Подаёте ли милостыню на улице?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Подаёте ли милостыню на улице?

Не подаю денег принципиально, чтобы не плодить попрошаек
95
29%
Не подаю денег принципиально, чтобы не плодить попрошаек
95
29%
Даю денег, только если у меня выпрашивают их очень настойчиво
0
No votes
Даю денег, только если у меня выпрашивают их очень настойчиво
0
No votes
Принимаю решение дать ли денег, только если вижу, что человек очень нуждается
56
17%
Принимаю решение дать ли денег, только если вижу, что человек очень нуждается
56
17%
Подаю практически всем, только не явным мошенникам
9
3%
Подаю практически всем, только не явным мошенникам
9
3%
Даю денег всегда, раз просят, значит им надо и не мне решать
5
2%
Даю денег всегда, раз просят, значит им надо и не мне решать
5
2%
 
Total votes: 330

Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Jackpotовна »

У нас запрещено таскаться по домам в сабдивижене, но этим попрошайкам наплевать- звонят , стучат...
Я обычно дверь открою, и захлопываю перед носом непроизнося ни слова. Мне конечно детей должно быть жалко- но пусть их жалеют мамы и папы.
Дети - орудие побора. А учителя , обычно, стоят на дороге возле почтового ящика, нехотят огребать неготивчЕГ.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by svetunya »

А ещё бывает на кассе расплачиваешься, а там тебе "не хотите пожертвовать туда то доллар?"
Тоже как то в неловкое положение ставят. Вроде доллар то не жалко конечно, но... я бы хотела сама решать кому жертвовать.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Yvsobol »

svetunya wrote:А ещё бывает на кассе расплачиваешься, а там тебе "не хотите пожертвовать туда то доллар?"
Тоже как то в неловкое положение ставят. Вроде доллар то не жалко конечно, но... я бы хотела сама решать кому жертвовать.
Я без зазрения совести посылаю на три буквы...
Достали.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by KotKot »

Если кто-то просит подать денег, хрен он от меня получит.

Зато вместо этого я в следующий раз прибавлю денег к чаевым человеку, который их заработал.

Вместо того, чтобы отправить 100 долларов в Оксфам, чтобы купили ишака для какого-нибудь негра в Африке, я лучше сэкономлю эту сотню и потрачу ее на маму, когда она будет нуждаться, или сейчас сделаю подарок.

Общие принципы такие:

-Родная кровь - не вода. То есть, благополучие родных в миллионы раз важнее благополучия и даже жизни какого-нибудь тощего негра хз где, которого я никогда не знал и знать не буду.

-Я готов платить за работу, за услуги. Обслуживание - это достояное занятие. Я сам предоставляю услуги, другие предоставляют их мне. Если делают это хорошо, я готов платить чаевые. Однако платить мерзким ублюдкам, которые попрошайничают, я не буду из принципа.
Из своей головы не эмигрируешь.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by svetunya »

Yvsobol wrote:
svetunya wrote:А ещё бывает на кассе расплачиваешься, а там тебе "не хотите пожертвовать туда то доллар?"
Тоже как то в неловкое положение ставят. Вроде доллар то не жалко конечно, но... я бы хотела сама решать кому жертвовать.
Я без зазрения совести посылаю на три буквы...
Достали.
Да мне впринципе нравится что тут собирают деньги на всякие благие цели, только когда делают это ненавязчиво.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by 5555 »

Да, конечно. По мере возможности. Не так часто, как хотелось бы помочь. Иногда просто даю еду, что есть под рукой. Что тут такого? Люди просять помощи, многие из них не могут о себе заботится, потому как среди просящих на улице много психически больных. Мало ли как человек оказался на улице, и просить помощи, какое мое дело, почему. Кто терял работу- знает чем речь. Можеш-помогаеш. Но дело добровольное, и так всегда было в стране, откуда мы родом. И здесь тоже, вижу часто полицейские покупают еду и делятся, и много других людей покупают еду. Сочувствие к тому, кому повезло меньш- это нормально, так говорят американцы.
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by 5555 »

sasha_z wrote:А я из тех дурачков, которые подают почти всегда... Меня обмануть - на раз-два.

Мало того, меня гложет совесть за отказанные подаяния. До сих пор не могу простить себя за то, что не дала детям-бедуинам денег в Египте лет двенадцать назад... Да, еще часто покупаю у детей всякое гавно здесь в Америке - типа куков и журналов - всё идет в помойку и рисайкл потом, конечно.
да ладно, наговариваете на себя. Нормально. Я не покупаю ничего и ни у кого на улице, это бизнес. А так- как получается. В пет март- оставляю доллар-два, для бездомных зверей. 8)
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by sfbaguy1 »

Здесь это довольно хило развито на самом деле. Попрошайки фулл тайм - врядли
здесь есть такие. Не в гей эрии во всяком случае.
В Москве это доведено до профессионализма и небольшой индустрии.

А вот интересно : в каких странах нет попрошаек ? Возможно в Японии.
жизнь она и проще и сложней
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by NtNet »

brrdrr wrote:
null wrote:нет
jsjs wrote:нет
daniel@ wrote:нет
Да «суровые» люди собрались тут. :D
Я ожидал картину с точностью до наоборот.

Я не подаю только в том случае если передо мной откровенные мошенники или те для которых попрошайничество стало работой. И то всегда себя переспрашиваю: а не ошибаюсь ли я?

Профессиональных попрошаек сразу заметно. Просить милостыню для них такая же занудная работа, поэтому они её делают неохотно: вяло к деньгам подходят, берут машинально и благодарят скороговоркой.
Я считаю, что подавать нужно даже наркоманам – лучше ты ему дашь сам немного, чем он будет просить большего с ножом, представленным к горлу.

Вот с мошенниками, карманными ворами и грабителями, надо действительно быть осторожными. Они расскажут вам очень слёзную историю и будут просить сущие копейки, только для того чтобы увидеть где вы держите кошелёк и по возможности заценить сколько у вас в нём, так сказать цели наведение, а далее вами будут заниматься уже настоящие профессионалы.
Ну многие наличность же не носят в кошельках или совсем не много...
А карточки (и доступ к счетам) всегда можно довольно быстро заблокировать.
У меня кредитка не имеет большои суммы.
А та что посущественнее ту и не ношу обычно, только в поездках, но не дома.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Yvsobol »

В столице центра мира попрошайничество доведено до совершенства. Москва 5-7 летней давности (пик попрошайничества, после чего их закрыли очень жестко) просто курит в сторонке. Проблема шо здесь это 99% негры. А их трогать опасно. Тут же будет разыграна расисткая карта.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by NtNet »

Даю, но очень редко. Пару раз черным девочкам (у них очень замученный вид был), около БАРТ
и она не агрессивно просила. Но понимаю, что скорее всего это не умно :(; тк или наркоту на них купят или что-то в таком роде
будет...

Один раз был такой случай, поехала я в места не далекие от Даунтауна СФ,
Без машины... и по пути попала в не приятный район; идущая навстречу женщина вела за руку ребенка лет 3х, не больше... очень просила
у меня денег, говорила что нечего есть им... Я уже полезла за кошельком хотела дать 10 или 20 долл.... но в последний момент.. что-то меня
остановило. Как-будто почувствовала что мошенники и нe дала.

А вдруг им действительно есть нечего было... Но по идее там же рядом полно социальных организаций, можно же туда обратиться им...
Шелтеры и фуд банки там же... но очень смутило что с неи такой маленькии ребенок...

***
В других странах иногда даю пожилым очень немощным людям или если с детьми.
Но там они часто продают что-то - и у них могу купить. В Мексике так купила платок явно ручного и очень простенького оформления,
у бабушки очень старенькои; с девочкои была, лет 5-6...
:(
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by NtNet »

svetunya wrote:
Yvsobol wrote:
svetunya wrote:А ещё бывает на кассе расплачиваешься, а там тебе "не хотите пожертвовать туда то доллар?"
Тоже как то в неловкое положение ставят. Вроде доллар то не жалко конечно, но... я бы хотела сама решать кому жертвовать.
Я без зазрения совести посылаю на три буквы...
Достали.
Да мне впринципе нравится что тут собирают деньги на всякие благие цели, только когда делают это ненавязчиво.
+ 10!
К последней фразе. Тоже я не против, но только когда ненавязчиво :)
5555
Уже с Приветом
Posts: 2956
Joined: 09 Feb 2016 01:49

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by 5555 »

NtNet wrote:Даю, но очень редко. Пару раз черным девочкам (у них очень замученный вид был), около БАРТ
и она не агрессивно просила. Но понимаю, что скорее всего это не умно :(; тк или наркоту на них купят или что-то в таком роде
будет...

Один раз был такой случай, поехала я в места не далекие от Даунтауна СФ,
Без машины... и по пути попала в не приятный район; идущая навстречу женщина вела за руку ребенка лет 3х, не больше... очень просила
у меня денег, говорила что нечего есть им... Я уже полезла за кошельком хотела дать 10 или 20 долл.... но в последний момент.. что-то меня
остановило. Как-будто почувствовала что мошенники и нe дала.

А вдруг им действительно есть нечего было... Но по идее там же рядом полно социальных организаций, можно же туда обратиться им...
Шелтеры и фуд банки там же... но очень смутило что с неи такой маленькии ребенок...

***
В других странах иногда даю пожилым очень немощным людям или если с детьми.
Но там они часто продают что-то - и у них могу купить. В Мексике так купила платок явно ручного и очень простенького оформления,
у бабушки очень старенькои; с девочкои была, лет 5-6...
:(
не заблуждайтесь, какие социальные организации конкретно? Кроме как обед в церкви в воскресенье. Я никогда не слышала о таких, кто кормит. Если хотите сделать доброе дело, то сделайте сами. Купите еду, донатсов, накормите голодного. Если есть желание и время, этим заниматся, конечно. Особенно если дети, да какая разница. То что делают часто полицеские видела- много раз. Видела много раз,особенно в Чикаго люди просто предлагают свой обед, сандвич, печенье. Как-то раз утром ничего небыло кроме пакета с мороженым, спросила на светофоре- будеш? Говорит давай. У нас в штате мало нищих, однако. В любом случае, это милостыня, и то что вы делаете добровольно, так как считаете важным и нужным. Кто знает, почему так они просят, но явно не наживутся на 1-10 долларах. Еще раз- дело добровольное и милостиня. Может и мошенники, кто знает, а может и голодные.

Только доставать кошелек в стремном районе однозначно не стоит :nono#: .
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by sfbaguy1 »

Yvsobol wrote:В столице центра мира попрошайничество доведено до совершенства. Москва 5-7 летней давности (пик попрошайничества, после чего их закрыли очень жестко) просто курит в сторонке. Проблема шо здесь это 99% негры. А их трогать опасно. Тут же будет разыграна расисткая карта.
Интересно услышать что в Москве попрошаек прикрыли, я там давно не был. Не иначе как Собянин постарался. Молодец.

Раньше я слышал истории про кланы нищих просящих милостыни на хлебных местах и тех кто их контролирует - очень не бедных людей.
жизнь она и проще и сложней
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by svetunya »

https://www.youtube.com/watch?v=HJjZ4ZU5f-g" onclick="window.open(this.href);return false;

phpBB [video]
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by NSG »

В Москве попрошаек полностью не прикрыли - ходят по вагонам метро. Кроме того, видела в переходе вполне нормального вида женщину с девочкой, просящих деньги на лекарства. С другой стороны, в Чикаго произошли изменения. Обычно в даунтауне Мичиган авеню оккупирована черными, просящими милостыню, но прошлым летом с удивлением увидела двух пожилых белых женщин на этом месте. Поехала в Индиану, и там на перекрестке белая женщина с плакатом "Single mom, hungry". У нас в госпитале собирают еду для голодающих пациентов. Видимо в экономике Мидвеста происходят не очень хорошие изменения.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

Был только что в Италии. В процессе фотографирования архитектурного объекта ко мне прицепилось женское лицо цыганской национальности.
Отмахнулся от нее со словами "руссо туристо". Получил совершенно коректный ответ.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by brrdrr »

Вот пример сильного здорового и умирающего от жажды мужика. :D
И ведь на моих глазах один подал. 8O
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Stoic »

Про попрошаек на перекрестках у нас недавно в новостях рассказывали. Это те, кто не хочет работать за minimum wage.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Korum
Posts: 16
Joined: 18 Jun 2017 16:39

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Korum »

А у нас попрошайкам выдают в полиции специальный документ с фотографией. И без этой бумажки попрошаить низзя!
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by выдра »

jsjs wrote: 27 Jul 2015 16:35 На улице, кстати, их не так уж и много (возможно, потому, что мало по улицам соотвествующим хожу). А вот по телефону и по емайлу попрошайки достают значительно чаще.
Теперь ещё и в магазинах клянчат, не хочешь ли донэйт а доллар. Достали, если человек хочет, он и так сделает донэйшн, зачем в магазинах еще навязывать.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Beretta »

NSG wrote: 20 May 2016 00:13 В Москве попрошаек полностью не прикрыли - ходят по вагонам метро. Кроме того, видела в переходе вполне нормального вида женщину с девочкой, просящих деньги на лекарства. С другой стороны, в Чикаго произошли изменения. Обычно в даунтауне Мичиган авеню оккупирована черными, просящими милостыню, но прошлым летом с удивлением увидела двух пожилых белых женщин на этом месте. Поехала в Индиану, и там на перекрестке белая женщина с плакатом "Single mom, hungry". У нас в госпитале собирают еду для голодающих пациентов. Видимо в экономике Мидвеста происходят не очень хорошие изменения.


или кормушку прикрыли в виде state/fed gvmt funding...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by Beretta »

выдра wrote: 21 Jun 2017 17:37
jsjs wrote: 27 Jul 2015 16:35 На улице, кстати, их не так уж и много (возможно, потому, что мало по улицам соотвествующим хожу). А вот по телефону и по емайлу попрошайки достают значительно чаще.
Теперь ещё и в магазинах клянчат, не хочешь ли донэйт а доллар. Достали, если человек хочет, он и так сделает донэйшн, зачем в магазинах еще навязывать.
на психику давят :umnik1: , мол, шестьдесят центов тебе погоды не сделают, а негритенку в Африке купят еду.

А хто ж негритенкиной маме с папой мешает найти работу, чтобы негритенка прокормить?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by jsjs »

выдра wrote: 21 Jun 2017 17:37
jsjs wrote: 27 Jul 2015 16:35 На улице, кстати, их не так уж и много (возможно, потому, что мало по улицам соотвествующим хожу). А вот по телефону и по емайлу попрошайки достают значительно чаще.
Теперь ещё и в магазинах клянчат, не хочешь ли донэйт а доллар. Достали, если человек хочет, он и так сделает донэйшн, зачем в магазинах еще навязывать.
И из этих соображений тоже стараюсь теперь прямиком в кассу самообслуживания идти. Чтобы минимизировать общение с Этими.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Подаёте ли милостыню на улице?

Post by worldCitizen »

Рассуждая теоретически, дать нищему на улице - более благородно чем платить налоги которые уходят неизвестно куда...

Return to “О жизни”