новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by BronenosezPotemkin »

Alexander Troyansky wrote: 01 Feb 2018 18:33
В противном случае вас вызовут для составления протокола нарушения и наложения штрафа 500-1000 рублей (так было в октябре 2016).
15 долларов? Как страшно. А я думала, просто расстреляют.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

BronenosezPotemkin wrote: 01 Feb 2018 20:54 Тем у кого нет прописки - не надо ничего рапортовать, более того без прописки это практически нереально сделать. Я честно пробовала этим летом в двух местах, зря время потеряли.
Так и есть. Об этом тоже говорили. Это как бы из "инструкции" по исполнению. НО пару страниц назад я приводил дополнение к закону, где определяются какие именно страны. Тут уже фактор индивидуальности играет роль.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by adda_ »

tet-a-tet wrote: 01 Feb 2018 08:23 Вопросы к тем, кто зарегистрировал второе гражданство, но с опозданием - что вы предприняли и чем все закончилось?
Вопросы к тем, кто до сих пор не зарегистрировал свое второе граждансво, но уже побывал в России - собираетесь ли вы что-то предпринимать в дальнейшем по этому поводу и что именно?
Есть ли какие-то обходные пути, типа контор, которые возьмутся помочь пройти через это с наименьшими потерями?
Буду благодарна за любые конструктивные высказывания и за желание поделиться своим опытом.
Что значит с опозданием? Если вы не были в России с момента вступления этого закона, то никаких проблем нет. Подозреваю что и даже если вы были но не сделали, проблем не будет.
Там два варианта - один придти лично в ту же лавку, которая занимается выдачей загран паспортов. Вторая - сделать все на почте. Мне пришлось побывать там и там. Им что то не понравилось в бумагах которые я заполнил сразу по прибытии и они прислали на мой адрес письмо. Я зашел к ним в лавку и прождав где то полчаса все сделал за пару минут. Вспомнил - там штамп о въезде был проставлен нечетко и на ксерокопии было хреново видно..
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by AndrI-Oxa »

tet-a-tet wrote: 01 Feb 2018 08:23 Вопросы к тем, кто зарегистрировал второе гражданство, но с опозданием - что вы предприняли и чем все закончилось?
Вопросы к тем, кто до сих пор не зарегистрировал свое второе граждансво, но уже побывал в России - собираетесь ли вы что-то предпринимать в дальнейшем по этому поводу и что именно?
Есть ли какие-то обходные пути, типа контор, которые возьмутся помочь пройти через это с наименьшими потерями?
Буду благодарна за любые конструктивные высказывания и за желание поделиться своим опытом.
Приехали в родной город на пару недель, а когда закон вступил в силу, нам через две дня надо было улетать. Ну и улетели, типа не успели самодонос оформить :)
На следующий год пришли сдаваться. За время отсутствия жена получила новый загран, в котором, соответственно не было штампа убытия за предыдущий год, а только штамп прибытия.
В итоге для неё последствий не было. А меня на 500 руб оштрафовали, что совершенно не напряжно. Всё равно гуляли, потом просто квитанцию об оплате занёс в УФМС (предварительно на телефон сфоткал, так для себя на всяк случай :) )Ну а так всё чинно в местном УФМС прошло. Они нам даже спасибо за бланки анкет сказали, которых я с большим запасом распечатал и им лишние отдал.
Если соберётесь, то оформлять настоятельно рекомендую в УФМС, а не на почте.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by +KPOT+ »

Dm.uk wrote: 01 Feb 2018 12:32
tet-a-tet wrote: 01 Feb 2018 08:23 Есть ли какие-то обходные пути, типа контор, которые возьмутся помочь пройти через это с наименьшими потерями?
зачем ???
Это неплохая возможность дать взятку за то, что можно и без неё оформить, но зачем? Если можно дать на лапу, то лучше, конечно, дать на всякий случай, а то вдруг чего...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Ето видимо такая забава, то ли национальная, то ли индивидуальная.. найти на задницу проблему там где ее нет, но постараться решить ее через другую задницу!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 02 Feb 2018 02:36 Ето видимо такая забава, то ли национальная, то ли индивидуальная.. найти на задницу проблему там где ее нет, но постараться решить ее через другую задницу!
Самый цимес потом сделать вывод что все эти задницы им организовал кровавый путен
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Blender wrote: 02 Feb 2018 17:42
Yvsobol wrote: 02 Feb 2018 02:36 Ето видимо такая забава, то ли национальная, то ли индивидуальная.. найти на задницу проблему там где ее нет, но постараться решить ее через другую задницу!
Самый цимес потом сделать вывод что все эти задницы им организовал кровавый путен
А кто? Мериканьски демократы?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 20:53
Blender wrote: 02 Feb 2018 17:42
Yvsobol wrote: 02 Feb 2018 02:36 Ето видимо такая забава, то ли национальная, то ли индивидуальная.. найти на задницу проблему там где ее нет, но постараться решить ее через другую задницу!
Самый цимес потом сделать вывод что все эти задницы им организовал кровавый путен
А кто? Мериканьски демократы?
Не обязательно. Обычно основного виновника(цу) можно разглядеть с помощью специального оптического прибора, используемого также для сравнительного анализа милости, румяности и белизны.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Blender wrote: 02 Feb 2018 21:47
Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 20:53
Blender wrote: 02 Feb 2018 17:42
Yvsobol wrote: 02 Feb 2018 02:36 Ето видимо такая забава, то ли национальная, то ли индивидуальная.. найти на задницу проблему там где ее нет, но постараться решить ее через другую задницу!
Самый цимес потом сделать вывод что все эти задницы им организовал кровавый путен
А кто? Мериканьски демократы?
Не обязательно. Обычно основного виновника(цу) можно разглядеть с помощью специального оптического прибора, используемого также для сравнительного анализа милости, румяности и белизны.
Так это приветовцы приняли закон про рапортичку? Не знала... Буду на вас и на себя смотреть с опаской...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:01
Blender wrote: 02 Feb 2018 21:47 Не обязательно. Обычно основного виновника(цу) можно разглядеть с помощью специального оптического прибора, используемого также для сравнительного анализа милости, румяности и белизны.
Так это приветовцы приняли закон про рапортичку? Не знала... Буду на вас и на себя смотреть с опаской...
Не удержался от самоцитирования, уж извините. Я там словечко подчеркнул...
Несомненно "закон про рапортичку" создает конечно трудности, но они в общем невелики по сравнению с теми которые создаются при попытках его обойти.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Blender wrote: 02 Feb 2018 22:13
Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:01
Blender wrote: 02 Feb 2018 21:47 Не обязательно. Обычно основного виновника(цу) можно разглядеть с помощью специального оптического прибора, используемого также для сравнительного анализа милости, румяности и белизны.
Так это приветовцы приняли закон про рапортичку? Не знала... Буду на вас и на себя смотреть с опаской...
Не удержался от самоцитирования, уж извините. Я там словечко подчеркнул...
Несомненно "закон про рапортичку" создает конечно трудности, но они в общем невелики по сравнению с теми которые создаются при попытках его обойти.
Да много ли тут тех кто пытается обойти... А эта изначальная мутотень с обязательным посещением либо почты, либо бюрократов да, создает трудности.

Кстати, вот моя приятельница, как приехала в Россию, так сразу отрапортовала на почте. Уехала. Через месяц ее мама звонит в истерике, что мол пришло ругательное письмо про то что вам положен штраф, поздно отрапортовали... То есть опять суетиться с бумажками, доказывать что это был ее первый въезд в страну после принятия закона.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:21
Blender wrote: 02 Feb 2018 22:13
Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:01
Blender wrote: 02 Feb 2018 21:47 Не обязательно. Обычно основного виновника(цу) можно разглядеть с помощью специального оптического прибора, используемого также для сравнительного анализа милости, румяности и белизны.
Так это приветовцы приняли закон про рапортичку? Не знала... Буду на вас и на себя смотреть с опаской...
Не удержался от самоцитирования, уж извините. Я там словечко подчеркнул...
Несомненно "закон про рапортичку" создает конечно трудности, но они в общем невелики по сравнению с теми которые создаются при попытках его обойти.
Да много ли тут тех кто пытается обойти... А эта изначальная мутотень с обязательным посещением либо почты, либо бюрократов да, создает трудности.

Кстати, вот моя приятельница, как приехала в Россию, так сразу отрапортовала на почте. Уехала. Через месяц ее мама звонит в истерике, что мол пришло ругательное письмо про то что вам положен штраф, поздно отрапортовали... То есть опять суетиться с бумажками, доказывать что это был ее первый въезд в страну после принятия закона.
у мя как раз так было. После хождения по нескольким кабинетам и выпиской из закона, я не нашёл перед кем покачать права - ну и забил и уехал, ибо самого-то штрафа нет, а было только предложение подойти для оформления протокола, которое рассылается всем, кто после 4 октября 2014 прислал уведомление, невзирая на более поздние поправки в законе.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:21 Да много ли тут тех кто пытается обойти... А эта изначальная мутотень с обязательным посещением либо почты, либо бюрократов да, создает трудности.

Кстати, вот моя приятельница, как приехала в Россию, так сразу отрапортовала на почте. Уехала. Через месяц ее мама звонит в истерике, что мол пришло ругательное письмо про то что вам положен штраф, поздно отрапортовали... То есть опять суетиться с бумажками, доказывать что это был ее первый въезд в страну после принятия закона.
Ну не знаю нащет много-не много но вот хотя бы ваш пример взять... Ну чего - не знали чтоли что надо "просрочку" как-то обосновывать? Ну сразу бы и обосновали и не суетились бы сейчас. Я например в ФМС подавался чтоб лишней суеты избежать. Нуда, сейчас вы скажетe что некогда было по фмсам ходить (и будете конечно правы) - но тогда надо было уж быть последовательной и не сдаваться вообще. Так что ответ на вопрос кто создал больше проблем - путен или тот(та), который(ая) в зеркале не такой уж очевидный.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Blender wrote: 02 Feb 2018 23:04
Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:21 Да много ли тут тех кто пытается обойти... А эта изначальная мутотень с обязательным посещением либо почты, либо бюрократов да, создает трудности.

Кстати, вот моя приятельница, как приехала в Россию, так сразу отрапортовала на почте. Уехала. Через месяц ее мама звонит в истерике, что мол пришло ругательное письмо про то что вам положен штраф, поздно отрапортовали... То есть опять суетиться с бумажками, доказывать что это был ее первый въезд в страну после принятия закона.
Ну не знаю нащет много-не много но вот хотя бы ваш пример взять... Ну чего - не знали чтоли что надо "просрочку" как-то обосновывать? Ну сразу бы и обосновали и не суетились бы сейчас. Я например в ФМС подавался чтоб лишней суеты избежать. Нуда, сейчас вы скажетe что некогда было по фмсам ходить (и будете конечно правы) - но тогда надо было уж быть последовательной и не сдаваться вообще. Так что ответ на вопрос кто создал больше проблем - путен или тот(та), который(ая) в зеркале не такой уж очевидный.
Вы хотите сказать что при подаче на почте невозможно сразу включить документы по просрочке? Что это можно сделать только в ФМС?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Larsonsager »

Возможно. Просто приложить к письму сопроводительно-объяснительную бумагу и подтверждающие материалы типа скана страницы со штампом о въезде.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Blender »

Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 23:13Вы хотите сказать что при подаче на почте невозможно сразу включить документы по просрочке? Что это можно сделать только в ФМС?
Возможно конечно - но ваша знакомая ведь этого не сделала, правильно? Но в фмс ей бы сразу об этом сказали, а на почте понятное дело вникать в такие вопросы некому.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by AndrI-Oxa »

Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 22:21 Кстати, вот моя приятельница, как приехала в Россию, так сразу отрапортовала на почте. Уехала. Через месяц ее мама звонит в истерике, что мол пришло ругательное письмо про то что вам положен штраф, поздно отрапортовали... То есть опять суетиться с бумажками, доказывать что это был ее первый въезд в страну после принятия закона.
Надо было в УФМС топать, а не заниматься фигнёй. Меня способ написания некоторых ответов в анкете несколько удивил. Оформляя на почте, ни в жизнь бы не догадался.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by AndrI-Oxa »

Blender wrote: 03 Feb 2018 00:13 Но в фмс ей бы сразу об этом сказали, а на почте понятное дело вникать в такие вопросы некому.
+1 . Сами себе злобные Буратины.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Blender wrote: 03 Feb 2018 00:13
Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 23:13Вы хотите сказать что при подаче на почте невозможно сразу включить документы по просрочке? Что это можно сделать только в ФМС?
Возможно конечно - но ваша знакомая ведь этого не сделала, правильно? Но в фмс ей бы сразу об этом сказали, а на почте понятное дело вникать в такие вопросы некому.
Вообще то вон там в приведенном списке присутствует подача страниц загран паспорта со штампами въезда и выезда. Я прям спросила ее подавала они их или нет, говорит что подавала. Тогда в чем она виновата?

А вон там сверху Alexander Troyansky и в ФМС правды не нашел...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

AndrI-Oxa wrote: 03 Feb 2018 00:20
Blender wrote: 03 Feb 2018 00:13 Но в фмс ей бы сразу об этом сказали, а на почте понятное дело вникать в такие вопросы некому.
+1 . Сами себе злобные Буратины.
Однозначно. Закон говорит про почту и ФМС, но буратино должен был догадаться что почта это просто ловушка и идти надо было обязательно в ФМС...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by AndrI-Oxa »

Maw Hogben wrote: 03 Feb 2018 00:22 Однозначно. Закон говорит про почту и ФМС, но буратино должен был догадаться что почта это просто ловушка и идти надо было обязательно в ФМС...
Человек может верить и не верить... это его дело!
Человек - свободен... он за все платит сам:
за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам,
и потому он - свободен!
(с)
:wink:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 03 Feb 2018 00:21
Blender wrote: 03 Feb 2018 00:13
Maw Hogben wrote: 02 Feb 2018 23:13Вы хотите сказать что при подаче на почте невозможно сразу включить документы по просрочке? Что это можно сделать только в ФМС?
Возможно конечно - но ваша знакомая ведь этого не сделала, правильно? Но в фмс ей бы сразу об этом сказали, а на почте понятное дело вникать в такие вопросы некому.
Вообще то вон там в приведенном списке присутствует подача страниц загран паспорта со штампами въезда и выезда. Я прям спросила ее подавала они их или нет, говорит что подавала. Тогда в чем она виновата?
И я подавал копии страних загранспаспорта со штампами - пофигу, никто на них не смотрит, просто тупо рассылают свои писульки. Бюрократы просто тупят, как обычно.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Alexander Troyansky »

AndrI-Oxa wrote: 03 Feb 2018 00:31
Maw Hogben wrote: 03 Feb 2018 00:22 Однозначно. Закон говорит про почту и ФМС, но буратино должен был догадаться что почта это просто ловушка и идти надо было обязательно в ФМС...
Человек может верить и не верить... это его дело!
Человек - свободен... он за все платит сам:
за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам,
и потому он - свободен!
(с)
:wink:
за веру в российских закон - да, придётся заплатить :D
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Maw Hogben »

Alexander Troyansky wrote: 03 Feb 2018 00:40
AndrI-Oxa wrote: 03 Feb 2018 00:31
Maw Hogben wrote: 03 Feb 2018 00:22 Однозначно. Закон говорит про почту и ФМС, но буратино должен был догадаться что почта это просто ловушка и идти надо было обязательно в ФМС...
Человек может верить и не верить... это его дело!
Человек - свободен... он за все платит сам:
за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам,
и потому он - свободен!
(с)
:wink:
за веру в российских закон - да, придётся заплатить :D
Типичное такое советское - клиент всегда не прав...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”