Что лично Вам не нравится в США?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Тетя-Мотя »

Ненегры какие-то...
Во, у меня теперь будет такая раса!
Last edited by Тетя-Мотя on 29 Nov 2014 05:00, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:Ненегры какие-то...
Укронегры!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by jsjs »

Yvsobol wrote:
jsjs wrote:
Yvsobol wrote:Ошибься. Не трава. Посерьезнее продукт. Видимо макаревич был проездом..
Не, Макар текстами попроще. Это уровень Гребенщикова.
Ето по следам топика в Политике. макар там рассказывает про то как народ ежиков на зиму заготовляет. То есть он и бг уже перебил по употреблению продукта...
:lol:
Интересно, что Макар всего год назад писал тексты в своём обычном цинично-отстранённом стиле. Т.е. скорость мутаций -- прямо из какого-то голливудского sci-fi фильма.
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Тетя-Мотя »

Yvsobol wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ненегры какие-то...
Укронегры!
Моего братца мы одно время дразнили хохлоамериканцем...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Lavash »

Yvsobol wrote:
Укронегры!
Понятно, почему Украину так тянет в Америку, только не понятно, почему не в Африку.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by jsjs »

Lavash wrote:
Yvsobol wrote:
Укронегры!
Понятно, почему Украину так тянет в Америку, только не понятно, почему не в Африку.
Разница всё сокращается...

- Доктор, так что же мы будем делать с этой африканской заразой?
- Понятия не имею, ей еще 2 года сидеть до выборов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Lavash »

jsjs wrote: Разница всё сокращается...
Да, уголь-то везут из ЮАР. Все же лучше, чем Эбола.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by worldCitizen »

"Понимаешь, в Америке нет личных проблем (в отличие от России), ну вообще никаких проблем!" (из душевного разговора безработного с новоприбывшим).. :great:
User avatar
liveby
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 11 May 2005 01:09
Location: BY-> TX -> CT -> NY -> SF Bay Area

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by liveby »

привет!
с удовольствием читаю этот топик.

от себя добавлю что еще не разобралась хороша ли в среднем медицина в Америке и лучше ли она здесь.
пока на моем опыте получается что лучше (две достаточно серьезные болячки лечили и здесь и там), хотя постоянно хочется верить в обратное.

что мне лично здесь не нравится - оторванность от родных. какой-то все таки внутри страх гложит как справиться когда появятся дети без бабушек и без родственников, не нравится то что система образования детей будет непривычной и многое придется узнавать, учиться с детьми.
что еще не нравится - лицемерие, да. но к этому как-то привыкаешь, по-крайней мере я со временем выработала какую-то броню.
я немного переезжала и работала в разных коллективах и во многом мое настроение о жизни зависило от того с кем и как я работаю. например испытала неимоверное облегчение уйдя с предыдущей работы-во многом кошмара-длившегося почти год и с удовольствием работаю на теперяшнем месте. один и тот же университет, разные факультеты, а культура/коллектив в корне отличаются друг от друга.
что еще не нравится - сумасшедшие цены на жилье.
еда. хотя мне очень нравится выбор (но не цены) на овощи и фрукты, все никак не примерюсь с мясом. может мне кажется, но органические курицы гораздо лучше обычных, но и по ценам кусачее.
не нравится качество одежды. все рубашки/белье мужу покупаем в Минске, себе максимально стараюсь там же. обувь и дешевле и лучше в Минске, иностранных производителей (Германия)

были разные моменты в жизни. пару месяцев назад хотелось на все махнуть и уехать в Минск, казалось что домой. дом есть дом, корни есть корни. но насмотрелась там всего. включая падение рубля, отсутствие долларов в банкомате, угроза исчезновения жизненно необходимых лекарств в аптеках. тем не менее как-то постоянно хочется думать что корни там, а здесь постоянно-временное.
There will always be people who say it doesn't exsits because they can't have it.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by eiourtch »

liveby wrote:привет!
с удовольствием читаю этот топик.

от себя добавлю что еще не разобралась хороша ли в среднем медицина в Америке и лучше ли она здесь.
пока на моем опыте получается что лучше (две достаточно серьезные болячки лечили и здесь и там), хотя постоянно хочется верить в обратное.

что мне лично здесь не нравится - оторванность от родных. какой-то все таки внутри страх гложит как справиться когда появятся дети без бабушек и без родственников, не нравится то что система образования детей будет непривычной и многое придется узнавать, учиться с детьми.
что еще не нравится - лицемерие, да. но к этому как-то привыкаешь, по-крайней мере я со временем выработала какую-то броню.
я немного переезжала и работала в разных коллективах и во многом мое настроение о жизни зависило от того с кем и как я работаю. например испытала неимоверное облегчение уйдя с предыдущей работы-во многом кошмара-длившегося почти год и с удовольствием работаю на теперяшнем месте. один и тот же университет, разные факультеты, а культура/коллектив в корне отличаются друг от друга.
что еще не нравится - сумасшедшие цены на жилье.
еда. хотя мне очень нравится выбор (но не цены) на овощи и фрукты, все никак не примерюсь с мясом. может мне кажется, но органические курицы гораздо лучше обычных, но и по ценам кусачее.
не нравится качество одежды. все рубашки/белье мужу покупаем в Минске, себе максимально стараюсь там же. обувь и дешевле и лучше в Минске, иностранных производителей (Германия)

были разные моменты в жизни. пару месяцев назад хотелось на все махнуть и уехать в Минск, казалось что домой. дом есть дом, корни есть корни. но насмотрелась там всего. включая падение рубля, отсутствие долларов в банкомате, угроза исчезновения жизненно необходимых лекарств в аптеках. тем не менее как-то постоянно хочется думать что корни там, а здесь постоянно-временное.
Вот до тхе пор, пока будете думать: как-то постоянно хочется думать что корни там, а здесь постоянно-временное, И будет не нравится все, что Вы написали выше. К примеру: что еще не нравится - сумасшедшие цены на жилье. - среднее жилье стоит менее 3хлетней средней зарплаты. Не думаю, что в Белоруси так.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

eiourtch wrote: Вот до тхе пор, пока будете думать: как-то постоянно хочется думать что корни там, а здесь постоянно-временное, И будет не нравится все, что Вы написали выше. К примеру: что еще не нравится - сумасшедшие цены на жилье. - среднее жилье стоит менее 3хлетней средней зарплаты. Не думаю, что в Белоруси так.
Это особенно обидно: когда среднее жильё стоит менее трёхлетней средней зарплаты, а лично твоя зарплата вдвое ниже средней, несмотря на гораздо лучшее образование. Ваша собеседница дала понять, что работает в науке без постоянного контракта. Это значит, что она кандидат наук/PhD с зарплатой около 40 тыс в год, причём может оказаться, что обычных налоговых послаблений для неё нет (если, например, она работает по визе J, но не попадает под договор об избежании двойного налогообложения, то налогов она платит на несколько тысяч долларов больше), денежные запросы у неё гораздо выше среднего (съездить с семьёй в Белоруссию - пара-тройка тыс. долларов + раз в два года получать визу с большими денежными и временными затратами), запросы по жилью выше средних как раз в силу образования (негоже детям учёного ходить в гетто-школу). То, что обычный американец с гораздо худшим образованием может себе позволить нормальное жильё, а она нет, её никак не утешает и только раздражает: в Белоруссии хотя бы все такие, а тут каждый негр на пособии справедливо считает её низшим классом и иногда это демонстрирует.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Stoic »

лопарь wrote:Это значит, что она кандидат наук/ПхД с зарплатой около 40 тыс в год,..
Это только если она постдок, что не является работой.
Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К, что вполне нормальнно и выше среднего, с учетом универа и бенефитов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

Stoic wrote:
лопарь wrote:Это значит, что она кандидат наук/ПхД с зарплатой около 40 тыс в год,..
Это только если она постдок, что не является работой.
Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К, что вполне нормальнно и выше среднего, с учетом универа и бенефитов.
> Это только если она постдок, что не является работой.

Кхм. Что значит "не является работой"? А учитель в школе является работой? А сталевар?

> Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К

Это шутка такая? Делите минимум пополам. У нас ассистант-профессора получали около 45, ставка полного профессора была 130.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Frecken Bock »

лопарь wrote: > Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К
Это шутка такая? Делите минимум пополам. У нас ассистант-профессора получали около 45, ставка полного профессора была 130.
Шутит-шутит... Или в другой Америке живет...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Stoic »

лопарь wrote:
Stoic wrote:
лопарь wrote:Это значит, что она кандидат наук/ПхД с зарплатой около 40 тыс в год,..
Это только если она постдок, что не является работой.
Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К, что вполне нормальнно и выше среднего, с учетом универа и бенефитов.
> Это только если она постдок, что не является работой.

Кхм. Что значит "не является работой"? А учитель в школе является работой? А сталевар?

> Если минимальный <Assistant Professor> должна получать ~ $120К

Это шутка такая? Делите минимум пополам. У нас ассистант-профессора получали около 45, ставка полного профессора была 130.
А у нас <Assist. Prof.> - $120К. Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов. <USCIS> например, не считает это <full time job>.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

Stoic wrote: А у нас <Assist. Prof.> - $120К. Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов. <USCIS> например, не считает это <full time job>.
Немножко персональной статистики. Тот вуз, где я работал и зарплаты которого назвал, входит в "Публичную лигу плюща".

Несколько месяцев назад знакомый покинул постдокскую позицию в одном из университетов обычной Лиги плюща и стал ассист. професором в одном из top-50 liberal art college. Точно его зарплаты я не знаю, но она около 50 тыс и заведомо не больше 60.

Мой коллега по индустрии ранее четыре года работал ассистант-профессором в Miami U (тоже Public Ivy). Зарплату он не называл, к тому же, академию он покинул лет 8 назад, но по его словам, таким как он сейчас платят примерно вдвое меньше, чем он получал у нас в индустрии, а у нас он получал около 130 тыс.

Наконец, мой одногруппник, постдочивший в Урбане-Шампейне, получил оффер ассистант-профессора не помню уж куда, в занюханный вуз, полгода назад, на зарплату 45 тыс.

Подавляющее большинство вузов в США занюханные, грантов там никаких нет, поэтому профессура там сидит на зарплате. Вот как раз на такой. Как можно понять, что таких большинство? Очень просто: в США вдвое или втрое больше профессоров, чем постдоков, причём постдоки обычно кучкуются по несколько человек у профессора. Значит, миллион профессоров сидит без научной работы и получает зарплату за преподавание андерградам.

> Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов

Ну надо же, постдок - трейнинг, а рисёрч ассистанты без докторской, сидящие в вузе десятилетями на зарплате 30 тыс - это работа?

> <USCIS> например, не считает это <full time job>

Позвольте вам не поверить. Если речь о визах, то работа, подразумевающая визу H, не может считаться нефултайм. Если же речь об учёте стажа для получения гринкарты, то постдокская работа точно канает за фул-тайм (знаю по своему опыту), и вообще, их интересуют только часы в неделю.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by shokoladnitsaa »

Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Stoic »

лопарь wrote:
Stoic wrote: А у нас <Assist. Prof.> - $120К. Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов. <USCIS> например, не считает это <full time job>.
Немножко персональной статистики. Тот вуз, где я работал и зарплаты которого назвал, входит в "Публичную лигу плюща".

Несколько месяцев назад знакомый покинул постдокскую позицию в одном из университетов обычной Лиги плюща и стал ассист. професором в одном из топ-50 либерал арт цоллеге. Точно его зарплаты я не знаю, но она около 50 тыс и заведомо не больше 60.

Мой коллега по индустрии ранее четыре года работал ассистант-профессором в Миами У (тоже Публиц Ивы). Зарплату он не называл, к тому же, академию он покинул лет 8 назад, но по его словам, таким как он сейчас платят примерно вдвое меньше, чем он получал у нас в индустрии, а у нас он получал около 130 тыс.

Наконец, мой одногруппник, постдочивший в Урбане-Шампейне, получил оффер ассистант-профессора не помню уж куда, в занюханный вуз, полгода назад, на зарплату 45 тыс.

Подавляющее большинство вузов в США занюханные, грантов там никаких нет, поэтому профессура там сидит на зарплате. Вот как раз на такой. Как можно понять, что таких большинство? Очень просто: в США вдвое или втрое больше профессоров, чем постдоков, причём постдоки обычно кучкуются по несколько человек у профессора. Значит, миллион профессоров сидит без научной работы и получает зарплату за преподавание андерградам.

> Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов

Ну надо же, постдок - трейнинг, а рисёрч ассистанты без докторской, сидящие в вузе десятилетями на зарплате 30 тыс - это работа?

> <USCIS> например, не считает это <full time job>

Позвольте вам не поверить. Если речь о визах, то работа, подразумевающая визу Х, не может считаться нефултайм. Если же речь об учёте стажа для получения гринкарты, то постдокская работа точно канает за фул-тайм (знаю по своему опыту), и вообще, их интересуют только часы в неделю.
По поводу гринкарты для постдоков.... Специально придумана категория <EB2-NIW> больше постдоку нинкак не получить гринкарту (не считая брак/беженство/лотерею). Все постдоки, которых знал были на <J1> визе.
Постдокам у нас даже меньше чем 40К платят, что-то около 36К. Однако <Assistant Prof> - 120К сразу, какой нибудь <Research Assist Prof>(который никогда тенур не получит) ~ 105К.
Уверен, что в каком нибудь Харварде зарплаты такие как вы представляете. А по поводу <Research Assist>, работал я на этой должности в универсе, вся прелесть в том,
что нет ограничений на зарплату. Департмент может сказать, что <RA> работает как фул тайм профессор, и платить 150К. У нас там все секретарши имели официальный тайтл <Research Assistant>.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

Stoic wrote:По поводу гринкарты для постдоков.... Специально придумана категория <EB2-NIW> больше постдоку нинкак не получить гринкарту (не считая брак/беженство/лотерею). Все постдоки, которых знал были на <J1> визе.
Постдокам у нас даже меньше чем 40К платят, что-то около 36К. Однако <Assistant Prof> - 120К сразу, какой нибудь <Research Assist Prof>(который никогда тенур не получит) ~ 105К.
Уверен, что в каком нибудь Харварде зарплаты такие как вы представляете. А по поводу <Research Assist>, работал я на этой должности в универсе, вся прелесть в том,
что нет ограничений на зарплату. Департмент может сказать, что <RA> работает как фул тайм профессор, и платить 150К. У нас там все секретарши имели официальный тайтл <Research Assistant>.
> больше постдоку нинкак не получить гринкарту

При получении гринкарты, а точнее, при оценке моей пользы для рынка труда в US DOL, опыт работы постдоком был учтён. То, что университеты никогда не делают постдокам гринкарту, а NIW можно получить без работодателя, вовсе не означает, что USCIS не учитывает постдокство. К тому же, вы заблуждаетесь, полагая, что NIW рассчитана на постдоков. Например, среди моих знакомых гринкарту по этой категории получили двое, не являясь постдоками и вообще не работая в США.

> Все постдоки, которых знал были на <J1> визе.

Половина постдоков, которых я знал, и все, постдочившие больше трёх лет, были на H1. Мне предложили на выбор J или H. Я выбрал J, конечно, потому что так проще с налогами и разрешением на работу для супругов, но у J есть и недостатки.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Stoic »

лопарь wrote: > больше постдоку нинкак не получить гринкарту

При получении гринкарты, а точнее, при оценке моей пользы для рынка труда в УС ДОЛ, опыт работы постдоком был учтён. То, что университеты никогда не делают постдокам гринкарту, а НИШ можно получить без работодателя, вовсе не означает, что УСЦИС не учитывает постдокство. К тому же, вы заблуждаетесь, полагая, что НИШ рассчитана на постдоков. Например, среди моих знакомых гринкарту по этой категории получили двое, не являясь постдоками и вообще не работая в США.

> Все постдоки, которых знал были на <J1> визе.


Половина постдоков, которых я знал, и все, постдочившие больше трёх лет, были на Х1. Мне предложили на выбор Й или Х. Я выбрал Й, конечно, потому что так проще с налогами и разрешением на работу для супругов, но у Й есть и недостатки.
<US DOL>, насколько я знаю, проходят те кому нужно <Labor Certification Or Perm>, <EB2NIW> и все <EB1> вроде как напрямую в <USCIS> фаилят <I-140>.
Я не спорю, что по постоковской <EB2NIW> проскочило много тех, кому отказали в <EB1A/B>, однако сделали ее главным образом для постдоков.
Гринкарта файлится под будующую позицию, поэтому если бы универ мог зафайлить на постдока, который будет работать как <full time - AP/RA>, то нет проблем,
а на то что он будет продолзахть постдоком работать по получении гринкарты, такое <USCIS> сделать не позволит. Ну не считается постдок ими как фул тайм джоб.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Virginian »

shokoladnitsaa wrote:Не нра как открываются лекарства в баночках. Столько лет прошло, а всё равно не нра :(
О, мой случай!

Тоже на знал, а оказывается в аптеке надо просто попросить обычные крышки.

И все!!!

Все время задаюсь вопросом, о чем еще я не знаю?
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by eiourtch »

лопарь wrote:
eiourtch wrote: Вот до тхе пор, пока будете думать: как-то постоянно хочется думать что корни там, а здесь постоянно-временное, И будет не нравится все, что Вы написали выше. К примеру: что еще не нравится - сумасшедшие цены на жилье. - среднее жилье стоит менее 3хлетней средней зарплаты. Не думаю, что в Белоруси так.
Это особенно обидно: когда среднее жильё стоит менее трёхлетней средней зарплаты, а лично твоя зарплата вдвое ниже средней, несмотря на гораздо лучшее образование. Ваша собеседница дала понять, что работает в науке без постоянного контракта. Это значит, что она кандидат наук/ПхД с зарплатой около 40 тыс в год, причём может оказаться, что обычных налоговых послаблений для неё нет (если, например, она работает по визе Й, но не попадает под договор об избежании двойного налогообложения, то налогов она платит на несколько тысяч долларов больше), денежные запросы у неё гораздо выше среднего (съездить с семьёй в Белоруссию - пара-тройка тыс. долларов + раз в два года получать визу с большими денежными и временными затратами), запросы по жилью выше средних как раз в силу образования (негоже детям учёного ходить в гетто-школу). То, что обычный американец с гораздо худшим образованием может себе позволить нормальное жильё, а она нет, её никак не утешает и только раздражает: в Белоруссии хотя бы все такие, а тут каждый негр на пособии справедливо считает её низшим классом и иногда это демонстрирует.
$40К - ето как раз средняя. А то что запросы выше крышы, так надо работать по запросам. А не ныть, что все плохо. Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего, И дети у меня ходили в нормальную школу. А то пальцы в растопырку И на Бродвей. Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by лопарь »

eiourtch wrote: $40К - ето как раз средняя. А то что запросы выше крышы, так надо работать по запросам. А не ныть, что все плохо. Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего, И дети у меня ходили в нормальную школу. А то пальцы в растопырку И на Бродвей. Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь.
> $40К - ето как раз средняя

а) средняя значительно выше, под полтинник;
б) средняя для всех, включая двадцатилетнего разносчика пиццы в алабамском городке, и средняя для взрослых горожан с образованием отличаются очень сильно.

> Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего

видимо, это было сорок лет назад. В тех местах, где живёт огромная часть населения, с зарплаты 1800 в месяц семья с ребёнком будет минимум половину отдавать только на съём небольшой квартирки, меньше которой снимать будет запрещено по "Акту о подобающих жилищах".

> И дети у меня ходили в нормальную школу

Вот видите, вам повезло, и дети ходили в нормальную школу. В том городе, где я постдочил, нормальных школ не было вообще. Это не чистоплюйство: речь не о том, что там не было хороших школ, в моём нейборхуде не было даже плохих, были только ужасные. В нижних десяти процентах американских школ по тестам, там анашу на входе в школу продавали, доля негров 90-95% (хотя доля негров в самом районе была значительно ниже, около 2/3: все нечёрные, кто мог, отправляли детей в частные школы).

> Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь

Если считать среднюю зарплату белорусского колхозника, то наверно, нельзя. Если сравнивать две перспективы: работать в Минске программистом (1500 долларов в месяц до кризиса) или в Америке постдоком (3500 долларов в месяц, если повезёт), то позволить себе в Белоруссии можно несравнимо больше как в плане квартиры, так и в плане образования.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Oleg Co »

лопарь wrote:
eiourtch wrote: $40К - ето как раз средняя. А то что запросы выше крышы, так надо работать по запросам. А не ныть, что все плохо. Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего, И дети у меня ходили в нормальную школу. А то пальцы в растопырку И на Бродвей. Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь.
> $40К - ето как раз средняя

а) средняя значительно выше, под полтинник;
б) средняя для всех, включая двадцатилетнего разносчика пиццы в алабамском городке, и средняя для взрослых горожан с образованием отличаются очень сильно.

> Я свое первое жилье купил при зарплате ~1800 в месяц, что даже тогда было ниже среднего

видимо, это было сорок лет назад. В тех местах, где живёт огромная часть населения, с зарплаты 1800 в месяц семья с ребёнком будет минимум половину отдавать только на съём небольшой квартирки, меньше которой снимать будет запрещено по "Акту о подобающих жилищах".

> И дети у меня ходили в нормальную школу

Вот видите, вам повезло, и дети ходили в нормальную школу. В том городе, где я постдочил, нормальных школ не было вообще. Это не чистоплюйство: речь не о том, что там не было хороших школ, в моём нейборхуде не было даже плохих, были только ужасные. В нижних десяти процентах американских школ по тестам, там анашу на входе в школу продавали, доля негров 90-95% (хотя доля негров в самом районе была значительно ниже, около 2/3: все нечёрные, кто мог, отправляли детей в частные школы).

> Не думаю, что в Белоруси со средней зарплатой можно позволить себе то, что здесь

Если считать среднюю зарплату белорусского колхозника, то наверно, нельзя. Если сравнивать две перспективы: работать в Минске программистом (1500 долларов в месяц до кризиса) или в Америке постдоком (3500 долларов в месяц, если повезёт), то позволить себе в Белоруссии можно несравнимо больше как в плане квартиры, так и в плане образования.
Как-то вас заносит. Почему сравниваете постдоков с программистами? Или программисты могут работать только в Беларуси? И постдочить вас никто не заставлял в таком ужасном месте. Или все же прижали в углу и ножем заставили? Ну и квартиросдавальщик в уме не сдаст жилье людям, у которых уходит пол зарплаты на оплату (обычно меньше трети зарплаты, это основы данного бизнеса).
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что лично Вам не нравится в США?

Post by Oleg Co »

Stoic wrote:А у нас <Assist. Prof.> - $120К. Постдок - трейнинг, но не работа с т.з. универов. <USCIS> например, не считает это <full time job>.
Поделитесь, где это у вас. Я в професоры никогда не лез (не мое это), но вокруг было много тех, кто ими становились и про 120к никто даже не заикался. 60-70К за 9 месяцев. 50к в очень простеньких универо/коледжах.

Return to “О жизни”