новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Mariska »

BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2018 18:04
Mariska wrote: 07 May 2018 17:36 А вот мне тоже стало актуально.
Про постоянно проживаюищх за рубежом, там какая-то оговорка, про приезд в Россию на менее, чем 45 дней. (чтала инструкцию на стене в консульстве)
Броненосец, как вы уехали не донеся?
Ну как. Сели на самолет и улетели.
Это я понимаю. :)
Прсто все, кто так катаются, ездят меньше, чем на 45 дней.
Вы меньше были?

На стене в консульстве было русским по белому написано, что если меньше, чем на 45 дней едешь, то доносить не надо.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by BronenosezPotemkin »

Mariska wrote: 07 May 2018 18:54 Это я понимаю. :)
Прсто все, кто так катаются, ездят меньше, чем на 45 дней.
Вы меньше были?

На стене в консульстве было русским по белому написано, что если меньше, чем на 45 дней едешь, то доносить не надо.
Да, мы 3 недели были. Про 45 дней я ничего не знаю. По идее последняя поправка закона гласит, что нужно в течении 30 дней подать всем:

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Но на местах совершенно не готовы к такому сценарию, начиная с форм, кончая осведомленностью персонала. Так как внятного распоряжения на этот счет нет, каждый трактует как может.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Vlada123 »

совков wrote: 07 May 2018 17:48
Vlada123 wrote: 07 May 2018 17:40
Mariska wrote: 07 May 2018 17:36 А вот мне тоже стало актуально.
Про постоянно проживаюищх за рубежом, там какая-то оговорка, про приезд в Россию на менее, чем 45 дней. (чтала инструкцию на стене в консульстве)

Броненосец, как вы уехали не донеся?
Родители летают каждый год в Россию. Ничего никому не докладывают. Свекры тоже и не собираются.
если кто-то настучит, то могут заставить платить штраф около 6 тыс долларов.
а так если они не работают там нигде не отчитвыются то про них и не будут спрашивать
Кто настучит и где? Какой штраф если никто на границе ничего не спрашивает. И кто из тех кто здесь живет работает там? Кто должен сообщить кроме русского консулата здесь, который все знает про все наши паспорта и гринкарты, но они похоже ничего никому не сообщают пока. Впрочем там тоже знают, те кто паспорта выдает загран ,поэтому не понимаю зачем мы должны сообщать,если мы и не скрываем и при получении загран даем все сведения про то где и как живем здесь.
User avatar
tet-a-tet
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Aug 2012 00:34
Location: Moscow - Seattle

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by tet-a-tet »

domperignon wrote: 07 May 2018 17:15 Этим надо заниматься на местной деревенской почте по месту прописки, или можно на крупной, какой нибудь рядом с аэропортом например? Если можно на любой , то какой смысл по всяким инстанциям метаться?
Опыт которым делились форумчане показывает, что подавать документы через почту не стоит, т.к. могут понадобиться дополнительные документы или их копии. И если их не предоставить, то дело "зависает". Вы приехали, отправили, уехали и думаете, что все в порядке, а "донос" ваш считается не принятым. Поэтому был дан совет оставить кому-то из родственников доверенность на проведение (завершение) данной операции.
"Some people come in your life as blessings, others come in your life as lessons."
Митрич
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 11 May 2018 10:32

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Митрич »

tet-a-tet wrote: 08 May 2018 05:40
Опыт которым делились форумчане показывает, что подавать документы через почту не стоит, т.к. могут понадобиться дополнительные документы или их копии. И если их не предоставить, то дело "зависает".
Мне, вообще, кажется что это нововводение уже "умерло". На границ на это совершенно не обращают внимание.
Как пожелаем - так и сделаем.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by kyk »

Митрич wrote: 11 May 2018 10:50 Мне, вообще, кажется что это нововводение уже "умерло".
Митрич, ты человек новый. Может, ты бот? Или, того хуже, - поп Гапон по заданию охранки? Мы тут расслабимся, а КГБ нас повяжет и на стройки народного хозяйства
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by RRL405 »

tet-a-tet wrote: 08 May 2018 05:40 ...Опыт которым делились форумчане показывает, что подавать документы через почту не стоит, т.к. могут понадобиться дополнительные документы или их копии. И если их не предоставить, то дело "зависает". Вы приехали, отправили, уехали и думаете, что все в порядке, а "донос" ваш считается не принятым. Поэтому был дан совет оставить кому-то из родственников доверенность на проведение (завершение) данной операции.
Чтобы "донос" считался принятым для этого на уведомлении имеется отрывная часть, которую "доноситель" обязательно забирает с собой для предъявления в а\п на границе. Если пограничник попросит конечно. В отрывной части ставит подтверждение(подпись\число) работник Почты РФ либо МВД.
форма уведомления.jpg
Т.е. отрывная часть подтверждает что вы уведомили о втором гражданстве.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Митрич
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 11 May 2018 10:32

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Митрич »

kyk wrote: 11 May 2018 12:46
Митрич wrote: 11 May 2018 10:50 Мне, вообще, кажется что это нововводение уже "умерло".
Митрич, ты человек новый. Может, ты бот? Или, того хуже, - поп Гапон по заданию охранки? Мы тут расслабимся, а КГБ нас повяжет и на стройки народного хозяйства
Да я сам ездил недавно. Спрашивал у местных. Говорят что все позабыто уже.
Как пожелаем - так и сделаем.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Lolla »

Mariska wrote: 07 May 2018 17:36 А вот мне тоже стало актуально.
Про постоянно проживаюищх за рубежом, там какая-то оговорка, про приезд в Россию на менее, чем 45 дней. (чтала инструкцию на стене в консульстве)

Броненосец, как вы уехали не донеся?
Я в прошлом году летала в Россию и нигде не уведомляла. При себе имела распечатку с сайта в которой говорится, что людям, выбывшим на пмж за границу с убывным листком и состоящим на учете по месту нового жительства подавать уведомление не надо. Я выписывалась через рос. консульство в Вашингтоне еще когда они это предлагали. Выписывали для пмж в США. Листа на убывания нет - мне никто не давал его, был в консульстве как я поняла. В прошлом году связывалась с ними - у них уже нет ничего в файлах. В России сходила по ФМС по месту последней прописки - у них тоже ничего не сохранилось. В итоге нашла анкету, которую я заполняла для выписки, там была указана причина - ПМЖ, в консульстве брала справку, которая действительно 30 дней что ли, в которой написано с какого года я на учете (совпадает с выпиской). И со всем этим ездила в Россию и благополучно выехала.
какое блаженство быть совершенством! :)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Vlada123 »

Lolla wrote: 15 May 2018 00:16
Mariska wrote: 07 May 2018 17:36 А вот мне тоже стало актуально.
Про постоянно проживаюищх за рубежом, там какая-то оговорка, про приезд в Россию на менее, чем 45 дней. (чтала инструкцию на стене в консульстве)

Броненосец, как вы уехали не донеся?
Я в прошлом году летала в Россию и нигде не уведомляла. При себе имела распечатку с сайта в которой говорится, что людям, выбывшим на пмж за границу с убывным листком и состоящим на учете по месту нового жительства подавать уведомление не надо. Я выписывалась через рос. консульство в Вашингтоне еще когда они это предлагали. Выписывали для пмж в США. Листа на убывания нет - мне никто не давал его, был в консульстве как я поняла. В прошлом году связывалась с ними - у них уже нет ничего в файлах. В России сходила по ФМС по месту последней прописки - у них тоже ничего не сохранилось. В итоге нашла анкету, которую я заполняла для выписки, там была указана причина - ПМЖ, в консульстве брала справку, которая действительно 30 дней что ли, в которой написано с какого года я на учете (совпадает с выпиской). И со всем этим ездила в Россию и благополучно выехала.
А разве кто-то что-то у вас спросил? Уверена,что нет.

Return to “О жизни”