Опять о кино

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Опять о кино

Post by Тверпен »

Посмотрел, наконец, "Батальонъ". Фильм 2014 года, достаточно свежий. Автор идеи - Игорь Угольников (оба-на!) Он же автор фильма "Брестская крепость". Не знаю, самого его потянуло на патриотическую тему, или социальный заказ. Фильм о женском "батальоне смерти" в конце первой мировой войны, когда обычные солдаты перестали воевать, поверив в разговоры большевиков о мире и братстве.

Image

Фильм профессионально давит слезу. Вся церковно-имперская атрибутика на месте. Чем русский Христос правильнее немецкого, правда, не очень понятно. Видимо поэтому, как немцы молятся перед боем нам не показывают. А то-ж, мы знаем из фильма "Александр Невский", что молятся они, скорее всего, рогатому черту (Не довелось России до пришествия большевиков к власти повоевать с американцами, поэтому опять пришлось в качестве внешнего врага брать немцев).

Ну да ладно, религиозную и великодержавную атрибутику побоку, за кого и против кого фильм?

Коммунисты, которые потом таки семьдесят лет продолжали великодержавное дело императора российского, развалили армию. Значит, фильм против большевиков-коммунистов. Вообще, продавать идею "великой державы" и вводить по-новой комплекс ГТО должно быть непросто: коммунисты делали все правильно года этак с 1925 и до года этак 1978, но вот в промежутке между 1917 и 1925 они были врагами России...

Поэтому пропагандистский вектор фильма не очень понятен: ну то есть он, типа, за Россию, но какую? Или у настоящего русского Россия только одна, и неважно, белая она сейчас или красная. А если зеленая будет?

Вопрос, о котором я раньше не думал: почему немцы не обманули большевиков, и не взяли страну без боя? Ведь действующая армия, фактически, развалилась? Википедия говорит, что:
На Восточном фронте из-за антивоенной агитации со стороны революционных партий и популистской политики Временного правительства русская армия разлагалась и теряла боеспособность. Однако, несмотря на то, что русская армия утратила способность к активным боевым действиям, Центральные державы, понёсшие огромные потери в кампанию 1916 года, не могли использовать создавшуюся благоприятную для себя возможность, чтобы нанести России решающее поражение и вывести её из войны военными средствами.

На Восточном фронте германская армия ограничилась лишь частными операциями, никак не влиявшими на стратегическое положение Германии: в результате операции «Альбион» германские войска захватили острова Даго и Эзель и вынудили русский флот уйти из Рижского залива.
И далее:
Отказ Антанты поддержать мирную инициативу Советского правительства и активное противодействие заключению мира вынудило Совнарком стать на путь сепаратных переговоров о мире с центральными державами, которые были крайне заинтересованы в ликвидации своего Восточного фронта и пополнении истощившихся ресурсов за счет восстановления экономических отношений с Россией и поэтому немедленно откликнулись на советское предложение.
То есть, России повезло, что другие члены коалиции продолжали воевать с Германией, у которой и так не хватало ресурсов. Если бы у Антанты хватило мозгов сделать ход конем и заключить мир с Германией, то они могли бы все вместе повернуть против России и захватить ее тепленькой. Но, видимо, в то время за нефть, газ и поля-леса-реки воевать было еще не модно.

P.S. Фильм категории 12+, но я бы меньше 16+ не дал: мясорубка войны показана даже слишком достоверно.
Не те цели держали на прицеле.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Опять о кино

Post by AlphaFemme »

На днях посмотрела "Семейный Альбом". Очень понравился.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

Тверпен wrote:Посмотрел, наконец, "Батальонъ". Фильм 2014 года, достататрчно свежий... Фильм о женском " батальоне смерти" в конце первой мировой войны, когда обычные солдаты перестали воевать, поверив в разговоры большевиков о мире и братстве.
Мы тоже смотрели "Батальон". :good:

Сейчас смотрим сериал 2012 года про вторую мировую войну и о роли женщин в ней - "Ночные ласточки" - о женском авиационном полке во время второй мировой войны. В мировой практике таких соединений не было. Немцы, в смысле фашисты, их называли ночными ведьмами. :evil:

Там в главной роли играет Татьяна Арнтгольц, одна из лучших современных молодых российских актриса. ИМХО.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Опять о кино

Post by Тверпен »

Vikka wrote:
Тверпен wrote:Посмотрел, наконец, "Батальонъ". Фильм 2014 года, достататрчно свежий... Фильм о женском " батальоне смерти" в конце первой мировой войны, когда обычные солдаты перестали воевать, поверив в разговоры большевиков о мире и братстве.
Мы тоже смотрели "Батальон".
Ну и как Вам? Недоделанный какой-то фильм. К чему сцена с "мужем"? Отчего бы это мужики решили в последний момент помочь бабам, хотя до этого утверждали, что их бабы дома сидят? Отдельные комментаторы пишут: "из фильма понимаешь, как быдло-революционеры во главе с Лениным на германские деньги провели революцию и развалили русскую армию. И Россия — страна победительница — в итоге оказалась проигравшей." - но ведь Россия оказалась проигравшей только формально, на захват России у Германии не хватило ресурсов. Значит, большевики все правильно рассчитали? Или им просто повезло? Наверное, корни восточного фронта Второй Мировой растут именно от немецкой неудовлетворенности результатами Первой.

Через фильм вышел на цикл "Смерть на брудершафт" Акунина, вот буду читать теперь.
Vikka wrote:Сейчас смотрим сериал 2012 года про вторую мировую войну и о роли женщин в ней - "Ночные ласточки" - о женском авиационном полке во время второй мировой войны. В мировой практике таких соединений не было. Немцы, в смысле фашисты, их называли ночными ведьмами. :evil:

Там в главной роли играет Татьяна Арнтгольц, одна из лучших современных молодых российских актриса. ИМХО.
Сериал? Ну, не знаю, не знаю. Хотя про Штирлица тоже ведь сериал, и тоже с кучей несоответствий, но хороший получился.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

Тверпен wrote:
Vikka wrote:Сейчас смотрим сериал 2012 года про вторую мировую войну и о роли женщин в ней - "Ночные ласточки" - о женском авиационном полке во время второй мировой войны. В мировой практике таких соединений не было. Немцы, в смысле фашисты, их называли ночными ведьмами.
Сериал? Ну, не знаю, не знаю. Хотя про Штирлица тоже ведь сериал, и тоже с кучей несоответствий, но хороший получился.
Ну, с "17 мгновениями весны" этот сериал не стоит сравнивать. Недаром тот сериал растащили на сотню анектодов. :good:

Этот сериал зрелищный и актеры хорошо играют, но сюжет оставляет желать лучшего.
Last edited by Vikka on 09 Mar 2016 19:54, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

Тверпен wrote:
Vikka wrote:
Тверпен wrote:Посмотрел, наконец, "Батальонъ". Фильм 2014 года, достататрчно свежий... Фильм о женском " батальоне смерти" в конце первой мировой войны, когда обычные солдаты перестали воевать, поверив в разговоры большевиков о мире и братстве.
Мы тоже смотрели "Батальон".
Ну и как Вам? Недоделанный какой-то фильм. К чему сцена с "мужем"? Отчего бы это мужики решили в последний момент помочь бабам, хотя до этого утверждали, что их бабы дома сидят? Отдельные комментаторы пишут: "из фильма понимаешь, как быдло-революционеры во главе с Лениным на германские деньги провели революцию и развалили русскую армию. И Россия — страна победительница — в итоге оказалась проигравшей." - но ведь Россия оказалась проигравшей только формально, на захват России у Германии не хватило ресурсов. Значит, большевики все правильно рассчитали? Или им просто повезло? Наверное, корни восточного фронта Второй Мировой растут именно от немецкой неудовлетворенности результатами Первой.

Через фильм вышел на цикл "Смерть на брудершафт" Акунина, вот буду читать теперь.
Акунин мне тоже нравится. :friends:

А корни Второй мировой войны безусловно растут именно от немецкой неудовлетворённостью результатами первой. Это неоспоримый факт. Как и то, что Ленин получил немалые деньги от Германии на устройство революции в России. И эта диверсионная операция Германии была наиболее успешной в деле окончания затянувшейся войны. Потом, когда большевики пришли к власти, они пропагандировали лозунг: "Ни мира, на войны, а армию распустить!" :yad:

А по поводу недоделанного фильма "Батальон", то это в СССР главное было получить разрешение на фильм. Тогда режиссеру давали деньги, пленку и практически неограниченное время на съемки фильма. А теперь ведь в большинстве случаев "время - деньги". Фильмы в большинстве случаев снимают как конвеер и неточности и ляпы уже перестают удивлять. Советский кинематограф и мультипликация были одним из главных достижений ссср. Имхо.
Last edited by Vikka on 09 Mar 2016 20:05, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Опять о кино

Post by jsjs »

Тверпен wrote: Значит, большевики все правильно рассчитали? Или им просто повезло? Наверное, корни восточного фронта Второй Мировой растут именно от немецкой неудовлетворенности результатами Первой.
Как такое можно рассчитать? Просто фишка так легла. Если долго всматриваться в фишки, можно увидеть разные любопытные совпадения.

В 1990 году, президент Буш послал американские войска в Ирак воевать с Саддамом Хуссейном.
В 2003 году, президент Буш послал американские войска в Ирак воевать с Саддамом Хуссейном.

Восточные границы 4-го Рейха (и его сателлитов) на август 2015 года.
Восточные границы 3-го Рейха (и его сателлитов) на август 1941 года.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Опять о кино

Post by Мальчик-Одуванчик »

Из французских: Амели, Город потерянных детей, Деликатесы.
Из российских: Господин оформитель. Из последних - "Страна ОЗ"
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Опять о кино

Post by BronenosezPotemkin »

phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=NgeC2TNJniE" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Опять о кино

Post by worldCitizen »

Короткометражный фильм "Defcon" (Россия)
phpBB [video]
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Опять о кино

Post by kyk »

Тверпен wrote: Если бы у Антанты хватило мозгов сделать ход конем и заключить мир с Германией,
белогвардейцы бы не согласились. А они - единственная легитимная власть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Опять о кино

Post by worldCitizen »

"Двойник" - короткометражка
phpBB [video]
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

Посмотрела в очередной раз на днях культовый советский фильм "Асса". Снимался он на заре перестройки. Это один из первых фильмов, где есть не просто фоновая музыка композитора, а саунд треки, которые потом зажили своей отдельной от фильма жизнью. :good:

В саунд треки вошли песни Гребенщикова, Жанны Анузаровой с группой " Браво", группы "Кино". Когда фильм вышел (1987 год), мне было 10 лет. Но посмотрела я его сама в гостях лет в 14-15. Он на меня тогда произвел неизгладимое впечатление. Помню, что я тогда подумала: "А что если их взять и поделить?" :friends: :pardon:

Подразумевалось под этим, что Крымов - умный и богатый, но немолодой и злой мафиози. А Мальчик-Бананан - молодой и талантливый, но бедный и богемный хиппи. Вот взять от каждого только хорошее - какой бы хороший экземпляр получился бы. :roll:

Еще на меня неизгладимое впечатление произвели communication tube, мочалкин блюз и песня "Иду на " ТЫ". :radio%:
https://m.youtube.com/watch?v=-yq_z_hoenM" onclick="window.open(this.href);return false;
Last edited by Vikka on 26 Mar 2016 02:33, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Опять о кино

Post by Yvsobol »

Господи..люди только сейчас Ассы смотрят.
Видимо токмо недавнмо посмотрели "Броненосец Потемкин" и вот дошли до "Ассы".. :lol:
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Re: Опять о кино

Post by Иллюзия »

Только что посмотрела " Мрачное Воскресенье" 1999 года, немецкий фильм, получивший много наград. " Gloomy Sunday". Сижу под впечатлением. Смотрела на my-hit.org. Может быть кто то этот фильм уже видел.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

Yvsobol wrote:Господи..люди только сейчас Ассы смотрят.
Видимо токмо недавнмо посмотрели "Броненосец Потемкин" и вот дошли до "Ассы".. :lol:
Не "только сейчас", а опять и снова! :-)

Я же написала, что первый раз посмотрела этот кинофильм, когда мне было 14 лет. А сейчас случайно нашла dvd с этим фильмом среди дисков, которые я вывезла в штаты. :kofe:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Опять о кино

Post by kuz »

Vikka wrote:
Yvsobol wrote:Господи..люди только сейчас Ассы смотрят.
Видимо токмо недавнмо посмотрели "Броненосец Потемкин" и вот дошли до "Ассы".. :lol:
Не "только сейчас", а опять и снова! :-)

Я же написала, что первый раз посмотрела этот кинофильм, когда мне было 14 лет. А сейчас случайно нашла dvd с этим фильмом среди дисков, которые я вывезла в штаты. :kofe:
А мне там Цой очень нравится :-) а живьем он еще лучше был
I just closed my eyes and swung
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

kuz wrote:
Vikka wrote:
Yvsobol wrote:Господи..люди только сейчас Ассы смотрят.
Видимо токмо недавнмо посмотрели "Броненосец Потемкин" и вот дошли до "Ассы".. :lol:
Не "только сейчас", а опять и снова! :-)

Я же написала, что первый раз посмотрела этот кинофильм, когда мне было 14 лет. А сейчас случайно нашла dvd с этим фильмом среди дисков, которые я вывезла в штаты. :kofe:
А мне там Цой очень нравится :-) а живьем он еще лучше был
Даа... Цой там харизматичный. :smoke:
С виду прямо таки настоящий супер альфа. :wink:

В старших классах я увлеклась Цоем, Крематорием и Аквариумом... :radio%:
Была такой "девочкой с плеером". :roll:

Но живьем Цоя никогда не видела, на концерте его не успела побывать. А Вы были у него на концерте?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Опять о кино

Post by Ratbert »

Vikka wrote:
kuz wrote:
Vikka wrote:
Yvsobol wrote:Господи..люди только сейчас Ассы смотрят.
Видимо токмо недавнмо посмотрели "Броненосец Потемкин" и вот дошли до "Ассы".. :lol:
Не "только сейчас", а опять и снова! :-)

Я же написала, что первый раз посмотрела этот кинофильм, когда мне было 14 лет. А сейчас случайно нашла dvd с этим фильмом среди дисков, которые я вывезла в штаты. :kofe:
А мне там Цой очень нравится :-) а живьем он еще лучше был
Даа... Цой там харизматичный. :smoke:
С виду прямо таки настоящий супер альфа. :wink:

В старших классах я увлеклась Цоем, Крематорием и Аквариумом... :radio%:
Была такой "девочкой с плеером". :roll:

Но живьем Цоя никогда не видела, на концерте его не успела побывать. А Вы были у него на концерте?
на втором ряду во время съемок Ассы в Парке Горького... спички и огни зажигали :-)
блин, теперь ведь история
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Опять о кино

Post by kuz »

Vikka wrote:
kuz wrote:
Vikka wrote:
Yvsobol wrote:Господи..люди только сейчас Ассы смотрят.
Видимо токмо недавнмо посмотрели "Броненосец Потемкин" и вот дошли до "Ассы".. :lol:
Не "только сейчас", а опять и снова! :-)

Я же написала, что первый раз посмотрела этот кинофильм, когда мне было 14 лет. А сейчас случайно нашла dvd с этим фильмом среди дисков, которые я вывезла в штаты. :kofe:
А мне там Цой очень нравится :-) а живьем он еще лучше был
Даа... Цой там харизматичный. :smoke:
С виду прямо таки настоящий супер альфа. :wink:

В старших классах я увлеклась Цоем, Крематорием и Аквариумом... :radio%:
Была такой "девочкой с плеером". :roll:

Но живьем Цоя никогда не видела, на концерте его не успела побывать. А Вы были у него на концерте?
На концертах была много раз и в Москве и в Питере. А однажды с подружками даже пробились к нему в гримерную! Меня помню поразило какой он был высокий, худой и симпатичный.
I just closed my eyes and swung
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Опять о кино

Post by jsjs »

phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

kuz wrote:
Vikka wrote: Цой там харизматичный. С виду прямо таки настоящий супер альфа.
В старших классах я увлеклась Цоем, Крематорием и Аквариумом... Была такой "девочкой с плеером". Но живьем Цоя никогда не видела, на концерте его не успела побывать. А Вы были у него на концерте?
На концертах была много раз и в Москве и в Питере. А однажды с подружками даже пробились к нему в гримерную! Меня помню поразило какой он был высокий, худой и симпатичный.
На концерте Цоя никогда не была, а жаль. Те друзья, которые были, рассказывали, что энергетикой можно было подзаряжаться как электричеством из розетки. :radio%:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Опять о кино

Post by worldCitizen »

Семидесятые
phpBB [video]
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Опять о кино

Post by worldCitizen »

Из этих встреч и выросла картина «Восток—Запад» — высококачественная мелодрама в «большом стиле», со звездным интернациональным составом, с внятным сюжетом, история о трагических судьбах, рассказанная эмоционально, сочувственно, по-человечески, без претензий на многозначительность авторского кино и модные постмодернистские заморочки. Варнье снимает кино для зрителей. И, как почти всякий французский режиссер, в первую очередь о любви.

Русский эмигрант Алексей Головин с женой-француженкой Мари и сыном Сергеем вместе с сотней соотечественников возвращается из Франции в Россию. На теплоходе музыка играет, энкавэдэшник произносит торжественные речи и вместе с Головиным поет романсы. В Одесском порту вместо хлеба с солью люди в военной форме со списком пассажиров: одних — налево, других — направо, по вагонам, кто-то в панике заметался — получил пулю. Приплыли. Это наша родина, сынок. Ловушка захлопнулась навсегда.
Всех, объявив шпионами и агентами западных разведок, отправляют в казахские степи, Головиных — в Киев. В такую исключительную удачу и милость верится с трудом, тем более, что и Мари обвиняют в шпионаже, но у авторов есть оправдание: Алексей — хороший врач, его способности ценит партийное начальство и потому поручает ответственную работу в медпункте ткацкой фабрики. Пусть так. Для западного зрителя что европейский Киев, что какой-нибудь азиатский город — все едино: чужая страшная страна с дикими порядками.
Отношение Мари к стране Советов, ужас, смешанный с непониманием, наверное, совпадает с отношением к происходящему на экране тех, кому повезло с местом рождения. Она требует отпустить ее во Францию — энкавэдэшник, еще недавно такой обходительный и веселый, разрывает ее паспорт. В коммунальной квартире на шесть семей (тоже авторы пощадили героев, у нас, как известно, случалось и «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная») — воры, хулиганы, стукачи.
http://www.menshikov.ru/cinema/vz/vz_130400.html" onclick="window.open(this.href);return false;

На Ю-тубе не нашел.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Опять о кино

Post by Vikka »

worldCitizen wrote:Из этих встреч и выросла картина «Восток—Запад» — высококачественная мелодрама в «большом стиле», со звездным интернациональным составом, с внятным сюжетом, история о трагических судьбах, рассказанная эмоционально, сочувственно, по-человечески, без претензий на многозначительность авторского кино и модные постмодернистские заморочки. Варнье снимает кино для зрителей. И, как почти всякий французский режиссер, в первую очередь о любви.
Я этот фильм в кинотеатре смотрела в 99 году. :good:
Это замечательный исторический фильм в моем любимом жанре мелодрама. Там играет молодой Сергей Бодров-младший одну из лучших своих ролей в жизни. Там еще достаточно молодые Олег Меньшиков, Татьяна Догилева и Катрин Денёв. Советую всем посмотреть, кто еще не смотрел. :friends:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “О жизни”