="window.open(this.href);return false; Включает и ханьцев, и корейцев, и японцев, и монголов, и https://en.wikipedia.org/wiki/Hui_people" onclick="window.open(this.href);return false;
То - географическое разделение, которое не коррелирует с генетическим размежеванием.
Видимо, всё же коррелирует (если в выборке есть полтора миллиарда хань, то остальные -- статистическая погрешность), но не совпадает.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by Lavash »

jsjs wrote:
Lavash wrote:
jsjs wrote: Ну та же тётя Вика объясняет, что такое в.Азия: https://en.wikipedia.org/wiki/East_Asia" onclick="window.open(this.href);return false; Включает и ханьцев, и корейцев, и японцев, и монголов, и https://en.wikipedia.org/wiki/Hui_people" onclick="window.open(this.href);return false;
То - географическое разделение, которое не коррелирует с генетическим размежеванием.
Видимо, всё же коррелирует (если в выборке есть полтора миллиарда хань, то остальные -- статистическая погрешность), но не совпадает.
Не коррелирует. Лингвистически тоже не коррелирует. Сами сказали раньше, Китай - особый случай. Вот пусть он им и будет. Китайцы генетически далеки от тибетцев, японцев и прочих. Бедный Тибет!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by Вячеслав Викторович »

Lavash wrote:
jsjs wrote:
Lavash wrote: Ой. Следуя этой карте IQ у итальянцев выше, чем у немцев. Неужели у них поезда стали более точно ходить, чем у немцев? На одном уровне с монголами и даже догнали по точности японцев?
Отмотаем на начало этого треда: речь шла о конкретной выборке: белых американских женщин baby boom generation итальянского/немецкого происхождения (т.е. потомки приехавших до этого). Демосграфия современной Германии (по которой, как я понимаю, составлена карта) в силу некоторых причин несколько отличается от выборки этих тёток.

То же, но несколько в меньшей степени -- про итальянок.
Так я карту прокомментировала. Как же так, у итальянцев IQ выше, чем у немцев? То есть точность поездов (аккуратность, четкость исполнения) к IQ не имеет отношения.
Немецкие поезда точнее итальянских?
Тут перевооружили трамвайный парк новыми трамваями и выпал снег 1,5 мм. Дык оне не могут таки ехать в таких сложных климатических условиях! Наступил повсеместный снежный хаос, как его называют немцы. Сразу сыпят два см соли везде. Зочем? А вдрук кто-то поскользнётся? Но снег растаял практически в момент приземления? Но вдрук пойдёт снова?
Плюс тут бастуют постоянно. То машинисты поездов, то проводники, то пилоты, то стюардессы, то мусорщики, то ещё кто-нибудь.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

Image
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by Lavash »

Вячеслав Викторович wrote: Плюс тут бастуют постоянно. То машинисты поездов, то проводники, то пилоты, то стюардессы, то мусорщики, то ещё кто-нибудь.
Ну чем не Франция? Деградировали немцы.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by HappyCat »

jsjs wrote:Image
Здесь типа ... многие знания - многие печали.

Как взрослый решает задачку
Сначало начинает делать действия с порядквым номером в алфавите букв составляюших слова, потом начинает думать о биологических особенностях данных животных, когда лезет в интернет чтоб понять может там что с ДНК :) .... понимает что задача для шестилетнего ребенка, которого к етому возрасту научили что говорит корова, а что собака, И может ему даже читали Чуковского про "кошечки залаяли" И что-то там еше уже не помню... причем исключительно на русском, что тоже не малобажно типа "му" или "moo".
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by kuz »

HappyCat wrote:
jsjs wrote:Image
Здесь типа ... многие знания - многие печали.

Как взрослый решает задачку
Сначало начинает делать действия с порядквым номером в алфавите букв составляюших слова, потом начинает думать о биологических особенностях данных животных, когда лезет в интернет чтоб понять может там что с ДНК :) .... понимает что задача для шестилетнего ребенка, которого к етому возрасту научили что говорит корова, а что собака, И может ему даже читали Чуковского про "кошечки залаяли" И что-то там еше уже не помню... причем исключительно на русском, что тоже не малобажно типа "му" или "moo".
Я не так решала, я сразу же обратила внимание, что у петуха 8, намного больше, чем у всех остальных, подумала что может у петуха быть такого больше, чем у всех остальных из списка, догадалась. Вот без петуха мне кажется задача будет труднее
I just closed my eyes and swung
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by HappyCat »

kuz wrote:
HappyCat wrote:
jsjs wrote:...
Здесь типа ... многие знания - многие печали.

Как взрослый решает задачку
Сначало начинает делать действия с порядквым номером в алфавите букв составляюших слова, потом начинает думать о биологических особенностях данных животных, когда лезет в интернет чтоб понять может там что с ДНК :) .... понимает что задача для шестилетнего ребенка, которого к етому возрасту научили что говорит корова, а что собака, И может ему даже читали Чуковского про "кошечки залаяли" И что-то там еше уже не помню... причем исключительно на русском, что тоже не малобажно типа "му" или "moo".
Я не так решала, я сразу же обратила внимание, что у петуха 8, намного больше, чем у всех остальных, подумала что может у петуха быть такого больше, чем у всех остальных из списка, догадалась. Вот без петуха мне кажется задача будет труднее
LOL Ну я тоже до ДНК не дошла И только подумала о номерах букв в алфавите, но лениво стало. Да петух - зацепка, типа чтож такого у него что аж 8 когда у всех остальных не больше 4. Но я думаю 6 летка решил бы быстреет меня :)

Я к тому что мозг со временем информацию по важности сортирует И у взрозлых та информация что нужна для решения где-то на последнем месте.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by AlexTheBlack »

jsjs wrote:Image
«Кандидаты входили в холл, выкрикивая: „Для того, чтобы они не падали в люк! “ — еще до того, как им задавали этот вопрос»
:D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by kyk »

Послушал я несколько выступлений Савельвева из Ютуба. Любопытно, оригинально. Местами черезчур, до клоунады и дешёвого популлизма. Он иногда говорит о вещах, которые плохо знает, но при этом авторитетно несёт чушь. Например, что в Канаде в основном живут французы и украинцы. Или нанотехнологии и т.п. Хорошо если это только на публику, ради красного словца, а в книжках и статьях - основательно.

Это, естесственно, вызывает сомнения - а не блефует ли он и в остальном. Перекликается с Протопоповым по вопросам мущщин и женщин.

Кстати, его книг нет на нашей любимой Букзз
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

kyk wrote:
Послушал я несколько выступлений Савельвева из Ютуба. Любопытно, оригинально. Местами черезчур, до клоунады и дешёвого популлизма. Он иногда говорит о вещах, которые плохо знает, но при этом авторитетно несёт чушь. Например, что в Канаде в основном живут французы и украинцы. Это, есстесственно, вызывает сомнения - а не блефует ли он и в остальном. Перекликается с Протопоповым по вопросам мущщин и женщин.

Хорошо если это только на публику, ради красного словца, а в книжках и статьях.
Кстати, его книг нет на нашей любимой Букзз
Да, стиль местами клоунский, согласен. Особенно с его фирменными издевательскими интонациями. Ну время такое, пост-пост-модернизм на дворе, так что в этом плане он вполне вписывается.

Кто такие Букзз я не знаю, но три его книжки ("происхождение мозга", "Нищета мозга" и "Изменчивость и гениальность") лежат на популярном сайте, названия которого мне бы не хотелось здесь приводить, во избежание. Сами понимаете, к пиратам отношение у публики не однозначное, особенно к *флибустьерам*.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by Lavash »

jsjs wrote: Кто такие Букзз я не знаю, но три его книжки ("происхождение мозга", "нищета мозга" и "зименчивость и гениальность") лежат на популярном сайте, названия которого мне бы не хотелось здесь приводить, во избежание. Сами понимаете, к пиратам отношение у публики не однозначное, особенно к *флибустьерам*.
Вот громкие названия книг вызывают подозрения.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

Lavash wrote:
jsjs wrote: Кто такие Букзз я не знаю, но три его книжки ("происхождение мозга", "нищета мозга" и "зименчивость и гениальность") лежат на популярном сайте, названия которого мне бы не хотелось здесь приводить, во избежание. Сами понимаете, к пиратам отношение у публики не однозначное, особенно к *флибустьерам*.
Вот громкие названия книг вызывают подозрения.
Реклама -- двигатель капитализЬма. Такие правила игры. А что делать.
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by kyk »

jsjs wrote:Да, стиль местами клоунский, согласен. Особенно с его фирменными издевательскими интонациями. .
Открыто аппелирует к мужскому эго-шовинизму. Я, конечно, не против того, что природа сделала мущщин умнее :D Но хотелось бы больше аргументов, чтобы порадоваться этому научно-обоснованно
Last edited by kyk on 27 Mar 2016 02:39, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

kyk wrote: Кстати, его книг нет на нашей любимой Букзз
С опозданием дошло, кто такие букзз. Вы как-то не так ищете -- есть. И не одна, а несколько. В том числе какой-то даже "Стереоскопический атлас мозга человека"
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

kyk wrote:
jsjs wrote:Да, стиль местами клоунский, согласен. Особенно с его фирменными издевательскими интонациями. .
Открыто аппелирует к мужскому эго-шовинизму. Я, конечно, не против того, что природа сделала мущщин умнее :D Но хотелось бы больше аргументов, чтобы порадоваться этому научно-обоснованно
Его пойнт не в том, что умнее, а в том, что, поскольку женщина мозг использует для заботы о детях, а мужчина такой же мозг для этого не использует (т.е. о детях не заботится), то у него остаются дополнительные ресурсы делать что-то отличное от воспитания детей.

Да он ко многим вещам аппелирует.
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by kyk »

jsjs wrote: три его книжки ("происхождение мозга", "Нищета мозга" и "Изменчивость и гениальность".
Поиск "Nisheta Mozga" и "Нищета мозга" не находит. По фамилии автора "Савельев" - тоже не находит. "Происхождение мозга" - находится
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

kyk wrote:
jsjs wrote: три его книжки ("происхождение мозга", "Нищета мозга" и "Изменчивость и гениальность".
Поиск "Nisheta Mozga" и "Нищета мозга" не находит. "Происхождение мозга" - находится
У меня находит (но не на боокз, там его действительно нет, а в мета-поиске, ЕВПОЧЯ):

1413175 Савельев С.В. Нищета мозга
9785946240444 Веди 2014 194 Russian 1 Mb djvu
Last edited by jsjs on 27 Mar 2016 02:55, edited 1 time in total.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by Lavash »

jsjs wrote: Да он ко многим вещам аппелирует.
Чушь несет. Не размер мозга имеет значение, а количество извилин. А аппелирует к не очень умной аудитории.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by kyk »

Lavash wrote:Чушь несет. Не размер мозга имеет значение, а количество извилин. А аппелирует к не очень умной аудитории.
Есть надежа, что это именно из-за капитализьма, типа как реклама пива
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

Lavash wrote:
jsjs wrote: Да он ко многим вещам аппелирует.
Чушь несет. Не размер мозга имеет значение, а количество извилин. А аппелирует к не очень умной аудитории.
Извилинам надо где-то жить. Чем меньше мозг, тем меньше места.

Но там дело даже не в извилинах, а в структурах полей мозга. Его фишка -- именно в этих полях.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

kyk wrote:
Lavash wrote:Чушь несет. Не размер мозга имеет значение, а количество извилин. А аппелирует к не очень умной аудитории.
Есть надежа, что это именно из-за капитализьма, типа как реклама пива
Типа да. Надо же человеку кушать. А, судя по внешности, кушать он любит.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by kyk »

jsjs wrote:1413175 Савельев С.В. Нищета мозга
Можно копию всей ссылки за исключением имени вебсайта?
Типа:

Code: Select all

.org/
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: [Women IQ] VS [Men IQ]

Post by jsjs »

kyk wrote:
jsjs wrote:1413175 Савельев С.В. Нищета мозга
Можно копию всей ссылки за исключением имени вебсайта?
Типа:

Code: Select all

.org/
Написал в личке.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”