новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

piligrim77 wrote:
Stoic wrote:Все законы направлены на улучшение жизни "простых" граждан.
нет. есть законы направленные на улучшение безопастности государства.
к примеру прослушка в США. еще скажите что она улучшает вашу жизнь
Именно так это и формулировалось. Для борьбы с терроризмом. Здесь я полностью согласен.
В отличии от российского закона, где "под уголовкой" собирают личную информацию, а зачем не объясняют.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by piligrim77 »

Stoic wrote:
piligrim77 wrote:
Stoic wrote:Все законы направлены на улучшение жизни "простых" граждан.
нет. есть законы направленные на улучшение безопастности государства.
к примеру прослушка в США. еще скажите что она улучшает вашу жизнь
Именно так это и формулировалось. Для борьбы с терроризмом. Здесь я полностью согласен.
В отличии от российского закона, где "под уголовкой" собирают личную информацию, а зачем не объясняют.
само собой. всё что делают в сША это хорошо и правильно а то что делают в России плохо и неправильно. этот шаблон четко прослеживается в каждой теме. ничего нового
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

KinDzaDza wrote: Получил совет от сотрудника УФМС что на самом деле ето никого не интересует, потому как если есть второе гражданство - будь любезен сообшить по первому приезду в РФ, иначе потенциально будет много попа-боли потом.
Я по приезду возму с собой несколько распечаток, включая чудом сохранившейся листок убытия на ПМЖ образца СССР :wink: . В поправках подписанных Путиным и ставшими законом, гражданство США не подпадает ни под однин пункт статьи 2 (что я привел выше).
Мне будет интересно представить, как я буду подавать документы в уездном городе приехав скажем на 3 дня на Новый год к родителям, где я не был никогда прописан. Может поробовать на соседнем почтампе в Шереметьево, пока жду вылета ? Я думаю для меня это не реально и не нужно, пока сотрудников ФMC не обяжут стоять в аэропортах и проверять прилетевших на предмет подачи доков.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by KinDzaDza »

kyk wrote:
KinDzaDza wrote:Ну и потом мы выпили за Победу. За нашу Победу. Была пятница 8 мая :good:
С собой принёс или прямо в ФМС наливают?
"Ну, карасик, засранец - наливают, отпускают..." (с) :oops:
inock wrote: :D Ветеранам сразу.
"Я стар, я очень стар - я супер стар!" (с) :-)
Не, ето я потом принес шампанское и тортик (кафе-кондитерская прямо в том же здании на первом етаже) ну и с девочками его и выкушали. За Победу. :good:
Они мне помогли и сделали копии с паспорта (штампы о пересечении границы на своем сканере прямо там в УФМС) и копию паспорта одно из детей которую я по ошибке забыл сделать, а сделал 2 копии для второго ребенка. А могли и послать лесом.
Надо быть проше, и люди к тебе потянутся :wink:

А все могло бы быть совсем по другому если бы я начал там качать права и бороться с КПР прямо в его логове. :fool:
"Не ехайте к нам, у нас все плохо" (с) :twisted:

P.S. Как на форуме в транслите писать букву "э" - на translit.ru просто "je" = "э", а тут не могу отыскать скрытую фичу.

[{]}+)(*&%$#@!~ъь";:/?\|
ые йе йо ые ие

Хотя, может взять пример с Леонида с его "мiром" везде через "i" и начать в конце слов добавлять "Ять" - а чего, легко сойду за потомственного белогвардейца. :wink:
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by KinDzaDza »

Sluh wrote:
KinDzaDza wrote:поинтересовался - а как насчет постоянного проживания за пределами РФ. Получил совет от сотрудника УФМС что на самом деле ето никого не интересует, потому как если есть второе гражданство - будь любезен сообшить по первому приезду в РФ, иначе потенциально будет много попа-боли потом. Оно тебе надо?
То есть все на родине по прежнему, закон, что дЫшло, куда повернул, туда и вышло?
Скорее все именно так, проверять на своей собственной шкуре нет ну никакого желания.
Кстати - 5-ой Парковой передает наш пламенный привет улицa Сталеваров :-)

О, а у нас вон уже и доброволец есть проверить все на себе:
SergeyM800 wrote: Я по приезду возму с собой несколько распечаток, включая чудом сохранившейся листок убытия на ПМЖ образца СССР :wink: . В поправках подписанных Путиным и ставшими законом, гражданство США не подпадает ни под однин пункт статьи 2 (что я привел выше).
Мне будет интересно представить, как я буду подавать документы в уездном городе приехав скажем на 3 дня на Новый год к родителям, где я не был никогда прописан. Может поробовать на соседнем почтампе в Шереметьево, пока жду вылета ? Я думаю для меня это не реально и не нужно, пока сотрудников ФMC не обяжут стоять в аэропортах и проверять прилетевших на предмет подачи доков.
"Безумству храбрых поем мы песню" (c)
Не, серьезно - удачи. Не забудьте потом поделиться историей.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

KinDzaDza wrote: Не, серьезно - удачи. Не забудьте потом поделиться историей.
Я все еще пребываю под идеей, что Путин строит правовое государство. По закону я не обязан уведомлять о наличии второго гражданства. Совесть моя чиста. С точки зрения бюрократии, я бы может и подал. Но время моего вероятного пребывания в России будет очень ограниченно. Пограничникам думаю не досуг разбираться подал я или нет. Кстати, вас по вылету спрашивали на паспотрном контроле подали вы или нет ?


Тут кстати, интересная мысль пришла. А не послать ли заброс в МИД или Консулат, о подтверждение что США не подпадает под пукты Статьи 2. Насколько мне известно РФ неподписывала с США договора о двойном гражданстве и виза для граждан США требуется.
... имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:
1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);
2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by KinDzaDza »

SergeyM800 wrote:
KinDzaDza wrote: Не, серьезно - удачи. Не забудьте потом поделиться историей.
Я все еще пребываю под идеей, что Путин строит правовое государство. По закону я не обязан уведомлять о наличии второго гражданства. Совесть моя чиста. С точки зрения бюрократии, я бы может и подал. Но время моего вероятного пребывания в России будет очень ограниченно. Пограничникам думаю не досуг разбираться подал я или нет. Кстати, вас по вылету спрашивали на паспотрном контроле подали вы или нет ?
Нет, я улетал 12-го во вторник, а подал уведомление в пятницу 8-го, а там 9-10-11 выходные. Погранцам на ФМС наплевать, они из разных ведомств. Если (и то под вопросом) Вас внесут в базу невыездных под каким-нибудь предлогом типа неуплаченной фин.задолженности, то только тогда у погранцов вы будете в одном из их черных списков.
Насколько я помню - погранцы не смотрели мой иностранный паспорт вообше, пересеклал границу РФ я как гражданин РФ (хотя не помню на 100%). Но про квиток уведомления не спрашивал никто вообше. Аерофлот при регистрации спрашивал про документ для въезда в США. Если бы я летел через Германию, то наверное спрoсили бы про визу в Европу. Сообшают ли они пограничникам о наличие иностранных паспортов у пассажиров - скорее да, чем нет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Одним словом. Не подавшие уведомление, могут спокойно ездить в Россию, не боясь никаких осложнений. Сейчас закон на моей стороне, если бюрократия дойдет до погранцов, тогда видимо стоит обеспокоится.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote:Одним словом. Не подавшие уведомление, могут спокойно ездить в Россию, не боясь никаких осложнений. Сейчас закон на моей стороне, если бюрократия дойдет до погранцов, тогда видимо стоит обеспокоится.
Я не пойму тебя замкнуло шо ли? :pain1: 5 топиков, здесь 140 страниц почти и ты все еще не понял, шо ты подпадаешь под данный Закон? Под него подпадают ВСЕ граждане России. без исключений. просто те, кто живет за границей до приезда в России ничего могут не делать. Но только до приезда в Россию. В ФМС смотрят отметки в загран паспорте о пересечение границы.
Нет, хозяин - барин конечно, можно на все наплевать. Но вот грузить не надо. Сам веришь, что не подпадаешь - верь. Религия дело неизличимое. Но других вот не надо в заблуждение вводить. Тут много людей со слабой психикой, поверят же. Потом будут инфаркты.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 5 топиков, здесь 140 страниц почти и ты все еще не понял, шо ты подпадаешь под данный Закон? Под него подпадают ВСЕ граждане России. без исключений.

Это как раз меня и насторожило. Спасибо тебе, кстати. Но прочитав Закон, что я привел выше, сомнения отпали. Слово "за исключением" на месте. Теперь даже появилось уточнение граждане каких именно государств обязаны подавать. Может я теперь русский плохо понимаю ? :pain1: Если есть какая должностная инструкция, где говориться обо всех без ислключения - пожалуйста приведи. Или дай ресурс где искать. Перед тем как что-то делать, я всегда изучаю законы и официальные документы и только потом изучаю мнения и толкования на форумах. Я понимаю идею, сделай и не мудри. Должен, не должен - бюрократу нет дела. Пока же меня беспокоит, что именно в законе и правильно я его толкую.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Извини в последний раз, но с религией не спорю. Можешь считать шо угодно.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by KinDzaDza »

SergeyM800 wrote:Одним словом. Не подавшие уведомление, могут спокойно ездить в Россию, не боясь никаких осложнений. Сейчас закон на моей стороне, если бюрократия дойдет до погранцов, тогда видимо стоит обеспокоится.
Странный вывод.
Не знание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение. По закону Вы обязаны уведомить о втором-третьем-далее-везде гражданстве при первом въезде на территорию РФ после принятия етого закона (с учетом поправок на февраль 2015). В случае не сообшения - административная или уголовная ответственность.

Можно ли не уведомлять? Mожно. "Ети ягоды есть можно? Можно... Ням-ням-ням.. Можно, но только отравишься" (с)
Когда (если) возьмут за Опу в аеропорту, вкусишь все прелести, потрясешь всех своими распечатками и мошным аналитическим умом с безупречными логическими выкладками, но вот самолет скорее всего улетит без тебя, ну и т.д.
А может и пронесет и не возьмут. Вам хочется екстрима? Играть в азартные игры с государством никогда не рекомендовалось. Но хозяин - барин, как говориться - любой каприз за деньги клиента.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

В общем если российский загран с печатями никому в России не показывать, то доказать ничего не смогут.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inock »

СергейМ800, обешайte нам писать из колонии-поселения кодга вас заметут. Хотя если 10-чку без права переписки :pain1: . Любовь она такая штука...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

KinDzaDza wrote: По закону Вы обязаны уведомить о втором-третьем-далее-везде гражданстве при первом въезде на территорию РФ после принятия етого закона (с учетом поправок на февраль 2015). В случае не сообшения - административная или уголовная ответственность.
. По какому закону? Я перечитал 3 раза оба документа: Закон о поправках и Закон о Гражданстве. Четко написано в обоих "за исключением...". Я как раз это исключение! Выписку на ПМЖ в США делал много лет назад, до получения гражданства еще. В некоторых толкованиях это было важно. Теперь Статья 2 уточняет граждане каких именно государств должны это делать. В чем засада ? Что я пропустил. Я отматал топик назад к моему последнему посту - ничего с точки зрения закона не изменилось. Рекомендацию Юры - подать все равно,я принял к сведению, иначебыв не затевал пробезку по 10 кругу :umnik1:
Last edited by SergeyM800 on 17 Sep 2015 19:52, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

Dmitry67 wrote:Расскажите, как помог закон, насколько лучше стало жить простым людям. Наверное за последний год уровень жизни вырос огого!
Я нашел ответ на твой вопрос в посте Katrin Andreyeff пору десятков страниц назад. Умнож 424 рубля на количество подавших.

"На руках остается отрывная часть формы с подписью и печатью того, кто у вас принял документы; опись о том, какие документы вложены в письмо, и два чека. Один на 290 рублей как платеж за услугу по приему уведомлений о двойном гражданстве. Второй - всякие почтовые сборы на сумму 134 рубля 17 коп."
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by sfbaguy1 »

Stoic wrote:В общем если российский загран с печатями никому в России не показывать, то доказать ничего не смогут.
Кстати, если загран вскоре истекает, те в следующий раз он будет чистый. Тогда можно раз в 5 лет ездить в Россию, не уведомлять,
и никаких доказательств нарушения закона не будет ?
жизнь она и проще и сложней
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

inock wrote:СергейМ800, обешайte нам писать из колонии-поселения кодга вас заметут. Хотя если 10-чку без права переписки :pain1: . Любовь она такая штука...
Будем с Путиным делить одни нары - от подписал закон от 31 декабря 2015 :D Данный закон делает мне экскюз.
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
31 декабря 2014 года
N 507-ФЗ
Last edited by SergeyM800 on 17 Sep 2015 20:04, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

sfbaguy1 wrote:
Stoic wrote:В общем если российский загран с печатями никому в России не показывать, то доказать ничего не смогут.
Кстати, если загран вскоре истекает, те в следующий раз он будет чистый. Тогда можно раз в 5 лет ездить в Россию, не уведомлять,
и никаких доказательств нарушения закона не будет ?
То есть Вы уверены шо пересечение границы РФ отмечается сейчас только штампиками в ЗП (который кстати сейчас раз в 10 лет все уже делают, хотя конечно Вы можете и в 5 лет делать, ну шо бы обмануть (попытаться) Государство)? И нигде больше етого нет?
Блин. Не топик, а прямо цирк. :lol:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by SergeyM800 »

sfbaguy1 wrote:
Stoic wrote:В общем если российский загран с печатями никому в России не показывать, то доказать ничего не смогут.
Кстати, если загран вскоре истекает, те в следующий раз он будет чистый. Тогда можно раз в 5 лет ездить в Россию, не уведомлять,
и никаких доказательств нарушения закона не будет ?
Нарушение закона будет, так как факт пересечения границы будет зафиксирован пограничной службой РФ. Именно это и будет на руках прокурора, а не паспорт. Но для меня не стоит вопрос, как избежать наказания или пред'явить необходимые доказательтва невиновности.
Вопрос как раз выполнить закон, как это он предписывает. Закон освобождает от обязанности уведомления 1) граждан постоянно проживающих за пределами РФ. 2) так же освобождаются от подачи те граждане чьи государства не подподают под пункты 1 и 2, статьи 2 закона N 507-ФЗ. Если я толкую этот закон не правильно, рад буду выслушать другое толкование.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by AK »

Не вступая в дискуссию, надо ли сообщать о втором гражданстве или нет (я не сообщал), просто для информации, летел в Питер неделю назад, погранец на прилете спросил, есть ли второе гражданство или нет, я сказал - да, больше вопросов не было, вчера на вылете тоже все было без вопросов. А вообще - это ж надо ..ть так написать закон, что бы два человека читали один и тот же текст и были на 100 процентов уверены в неправоте оппонента.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

Хороший вопрос. Ответ. Как Вам хочется..
Вы сами должны думать.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

У меня нет времени на чтение всего топика, ткните пожалуйста на каких страницах приблизи ельно инфо куда и что слать? Еду в Крым у меня два гражданства о которых надо доложиться: украинское( ну оно у всех там есть ) и американское. Знакомые и родня говорят ничего делать не надо типа на республику Крым это не распротраняется.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: RE: Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Yvsobol »

mermaid wrote:У меня нет времени на чтение всего топика, ткните пожалуйста на каких страницах приблизи ельно инфо куда и что слать? Еду в Крым у меня два гражданства о которых надо доложиться: украинское( ну оно у всех там есть ) и американское. Знакомые и родня говорят ничего делать не надо типа на республику Крым это не распротраняется.
У Вас же нет российского гражданства, поэтому аричем тут Вы?
Он для граждан РФ.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by mermaid »

Есть, с тех пор как Крым ушел в Россию.

Return to “О жизни”