Подаёте ли милостыню на улице?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Подаёте ли милостыню на улице?

Не подаю денег принципиально, чтобы не плодить попрошаек
95
29%
Не подаю денег принципиально, чтобы не плодить попрошаек
95
29%
Даю денег, только если у меня выпрашивают их очень настойчиво
0
No votes
Даю денег, только если у меня выпрашивают их очень настойчиво
0
No votes
Принимаю решение дать ли денег, только если вижу, что человек очень нуждается
56
17%
Принимаю решение дать ли денег, только если вижу, что человек очень нуждается
56
17%
Подаю практически всем, только не явным мошенникам
9
3%
Подаю практически всем, только не явным мошенникам
9
3%
Даю денег всегда, раз просят, значит им надо и не мне решать
5
2%
Даю денег всегда, раз просят, значит им надо и не мне решать
5
2%
 
Total votes: 330

User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by PumpkinPie »

worldCitizen wrote: 24 Jun 2017 20:59
jsjs wrote: 24 Jun 2017 20:56
PumpkinPie wrote: 24 Jun 2017 19:09 Один раз съезжаю с хайвея, стою на светофоре, стоит дедушка с табличкой. Открыла окно, дала ему какие-то мелкие купюры, и состоялся у нас такой разговор:

- Where are you from?

- I am from Belarus. It's a country in Eastern Europe.

И тут он на полном серьезе и очень воодушевленно говорит:

- I truly hope you like and appreciate it here. This is a great country!

Зажегся зелёный свет, и я отъехала оттуда вот в таком состоянии :%)
Ну всё логично -- если бы дедок с табличкой стоял бы в Белоруссии, вряд ли бы он там насобирал что-нибудь существенное.
Вы действительно верите в "существенность" стариковских сборов на перекрестке?
Ну вот стремно мне было слышать его проповеди от человека, в его положении, причём не по одному поводу.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by PumpkinPie »

Дуп
Last edited by PumpkinPie on 24 Jun 2017 22:17, edited 1 time in total.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by PumpkinPie »

Дуп
Last edited by PumpkinPie on 24 Jun 2017 22:16, edited 1 time in total.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by PumpkinPie »

А в Беларуси я всегда стараюсь чем-то помочь пожилым, и мне очень обидно за их поколение.
В штатах же, как мне кажется, такой образ жизни -- это, скорее, сознательный выбор, нежели случайность или несправедливость жизни.

И музыкантам уличным тоже кидаю мелочь, просто потому что без них идти по этой улице было бы гораздо тоскливее.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by worldCitizen »

PumpkinPie wrote: 24 Jun 2017 22:16 А в Беларуси я всегда стараюсь чем-то помочь пожилым, и мне очень обидно за их поколение.
В штатах же, как мне кажется, такой образ жизни -- это, скорее, сознательный выбор, нежели случайность или несправедливость жизни.

И музыкантам уличным тоже кидаю мелочь, просто потому что без них идти по этой улице было бы гораздо тоскливее.
Молодец!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

PumpkinPie wrote: 24 Jun 2017 19:09 Один раз съезжаю с хайвея, стою на светофоре, стоит дедушка с табличкой. Открыла окно, дала ему какие-то мелкие купюры, и состоялся у нас такой разговор:
- Where are you from?
- I am from Belarus. It's a country in Eastern Europe.
И тут он на полном серьезе и очень воодушевленно говорит:
- I truly hope you like and appreciate it here. This is a great country!
Зажегся зелёный свет, и я отъехала оттуда вот в таком состоянии :%)
Вы сами не осознали, что оскорбили его. :D
Ему американцу подаёт милостыню какая-то бабёнка из страны, место положение которой ему даже не известно.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

PumpkinPie wrote: 24 Jun 2017 22:16 А в Беларуси я всегда стараюсь чем-то помочь пожилым, и мне очень обидно за их поколение.
В штатах же, как мне кажется, такой образ жизни -- это, скорее, сознательный выбор, нежели случайность или несправедливость жизни.

И музыкантам уличным тоже кидаю мелочь, просто потому что без них идти по этой улице было бы гораздо тоскливее.
Уличные музыканты не попрошайки. Просто у них рабочее место на улице и билеты не обязательные к оплате. :nono#:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by M. Ridcully »

PumpkinPie wrote: 24 Jun 2017 22:16 А в Беларуси я всегда стараюсь чем-то помочь пожилым, и мне очень обидно за их поколение.
А что там не так? Пенсии маленькие?
Мама ездила туда к родственникам, так ей очень понравилось - порядок, чисто.
Я так понял, что молодые да амбициозные оттуда уезжают (часто в Россию), но так быт более-менее устроен. Нет?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Fur_Elise »

по поводу спяших под мостами в очень плохую погоду (например сильный мороз)
места куда пойти переночевать тут есть, надо просто быть свободным от наркоты/выпивки, а на это они не могут / не хотят пойти.
В основном бездомные - люди с ментальными проблемами и с зависимостями.

однажды я ехала по хайвею и увидела бомжа идущего вдоль этого самого хайвея в сильную жару. Сердце екнуло, я даже съехала с хайвея и поняла что он сошел с дороги в Макдональдс. Я туда зашла и увидела его сидящим внутри. Дала ему несколько долларов, сама не могу объяснить. Он оторопел, со мной даже хотел поговорить, по виду совсем не конченный человек (в своем уме), а по нескольким фразам даже показалось что вполне умный.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Duck »

всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Fur_Elise »

Duck wrote: 05 Jul 2017 02:05 всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
много статей о том, как например некоторые попрошайки приходят в грошери с этой кучей мелочи и меняют на бумажные деньги или может берут store credit. так вот писали что один меняла приносил мелочи на 800+ долларов еженедельно. Далеко не все работающие (на малооплачиваемых работах) столько зарабатывают еженедельно.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Duck »

Fur_Elise wrote: 05 Jul 2017 06:06
Duck wrote: 05 Jul 2017 02:05 всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
много статей о том, как например некоторые попрошайки приходят в грошери с этой кучей мелочи и меняют на бумажные деньги или может берут store credit. так вот писали что один меняла приносил мелочи на 800+ долларов еженедельно. Далеко не все работающие (на малооплачиваемых работах) столько зарабатывают еженедельно.
да и херн с ним, вы обеднели чтоли от этого
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

Duck wrote: 05 Jul 2017 02:05 всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
Интересная позиция. :fool:
Это как, вместо того чтобы помочь человеку избавится от дурных привычек, наоборот поощрять их финансированием.
В последнее время стал практиковать русский мат для отваживания попрошаек-вымогателей.
Русский мат очень эффективное средство в этом вопросе. 8)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Yvsobol »

Не очень. В ответ такие факи идут шо аж даже у меня уши вянут.
Такое впечатление шо местные негры и прочая шваль мат всех народов мира понимает..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by domperignon »

Duck wrote: 05 Jul 2017 06:18
Fur_Elise wrote: 05 Jul 2017 06:06
Duck wrote: 05 Jul 2017 02:05 всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
много статей о том, как например некоторые попрошайки приходят в грошери с этой кучей мелочи и меняют на бумажные деньги или может берут store credit. так вот писали что один меняла приносил мелочи на 800+ долларов еженедельно. Далеко не все работающие (на малооплачиваемых работах) столько зарабатывают еженедельно.
да и херн с ним, вы обеднели чтоли от этого
Обеднели владельцы и работники близлежащих бизнесов и владельцы недвижимости. Вот разобьют перед вашим домом палаточный городок бездомные. Потом мало того, что машину не сможете на улице оставить и придется решетки на окна ставить, так еще и жилье потом не сможете продать, если понадобиться. Так что кто-то из-за вашей глупости действительно обеднеет
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Duck »

domperignon wrote: 07 Jul 2017 00:52 Обеднели владельцы и работники близлежащих бизнесов и владельцы недвижимости. Вот разобьют перед вашим домом палаточный городок бездомные. Потом мало того, что машину не сможете на улице оставить и придется решетки на окна ставить, так еще и жилье потом не сможете продать, если понадобиться. Так что кто-то из-за вашей глупости действительно обеднеет
Еще один, ну кому вам чтоли решать глупости я совершаю или нет.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Duck »

brrdrr wrote: 07 Jul 2017 00:25
Duck wrote: 05 Jul 2017 02:05 всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
Интересная позиция. :fool:
Это как, вместо того чтобы помочь человеку избавится от дурных привычек, наоборот поощрять их финансированием.
В последнее время стал практиковать русский мат для отваживания попрошаек-вымогателей.
Русский мат очень эффективное средство в этом вопросе. 8)
С одной стороны вы правы, если считать людей за животных, и да многие ими и становятся и это печально, но если кому то мой доллар поможет то почему нет, тут же тема не про то хорошо или плохо подавать, а подаете ли вы, поэтому меня не надо в этом ключе обсуждать, говорите за себя пожалуйста.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by stenking »

Всегда даю. С одной стороны понимаю что поощряю так сказать плохие привычки а с другой отказывая в помощи вполне возможно вы убиваете часть своей душы. И так появляются единоросы :) Так что лучше пускай будут безобидные наркоманы чем становится людоедом.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by stenking »

brrdrr wrote: 07 Jul 2017 00:25 Это как, вместо того чтобы помочь человеку избавится от дурных привычек, наоборот поощрять их финансированием.
А может это вы вместо того что вы помочь, озлобляете человека и поощряете его на преступление.?
Бога нет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Grand Canyon »

Не подаю принципиально. Я помню ещё на визе был, а они подходят на перекрестке и что-то выпрашивают. Е-мое, у вас гражданство, даже не грин карта, у вас все возможности в этой стране с рождения. И вообще я за труд. Помню, в одной статье приводился заработок того знаменитого бомжа без ботинок из НЙ. На самом деле у него и квартира есть и куча ботинок, естественно, а доход его где-то 8К в месяц кэшем. Многие в этой стране реально вкалывают с утра до вечера за меньшие $$$. Обычные бомжи наверное меньше зарабатывают, но всё равно скорее всего побольше, чем продавцы в Волмарте, которые весь день за кассой стоят. Так что подавать деньги бомжам, на мой взгляд - оскорбление трудящихся, которые реально работают (даже бывает без выходных и отпусков) за эти и даже меньшие деньги.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Serguei666 »

Никогда не подаю. У меня и наличых денег-то нет с собой никогда
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Айва »

Duck wrote: 05 Jul 2017 02:05 всегда подаю, как говориться да не оскудеет рука дающего, какая разница куда он/она потратит их на наркору или бухло, если один раз из тысячи удасътя помочь человеку это стоит того
+1 Моя мораль: ему/ей нужно (не важно, на что), а у меня есть, чем поделиться, так почему не поделиться? Не от хорошей жизни они стоят в жару/холод на перекрёстках. Оглядываясь на своё прошлое в Америке, понимаю, что выжила, благодаря совершенно незнакомым людям, протянувшим руку помощи безвозмездно в трудную для меня минуту. They paid it forwad, now it's my turn ✌
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Сказочник »

Вдали от дома - возможно и подам.
Недалеко от дома - никогда! Не нужно разводить бомжатник рядом с домом.
Музыкантам - всегда. Если это действительно музыкант(ы).
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by daniel@ »

A o каких суммах идет речь? Догадываются что $1 - 2. Как то много пафоса для такой милостыни...
думать не больно
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Lurker meow »

Если просят "на бензин," иногда спрашиваю, есть ли у них канистра и предлагаю встретиться на заправке через дорогу. Один раз мужик обрадовался, помчался на заправку, и мы ему там купили на $10 бензина (вот не помню, откуда канистра взялась).
Но один раз нас с мужем где-то в дороге на рест эрии два молодых мужика просто загипнотизировали. Что-то про детей и про бензин, но видно было что просто бездельники. Однако как-то развели на $20, хотя мой муж - кремень и никогда не подает (в Испании прогонял цыган так, что смотреть было любо). Что интересно, он этот случай с мужиками сразу же забыл и не помнит с тех пор. Я помню, и мне кажется был явный гипноз.

Return to “О жизни”