Что лично Вам не нравится в США?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by bulochka »

Oleg Co wrote:
Stoic wrote:А у нас <Assist. Prof.> - $120К. Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов. <USCIS> например, не считает это <full time job>.
Поделитесь, где это у вас. Я в професоры никогда не лез (не мое это), но вокруг было много тех, кто ими становились и про 120к никто даже не заикался. 60-70К за 9 месяцев. 50к в очень простеньких универо/коледжах.
Чисто для примера, из данных AAUP (они каждый год проводят salary survey).

Rutgers University (NJ, public) - average salary for assistant professor $106K.
UT Dallas - $102K.

При этом в медшколе или бизнес-школе зарплата будет выше средней, в других частях университета может быть ниже средней.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Oleg Co »

лопарь wrote:> Все постдоки, которых знал были на <J1> визе.

Половина постдоков, которых я знал, и все, постдочившие больше трёх лет, были на H1. Мне предложили на выбор J или H. Я выбрал J, конечно, потому что так проще с налогами и разрешением на работу для супругов, но у J есть и недостатки.
Открою пару секретов: J виза на 5 (пять) лет. И про налоги что-то вы путаете. С тех пор как вы становитесь налоговым резидентом они ничем не отличаются от налогов, платимых гражданами. Или вы про tax treaty?

Ну и не надо платить на J визе (и любой другой) налоги в Беларуси. По закону, если вы проживаете более полугода за пределами страны, вы платите налоги в стране проживания.

Любой работодатель в своем уме оформит постдока на J, а не на H визу (если это возможно). Это ГОРАЗДО дешевле и ГОРАЗДО быстрее.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

Oleg Co wrote:Как-то вас заносит. Почему сравниваете постдоков с программистами? Или программисты могут работать только в Беларуси? И постдочить вас никто не заставлял в таком ужасном месте. Или все же прижали в углу и ножем заставили? Ну и квартиросдавальщик в уме не сдаст жилье людям, у которых уходит пол зарплаты на оплату (обычно меньше трети зарплаты, это основы данного бизнеса).
> Почему сравниваете постдоков с программистами?

Потому что это реалистичные альтернативы. Потому что какой-нибудь физик после БГУ и PhD в какой-нибудь Австрии может либо пойти постдочить физиком в США, либо поехать в Минск программистом. Этими альтернативами, конечно, его выбор не исчерпываются, но это два самоочевидных варианта, и есть табуны молодых кфмн, размышляющих именно над этими вариантами. Поехать программистом в США после защиты в другой стране сможет отнюдь не любой, а вот стать программистом в Москве - любой. Вряд ли в Минске ситуация иная.

> И постдочить вас никто не заставлял в таком ужасном месте

Ужасном месте? Это отличное место. Они все такие. Просто на зарплату постдока, имея семью, квартиру в принципиально лучшем районе не снимешь. А так-то никаких проблем, выезжайте в хорошие пригороды, и вместо худших школ США получайте лучшие.

> Или все же прижали в углу и ножем заставили

Вообще, от того, заставили меня с ножом или я сам дурак, факт не зависит: иностранные постдоки в университетах США живут очень бедно как в материальном плане (могут себе позволить меньше, чем в других странах. Хотя площадь квартиры будет больше, кому-то это важно), так и по сравнению с окружающими.

> Ну и квартиросдавальщик в уме не сдаст жилье людям, у которых уходит пол зарплаты на оплату

Правильно. Значит, он просто не сдаст им жильё.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

Oleg Co wrote:
лопарь wrote:> Все постдоки, которых знал были на <J1> визе.

Половина постдоков, которых я знал, и все, постдочившие больше трёх лет, были на H1. Мне предложили на выбор J или H. Я выбрал J, конечно, потому что так проще с налогами и разрешением на работу для супругов, но у J есть и недостатки.
Открою пару секретов: J виза на 5 (пять) лет. И про налоги что-то вы путаете. С тех пор как вы становитесь налоговым резидентом они ничем не отличаются от налогов, платимых гражданами. Или вы про tax treaty?

Ну и не надо платить на J визе (и любой другой) налоги в Беларуси. По закону, если вы проживаете более полугода за пределами страны, вы платите налоги в стране проживания.

Любой работодатель в своем уме оформит постдока на J, а не на H визу (если это возможно). Это ГОРАЗДО дешевле и ГОРАЗДО быстрее.
> И про налоги что-то вы путаете. С тех пор как вы становитесь налоговым резидентом они ничем не отличаются от налогов

Вы никогда не становитесь налоговым резидентом на визе J.

> Открою пару секретов: J виза на 5 (пять) лет

Где как. У нас виза J на 1 год и продлевается каждый год заново. И да, это не виза, а визовый статус. Виза, разумеется, на год. Виза J на пять лет - это типично для аспирантов, но не для постдоков. Поэтому, кстати, формально нельзя было получить водительское удостоверение: по визе J его можно получить только в случае, когда до окончания действия статуса остаётся больше года. То есть никогда. Хотя фактически народ получал.

> Или вы про tax treaty? Ну и не надо платить на J визе (и любой другой) налоги в Беларуси. По закону, если вы проживаете более полугода за пределами страны, вы платите налоги в стране проживания.

Я про то, что по tax treaty люди фактически не платят налогов вообще. Но под эту treaty попадают не все.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Stoic »

Oleg Co wrote:
Stoic wrote:А у нас <Assist. Prof.> - $120К. Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов. <USCIS> например, не считает это <full time job>.
Поделитесь, где это у вас. Я в професоры никогда не лез (не мое это), но вокруг было много тех, кто ими становились и про 120к никто даже не заикался. 60-70К за 9 месяцев. 50к в очень простеньких универо/коледжах.
У вас видимо примеры профессоров (полу-постдоков) из дохлых универов, которых на мягких грантах держат, в ободряющем режиме другие профессора.
Надо смотреть на универы, у которых <endowment> по-больше, а народу поменьше. Зарплата должна идти из унивдерстского фонда <hard core>, тогда такие цифры и будут, как я сказал.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by shokoladnitsaa »

Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
О, мой случай!
Тоже на знал, а оказывается в аптеке надо просто попросить обычные крышки.
И все!!!
Все время задаюсь вопросом, о чем еще я не знаю?
Не имела представления! Надо попробовать, но какие-то такиe предчувствия, что откажут да ешё посмотрят как на полоумную :-) .
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Virginian »

shokoladnitsaa wrote:
Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
О, мой случай!
Тоже на знал, а оказывается в аптеке надо просто попросить обычные крышки.
И все!!!
Все время задаюсь вопросом, о чем еще я не знаю?
Не имела представления! Надо попробовать, но какие-то такиe предчувствия, что откажут да ешё посмотрят как на полоумную :-) .
Ничего подобного! Этот делается для массы пожилых людей, которым просто не по силам открыть хитрые крышки с защитой от детей. Наконец, есть люди с поргрессирующей мышечной дистрофией, артритом и так далее.

По умолчание дают "хитрые крышки" чтобы избежать liability.

Попробуйте и доложите о результатах.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by shokoladnitsaa »

Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:
Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
О, мой случай!
Тоже на знал, а оказывается в аптеке надо просто попросить обычные крышки.
И все!!!
Все время задаюсь вопросом, о чем еще я не знаю?
Не имела представления! Надо попробовать, но какие-то такиe предчувствия, что откажут да ешё посмотрят как на полоумную :-) .
Ничего подобного! Этот делается для массы пожилых людей, которым просто не по силам открыть хитрые крышки с защитой от детей. Наконец, есть люди с поргрессирующей мышечной дистрофией, артритом и так далее.
По умолчание дают "хитрые крышки" чтобы избежать liability.
Попробуйте и доложите о результатах.
Хорошо, а то я каждый раз бегаю к маме, чтоб открыть ей очередную баночку!
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Vano »

shokoladnitsaa wrote:
Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:
Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
О, мой случай!
Тоже на знал, а оказывается в аптеке надо просто попросить обычные крышки.
И все!!!
Все время задаюсь вопросом, о чем еще я не знаю?
Не имела представления! Надо попробовать, но какие-то такиe предчувствия, что откажут да ешё посмотрят как на полоумную :-) .
Ничего подобного! Этот делается для массы пожилых людей, которым просто не по силам открыть хитрые крышки с защитой от детей. Наконец, есть люди с поргрессирующей мышечной дистрофией, артритом и так далее.
По умолчание дают "хитрые крышки" чтобы избежать liability.
Попробуйте и доложите о результатах.
Хорошо, а то я каждый раз бегаю к маме, чтоб открыть ей очередную баночку!
Крышки на банках из Walgreens закручиваются обеими сторонами. "Нормальный" способ когда крышка накручивается снаружи и имеет защелку. Но если ее перевернуть, то она закручивается внурь банки безо всякой защелки и сильно над банкой торчит чтоб было за что взяться при отрывании.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by AverageJoe »

liveby wrote:какой-то все таки внутри страх гложит как справиться когда появятся дети без бабушек и без родственников
Это совершенно реальная проблема - знаю по себе. Но эта не проблема США. Это проблема иммиграциив в целом. Кроме того, иногда бабушки/дедушки не могут помочь по другим причинам. Не всем так везёт в этом вопросе.
не нравится то что система образования детей будет непривычной и многое придется узнавать, учиться с детьми
А вот это не серьёзная проблема. Главное жить там где приличные школы, люди и соответственно дети. Всё остальное приложится.
что еще не нравится - сумасшедшие цены на жилье
А это очень сильно зависит от места проживания. Есть места где жильё очень даже не дорогое, при относительно высоких заработках.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by MYXOMOPP »

Stoic wrote:
лопарь wrote:Это значит, что она кандидат наук/ПхД с зарплатой около 40 тыс в год,..
Это только если она постдок, что не является работой.
Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К, что вполне нормальнно и выше среднего, с учетом универа и бенефитов.
Постоянно толкаясь среди многочисленных профессоров, вынужден заметить, что подобная зарплата для Assistant Professor - скорее исключение, чем правило... Да и "полных" профессоров с такой зарплатой не часто увидишь...
:pain1:
Профессорство, как мне кажется, вовсе не деньгами привлекательно, а качеством жизни...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by bulochka »

AAUP говорит, что средняя зарплата для Assistant Professor в public universities- 71000, private - 89000, Full Professor- 120000, 160000.

В верхней (по зарплатам) десятке public (Rutgers, UCLA, UNC Chapel Hill etc.) Full Professor получает от 140 до 160 К.

Среди знакомых мне профессоров народ в общем-то доволен сочетанием зарплаты с качеством жизни.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Stoic »

Совершенно верно, а тем кто сомневается пусть в интернете линки читают.
http://chronicle.com/article/2013-14-AA ... 9#id=table

А если есть гранты. то их тоже можно отмывать и оставлыть себе много денег, многие так делают.
Однако согласен, что есть <AP> полу-постдоки, те сидят на грантах своих патронов, их на мелочевке и держат,
а такгхе попереть могут в любой момент. А так <AP> по среднему 120К и каждый год индексация зарплаты 6%.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by MYXOMOPP »

bulochka wrote:AAUP говорит, что средняя зарплата для Assistant Professor в public universities- 71000, private - 89000,
Несколько больше, чем я себе представлял, но, все-таки не 120..
Full Professor- 120000, 160000.

В верхней (по зарплатам) десятке public (Rutgers, UCLA, UNC Chapel Hill etc.) Full Professor получает от 140 до 160 К.
Среди знакомых мне "полно-теньюрных" профессоров, в частности - из вращающихся около вышеупомянутой "десятки", получают несколько меньше...
Видимо, дело в том, что профессорские зарплаты сильно подросли за последнее время.. Матерые профессора жалуются, что всякую зелено-политкорректную профессорскую молодежь нанимают на существенно большие деньги, чем получают "бывалые".. Видимо, нужно места часто менять... Но, скажем, если теньюрных профессоров семейная пара, то им, видать, тяжело найти подходящие позиции в одном университете/городе...
Среди знакомых мне профессоров народ в общем-то доволен сочетанием зарплаты с качеством жизни.
Ясен пень!
Я с момента своего прибытия в эту страну страшно завидую местным _настоящим_ профессорам... Работать толком не требуется... Пару часов в неделю нужно что-то студентам-оболтусам побормотать, а остальное время - пьянствовать и предаваться всем прочим видам разгильдяйства.... :mrgreen:
Last edited by MYXOMOPP on 24 Jan 2015 18:20, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by MYXOMOPP »

Stoic wrote:Совершенно верно, а тем кто сомневается пусть в интернете линки читают.
http://chronicle.com/article/2013-14-AA ... 9#id=table

А если есть гранты. то их тоже можно отмывать и оставлыть себе много денег, многие так делают.
Однако согласен, что есть <AP> полу-постдоки, те сидят на грантах своих патронов, их на мелочевке и держат,
а такгхе попереть могут в любой момент. А так <AP> по среднему 120К и каждый год индексация зарплаты 6%.
Не всегда, к сожалению ( :mrgreen: ), "линки" отображают правду жизни... Как я уже выше написал, я знаю достаточное количество "матерых" полных профессоров (из приличных университетов), получающих меньше 120К... Некоторые из них, кстати, трудолюбивые и постоянно где-то что-то пописывают..
С другой есть у меня еще и один родственник-профессор, которого еще лет 5 назад зазывали в некий северный мид-вестовский университет на где-то 220-250К... Он, кстати, не пошел, т.к. университет имел наглость попросить его поучить своих студентов где-то часок в неделю... :food:

Но, в чем я соглашусь, так это в том, что профессора - еще те высокооплачиваемые бездельники, "торгующие" сомнительный продукт, но почему-то не слышно призывов общественности о том, чтобы их раскулачить.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by bulochka »

MYXOMOPP wrote:
Среди знакомых мне профессоров народ в общем-то доволен сочетанием зарплаты с качеством жизни.
Ясен пень!
Я с момента своего прибытия в эту страну страшно завидую местным _настоящим_ профессорам... Работать толком не требуется... Пару часов в неделю нужно что-то студентам-оболтусам побормотать, а остальное время - пьянствовать и предаваться всем прочим видам разгильдяйства.... :mrgreen:
Точно! Я тут сегодня смотрела в Живом Журнале на репортажи "Один мой день", задумалась - чем же я вчера занималась?

С 9 до 11 утра - заседание приемной комиссии (еженедельно с января по март) - обсуждали индивидуально каждого потенциального аспиранта, которые до этого были проинтервьюированы нами по телефону. С 11 до 12 - е-мейл. 12-1 - сходила на защиту диссертации (семинар). С 1 до 2.30 - собрание моей группы, обсудили, кто что делает, какие возникли проблемы. Потом ланч, после этого до 8 вечера редактировали статью перед подачей в журнал, разослали всем авторам, сегодня утром моя аспирантка прислала свои исправления, надо добавить в текст и вычитать перед подачей. Типичный день, вся работа приятная, в хорошей обстановке.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Сибиря4ка »

Vano wrote:Крышки на банках из Walgreens закручиваются обеими сторонами. "Нормальный" способ когда крышка накручивается снаружи и имеет защелку. Но если ее перевернуть, то она закручивается внурь банки безо всякой защелки и сильно над банкой торчит чтоб было за что взяться при отрывании.
Вау! Попробовала, и правда :) Все-таки форумы - полезная штука, сама бы ни за что не догадалась, что так можно :D
Хотя меня и обычный способ закрывания вполне устраивает.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Mirandolina »

Vano wrote:
shokoladnitsaa wrote:
Virginian wrote:Ничего подобного! Этот делается для массы пожилых людей, которым просто не по силам открыть хитрые крышки с защитой от детей. Наконец, есть люди с поргрессирующей мышечной дистрофией, артритом и так далее.
По умолчание дают "хитрые крышки" чтобы избежать liability.
Попробуйте и доложите о результатах.
Хорошо, а то я каждый раз бегаю к маме, чтоб открыть ей очередную баночку!
Крышки на банках из Walgreens закручиваются обеими сторонами. "Нормальный" способ когда крышка накручивается снаружи и имеет защелку. Но если ее перевернуть, то она закручивается внурь банки безо всякой защелки и сильно над банкой торчит чтоб было за что взяться при отрывании.
Проверила только что. И в самом деле так. Хотя к крышкам из Walgreens у меня претензий и так не было - в отличие от крышек из Уолмарта, Крогера или Таргета (тоже кстати, не самые худшие) их не нужно сдавливать или вдавливать, потому что у них сбоку таб, на который нажимаешь и открываешь. Но в принципе, это не отменяет того, чтобы открывать баночки для мам, кроме того, чтобы открыть нужную баночку нужно еще эту нужную баночку найти: а шрифт то мелкий и написано на английском, а баночек много - не всякая мама угадает, где и какое лекарство.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by PAF »

Открою Вам еще секрет: в walgreens можно попросить, чтобы печатили инструкцию/памфлет на русском. Да и на любом другом языке. Более того, когда есть конкретные вопросы по лекарству, то они по телефону находят фармацевта говорящего по русски и переводят. Не все знают об этой услуге.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by eiourtch »

лопарь wrote:
eiourtch wrote: $40К - ето как раз средняя. А то что запросы выше крышы, так надо работать по запросам. А не ныть, что все плохо. Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего, И дети у меня ходили в нормальную школу. А то пальцы в растопырку И на Бродвей. Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь.
> $40К - ето как раз средняя

а) средняя значительно выше, под полтинник;
б) средняя для всех, включая двадцатилетнего разносчика пиццы в алабамском городке, и средняя для взрослых горожан с образованием отличаются очень сильно.
http://www.ssa.gov/oact/cola/AWI.html
$44.888
лопарь wrote: > Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего

видимо, это было сорок лет назад. В тех местах, где живёт огромная часть населения, с зарплаты 1800 в месяц семья с ребёнком будет минимум половину отдавать только на съём небольшой квартирки, меньше которой снимать будет запрещено по "Акту о подобающих жилищах".
Ето было 20 лет назад
Квартиру И сейчас можно снять( к примеру в Чикаго) за 650$ в районе, где белое население > 70%.
И жить надо по доходам, а не пальцы гнуть
лопарь wrote: > И дети у меня ходили в нормальную школу

Вот видите, вам повезло, и дети ходили в нормальную школу. В том городе, где я постдочил, нормальных школ не было вообще. Это не чистоплюйство: речь не о том, что там не было хороших школ, в моём нейборхуде не было даже плохих, были только ужасные. В нижних десяти процентах американских школ по тестам, там анашу на входе в школу продавали, доля негров 90-95% (хотя доля негров в самом районе была значительно ниже, около 2/3: все нечёрные, кто мог, отправляли детей в частные школы).
А почему не переехали в другой город или деревня или хутор?
лопарь wrote: > Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь

Если считать среднюю зарплату белорусского колхозника, то наверно, нельзя. Если сравнивать две перспективы: работать в Минске программистом (1500 долларов в месяц до кризиса) или в Америке постдоком (3500 долларов в месяц, если повезёт), то позволить себе в Белоруссии можно несравнимо больше как в плане квартиры, так и в плане образования.
Если сравнить ведущего партнера адвокатской конторы в Ню Йорка И постового милиционера в Бобруйске, то сравнение будет не в сторону Белоруси.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by bulochka »

eiourtch wrote:
лопарь wrote:
eiourtch wrote: $40К - ето как раз средняя. А то что запросы выше крышы, так надо работать по запросам. А не ныть, что все плохо. Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего, И дети у меня ходили в нормальную школу. А то пальцы в растопырку И на Бродвей. Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь.
> $40К - ето как раз средняя

а) средняя значительно выше, под полтинник;
б) средняя для всех, включая двадцатилетнего разносчика пиццы в алабамском городке, и средняя для взрослых горожан с образованием отличаются очень сильно.
http://www.ssa.gov/oact/cola/AWI.html
$44.888
Ага, только сегодня прочитала в WSJ - что такое "средний класс?" Средний класс - это те, кто имеет доход в районе медианного. Таким образом, американский средний класс - это семьи с доходом от $38K до $64K, если я правильно помню.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Ruger »

bulochka wrote:
eiourtch wrote:
лопарь wrote:
eiourtch wrote: $40К - ето как раз средняя. А то что запросы выше крышы, так надо работать по запросам. А не ныть, что все плохо. Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего, И дети у меня ходили в нормальную школу. А то пальцы в растопырку И на Бродвей. Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь.
> $40К - ето как раз средняя

а) средняя значительно выше, под полтинник;
б) средняя для всех, включая двадцатилетнего разносчика пиццы в алабамском городке, и средняя для взрослых горожан с образованием отличаются очень сильно.
http://www.ssa.gov/oact/cola/AWI.html
$44.888
Ага, только сегодня прочитала в WSJ - что такое "средний класс?" Средний класс - это те, кто имеет доход в районе медианного. Таким образом, американский средний класс - это семьи с доходом от $38K до $64K, если я правильно помню.
Неправильно. Средний класс - это те кто имеет доход в районе медианного в конкретной местности. И конкретная местность это не штат, и даже не каунти. Где то на уровне тауншипа.
Кроме того есть ещё upper middle.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by bulochka »

Ruger wrote:
bulochka wrote: Ага, только сегодня прочитала в WSJ - что такое "средний класс?" Средний класс - это те, кто имеет доход в районе медианного. Таким образом, американский средний класс - это семьи с доходом от $38K до $64K, если я правильно помню.
Неправильно. Средний класс - это те кто имеет доход в районе медианного в конкретной местности. И конкретная местность это не штат, и даже не каунти. Где то на уровне тауншипа.
Кроме того есть ещё upper middle.
Ну как ни крути, посмотрев на четыре разных места, где я жила (от Нью-Джерси до апстейт Нью-Йорка до хорошего пригорода Сан-Диего), медианный доход на семью в рамках тауншипа составляет от $61K до $130K.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Shantalrossy »

Virginian wrote:
shokoladnitsaa wrote:Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
О, мой случай!

Тоже на знал, а оказывается в аптеке надо просто попросить обычные крышки.

И все!!!

Все время задаюсь вопросом, о чем еще я не знаю?
А про какие банки речь, те желтые с белыми крышками что в рецептурном выдают или вообще любые чайлд пруф (нэнавижу эти крышки! :angry: )??
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

eiourtch wrote: http://www.ssa.gov/oact/cola/AWI.html
$44.888
Ну хорошо, не "значительно" (я нашёл цифру 48000), а на 10%.

> Квартиру И сейчас можно снять( к примеру в Чикаго) за 650$ в районе, где белое население > 70%.

Возможно, в Чикаго и можно. Хотя сдаётся мне, это неправда. Но в том городе, где был мой универ, за 650 долларов можно было снять комнату в студенческом жилье поближе к работе либо однобедрумные квартиры в плохих районах - на окраине города. Если вы не в курсе, однобедрумные квартиры семьям с детьми сдавать настоятельно не рекомендуется федеральными нормами, поэтому большинство квартиросдателей их и не сдают. Двухбедрумные начинались примерно от 750 в самых плохих местах (в районах субсидированного жилья) и от ~1000 - в местах поприличнее (то бишь еврейско-мексиканских).

> И жить надо по доходам, а не пальцы гнуть

Семья с детьми не могла позволить себе автомобиль. В семье не было ни одного смартфона, телевизора, стационарного телефона. За два года мы ни разу не были в кафе, в кино, только пару раз были в макдоналдсе. Мы не могли себе позволить даже зубную страховку на детей. Почти вся немногочисленная мебель была принесена с помойки, почти все книги - из комиссионного магазина. В обед я ограничивался чаем. В большие дешевые магазины на окраины города ездил общественным транспортом с двумя пересадками или на велосипеде по автомобильному шоссе, в обычный магазин беременная жена ходила с ребенком пешком. В консульство ездили на автобусе (12 часов в один конец, потом 6 часов ждать открытия, блуждая по улицам, вечером назад, утром с автостанции сразу на работу). Единственное, на чем мы не экономили - на детсаде: выбрали не самый дешевый негритянский, а средний по цене. И ездили в Россию раз в год, на что и уходили почти все остававшиеся деньги. За два года скопили примерно тысячу долларов. Так что поучите, как жить по доходам и не гнуть пальцы, кого-нибудь другого.

> А почему не переехали в другой город или деревня или хутор?

Я переехал в другой город. Где цены на жильё ненамного выше, цены на еду даже ниже, школы - одни из лучших в США, а зарплаты уборщиков больше, чем у постдоков. У меня, соответственно, ещё втрое больше. Только я больше не учёный, и если когда-нибудь подумаю вернуться в науку, это уж точно будет не в США.

> Если сравнить ведущего партнера адвокатской конторы в Ню Йорка И постового милиционера в Бобруйске, то сравнение будет не в сторону Белоруси.

Разумеется. Только выбор "программист в Минске - постдок в Колумбусе" очень типичен, эти варианты маячат чуть ли не перед каждым первым белорусским кфмн. А вот ваши варианты, боюсь, не сочетаются ни для одного человека на свете.

Return to “О жизни”