Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by JN »

У меня андроид, Нексус.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by nvvosk »

JN wrote:Да, на мобильник...5 раз за день :angry:
Я вообще не поднимаю мобильник, если высвечивается незнакомый номер...Потом прогоняю телефон через "who called me"..
Вот когда на домашний звонят, собаки - то да, поднимать приходится, у нас нет определителя номера..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Maw Hogben »

nvvosk wrote:
JN wrote:Да, на мобильник...5 раз за день :angry:
Я вообще не поднимаю мобильник, если высвечивается незнакомый номер...Потом прогоняю телефон через "who called me"..
Вот когда на домашний звонят, собаки - то да, поднимать приходится, у нас нет определителя номера..
С мобильным я поступаю так же. Ну кроме чего то прогонять куда то, типа не оставили войсмейл, значит ничего важного,,, А домашнего просто давно нет.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by nvvosk »

Maw Hogben wrote:
nvvosk wrote:
JN wrote:Да, на мобильник...5 раз за день :angry:
Я вообще не поднимаю мобильник, если высвечивается незнакомый номер...Потом прогоняю телефон через "who called me"..
Вот когда на домашний звонят, собаки - то да, поднимать приходится, у нас нет определителя номера..
С мобильным я поступаю так же. Ну кроме чего то прогонять куда то, типа не оставили войсмейл, значит ничего важного,,, А домашнего просто давно нет.
Мобильный у меня почти исключительно для ближайших друзей и членов семьи...Всем остальным дается домашний :)
Мобильным я пользуюсь на работе и в поездках. Когда я дома, то я его и не включаю, лежит в сумочке :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by JN »

Не, ну я еще прятаться буду-мало ли, кто мне звонит. Мой номер, кстати, внесен в do not call list. A номер был калифорнийский, из Фресно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Maw Hogben »

Я не считаю что я прячусь, просто не хочу с незнакомыми разговаривать :) если им ну очень надо, то наговорят.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Illusion »

JN wrote:Не, ну я еще прятаться буду-мало ли, кто мне звонит. Мой номер, кстати, внесен в do not call list. A номер был калифорнийский, из Фресно
А мне из LA (area code 213) "IRS" позвонил на сотовый сегодня, что дело мое уже передается в суд и надо срочно-срочно им перезвонить. Заблокировала номер.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by brrdrr »

Illusion wrote:
JN wrote:Не, ну я еще прятаться буду-мало ли, кто мне звонит. Мой номер, кстати, внесен в do not call list. A номер был калифорнийский, из Фресно
А мне из LA (area code 213) "IRS" позвонил на сотовый сегодня, что дело мое уже передается в суд и надо срочно-срочно им перезвонить. Заблокировала номер.
Ну это уже прогресс! А то всё местной полицией пугали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by NYgal »

А я подсела :oops:
Редко попадается случай безнаказанно гнать.
Вчера познакомилась с чудесным оператором по имени Рик, с сильным индусским акцентом, из виндоус саппорт сервисес.
После его быстрого рассказа о том, что мой компьютер что-то куда-то посылает ( для справки: у такого невоспитанного хроника юниксоида, как мой муж, просто не может быть в доме никаких виндоус),
Я радостно его поприветствовала:
So, you are worried, it could be a problem?...
How worried are you?
You sound really worried.
But i am hear to help you out.
I am a fifth level witch of the White Order.
My code of conduct requires me to help you!
I see through. Your situation is not that difficult.
You think you are calling me right now.
But in reality you are a toad.
A very sad and sick toad.
And you are going to be in pain in two days.
But, as i said, I am going to help you out of this.
I will hold your hand and you will be fine.
I accept credit cards.

До этого момента он слушал молча.
А тут заорал:
What?! You want me to pay you?!
А я так ласково отвечаю:
It is a requirement of my job that it has to be a payment. Unfortunately. But this is a smal...
Тут он повесил трубку, и вовремя.
Коллеги, которые слышали меня на кухне, тоже уже опупели.
Теперь думаю, что бы еще придумать, или повторить то же самое теперь для IRS?
Я буду еще более убедительна соедующий раз.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Flash-04 »

Смотрите, отберут у вас лицензию ведьмы, ведь оплату деньгами они по кодексу брать не могут :umnik1: но я человек добрый, и не буду сообщать о вашем недостойном поведении Верховной Ведьме.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by NYgal »

Flash-04 wrote:Смотрите, отберут у вас лицензию ведьмы, ведь оплату деньгами они по кодексу брать не могут :umnik1: но я человек добрый, и не буду сообщать о вашем недостойном поведении Верховной Ведьме.
Так я и не беру.
Это - профсоюзные поборы. :pain1:
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Одинаковый »

Мне недавно позвонили насчет вируса поразившего мой компьютер.
Хотели мне помочь. Я им сказал что плохо в компютерах понимаю и что готов им заплатить что бы они приехали и исправили. Долго прерикались. Они все хотели обьяснить как исправить, а я им все время обьяснял что я бестолковый и не смогу. Так и не захотели приехать.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by perasperaadastra »

Сапожник без сапог! :)
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Jackpotовна »

Ну я смотрю они совсем активизировались. В ваших ла и кали все умные, вот они теперь с калифорнийскими номерами во фло звонят.
У нас бизнес номер, на него и звонили , были обиуганы так, что кинули трубку.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Dmitry67 »

Не понимаю. При современном развитии большого брата посадить этих ребят дело плевое. Но видимо нет политической воли
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by NYgal »

Согласна. Ищут призраков, охотятся на какеготам, который публиковал закрытые документы...
А гадов, которые так пугают людей...
Даже я в первые секунды первый раз растерялась, когда позвонили "из irs", подумала - что за фигня? А сколько доверчивых стариков могут сыграть от такого в ящик?
Элементарно их прижать. Сделать какой-нибудь reporting service. Чтобы туда посылали номера. Десяток раз номер повторился от разных источников - пеленгуют, выезжают, рубят головы на месте. Шутка.
Так, чтобы боялись в такой бизнес ввязываться.
За полгода бы всех вывели, как тараканов, и новые бы побоялись заводиться.
Но деньги нужнее на другие сильно государственные дела.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by SK »

NYgal wrote: пеленгуют, выезжают
В Индию?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Slonjra »

SK wrote:
NYgal wrote: пеленгуют, выезжают
В Индию?
Да запросто.. там же и наймем оутсорсников из конкурирующего клана ))))
MS технари мне уже 2 раза попадались...)))
тем которые позвонили домай, я рассказал что у меня вообще нет компа, только смарттелевизор, это он в интернет ходит и начал его расспрашивать как установить их софт на Самсунг ТВ ))
второй попал на работу..но так и не смог рассказать какой из кучи наших компов заражен и требовал поставить их хрень на все ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Ion Tichy »

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by nipp »

NYgal wrote:Элементарно их прижать. Сделать какой-нибудь reporting service. Чтобы туда посылали номера. Десяток раз номер повторился от разных источников - пеленгуют, выезжают, рубят головы на месте. Шутка.
https://www.irs.gov/uac/report-phishing" onclick="window.open(this.href);return false;
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by jsjs »

Престарелому родственнику (80+ лет) звонил недавно Микрософт индийским голосом и исполнял сценарий "наберите у себя на компе такую команду, потом сякую, вот видите -- у вас на экране то-то, а это означает проблема такая-то". Здесь родственник стал что-то подозревать и трубку бросил. Провёл с ним образовательную беседу, в ходе которой моим основным (исторически-лингвистически корректным) аргументом был "а если бы на вокзале подошёл цыган и стал что-то предлагать, тоже надо было следовать его инструкциям?"
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Baloon »

Тпк вот же накрыли их
https://m.lenta.ru/news/2016/10/06/outsorce_crime/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by SK »

Baloon wrote:Тпк вот же накрыли их
https://m.lenta.ru/news/2016/10/06/outsorce_crime/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Всех не перевешаете" (c)
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Andrei from Texas »

Мне тоже звонили "из IRS" где с год назад. Но наезд был нормальный, с прологом и эпилогом.

Пролог - жил я несколько недель в гостиницу "для бедных" - есть такие, где комнаты понедельно сдаются. Платил, соответственно, кредиткой, которую потом начали "раздевать". Я уж съехал, а они ее все чарждат... Звонил, ругался.

А началось с того, что позвонили из банка и поинтересовались, зачем же я спустил аж 450 баков в Нью-Йорке. Я ответил, что сижу в Грузии, о чем вам сообщал при смене адреса. Короче, сперли инфу о кредитке, но не саму кредитку.

Акт 1. Прям как выше описывали - звонок, фоновый call-center, товарисч с легким акцентом представился, назвал свой номер, дал номер моего дела, все продиктовал, дал записать, несколько раз переспросил, мол, это я спецально не плачУ налоги со всех своих доходов(!) или просто забыл, почему на письма не отвечаю... Короче, они были вынуждены передать все в полицию, которая уже в пути, что на свободе мне осталось минут 40-45 от силы, что сидеть на Аляске холодно и долго придется... И что единственный шанс для меня - тут же, прям счаз побежать в ближайший Western Union (кто тут спрашивал, как предполагается оплатить?) и оплатить всю задолженность. Причем, что интересно - сами не сказали сколько, мне самому пришлось поинтересоваться. $6952 за два года обманов, между прочим, не то, что ваши три штуки.

Я тогда как раз только переехал из ТХ в GA, да еще и не имел "постоянного места жительства" где-то месяца три перед и в настоящем тоже, так что сначала подумал, что мне действительно слали письма, но они не дошли. Надо сказать, о том, что за мной уже выехали, слышать было неприятно...

Мне "собраться" помогли две мелких детали - во-первых, в один из этих годов у меня была только зарплата, так что ни о каких доходах во множественном числе и речи быть не могло. А во-вторых, у меня уже был разговор по телефону с IRS (я сам им звонил), и я хорошо помню вяло-скучающий голос работника (у которого, наверное, я был 100500-тым за день!), и его ответы на мои вопросы (типа, вы подумайте, если не согласны - у вас есть 60 дней на апеляцию, посоветуйтесь с адвокатом...), то есть никакого давления, предложение прислать мои объяснения в письменном виде... Короче, я через минут пять уже начал подозревать, что дело нечисто. Но у когда прозвучало Western Union, то все стало ясно.

Акт 2. Через пару недель позвонили опять - на этот раз с машиной. Раз переезд, значит, трак. Тем более, на украденной кредитке отпечаталась крупная сумма из Budget. Эту историю я описывал тут: viewtopic.php?f=41&t=199133 Я тогда решил подождать развития событий - так и не дождался.

Эпилог - буквально вчера опять звонили, я трубку не брал, телефон странный: +5567905991, именно так, с плюсиком.
Так что будьте осторожны, похоже, жулье не дремлет!
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Finally got a call IRS threatening to arrest me!

Post by Prosche »

В индийском штате Махараштра в городе Тане недалеко от Мумбая полиция арестовала 70 человек и опросила несколько сотен, расследуя дело о масштабном телефонном мошенничестве, в результате которого тысячи американцев за год потеряли миллионы долларов, сообщает CBSNews.com. Мошенники по телефону выдавали себя за сотрудников налоговых органов США и, требуя уплаты налогов, вымогали у американцев крупные суммы денег.

Схема развода от случая к случаю варьировалась, но в общем выглядела так: липовые колл-центры отправляли гражданам США текстовые или голосовые сообщения с предупреждением о налоговой задолженности и с требованием перезвонить. Тем, кто перезванивал, мошенники представлялись Кристофером или Даниэлем из Налогового управления США — государственного органа, занимающегося сбором налогов и контролирующего соблюдение законодательства о налогообложении.

Имитируя американский акцент, звонивший уверял абонента, что на нем висит долг и полиция в течение получаса явится за ним, если он не погасит его немедленно. При этом одним жертвам предлагалось купить подарочные сертификаты от разных компаний, у других преступники выпытывали реквизиты банковских карт и списывали с них деньги.

На пресс-конференции, пишет The Wall Street Journal, полицейские включили аудиозапись одного из "неудачных" звонков, которым абонента развести не удалось. Индиец сообщил "клиенту", что тот не выплатил налоги на 11 780 долларов, пригрозил ему арестом в течение нескольких часов, тюремным заключением на пять лет и штрафом на 100 тысяч долларов, после чего предложил решить проблему.

Дальше звонок переводился на высокопоставленного сотрудника налоговой, который требовал отправиться в аптеку Walgreens и купить подарочный сертификат Apple iTunes на тысячу долларов. Подобных звонков ежедневно было сотни, и другие американские налогоплательщики оказывались более сговорчивыми и расставались с суммами от 500 до 60 тысяч долларов.

Как отмечает Reuters, в Индии находится большое количество колл-центров североамериканских и европейских компаний. Тысячи офисов обрабатывают информацию от коммунальных платежей до счетов по кредитам, поэтому звонки от людей с сильным индийским акцентом не у всех вызывали подозрения. По данным следователей, срабатывал один или два из сотни звонков.

Афера приносила в день от 90 до 150 тысяч долларов, рассказал заместитель комиссара полиции Тане Параг Манере. Общую сумму он не назвал, но за год она могла составить от 36 до 55 миллионов долларов. "Мы допрашиваем всех, кто принимал участие в мошеннической схеме, в том числе тех, кто выдавал себя за налоговых следователей", — заявил Манере.

Как сообщает The New York Times, к сотрудничеству были привлечены власти США, чтобы определить местонахождение жертв. При этом выяснилось, что в США у мошенников были пособники, с которыми индийцы делились 30% выручки.

По данным индийского телеканала NDTV, находящаяся на территории США компания собирала персональные данные жертв и передавала их на "обработку" в колл-центры. Индийский телеканал отмечает, что некоторые из сотрудников колл-центра едва закончили школу или колледж, а их родители уверяют, что дети сами заблуждались, полагая, что выполняют законную работу.

В ходе рейдов, в которых участвовали порядка 200 полицейских, в офисах были задержаны 772 сотрудника, из них 70 арестованы, 72 освобождены, остальные будут допрашиваться. Полиция провела обыск в офисах "колл-центра" и изъяла сотни жестких дисков, серверов и другого электронного оборудования. "Они были поражены, увидев полицию. Они не думали, что полицейские придут за ними", — рассказал Манере.

В числе арестованных есть люди, возглавлявшие группировку, и те, кто предоставил технику для обзвона, а также менеджеры и бухгалтеры. Уголовные дела заведены за вымогательство, мошенничество, персонацию (выдачу себя за другое лицо), использование криминальных угроз и нарушение законов Индии в области информационных технологий.

Return to “О жизни”