Про кофеварку тему найти не могу

Все, что вкусно.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Korney »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 18:13 Я так и не понял различие по странам выращивания сильное, есть какие то явные фавориты?
Или все сугубо индивидуально?
Вообще у нас есть свой американский кофе, который кстати можно покупать прямо с ферм. Например:
https://www.coffeeofkona.com/shop/kona-coffee/
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Korney wrote: 24 Oct 2017 19:21
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 18:13 Я так и не понял различие по странам выращивания сильное, есть какие то явные фавориты?
Или все сугубо индивидуально?
Вообще у нас есть свой американский кофе, который кстати можно покупать прямо с ферм. Например:
https://www.coffeeofkona.com/shop/kona-coffee/
Т.е ето и есть Kona что вы говорили, спасибо!
:)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Palych wrote: 24 Oct 2017 18:18 Мы некоторое время назад покупали кофе здесь: http://www.lexingtoncoffee.com/
Вкусно, свежо, разнообразно.
Что сейчас хорошо не скажу, давно не покупали (не потому что плохо).
Спасибо!
:)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Lizaveta wrote: 24 Oct 2017 18:41 Как правило берём зерна Lavazza на Amazon. Но мы любим medium или light roast.
Спасибо!
:)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Блин, теперь у меня столько разнообразия!
:-)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Да, теперь я понимаю, что Starbucks ето похоже далеко не лучший вариант...
:)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

ARARAT. wrote:Я так и не понял различие по странам выращивания сильное, есть какие то явные фавориты?
Или все сугубо индивидуально?
Я кстати советую на полном серьёзе купить книгу про то как варить кофе. Очень познавательно и полезно. Заодно и про сорта кофе и страны узнаете.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Машину отправили, наконец пришел емаил...
Вот сижу читают мануал по машине(online), блин, там что-бы очистку от накипи делать надо отдельно сливать воду из обоих броилеров, да еще и два раза. Но ето доказывает, что там натуральные броилеры, а не термоблокс(или как там они называются).
Да прочитал, что на нагрев самой машины требуется 10-15 минут тоже(долго блин), но там есть таймер можно ставить когда она будет "просыпаться" и нагреваться сама...
Last edited by ARARAT. on 24 Oct 2017 20:11, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 19:35
ARARAT. wrote:Я так и не понял различие по странам выращивания сильное, есть какие то явные фавориты?
Или все сугубо индивидуально?
Я кстати советую на полном серьёзе купить книгу про то как варить кофе. Очень познавательно и полезно. Заодно и про сорта кофе и страны узнаете.
Про ето я уже тоже думаю, книгу или нет, но надо хорошо изучить и проштудировать сам принцип екпрессо приготовления...
Я уже основные моменты усек, например количество и степень помола имеет решающие значение, затем идет степень и способ прессования. С темп я еще не игрался, простая машина что сейчас у меня не позволяет менять темп, новая позволяет...

С молоком я пока не научился хорошо делать, пробывал пару раз всего...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

ARARAT. wrote:Машину отправили, наконец пришел емаил...
Вот сижу читают мануал по машине(online), блин, там что-бы очистку от накипи делать надо отдельно сливать воду из обоих броилеров, да еще и два раза. Но ето доказывает, что там натуральные броилеры, а не термоблокс(или как там они называются).
Да прочитал, что на нагрев самой машины требуется 10-15 минут тоже(долго блин), но там есть таймер можно ставить когда она будет "просыпаться" и нагреваться сама...
Дистилированную воду и ничего чистить не нужно. Греются такие машинки долго, это да.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 20:16
ARARAT. wrote:Машину отправили, наконец пришел емаил...
Вот сижу читают мануал по машине(online), блин, там что-бы очистку от накипи делать надо отдельно сливать воду из обоих броилеров, да еще и два раза. Но ето доказывает, что там натуральные броилеры, а не термоблокс(или как там они называются).
Да прочитал, что на нагрев самой машины требуется 10-15 минут тоже(долго блин), но там есть таймер можно ставить когда она будет "просыпаться" и нагреваться сама...
Дистилированную воду и ничего чистить не нужно. Греются такие машинки долго, это да.
Никакой дистилярки, только фильтрованная...
:nono#:
Дистилярка ето не вода для питья уже, нафиг, нафиг... Лучше чистить...

PS Фильтрованная у меня в доме сделанна двух-ступенчатая система фильтрации питьевой воды... Кстати с машиной идет тест воды и потом результаты надо вбивать в машину... Видимо для периодичности чистки...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Как хотите.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Frukt »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 19:27 Да, теперь я понимаю, что Starbucks ето похоже далеко не лучший вариант...
:)
Надо пробовать. Кофе тоже от индивидуального восприятия зависит. Выше упоминали Lavazza, он считается хороший, но на вкус чуть лучше среднего. И наоборот, тот Starbucks о котором вы писали, очень даже хорош. Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Peace
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31 Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Пережареные зерна масло выделяют. Тут в этом топике даже фотка есть как кто-то пожарил. Мои зерна обычно чуть-чуть только начинают блестеть.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 20:29 Как хотите.
Ага. А если вода жесткая то никакие descale не помогут, машине капут.
Лучше водки — хуже нет! ©
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Palych »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 19:35
ARARAT. wrote:Я так и не понял различие по странам выращивания сильное, есть какие то явные фавориты?
Или все сугубо индивидуально?
Я кстати советую на полном серьёзе купить книгу про то как варить кофе. Очень познавательно и полезно. Заодно и про сорта кофе и страны узнаете.
А я тупо пробовал разные кофеи и смотрел что нравится.
В итоге пришел к выводу что:
- хорошие кофеи Light Roast мне нравятся,
- даже для эспрессо я предпочту легкую прожарку, хотя вкус получается необычный
- свежесть никак не заменяет оригинальное качество
- я не эксперт по кофеям и никогда таковым не стану.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

katit wrote: 24 Oct 2017 20:34
Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 20:29 Как хотите.
Ага. А если вода жесткая то никакие descale не помогут, машине капут.
Неа, у нас вода нормальная, електрический чайник делаю дескаил раз в год, а там вода кипит постоянно практически... У нас чайник никогда холодный не бывает с 6 утра до ночи практически.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

katit wrote: 24 Oct 2017 20:34
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31 Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Пережареные зерна масло выделяют. Тут в этом топике даже фотка есть как кто-то пожарил. Мои зерна обычно чуть-чуть только начинают блестеть.
Да, ети Starbucks зерна так и есть жирные, блестят как стеклышки... И да они по вкусу пережаренные и есть...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 19:27 Да, теперь я понимаю, что Starbucks ето похоже далеко не лучший вариант...
:)
Надо пробовать. Кофе тоже от индивидуального восприятия зависит. Выше упоминали Lavazza, он считается хороший, но на вкус чуть лучше среднего. И наоборот, тот Starbucks о котором вы писали, очень даже хорош. Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Starbucks на самом деле пережаренный, т.е. гoрелый вкус присутствует очень четко...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Я точно не люблю легкую прожарку, только темную, может среднию поробывать, но скорее всего не пойдет...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Мне кажется, что свежесть будет особенно критична для легкой или средней прожарки, для темной не так сильно так как и масла и так выделяются в больший количествах.
Ну посмотрим, начну по любому с полок обычного магазина, дальше попробую уже заказывать и местных "жарщиков" пройдусь...
Ето план, правда зная себя есть вероятность(не малая), что все закончится в конечном итоге полкой обычного магазина(нашего местного supermarket, не Walmart) или максимум заказ с инета...
:D
Так как обычно кофе "резко заканчивается" и буду просто ехать в обычный магазин за ним, вместо всех етих особых сортов.
Last edited by ARARAT. on 24 Oct 2017 20:55, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Родственники и практически все знакомые уже сказали, что я больной... Типа чем не нравится "армянское кофе", т.е. обычная заварка...
Да, они берут кофе уже помолотое в "арабском"(ето так называется медитериан store нас тут, их несколько), у них же есть и сырые в зернах или они сами жарят...
Кофе у них кстати очень даже нечего(темная прожарка, достаточно "жирное", но точно не горелое), надо и их поробывать жаренные зерна...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

Если я не успел пожарить то чтоб купить зерна подходит любая кофейня приличная.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Frukt »

ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:41
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 19:27 Да, теперь я понимаю, что Starbucks ето похоже далеко не лучший вариант...
:)
Надо пробовать. Кофе тоже от индивидуального восприятия зависит. Выше упоминали Lavazza, он считается хороший, но на вкус чуть лучше среднего. И наоборот, тот Starbucks о котором вы писали, очень даже хорош. Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Starbucks на самом деле пережаренный, т.е. гoрелый вкус присутствует очень четко...
Не почувствовал. Мне показалось он немного с ароматизатором, но как бы совсем немного, в тему.
Peace
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by ARARAT. »

Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:57
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 20:41
Frukt wrote: 24 Oct 2017 20:31
ARARAT. wrote: 24 Oct 2017 19:27 Да, теперь я понимаю, что Starbucks ето похоже далеко не лучший вариант...
:)
Надо пробовать. Кофе тоже от индивидуального восприятия зависит. Выше упоминали Lavazza, он считается хороший, но на вкус чуть лучше среднего. И наоборот, тот Starbucks о котором вы писали, очень даже хорош. Только так и не понял, почему он оставляет жир после приготовления. Впервые видел такое. :-)
Starbucks на самом деле пережаренный, т.е. гoрелый вкус присутствует очень четко...
Не почувствовал. Мне показалось он немного с ароматизатором, но как бы совсем немного, в тему.
Я практически гарантирую, что кофе Starbucks в России и тут в US отличаются как небо и земля просто...
Здесь оно четко пережаренное, в смысле, как и писал горелый вкус очень явный.

Return to “Кулинария”