Американцы пробуют русскую еду

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 21:25
Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:18
арлекино wrote: 19 Apr 2018 21:08 Теперь про "страшную" свеклу, которую белый человек не знает и едят её только в России и на Украине.
Свекла последнее время считается типа здоровой едой :) И ее очень много где можно найти, все эти салатные бары, всякие веганские и вегетарианские забегаловки, всякие недешевые рестораны и прочая, прочая...
Нет, ну это не я же здесь доказываю, что селедка и свекла это дикая экзотика на уровне жареных кузнечиков. :pain1:
По отдельности - не экзотика, а вместе - таки да :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by Перекатиполе »

Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:23 А вот повальные свекольные салатики в пальцатых ресторанах... не упомню в прошлом веке :)
Так может просто стали больше по пальцатым ресторанам ходить по сравнению с прошлым веком? :wink:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:24 Да, я честно погуглила по названию, что Вы дали - не открылось ни единой англоязычной ссылки :)
Это оригинальное название данного салата с которого и пошла наша шуба. :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 21:30
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:24 Да, я честно погуглила по названию, что Вы дали - не открылось ни единой англоязычной ссылки :)
Это оригинальное название данного салата с которого и пошла наша шуба. :pain1:
И что из этого следует?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:31 И что из этого следует?
Надо больше путешествовать.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 21:32
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:31 И что из этого следует?
Надо больше путешествовать.
А какая связь между моими путешествиями и распространенностью селедки под шубой в штатах?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by brrdrr »

Никогда не думал, что кто-то считает американцев гурманами. Они жрут всё что можно жрать, даже то что я не ем.
Вот если бы эту еду тестировали французы или итальянцы, то было бы интересно смотреть на их реакцию.
Кстати сало полно в Волмарте под названием бекон.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:33 А какая связь между моими путешествиями и распространенностью селедки под шубой в штатах?
Вообще то речь шла про Европу, а по поводу Штатов был комментарий, что только ничем не интересуясь и дальше своей деревни ничего не видя, можно подобным образом реагировать на совершенно обычные продукты и сочетания, и приравнивать их к жареным кузнечикам.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 21:37
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:33 А какая связь между моими путешествиями и распространенностью селедки под шубой в штатах?
Вообще то речь шла про Европу, а по поводу Штатов был комментарий, что только ничем не интересуясь и дальше своей деревни ничего не видя, можно подобным образом реагировать на совершенно обычные продукты и сочетания, и приравнивать их к жареным кузнечикам.
Арлекино, ну от Вас я не ожидала, что Вы так быстро нить разговора теряете, всего-то 2 страницы прошло :)
Началось все с этого Вашего поста:
Если Америка многонациональная страна, то её жители тем более должны иметь более расширенный кулинарный кругозор, чем жители мононациональной страны. Селедка под шубой не является чем-то особо оригинальным, как жареные кузнечики. Обычный слоеный салат с рыбой, коих вариаций воз и маленькая тележка, во многих странах.
На что я дала Вам гуглоссылку на поиск по словам обычный "layered fish salad"...Тогда Вы меня ткнули носом в этот самый "Sillsallad" (я так поняла, что для того, чтобы указать на его страшную популярность в Америке (Ну, на крайняк в тех самых многих странах из Вашего же предыдущего поста)...Мне пришлось гуглить Sillsallad", дабы узнать о его популярности во всем мире - и ссылки только шведскоязычные...Что, как бы говорит о его популярности исключительно в Швеции...
Так я повторю свой вопрос - какая связь между этой нитью обсуждения и моими поездками? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by Maw Hogben »

Перекатиполе wrote: 19 Apr 2018 21:27
Maw Hogben wrote: 19 Apr 2018 21:23 А вот повальные свекольные салатики в пальцатых ресторанах... не упомню в прошлом веке :)
Так может просто стали больше по пальцатым ресторанам ходить по сравнению с прошлым веком? :wink:
Это вариант конечно :) но в те времена я вообще ничего такого не помню... я люблю свеклу, я бы отметила...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:49 (я так поняла, что для того, чтобы указать на его страшную популярность в Америке
Нет, для того чтобы указать, что подобные блюда совсем не уникальны и распространены во многих странах, если в Америке о них не знают, то это говорит об Америке и самих американцах. :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 22:02
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 21:49 (я так поняла, что для того, чтобы указать на его страшную популярность в Америке
Нет, для того чтобы указать, что подобные блюда совсем не уникальны и распространены во многих странах, если в Америке о них не знают, то это говорит об Америке и самих американцах. :pain1:
А кто-то спорил с этим тезисом? Я Вам сразу сказала, что в Америке не очень-то знакомы со слоеными рыбными салатами, а Вы зачем-то начали спор :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

Меня конечно изрядно порой раздражает, что все время путают русскую и советскую кухни, но даже с учетом этого меня весьма порадовал комментарий, что сочетание сладкого и мясного (в разрезе китайской кухни) должно быть для обычного советского русского показаться крайне странным, как обезьяньи мозги.
Не знаю как вы, но я еще в детстве, в советское время, ела курицу с медом, уток с яблоками и апельсинами, мясо с брусничным соусом, мясо которое мариновали в гранатовом соке подавали с зернами граната и т.п. :pain1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:04 А кто-то спорил с этим тезисом? Я Вам сразу сказала, что в Америке не очень-то знакомы со слоеными рыбными салатами, а Вы зачем-то начали спор :)
Я спорила не с этим, а с тем, что является экзотикой, а что нет.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 22:12
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:04 А кто-то спорил с этим тезисом? Я Вам сразу сказала, что в Америке не очень-то знакомы со слоеными рыбными салатами, а Вы зачем-то начали спор :)
Я спорила не с этим, а с тем, что является экзотикой, а что нет.
Мне кажется, мы во второй круг заходим :)
Таки является :) в штатах :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:14 Мне кажется, мы во второй круг заходим :)
Таки является :) в штатах :)
Да ради бога, я сразу и сказала, что странные люди. Теперь, когда мне будут доказывать обратное, я буду ссылаться на вас.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by lizacat »

4 из 9 страниц про селедку несчастную..... :o
I will not apologize
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 22:10 Меня конечно изрядно порой раздражает, что все время путают русскую и советскую кухни, но даже с учетом этого меня весьма порадовал комментарий, что сочетание сладкого и мясного (в разрезе китайской кухни) должно быть для обычного советского русского показаться крайне странным, как обезьяньи мозги.
Не знаю как вы, но я еще в детстве, в советское время, ела курицу с медом, уток с яблоками и апельсинами, мясо с брусничным соусом, мясо которое мариновали в гранатовом соке подавали с зернами граната и т.п. :pain1:
Повезло Вам :)
Прямо вспоминается - ешь ананасы, рябчиков жуй :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 22:16
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:14 Мне кажется, мы во второй круг заходим :)
Таки является :) в штатах :)
Да ради бога, я сразу и сказала, что странные люди. Теперь, когда мне будут доказывать обратное, я буду ссылаться на вас.
А странность в том, что селедка под шубой неизвестна в массах? :) Да, очень странно :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

lizacat wrote: 19 Apr 2018 22:17 4 из 9 страниц про селедку несчастную..... :o
Давайте, что ли уже к свекле снова перейдем? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:20 Повезло Вам :)
Прямо вспоминается - ешь ананасы, рябчиков жуй :)
Нет, ананасов не было и семья была самая обычная , советские инженеры. Только дачу имели в Псковской области от дедушки. Там и бруснику сами собирали, яблони росли и т.п. Мед из Белоруссии привозили, у дяди своя пасека там была, но можно было и местный купить. Гранаты, гранатовый сок, бастурму, тархун (траву), грецкие орехи в виноградном соке, маринованные виноградные листья каждый год мамины друзья из Грузии привозили (она там родилась и выросла). :pain1:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:25
lizacat wrote: 19 Apr 2018 22:17 4 из 9 страниц про селедку несчастную..... :o
Давайте, что ли уже к свекле снова перейдем? :)
LOL

Все мои американские знакомые свеклу знают, но почему-то все как на подбор ее не любят. В селедке под шубой именно на свеклу косятся, а не на селедку :). Но выборка была небольшой.

Кстати свекла вообще-то сладкая, т.е. блюда со свеклой вроде относятся к сочетанию мяса (рыбы) со сладким, на мой взгляд. Нy не какое сладкое как брусничное варенье но всеж.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by lizacat »

Ну свекла, так свекла.... Сейчас блюд из разной свеклы в ресторанах полно, включая и коктейли с соком этой свеклы, и ботва как гарниш идет. Те же американцы едят и не морщатся :D
I will not apologize
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 19 Apr 2018 22:43
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:20 Повезло Вам :)
Прямо вспоминается - ешь ананасы, рябчиков жуй :)
Нет, ананасов не было и семья была самая обычная , советские инженеры. Только дачу имели в Псковской области от дедушки. Там и бруснику сами собирали, яблони росли и т.п. Мед из Белоруссии привозили, у дяди своя пасека там была, но можно было и местный купить. Гранаты, гранатовый сок, бастурму, тархун (траву), грецкие орехи в виноградном соке, маринованные виноградные листья каждый год мамины друзья из Грузии привозили (она там родилась и выросла). :pain1:
Да, когда я сегодня рассказала про курицу (или то была утка?) в апельсинах мужу, выросшему в Новосибирске, он сказал, что если им удавалось достать апельсины (которые обычно привозила мама из командировок из Москвы) - нормальному человеку даже не пришло бы в голову запихивать их в утку (которую, подозреваю, он вообще в детстве никогда не видел :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Американцы пробуют русскую еду

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 20 Apr 2018 00:03
nvvosk wrote: 19 Apr 2018 22:25
lizacat wrote: 19 Apr 2018 22:17 4 из 9 страниц про селедку несчастную..... :o
Давайте, что ли уже к свекле снова перейдем? :)
LOL

Все мои американские знакомые свеклу знают, но почему-то все как на подбор ее не любят. В селедке под шубой именно на свеклу косятся, а не на селедку :). Но выборка была небольшой.

Кстати свекла вообще-то сладкая, т.е. блюда со свеклой вроде относятся к сочетанию мяса (рыбы) со сладким, на мой взгляд. Нy не какое сладкое как брусничное варенье но всеж.
Я тоже на свеклу кошусь :) Еще кошусь на вареную морковь :) Мне от ее запаха дурно...Но вот в селедке под шубой - вполне (даже очень!) вкусно...Но когда варю - с кухни ухожу :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”