Белые ночи

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Белые ночи

Post by worldCitizen »

perasperaadastra wrote:Хочу спросить, почему петербуржские "белые ночи" так знамениты? Это ж не Норильск, и даже не Мурманск, где есть полярный день. Самая короткая ночь в году длится от 22:26 до 03:35. Это, кстати, сравнимо с Екатеринбургом (который южнее на 3 градуса), где ночь длится от 21:55 до 04:04 (на час длиннее). Можно даже сравнить с Москвой, где самая короткая ночь длиннее, чем в Петербурге, всего лишь на 1.5 часа. То есть "белые ночи" в петербуржском варианте совершенно не уникальны в отличие от ночей в Мурманске или Норильске.
в Норильске не бывает представления Алых Парусов, там не гуляет толпа ночью по набережным, а если и гуляет, то наверное я б не хотел там находиться, в Норильске вам не надо зачем то посреди ночи увидеть подругу которая живет на другом берегу Невы, и для этого успеть через мост до его разведения, и т.д. :-)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Белые ночи

Post by perasperaadastra »

Во времена моей юности, где я вырос, это называлось не "белые ночи", а... впрочем нет, нельзя мне такие вещи писать на форум! :)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Белые ночи

Post by worldCitizen »

perasperaadastra wrote:Во времена моей юности, где я вырос, это называлось не "белые ночи", а... впрочем нет, нельзя мне такие вещи писать на форум! :)
Ждем увлекательного рассказа
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Белые ночи

Post by evandrey »

Новая Голландия

http://pantv.livejournal.com/1203015.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Белые ночи

Post by chittah »

worldCitizen wrote:
perasperaadastra wrote:Хочу спросить, почему петербуржские "белые ночи" так знамениты? Это ж не Норильск, и даже не Мурманск, где есть полярный день. Самая короткая ночь в году длится от 22:26 до 03:35. Это, кстати, сравнимо с Екатеринбургом (который южнее на 3 градуса), где ночь длится от 21:55 до 04:04 (на час длиннее). Можно даже сравнить с Москвой, где самая короткая ночь длиннее, чем в Петербурге, всего лишь на 1.5 часа. То есть "белые ночи" в петербуржском варианте совершенно не уникальны в отличие от ночей в Мурманске или Норильске.
в Норильске не бывает представления Алых Парусов, там не гуляет толпа ночью по набережным, а если и гуляет, то наверное я б не хотел там находиться, в Норильске вам не надо зачем то посреди ночи увидеть подругу которая живет на другом берегу Невы, и для этого успеть через мост до его разведения, и т.д. :-)
Я не совсем поняла, что это за время указано 22:26? В это время на улице ещё совершенно светло летом.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Белые ночи

Post by perasperaadastra »

22:26 это закат, когда солнце полностью скрывается за горизонтом. После этого какое-то время бывает очень светло из-за рассеяния света в атмосфере на высоких высотах. Это везде так, не только в Петербурге. Просто в Петербурге дольше/светлее, чем в более южных широтах. В ЕКБ помню, дитем, играл летом на улице допоздна, несмотря на закат, потому что было довольно светло почти до 12.

Все, кстати, ща в СПБ световой день уже короче, чем в Торонто. Take that, SPB! :D
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Белые ночи

Post by chittah »

perasperaadastra wrote:22:26 это закат, когда солнце полностью скрывается за горизонтом. После этого какое-то время бывает очень светло из-за рассеяния света в атмосфере на высоких высотах. Это везде так, не только в Петербурге. Просто в Петербурге дольше/светлее, чем в более южных широтах. В ЕКБ помню, дитем, играл летом на улице допоздна, несмотря на закат, потому что было довольно светло почти до 12.

Все, кстати, ща в СПБ световой день уже короче, чем в Торонто. Take that, SPB! :D
Ну если вам в Екб было "довольно светло почти до 12", то в Питере это светло почти до 2-3, а там уже и утро. Но в Мурманске, конечно, ещё светлее:) Питер белой ночью просто прекрасен!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Белые ночи

Post by perasperaadastra »

Гм... не знаю, мне кажется, это преувеличение. :) Надо будет самому проверить как-нибудь.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Белые ночи

Post by worldCitizen »

Санкт Петербург. Сентябрь 2016 год.
https://www.youtube.com/watch?v=NamX0NR ... .402699824" onclick="window.open(this.href);return false;
phpBB [video]
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Белые ночи

Post by perasperaadastra »

А все, теперь в СПБ не "белые ночи", а "черные дни" до середины марта! :evil:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Белые ночи

Post by VladDod »

perasperaadastra wrote:... "черные дни" ... :evil:
Дни, скорее, серые :oops: ... Снег рановато в этом году.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Белые ночи

Post by perasperaadastra »

Зато фотошопить удобно с серым фоном. :)
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Белые ночи

Post by evandrey »

VladDod wrote: Снег рановато в этом году.
И многовато. :-)

Image
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Белые ночи

Post by worldCitizen »

Александр Травин - авторская музыка. Санкт-Петербург - видеозарисовки
все в одном альбоме
phpBB [video]
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Белые ночи

Post by worldCitizen »

Новый год 2017 в Санкт-Петербурге
С НОВЫМ ГОДОМ С-ПЕТЕРБУРГ! КРАСОТА С-ПЕТЕРБУРГА ОЧАРОВЫВАЕТ!
https://www.youtube.com/watch?v=B3q_I1V3ztg" onclick="window.open(this.href);return false;
брр-р-р...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Белые ночи

Post by evandrey »

Новая Голландия зимой.

Image

Image

Image

Image

Image
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Белые ночи

Post by lexell »

perasperaadastra wrote:А почему Питер выглядит так "лысо"? Не растут деревья или их просто не посадили?
Tоже обратил внимание , что в Питере зелени мало.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Белые ночи

Post by Вячеслав Викторович »

lexell wrote:
perasperaadastra wrote:А почему Питер выглядит так "лысо"? Не растут деревья или их просто не посадили?
Tоже обратил внимание , что в Питере зелени мало.
Зима. Зимой в России зелени мало.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Белые ночи

Post by Yvsobol »

За зеленью на Кавказ, в Сочи.. зимой..

Тут вон тоже в столице центра мира зимой все облезлое и деперессивное. Еще и снега нет.
Хотя на много южнее Питера...


Каждый ищет то шо хочет найти!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Белые ночи

Post by lexell »

Вячеслав! В Питере зелени мало и зимой и летом. Обратите внимание на улицы Питера в летнее время. Конечно есть парки в Питере. Но в целом в городе мало зелени по сравнению с другими городами.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Белые ночи

Post by ie »

lexell wrote:Вячеслав! В Питере зелени мало и зимой и летом. Обратите внимание на улицы Питера в летнее время. Конечно есть парки в Питере. Но в целом в городе мало зелени по сравнению с другими городами.

Вячеслав!

обратите внимание на австралию, где живет наш герой.
там практически везде ОЧЕНЬ много зелени. даже там где дождь идет раз в три года.

Image

A dried up Lake Hume, 2007

Вячеслав!

Видите эти черные столбы? как только пойдет дождь через 7 может быть 8 месяцев,
они вполне могут стать зелеными, так как на них все еще сохранилась плесень от позапрошлого года. :umnik1:
Last edited by ie on 18 Jan 2017 02:07, edited 1 time in total.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Белые ночи

Post by ie »

Вячеслав!

в некоторых богом забытых отсталых странах до сих пор не решана проблема с питевой водой.
практически воды не хватает для базовых нужд животных и людей.
:umnik1:
Will Australia turn into a desert by the century's end?!
http://ecofriend.org/will-australia-tur ... turys-end/

Image

Вячеслав!

как вы видите на этой картинке видны какие то полузасушеные калючки.
на самом деле это гордость австралии... не пройдет и трех лет как после долгожданного дождя эти заморыши могут
привратится в цветущие колючки!
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Белые ночи

Post by lexell »

Австралия страна пустыная. Но в некоторых регионах Австралии зелени много. Например в Сиднее и Мельбурне. Птиц много и утром можно оглухнуть от криков попуагев. Взгляните на видео Сиднея и Мельбурна. Австралию не зря называют 'зеленым континентом'.

ie

Я вам заявляю, чгто вы глупый. Я никаго не называл глупым на этом форуме кроме вас. Вы действительно глупый.
Last edited by lexell on 18 Jan 2017 02:35, edited 1 time in total.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Белые ночи

Post by lexell »

повтор.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Белые ночи

Post by ie »

lexell wrote:Австралия страна пустыная. Но в некоторых регионах Австралии зелени много. Например в Сиднее и Мельбурне. Птиц много и утром можно оглухнуть от криков попуагев. Взгляните на видео Сиднея и Мельбурна. Австралию не зря называют 'зеленым континентом'.

ie

Я вам заявляю, чгто вы глупый. Я никаго не называл глупым на этом форуме кроме вас. Вы действительно глупый.
я плачу :cry:

Return to “О жизни”