Поддержите меня, хреново

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

Дошла до точки, клгда, похоже, уже не могу контролировать сттуацию с мамой.
Две недели назад маму не смогла удержать после легкой простуды, она убежала раздетая, искали всю ночь, в результате начинается пневмония.
Мне тогда в госпитале предложили ее прямо в дом престарелых.
Я отказалась, но сейчас она плюется на все лекарства, подмешивать трудно.
Кашляла страшно.
Будем менять замки, чтобы все время изнутри запираться, чтобы она не могла тайком убежать. Но толку: в тот раз она убежала, меня оттолкнув, очень вдруг не хотела одевать хотя бы куртку. Я за ней побежала, потом вернулась, вызвала полицию, а нашли ее спустя 8 часов.
Чувствую себя предательницей. Сестра говорит, что больше ее дома держать нельзя.
Не дома она детериорирует еще быстрее.
Если бы я была верующей, то хотя бы богу поплакалась, переложила бы часть ответственности... Но не получается, прекрасненько так понимаю, что отвечаю я.
У мамы такая светлая комната, столько нарядов, она везде с нами, редко когда выбираемся куда без нее, у нее очень много всего вокруг, что хоть как- то ее развивает и поддерживает.
В садике говорят, что старики, как моя мама, очень быстро уходят, когда попадают в nursing home. Куда ни кинь везде клин. А отвечать мне. Хотя бы перед собой. И перед ней тоже.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Azzi »

Что-то с головой? Диагностировали? В старости распространены сдвиги психики, в том числе из-за физиологических причин.
Заняться спортом каким можно.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Ratbert »

NYgal wrote: Не дома она детериорирует еще быстрее.
совсем не факт... урбан легенд базирующаяся на том что когда человека видишь ежедневно то изменений не видно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Тетя-Мотя »

А организовать постоянное при ней проживание какого-нибудь присмотрщика нельзя?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

Azzi wrote:Что-то с головой? Диагностировали? В старости распространены сдвиги психики, в том числе из-за физиологических причин.
Заняться спортом каким можно.
У нее деменция, сильная уже. Но в доме престарелых будет ухудшаться быстрее.
Вы думаете, здоровый психически человек будет при погоде около нуля отказываться одевать куртку и забудет, что перед этим гулял несколько часов и будет рваться на улицу " потому что днями не дышал свежим воздухом"?
Я тогда ее разозлила, мы собирались сесть разобраться с таксами после дневной прогулки, я ей сказала, что мы же только что гуляли, а сейчас мы должны заняться важными делами, а ей предложила тоже заеятие, но она уже решила погулять.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

Тетя-Мотя wrote:А организовать постоянное при ней проживание какого-нибудь присмотрщика нельзя?
Не справляются с нею те присмотрщики.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Тетя-Мотя »

NYgal wrote:
Тетя-Мотя wrote:А организовать постоянное при ней проживание какого-нибудь присмотрщика нельзя?
Не справляются с нею те присмотрщики.
Пробовали, то есть? Прям квалифицированных?
Ну тогда у вас просто выбора нет, наверное. Надо какое-то русскоговорящее заведение найти. У них там опыта подобного рода должно быть много.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Поддержите меня, хреново

Post by shokoladnitsaa »

Тетя-Мотя wrote:Ну тогда у вас просто выбора нет, наверное. Надо какое-то русскоговорящее заведение найти. У них там опыта подобного рода должно быть много.
Как ни странно, в нёрсингхомах, где специализированные Альцхаймерские юниты, глушат такими дозами, что действительно, пациенты протягивают недолго. В неспециализированных нёрсингхомах вроде как не так агрессивно лечат, но и безопасности куда меньше. Довелось в таком потрудиться, когда закончился анимплоймент.Выбирать, как бы, не из чего...

Насчёт русских, тем более, держать ухо востро, особенно среди маленьких нёрсингхомов. Нередко амер. начальство не считается с русским директором русской же программы (ee держат исключительно для маркетинга), а заполучив русских пациентов, грубо нарушают права. Дир-р русской программы и пикнуть не смеет, вся "русскость" превращается в проформу.
Last edited by shokoladnitsaa on 10 Mar 2016 04:14, edited 4 times in total.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Экономная »

NYgal wrote:Дошла до точки, клгда, похоже, уже не могу контролировать сттуацию с мамой.
Две недели назад маму не смогла удержать после легкой простуды, она убежала раздетая, искали всю ночь, в результате начинается пневмония.
Мне тогда в госпитале предложили ее прямо в дом престарелых.
Я отказалась, но сейчас она плюется на все лекарства, подмешивать трудно.
Кашляла страшно.
Будем менять замки, чтобы все время изнутри запираться, чтобы она не могла тайком убежать. Но толку: в тот раз она убежала, меня оттолкнув, очень вдруг не хотела одевать хотя бы куртку. Я за ней побежала, потом вернулась, вызвала полицию, а нашли ее спустя 8 часов.
Чувствую себя предательницей. Сестра говорит, что больше ее дома держать нельзя.
Не дома она детериорирует еще быстрее.
Если бы я была верующей, то хотя бы богу поплакалась, переложила бы часть ответственности... Но не получается, прекрасненько так понимаю, что отвечаю я.
У мамы такая светлая комната, столько нарядов, она везде с нами, редко когда выбираемся куда без нее, у нее очень много всего вокруг, что хоть как- то ее развивает и поддерживает.
В садике говорят, что старики, как моя мама, очень быстро уходят, когда попадают в nursing home. Куда ни кинь везде клин. А отвечать мне. Хотя бы перед собой. И перед ней тоже.
Только не накручивайте на себя про "отвечать". Самое главное это банально выжить. Держитесь как-нибудь и берегите себя по возможности.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Поддержите меня, хреново

Post by perasperaadastra »

NYgal, я понимаю вас. Что бы вы не решили, вы ни в чем не будете виноваты. Да, вы отвечаете за вашу маму, но вас вынуждают действовать обстоятельства, которые вы не можете контролировать. Поэтому пожалуйста не думайте слишком много об ответственности, а просто выбирайте меньшее из зол, как вы это видите.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

Тетя-Мотя wrote:
NYgal wrote:
Тетя-Мотя wrote:А организовать постоянное при ней проживание какого-нибудь присмотрщика нельзя?
Не справляются с нею те присмотрщики.
Пробовали, то есть? Прям квалифицированных?
Ну тогда у вас просто выбора нет, наверное. Надо какое-то русскоговорящее заведение найти. У них там опыта подобного рода должно быть много.
Да, квалифицированные.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Natusya »

Я бы попробовала дать еще один шанс присматривающим. Может поискать с более специализированными требованиями? Обьяснить что конкретно не работает.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Нейтрина »

Не поддержу. Вы сами выбрали свой путь. И мамин тоже. Напридумывали себе - ой, быстрее уйдет, не быстрее уйдет... Она уже ушла, на самом деле.

Ну а так - дело хозяйское. Мучайтесь, если так хочется.

Значит есть ресурсы для этих мучений. Что хорошо.

Я бы нашла приличный дом престарелых. Вернее, не бы. Совесть не мучает, мама в нем прожила несколько лет.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Поддержите меня, хреново

Post by AlphaFemme »

Ой, ну нельзя так Неирина, мама все таки. Многим придется через это пройти.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Нейтрина »

Ага, расскажите мне, как нельзя. Я послушаю.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Поддержите меня, хреново

Post by shokoladnitsaa »

Решение принимать ужасно тяжело, и ситуации ,на самом деле, у всех разные . Что до чувства вины, то его не надумаешь, приходит само неведомо откуда.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поддержите меня, хреново

Post by SK »

Как вы считаете, безопасна ли домашняя обстановка для вашей дочки?
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Нейтрина »

Пока были ресурсы (свое здоровье) - было чувство вины. Когда здоровье рухнуло (при наличии причем у меня маленького ребенка) - чувство вины кончилось и заменилось чувством ответственности за ребенка.

Вот так вот просто.

Если бы я раньше поняла, во что мне это чувство вины выльется - я бы постаралась от него избавиться поскорее. Сама ли, с помощью ли психологов...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Поддержите меня, хреново

Post by SK »

Natusya wrote:Я бы попробовала дать еще один шанс присматривающим. Может поискать с более специализированными требованиями? Обьяснить что конкретно не работает.
Представьте себе, что пациент проявляет агрессию - толкается, дерется, ругается. Помошникам применять силу нельзя. И?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

SK wrote:Как вы считаете, безопасна ли домашняя обстановка для вашей дочки?
Физически - да.
Морально - есть и плюсы и минусы для нее в этой ситуации. Иногда она меня поражает заботой о бабушке.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

Нейтрина wrote:Пока были ресурсы (свое здоровье) - было чувство вины. Когда здоровье рухнуло (при наличии причем у меня маленького ребенка) - чувство вины кончилось и заменилось чувством ответственности за ребенка.

Вот так вот просто.

Если бы я раньше поняла, во что мне это чувство вины выльется - я бы постаралась от него избавиться поскорее. Сама ли, с помощью ли психологов...
Нейтрина, по большому счету вы правы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Поддержите меня, хреново

Post by NYgal »

SK wrote:
Natusya wrote:Я бы попробовала дать еще один шанс присматривающим. Может поискать с более специализированными требованиями? Обьяснить что конкретно не работает.
Представьте себе, что пациент проявляет агрессию - толкается, дерется, ругается. Помошникам применять силу нельзя. И?
Да, это так.
Это же не санитары в психиатрии
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Сибиря4ка »

Нейтрина wrote:Пока были ресурсы (свое здоровье) - было чувство вины. Когда здоровье рухнуло (при наличии причем у меня маленького ребенка) - чувство вины кончилось и заменилось чувством ответственности за ребенка.

Вот так вот просто.

Если бы я раньше поняла, во что мне это чувство вины выльется - я бы постаралась от него избавиться поскорее. Сама ли, с помощью ли психологов...
Я полностью согласна. Себя и свою семью тоже надо пожалеть. Плата может быть слишком дорогой.
Может действительно обратиться к психологу?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Поддержите меня, хреново

Post by Ratbert »

NYgal wrote:
Нейтрина wrote:Пока были ресурсы (свое здоровье) - было чувство вины. Когда здоровье рухнуло (при наличии причем у меня маленького ребенка) - чувство вины кончилось и заменилось чувством ответственности за ребенка.

Вот так вот просто.

Если бы я раньше поняла, во что мне это чувство вины выльется - я бы постаралась от него избавиться поскорее. Сама ли, с помощью ли психологов...
Нейтрина, по большому счету вы правы.
конечно права... если давит вина так заезжайте за мамой чаще для прогулок и поездок - здесь то никаких ограничений нет
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Поддержите меня, хреново

Post by CBI »

Пусть у вас будут силы и душевное равновесие для правильного решения. Выбираю самые подходящие смайлы из списка для поддержки :appl03: :Rose: :love: :friends: :hat: :kiss:
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.

Return to “О жизни”