Американцы пробуют русскую еду

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

lizacat wrote: 20 Apr 2018 00:56 Ну свекла, так свекла.... Сейчас блюд из разной свеклы в ресторанах полно, включая и коктейли с соком этой свеклы, и ботва как гарниш идет. Те же американцы едят и не морщатся :D
Да у меня американцы и борщ трескают :) просят сварить постоянно :) Надо бы уважить в очередной раз сотрудников :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 19 Apr 2018 16:40
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 13:53 Сегодня обязательно! :)
:great:
Готово :) Рецепт в Кулинарии :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by Internetniy Volk »

дубль
Last edited by Internetniy Volk on 20 Apr 2018 03:35, edited 1 time in total.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by Internetniy Volk »

Из Русской еды я реально люблю водку. У евреев есть вино Manischewitz.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by Gabi »

Перекатиполе wrote: 18 Apr 2018 15:49
арлекино wrote: 18 Apr 2018 15:33 Русская кухня абсолютно не входит в разряд экзотики.
Кроме селёдки :D
Самая вкусная селедка в Гааге, так что не соглашусь.
cool, with nerdy accents
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by mermaid »

Перекатиполе wrote: 19 Apr 2018 16:39
mermaid wrote: 19 Apr 2018 03:26 Из нашей кухни поглощает все, кроме воблы.
Я тоже не могу воблу поглощать - этож ахренеть - по 10 долларов за рыбку в русмаге!!! :angry: :angry: :angry:
Ну он не поэтому ее не поглощает. На ее на дух не переносит :D
Last edited by mermaid on 20 Apr 2018 04:34, edited 1 time in total.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by mermaid »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:25
Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:23
Перекатиполе wrote: 19 Apr 2018 21:20
Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:18 Свекла последнее время считается типа здоровой едой :) И ее очень много где можно найти, все эти салатные бары, всякие веганские и вегетарианские забегаловки, всякие недешевые рестораны и прочая, прочая...
И продаётся она в любом супермаркете. Наверное, только для борщей :D
В супермаркете они и раньше продавалась :) А вот повальные свекольные салатики в пальцатых ресторанах... не упомню в прошлом веке :)
Честно сознаюсь, свеклу я могу есть только с селедкой или в борще (натертую лично мной на терке)...Куски свеклы крупнее этого я есть не могу, и американцев из этого видео очень хорошо понимаю :)
С квашеной капустой сочетать пробовали? Кубиками вареная свекла , квашенная капуста, сладкий лук и подсолнечное масло. Скаолько б не сделала-улетает мигом. И американец самый быстрый поглотитель этого салата. Правда его мама свеклу тоже делала, как и печенку с луком жарила. Так что все это он очень уважает.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by Gabi »

Мой американский муж с удовольствием ест многое из русской кухни, включая сало, квашеную капусту, холодец с хреном и селедку под шубой.
Но, по-моему, ему не нравится кисель.
cool, with nerdy accents
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by mermaid »

У мужа на работе есть русские, из России по обмену. Как то раз парнишка наш проходил мимо, и заговорил с ним по русски. Тот подумал, что он русский американец из проживающих тут. И только потому, что он ланчевал гречневой кашей с котлетами :D Только кетчуп на котлетах мог выдать его, но не выдал :D
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by mermaid »

Gabi wrote: 20 Apr 2018 04:38 Мой американский муж с удовольствием ест многое из русской кухни, включая сало, квашеную капусту, холодец с хреном и селедку под шубой.
Но, по-моему, ему не нравится кисель.
А кисель то я сама не люблю, так что это мы даже не пробовали. А вот сало на правильном хлебе с чесноком к борщу - это одно из любимых блюд.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

mermaid wrote: 20 Apr 2018 04:31
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:25
Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:23
Перекатиполе wrote: 19 Apr 2018 21:20
Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:18 Свекла последнее время считается типа здоровой едой :) И ее очень много где можно найти, все эти салатные бары, всякие веганские и вегетарианские забегаловки, всякие недешевые рестораны и прочая, прочая...
И продаётся она в любом супермаркете. Наверное, только для борщей :D
В супермаркете они и раньше продавалась :) А вот повальные свекольные салатики в пальцатых ресторанах... не упомню в прошлом веке :)
Честно сознаюсь, свеклу я могу есть только с селедкой или в борще (натертую лично мной на терке)...Куски свеклы крупнее этого я есть не могу, и американцев из этого видео очень хорошо понимаю :)
С квашеной капустой сочетать пробовали? Кубиками вареная свекла , квашенная капуста, сладкий лук и подсолнечное масло. Скаолько б не сделала-улетает мигом. И американец самый быстрый поглотитель этого салата. Правда его мама свеклу тоже делала, как и печенку с луком жарила. Так что все это он очень уважает.
Мне очень не нравится вкус вареных овощей :) Если они нарезаны крупнее, чем натерто на терке - мне сложно через себя перешагнуть и начать жевать :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

mermaid wrote: 20 Apr 2018 04:31 С квашеной капустой сочетать пробовали? Кубиками вареная свекла , квашенная капуста, сладкий лук и подсолнечное масло. Скаолько б не сделала-улетает мигом. И американец самый быстрый поглотитель этого салата. Правда его мама свеклу тоже делала, как и печенку с луком жарила. Так что все это он очень уважает.
У меня мама делает маринованную капусту со свеклой и чесноком. Улетает мгновенно. Свежая капуста, свежая свекла (все естественно соломкой порезано) и чеснок, укладывается в банку 3-х литровую и заливается горячим маринадом (маринад как на огурцы). Два дня и капуста готова, можно есть. Ооочень вкусно получается.
Image
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 20 Apr 2018 02:46 Да, когда я сегодня рассказала про курицу (или то была утка?) в апельсинах мужу, выросшему в Новосибирске, он сказал, что если им удавалось достать апельсины (которые обычно привозила мама из командировок из Москвы) - нормальному человеку даже не пришло бы в голову запихивать их в утку (которую, подозреваю, он вообще в детстве никогда не видел :) )
Сочувствую. У нас бабушка уток, гусей или кроликов сама выращивала, в небольших количествах конечно, но на праздничный стол потом хватало. Она на дачу уезжала ранней весной и до осени. Апельсины с мандаринами продавались зимой, бананы в августе. Круглый год на прилавках конечно не лежали, но в это время вполне можно было купить, еще часто на работе такие "заказы" были. Покупали естественно сразу много, сколько могли. Парой апельсин для праздничного стола в утку вполне могли пожертвовать. Еще и салат мама делала фруктовый.
Естественно каждый день такого не ели, но вот на праздники, да к приходу гостей, кажется каждая хозяйка пыталась "выпендриться" и стол всегда накрывался с размахом. :-) Традиция.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 01:10
lizacat wrote: 19 Apr 2018 01:06 Я макаронный салат я не пробывала, но вспомнился русский макаронный суп на молоке - вот уж гадость.... А вот бекон мне нра :-)
Как я в детстве ненавидела молочные супы :) Да и сейчас не заставишь...
Ага. А молочные супы с жирной рыбой. Как в Скандинавии? :razz:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

Вообше такой интересный разговор. Американцы действительно жрут всякую гадость. T.e. интересно конечно посмотреть на суждение со стороны так сказать, но, как правильно заметили, интереснее было бы мнение европейцев, а не носителей культуры фаст фуда. :nono#:

Во всех странах, нy ок, в большинстве, во все времена была проблема с продуктами и был голод. Потому многие нац. кухни "из того что под рукой". Скажете лягушки, улитки и луковый суп у французов это изыски? Ха три раза. От бедности все. Так же как хаггинс у шотландцев (богачи чистое мяско баранье кушывали), а у итальянцев паста и пицца. Кстати, в Италии делают такое блюдо (не помню шас название) - долго и муторно варят желудок говяжий и потом с картошкой и овошами подают. А у поляков фляки из того же желудка. Короче, очень спецфиччески. Покруче холодца. :umnik1:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

Перекатиполе wrote: 17 Apr 2018 18:38
Maw Hogben wrote: 17 Apr 2018 18:34
Вот на что я пока ни разу не решилась, так это на пироги с вязигой...
Где ж её взять, вязигу??? :sadcry:

Нам вот недавно в Испании в виде презента за будучи хорошими людьми дали икру кальмарную поесть. Кто бы знал, что это так вкусно??? :D
Ха! А икру морских ежей не пробовали? Я у итальянцев ела с пастой, ням-ням. И так покупала (уже не так интересно, на хлеб не намажешь)
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

арлекино wrote: 17 Apr 2018 21:57 Когда мама с бабушкой на каждый праздник пекли пирожки, то бабушка была генералом на кухне. Она раздавала указания и строго следила как мама смешивает ингредиенты. Подключалась бабушка к процессу в самом конце, когда месилось тесто. Месила она его руками и точно чувствовала, когда готово, без секундомера, по ощущениям. Проколов с тестом у нее тоже никогда не было.
Пирожков всегда готовилось много. Пирожки с капустой и яйцом, пирожки с рисом, курицей и яйцом, пирожки с картошкой и грибами, пирожки с мясом и зеленым луком, обязательно ватрушки и булочки с маком. И всё это за один раз. Обычно три тазика получалось. :-) Помимо того, что гости всё это с удовольствием ели, бабушка считала правилом хорошего тона дать гостям еще с собой по пакетику с пирожками. Никто не отказывался. Д-:

Сама лично я на такой подвиг не способна. Максимум один тазик могу испечь. :crazy:
Я слюной захлебнусь. Низзя ничего этакого.. слежу за питанием. Но ты так вкусно все описала, а я бабушку вспомнила. Ее фирменные пирожки жаренные с капустой никто - ни дочь, ни невестки, ни я, ни подружки повторить не могли. А пирог с рыбой... Ой! мое детство!! Хочу туда!

И да, у моей тоже была идея фикс что еды не хватит - и потому делалось много, шедро, стол ломился
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 20 Apr 2018 12:43
nvvosk wrote: 20 Apr 2018 02:46 Да, когда я сегодня рассказала про курицу (или то была утка?) в апельсинах мужу, выросшему в Новосибирске, он сказал, что если им удавалось достать апельсины (которые обычно привозила мама из командировок из Москвы) - нормальному человеку даже не пришло бы в голову запихивать их в утку (которую, подозреваю, он вообще в детстве никогда не видел :) )
Сочувствую. У нас бабушка уток, гусей или кроликов сама выращивала, в небольших количествах конечно, но на праздничный стол потом хватало. Она на дачу уезжала ранней весной и до осени. Апельсины с мандаринами продавались зимой, бананы в августе. Круглый год на прилавках конечно не лежали, но в это время вполне можно было купить, еще часто на работе такие "заказы" были. Покупали естественно сразу много, сколько могли. Парой апельсин для праздничного стола в утку вполне могли пожертвовать. Еще и салат мама делала фруктовый.
Естественно каждый день такого не ели, но вот на праздники, да к приходу гостей, кажется каждая хозяйка пыталась "выпендриться" и стол всегда накрывался с размахом. :-) Традиция.
Даже не знаю, может и мне Вам посочувствовать? :)
Все мои бабушки были очень городские в нескольких поколениях, я бы не хотела, чтобы они гробились в деревне, выращивая уток и гусей на столы внуков....
В Москве апельсины, конечно же не были таким уж дефицитом :) Но я таки их предпочитала (да и сейчас предпочитаю) есть сырыми :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

laponka wrote: 20 Apr 2018 13:10 А у поляков фляки из того же желудка. Короче, очень спецфиччески. Покруче холодца. :umnik1:
Американцы тоже очень странно смотрят, когда я покупаю печенку :)
У всех свои тараканы в голове, это ж естественно :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

nvvosk wrote: 18 Apr 2018 21:56 Вот что я тут не могу найти (хотя не очень сильно пыталась, конечно) - это найти тут свежую (не соленую) селедку...Она, оказывается, такая вкусная когда жареная! :)
В Англии есть. Но жарить ее...Ой! :shock:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

laponka wrote: 20 Apr 2018 14:03
nvvosk wrote: 18 Apr 2018 21:56 Вот что я тут не могу найти (хотя не очень сильно пыталась, конечно) - это найти тут свежую (не соленую) селедку...Она, оказывается, такая вкусная когда жареная! :)
В Англии есть. Но жарить ее...Ой! :shock:
Неужто не пробовали? Обалденная рыба! :) Будете в Гетеборге - там с лотков продают..Запах и вкус - обалдеть...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

nvvosk wrote: 20 Apr 2018 14:00
laponka wrote: 20 Apr 2018 13:10 А у поляков фляки из того же желудка. Короче, очень спецфиччески. Покруче холодца. :umnik1:
Американцы тоже очень странно смотрят, когда я покупаю печенку :)
У всех свои тараканы в голове, это ж естественно :)
Я вот пока больше в UK наблюдаю из субпродуктов бараньи. А телячью еше не нашла (наверное плохо искала)
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

laponka wrote: 20 Apr 2018 14:03
nvvosk wrote: 18 Apr 2018 21:56 Вот что я тут не могу найти (хотя не очень сильно пыталась, конечно) - это найти тут свежую (не соленую) селедку...Она, оказывается, такая вкусная когда жареная! :)
В Англии есть. Но жарить ее...Ой! :shock:
Нашла, тут:
https://www.goteborg.com/en/strommingsluckan/
Мы специально искали :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

laponka wrote: 20 Apr 2018 14:04
nvvosk wrote: 20 Apr 2018 14:00
laponka wrote: 20 Apr 2018 13:10 А у поляков фляки из того же желудка. Короче, очень спецфиччески. Покруче холодца. :umnik1:
Американцы тоже очень странно смотрят, когда я покупаю печенку :)
У всех свои тараканы в голове, это ж естественно :)
Я вот пока больше в UK наблюдаю из субпродуктов бараньи. А телячью еше не нашла (наверное плохо искала)
Тут кроме говяжьей еще попадается свиная и куриная :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by laponka »

nvvosk wrote: 20 Apr 2018 14:06
laponka wrote: 20 Apr 2018 14:04
nvvosk wrote: 20 Apr 2018 14:00
laponka wrote: 20 Apr 2018 13:10 А у поляков фляки из того же желудка. Короче, очень спецфиччески. Покруче холодца. :umnik1:
Американцы тоже очень странно смотрят, когда я покупаю печенку :)
У всех свои тараканы в голове, это ж естественно :)
Я вот пока больше в UK наблюдаю из субпродуктов бараньи. А телячью еше не нашла (наверное плохо искала)
Тут кроме говяжьей еще попадается свиная и куриная :)
Куриную тоже люблю. И пупочки с сердечками потушить. Да, в США есть. В китайских магазинах покупала.
Еше люблю отварной говяжий язык. На хлебушек вместо колбас (их не ем почти)
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D

Return to “О жизни”