Подаёте ли милостыню на улице?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Подаёте ли милостыню на улице?

Не подаю денег принципиально, чтобы не плодить попрошаек
95
29%
Не подаю денег принципиально, чтобы не плодить попрошаек
95
29%
Даю денег, только если у меня выпрашивают их очень настойчиво
0
No votes
Даю денег, только если у меня выпрашивают их очень настойчиво
0
No votes
Принимаю решение дать ли денег, только если вижу, что человек очень нуждается
56
17%
Принимаю решение дать ли денег, только если вижу, что человек очень нуждается
56
17%
Подаю практически всем, только не явным мошенникам
9
3%
Подаю практически всем, только не явным мошенникам
9
3%
Даю денег всегда, раз просят, значит им надо и не мне решать
5
2%
Даю денег всегда, раз просят, значит им надо и не мне решать
5
2%
 
Total votes: 330

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Jul 2017 01:34
jsjs wrote: 12 Jul 2017 02:10 Раз что-то написано, значит, так оно и есть. Я сам про это читал.
В Барте троица промышляет примерно с одной т той же легендой. Сначала раздают салфетки с бумажкой, где написано что податель сего многодетный отец или мать без средств к существованию. Обычно работают на перегодах где уже мало народу.
Похоже что бригада.
Я это во многих поездах видел. Сначала идёт авангард и раздаёт или бумажки с текстом и/или какую-то мелкую ерунду, которая якобы продаётся, а за ними следует арьегард и собирает бумажки с ерундой и (если есть) подачками (которые как бы плата за ерунду).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LenochkaDl
Новичок
Posts: 30
Joined: 13 Jul 2017 20:56
Location: Москва

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by LenochkaDl »

Помните фильм такой советский был "Менялы", так вот там тоже был один "нищий" - милостыню просил. В фильме есть эпизод, где раскрывается тема, что у каждого есть своя точка и этот так называемый "нищий" жил очень даже не бедно. Это бизнес. А я в чужой бизнес не намерена вкладывать деньги.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

Вот, несколько раз видел странного мужика у продуктового магазина. Бомж, не бомж - не понятно. Сидит читает «книгу», даже в темноте, вроде как ничего не просит, но расположился прямо против мусорного бака. А в последнее время у него ещё и собака завелась. Сплошной парадокс.
man_and_dog.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

brrdrr wrote: 25 Jul 2017 16:38 расположился прямо против мусорного бака.
Он, скорее всего, просто наблюдает, что в бак кидают, и оттуда это немедленно выуживает (если оно удовлетворяет его критериям). Чисто вероятностно, за несколько часов соберёт достаточное количество еды.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

Видел один раз как мужик средних лет ковырялся в мусорнике у магазина в поисках еды. Причём мужик был вполне дееспособный, мог бы где-нибудь работать.
Так вот ковырялся в мусорном баке он, а стошнило меня. :(
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by PrettyVacant »

Ко мне пару раз в магазинах или рядом подваливали всякие кадры и просили на бензин. Раз на плазе черный на черном джипе тормознул рядом, типа тут шоссе такое-то? Ему типа надо вот до Фресно доехать, но ты пойми чисто по-братски, он не бомж какой, просто очень надо. Ну я лучезарно оскалился и сказал, извини, братан, у самого проблемы right now. Он уловил акцент и отвалил. Непонятно, на что он рассчитывал вообще, что я вот так подорвусь и наполню бак его корыта?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

На rest stop'ах у автострад такие (бензинные) кадры нередко встречаются.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

У меня была совсем смешная ситуация. До закрытия магазина было 10 минут. Я припарковал машину и иду быстрым шагом к двери. На встречу мне семейная чета реднеков средних лет с ребёнком 10 лет в очень застиранных одеждах. Та которая жена, толкает впереди себя магазинную тачку полную покупок, так что периодически, что-то падает сверху. Поравнявшись с ней, она меня окликает и проникновенным голосом просит 10 баксов на бензин, так как у них пустой бак. Я даже застыл в изумлении. Первые 10 секунд, от такого диссонанса, я пытался понять, всё ли у меня хорошо с головой. Потом понял, что она просто решила не пропустить мимо очередного лоха, выказал сожаление и пошёл дальше. Но ещё долго не мог прийти в себя.
Просить денег на бензин, когда у тебя до краёв заполнена тележка покупками – это круто. :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

PrettyVacant wrote: 25 Jul 2017 18:36 Ко мне пару раз в магазинах или рядом подваливали всякие кадры и просили на бензин. Раз на плазе черный на черном джипе тормознул рядом, типа тут шоссе такое-то? Ему типа надо вот до Фресно доехать, но ты пойми чисто по-братски, он не бомж какой, просто очень надо. Ну я лучезарно оскалился и сказал, извини, братан, у самого проблемы right now. Он уловил акцент и отвалил. Непонятно, на что он рассчитывал вообще, что я вот так подорвусь и наполню бак его корыта?
Автомобиль видимо угнанным был. Очень часто воруют машины не те, которые у простых людей, а с дилерских стоянок или мелких продавцов. Там не сразу обнаружат пропажу.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by PrettyVacant »

brrdrr wrote: 26 Jul 2017 05:00 в очень застиранных одеждах. Та которая жена, толкает впереди себя магазинную тачку полную покупок
Может, они на фудстамы закупились, а тачка полная, потому что семья большая, дома семеро по лавкам, и бензин экономят, чтобы не ездить часто.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

PrettyVacant wrote: 26 Jul 2017 07:02
brrdrr wrote: 26 Jul 2017 05:00 в очень застиранных одеждах. Та которая жена, толкает впереди себя магазинную тачку полную покупок
Может, они на фудстамы закупились, а тачка полная, потому что семья большая, дома семеро по лавкам, и бензин экономят, чтобы не ездить часто.
А может у неё ещё и мать парализованная и брат инвалид? Нафантазировать всё что угодно можно. Если ей оказывают помощь чеками на еду, то скорее всего и денежек подкидывают, но это не означает, что она освобождена от зарабатывания денег навсегда.
Тут сразу стало интересно про страховку автомобиля, на котором они ехали. Если она не платится, то её должны были лишить права на вождение. А бензин — это копейки по сравнению со страховкой.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Ion Tichy »

brrdrr wrote: 26 Jul 2017 05:00 У меня была совсем смешная ситуация. До закрытия магазина было 10 минут. Я припарковал машину и иду быстрым шагом к двери. На встречу мне семейная чета реднеков средних лет с ребёнком 10 лет в очень застиранных одеждах. Та которая жена, толкает впереди себя магазинную тачку полную покупок, так что периодически, что-то падает сверху. Поравнявшись с ней, она меня окликает и проникновенным голосом просит 10 баксов на бензин, так как у них пустой бак. Я даже застыл в изумлении. Первые 10 секунд, от такого диссонанса, я пытался понять, всё ли у меня хорошо с головой. Потом понял, что она просто решила не пропустить мимо очередного лоха, выказал сожаление и пошёл дальше. Но ещё долго не мог прийти в себя.
Просить денег на бензин, когда у тебя до краёв заполнена тележка покупками – это круто. :good:
Надо был сказать что-нибудь типа "у меня самое маленькое - двадцатка. у вас с двадцатки сдача будет?"
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

Ion Tichy wrote: 28 Jul 2017 04:20 Надо был сказать что-нибудь типа "у меня самое маленькое - двадцатка. у вас с двадцатки сдача будет?"
Да было у меня уже такое.
Перед работой заехал в продуктовый магазин, а то вечером уже все с полок сгребают. Магазин вот-вот откроется. Подходит белый мужик очень приличного вида и говорит, что бензина нет и кошелька нет ( какую он мне историю рассказал, я даже не помню), но думаю такой врать не будет, может правду говорит. Открываю кошелёк, а там только двадцатки, блин! Я ему протягиваю, а ему даже не ловко стало. Я про себя думаю: «Бери сука быстрей, а то меня жаба уже за горло держит». И ушёл от него.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by worldCitizen »

Тут почему то никто не упоминал что есть бездомные граждане которые не просят, и где то работают. Тем не менее, у них нет собственного места для жилья. Возможно, они ночуют в ночлежках или на открытом воздухе. Что то мне говорит что таких возможно даже больше чем тех кого мы видим постоянно на улице.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Ion Tichy »

brrdrr wrote: 28 Jul 2017 04:37
Ion Tichy wrote: 28 Jul 2017 04:20 Надо был сказать что-нибудь типа "у меня самое маленькое - двадцатка. у вас с двадцатки сдача будет?"
Да было у меня уже такое.
Перед работой заехал в продуктовый магазин, а то вечером уже все с полок сгребают. Магазин вот-вот откроется. Подходит белый мужик очень приличного вида и говорит, что бензина нет и кошелька нет ( какую он мне историю рассказал, я даже не помню), но думаю такой врать не будет, может правду говорит. Открываю кошелёк, а там только двадцатки, блин! Я ему протягиваю, а ему даже не ловко стало. Я про себя думаю: «Бери сука быстрей, а то меня жаба уже за горло держит». И ушёл от него.
В своем совете я надеялся услышать от попрошаек "да, конечно будет".
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Natalca »

Подаю только музыкантам, если нравится как исполняют.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

Подловил я того мужика, который побирался на перекрёстке собирая на пиво, за процессом обналичивания кровно-собранных. Расстояние от перекрёстка, где он работал, до места обналичивания более 5 миль – далековато для хождения пешком. Не удивлюсь, если у него ещё машина есть. :D
coin_machine_and_guy.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

brrdrr wrote: 05 Aug 2017 15:10 Подловил я того мужика, который побирался на перекрёстке собирая на пиво
Штанишки успел сменить.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Felicie »

А вы задумывались, что будет с подаванием милостыни в безкэшевом обществе? Уже совсем скоро. Нищие будут ходить с машинками для кредитных карт?
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

Felicie wrote: 06 Aug 2017 20:52 А вы задумывались, что будет с подаванием милостыни в безкэшевом обществе? Уже совсем скоро. Нищие будут ходить с машинками для кредитных карт?
Я лично задумывался о своих проблемах, когда/если такое общество наступит. Проблемы нищих в таком обществе для меня как-то менее приоритетны.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Duck »

Незнаю почену но я перестал подавать там где живу, может под воздействием этого топикка, незнаю... все время вспоминаю чей то комент, что если подашь то завтра в наш райский уголок набегут новые. Так что Привет меняет парадигмы людей, но в других местах всеравно буду подавать, с меня не убудет, пусть бомжи туда едут. :)
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Вишенка »

В СФ на Sansome около БАРТа бабушка часто сидит, в платочке. Я всегда подаю. Она чем-то на русскую бабушку похожа. Я сначала так и думала, но она, вроде, местная, но платочек повязан так и одежка - ну, прям из рязанской деревни. Потому и подаю.

Уличным музыкантам тоже. Бывает, на выходе из БАРТа подростки и молодежь играют. Порой очень неплохо. Однажды аж клас. концерт прям устроили - может, это school band какая так себе собирает на всякие инструменты и т.д. Тоже денег даю.

Return to “О жизни”