Про кофеварку тему найти не могу

Все, что вкусно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

Sweet maria's coffee
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

katit wrote: 10 Sep 2017 14:46 Sweet maria's coffee
Будем посмотреть. Спасибо
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

katit wrote: 10 Sep 2017 14:46 Sweet maria's coffee
Кстати,
https://www.sweetmarias.com/product/nos ... orn-popper

Именно то, что я использую :)))
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by AmongStrangers »

Вот тут разброс мнений от неспрессо до ручной эспрессы, да еще и с ручной кофемолкой. А да, еще свои зеленые зерна жарить и темпер с динамометром. Люди которые пьют неспрессо никогда не поймут тех кто пьет из турки, и те и другие не поймут элитистов с ручными эсперессо машинами и зеленым кофе. :food: Пейте что нравится.

Эспрессо как в Испании приготовить не получится, потому что здесь кофе никто так не жарит, только если самому в Испанию ехать стажироваться. :lol:

Если вы просто хотите хороший кофе без запаров (а не помои из неспрессо или адский мутаген из турки - помидорами не кидаться, личное имхо), то купите себе мока кофейник из этой темы и любую кофемолку с жерновами и посмотрите видео на ютюбе как ими пользоваться. Стоит дешево.

Если хочется приблизиться к элите то купите Aeropress (ну или chemex), только кофе вам не понравится скорее всего, вкус другой совсем, но это самый правильный способ делать кофе. Стоит еще дешевле.

Если хотите эспрессо, купите любой e61 за $1000-$1500 и кофемолку за $500 и мешок кофе для тренировки. Придется посмотреть 10 видео на ютюбе а не одно. Если вы настоящий гик в душе, то купите Rancilio Silvia и моддите ее пару месяцев, кофе пить вряд ли будете, потому что если вы настоящий гик, то найдете новую игрушку пока Сильвию замодите. :lol:

Самое плохое решение это купить автомат за штуку баксов, которые сломается через год и получить результат хуже чем из мока кофейника.

И да, если покупать кофе старше месяца, то при любом способе получится фигня.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

AmongStrangers wrote: 11 Sep 2017 16:33 Вот тут разброс мнений от неспрессо до ручной эспрессы, да еще и с ручной кофемолкой. А да, еще свои зеленые зерна жарить и темпер с динамометром. Люди которые пьют неспрессо никогда не поймут тех кто пьет из турки, и те и другие не поймут элитистов с ручными эсперессо машинами и зеленым кофе. :food: Пейте что нравится.

Эспрессо как в Испании приготовить не получится, потому что здесь кофе никто так не жарит, только если самому в Испанию ехать стажироваться. :lol:

Если вы просто хотите хороший кофе без запаров (а не помои из неспрессо или адский мутаген из турки - помидорами не кидаться, личное имхо), то купите себе мока кофейник из этой темы и любую кофемолку с жерновами и посмотрите видео на ютюбе как ими пользоваться. Стоит дешево.

Если хочется приблизиться к элите то купите Aeropress (ну или chemex), только кофе вам не понравится скорее всего, вкус другой совсем, но это самый правильный способ делать кофе. Стоит еще дешевле.

Если хотите эспрессо, купите любой e61 за $1000-$1500 и кофемолку за $500 и мешок кофе для тренировки. Придется посмотреть 10 видео на ютюбе а не одно. Если вы настоящий гик в душе, то купите Rancilio Silvia и моддите ее пару месяцев, кофе пить вряд ли будете, потому что если вы настоящий гик, то найдете новую игрушку пока Сильвию замодите. :lol:

Самое плохое решение это купить автомат за штуку баксов, которые сломается через год и получить результат хуже чем из мока кофейника.

И да, если покупать кофе старше месяца, то при любом способе получится фигня.
:ROFL: (очень смешно про Аеропресс и как он приближает к элите)

И где френч-пресс? Также не раскрыта тема роастеров!
Вообщем, опус надо доработать, убрать негативно-пренебрежительный тон к джезве, и на 4 с минусом пойдёт
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by olegy »

Вот такая радость за 60-70 басков с 15 барами давления
https://www.amazon.com/gp/product/B001E ... UTF8&psc=1
и вот такая кофемолка за 20-30 баксов - с жерновами -
https://www.amazon.com/gp/product/B004T ... UTF8&psc=1

И никто меня не убедит, что дороже - лучше,
тем более пьем мы в основном декафенейтнутый американо.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Лучше воду пейте тогда.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

olegy wrote:Вот такая радость за 60-70 басков с 15 барами давления
https://www.amazon.com/gp/product/B001E ... UTF8&psc=1
и вот такая кофемолка за 20-30 баксов - с жерновами -
https://www.amazon.com/gp/product/B004T ... UTF8&psc=1

И никто меня не убедит, что дороже - лучше,
тем более пьем мы в основном декафенейтнутый американо.
Там в ревью чётко сказано о недостатках.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

olegy wrote: 15 Sep 2017 00:05 Вот такая радость за 60-70 басков с 15 барами давления
https://www.amazon.com/gp/product/B001E ... UTF8&psc=1
и вот такая кофемолка за 20-30 баксов - с жерновами -
https://www.amazon.com/gp/product/B004T ... UTF8&psc=1

И никто меня не убедит, что дороже - лучше,
тем более пьем мы в основном декафенейтнутый американо.
Как ваш желудок чувствует?
По поводу машины. Представьте, что к вам пришли гости. Сделайте 4 чашечки вашего эспрессо подряд. Попробуйте первую и последнюю. О результатах расскажите
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Good point. В этом и прелесть хорошей "pro" кофе-машины: постоянство результата. У дешёвых вариантов (сколько их у меня было) всегда была одна и та же проблема - никогда не был уверен что следующая чашка кофе получится как ожидается, или взобьется молоко для капучино как надо.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by AmongStrangers »

DVK wrote: 15 Sep 2017 12:53 Сделайте 4 чашечки вашего эспрессо подряд. Попробуйте первую и последнюю.
Там даже одну чашку эсперссо подряд сделать нельзя. Прнцип приготовления совершенно другой - это не эспрессо.
В этом и прелесть хорошей "pro" кофе-машины: постоянство результата.
Постоянство в хорошем кафе достигается тем, что они всегда готовят один и тот же кофе при одинаковой температуре воды с одним и тем же помолом и их машины настроены знающим человеком один раз. Баристы просто жмут кнопку, ну и давят кофе тоже, но это не так важно.

Даже однобойлерная e61 не даст постоянства к сожалению - температуру воды удержать невозможно. Дома впрочем это не так уж и важно, ведь если помол еще можно контролировать хорошей кофемолкой, то кофе из местного кафе уж слишком разное от одной обжарки к другой, да и дома лежит слишком долго и высыхает.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by apex »

Жарить кофе нетрудно, и стабильно, в чугуниевой сковородке на маленьком огне.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

apex wrote: 15 Sep 2017 22:26 Жарить кофе нетрудно, и стабильно, в чугуниевой сковородке на маленьком огне.
А всякие там температурные профили пофиг. Ну конечно :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by apex »

katit wrote: 15 Sep 2017 22:27
apex wrote: 15 Sep 2017 22:26 Жарить кофе нетрудно, и стабильно, в чугуниевой сковородке на маленьком огне.
А всякие там температурные профили пофиг. Ну конечно :)
А какой температурный профиль оптимален?
На сковородке все видно и легко контролируется.
Наверное, в любом нагревательном проборе можно подобрать оптимальнуй режим жарки зерен covfefe.
Предлагаю паяльник.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

Вот вы скажите, у вас много шелухи после обжарки остаётся? Или мне плохие зерна подсунули?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by katit »

Конечно много, в этом и прелесть моего аппарата что после цикла охлаждения вся шелуха в поддоне
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Dmv351 »

Что-то у меня слишком много пены стала выдавать моя экспрессо-машинка (Breville BES840XL). Гугля полна советов как сделать чтобы наоборот пена была, а как уменьшить - нету. Кто знает в чем причина обилия пены?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

Dmv351 wrote: 26 Sep 2017 00:45 Что-то у меня слишком много пены стала выдавать моя экспрессо-машинка (Breville BES840XL). Гугля полна советов как сделать чтобы наоборот пена была, а как уменьшить - нету. Кто знает в чем причина обилия пены?
Попробовать поиграть с помолом...
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Dmv351 »

Попробовать поиграть с помолом...

да пробовал уже. куда, в какую сторону играть? делать помол мельче или крупнее?

зы
делал помол мельче - вода еле-ле капает и стрелка давления становится на упор. пенки становится мало, но и самого кофе нету! 3 раза приходится включать машинку чтобы чашку нацедить. боюсь я так насос сожгу. если сделать помол крупнее - давление падает, но все равно пенная струя течет из дырок. :cry:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

Dmv351 wrote: 27 Sep 2017 00:55 Попробовать поиграть с помолом...

да пробовал уже. куда, в какую сторону играть? делать помол мельче или крупнее?

зы
делал помол мельче - вода еле-ле капает и стрелка давления становится на упор. пенки становится мало, но и самого кофе нету! 3 раза приходится включать машинку чтобы чашку нацедить. боюсь я так насос сожгу. если сделать помол крупнее - давление падает, но все равно пенная струя течет из дырок. :cry:
Обычно при помоле крупнее меньше crema... Может с водой чего? Попробуйте дисцилированной из аптеки. Ну и машину саму почистить
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Dmv351 »

увеличил размер помола раза в три. с пеной стало нормально. но это же ненормально. чищу я ее от накипи регулярно, как только лампочка загорится. но что-то у меня эта рекомендованная метода сомнения вызывает, таблетка же снаружи, в рожке располагается, чего она там очистит? может разобрать ее насколько это возможно, от...расить и потом прогнать полный цикл с уксусом?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

А вот coldbrew кто-нибудь делает?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Uzito »

DVK wrote: 04 Oct 2017 19:26 А вот coldbrew кто-нибудь делает?
У меня кофемолка ручная. Рука бойца молоть устала.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by Flash-04 »

Dmv351, сказали же - дистилированную воду. Ну заварить чай в такой и в обычной воде из под крана, и вопросы у вас сразу пропадут. Как говорится, лучше один раз увидеть ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Про кофеварку тему найти не могу

Post by DVK »

Uzito wrote: 04 Oct 2017 20:09
DVK wrote: 04 Oct 2017 19:26 А вот coldbrew кто-нибудь делает?
У меня кофемолка ручная. Рука бойца молоть устала.
То есть никто?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин

Return to “Кулинария”