Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by BlueMouse »

И что там будет, если правительству придется восстанавливать? Старым владельцам ведь наврядли вернут, а новым... заморачиваться... Иногда, действительно, проще снести и построить новое. Музей старых владельцев попробуете устроить?
User avatar
Zapekanka
Уже с Приветом
Posts: 1892
Joined: 01 Jun 2012 08:37

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Zapekanka »

Lonely Rose wrote:Вопрос восстановления ляжет на собственника. Если собственник здания ничего не делает, то, по решению суда, мэрия здание отсудит в пользу города, и может устроить тендер, привлечь инвесторов, или же выделить средства из бюджета. Также правительство может выделить средства на восстановление памятника.
То есть, грубо говоря, кого-то собираются кинуть на деньги? :roll:
Скажем, покупала я полуразвалившийся дом, который никогда не считался культурной ценностью (родовым домом этих Арендтов считался другой совсем дом) с процелом на участок земли, где можно что-то приличное построить. И тут, здрасти-пожалуйста, фасадную стену развалин признают памятником культуры, его восстановление ложится на мои плечи. То есть, я уже не строю здание по новым чертежам и из современных материалов, а ишу старинные схемы и чертежи, делаю экспертизы, восстававливаю первоначельный облик "памятника". :%) Это будет в разы дольше и дороже. При чем, скорее всего, использовать по задуманному мной назначению, я его тоже не смогу.
А если у меня денег на восстановление фамильного гнезда мадам, живушей в Англии, не хватает, то "то, по решению суда, мэрия здание отсудит в пользу города". Демократия! :good:
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Репортаж о Доме Арендтов на ТВ, мы давали интервью

phpBB [video]
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Zapekanka wrote:
То есть, грубо говоря, кого-то собираются кинуть на деньги? :roll:
Вы ошибаетесь

http://kr-eho.info/index.php?name=News& ... e&sid=8400
Если говорить об экономической стороне вопроса, если люди хотят построить на этом месте отель, офисный или торговый центр, то я считаю, что они заработают куда больше, если будет сохранен исторический фасад. Цена здания с таким фасадом намного выше, и еще и реклама готовая. Это сразу выделяет такое здание, оно становится не просто одним из тысячи безликих торговых центров, офисов, и т.п. Такое здание становится знаменитым, туда любой хочет зайти, интерес к нему, в том числе и международный. гораздо выше.
Zapekanka wrote:Скажем, покупала я полуразвалившийся дом, который никогда не считался культурной ценностью (родовым домом этих Арендтов считался другой совсем дом) с процелом на участок земли, где можно что-то приличное построить. И тут, здрасти-пожалуйста, фасадную стену развалин признают памятником культуры, его восстановление ложится на мои плечи. То есть, я уже не строю здание по новым чертежам и из современных материалов, а ишу старинные схемы и чертежи, делаю экспертизы, восстававливаю первоначельный облик "памятника". :%) Это будет в разы дольше и дороже. При чем, скорее всего, использовать по задуманному мной назначению, я его тоже не смогу.
А если у меня денег на восстановление фамильного гнезда мадам, живушей в Англии, не хватает, то "то, по решению суда, мэрия здание отсудит в пользу города". Демократия! :good:
Вообще-то подобные объекты мэрия распродает или сдает в аренду только при условии надлежащего восстановления. Это всегда фигурирует в договорах.
И не обязательно в случае старинных зданий.
Например полуразрушенный кинотеатр "Мир" советской постройки также отдали в частные руки, а теперь будут забирать, так как частники ничего там не построили.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Stanford Wannabe »

Lonely Rose wrote:Репортаж о Доме Арендтов на ТВ, мы давали интервью

phpBB [video]
На Украине прорыв технологий - телевиденье берёт интервью у предков Н. Арендта (1:56) :D
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

обращение нашей общественной организации, и видео ролик о том, как сносили "Асторию". Печальный ролик :( Посмотрите какое там было здание, чугунные перекрытия, подвалы и фундаменты огромные. Оно бы еще сто лет простояло, его можно и нужно было восстановить!

http://prigowar.org/news/5-sentyabrya-2 ... sa-astorii

phpBB [video]
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Продолжаем бороться. Сегодня нас, вместе с потомками Арендтов снимали снова для новостей.

phpBB [video]
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Могут, когда захотят

http://www.sobytiya.info/news/12/26396
В Симферополе начали проводить реставрацию фасадов старинных зданий, расположенных в центре крымской столицы.

По данным Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия, в частности, ведется ремонт зданий военного госпиталя им. Святителя Луки на улице Горького и Крымского этнографического музея на улице Пушкина.

Реставрационные работы фасадов военного госпиталя им. Святителя Луки финансируются Министерством обороны Украины, здания Крымского этнографического музея — Министерством культуры Крыма.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Одесситам удалось спасти свой Дом-Стена

http://realityinua.com/category/news/news_4691.html

http://www.youtube.com/watch?v=T0R4KFauqDQ

Image

Сейчас все позади, вот что написала нам в группу одесситка
дом-стена спасен! Он также не был внесен в реестр Памятников архитектуры. Кинули клич на ФБ, создали группу "Общество хранителей исторического облика Одессы". Через три дня собралось 600 человек. Подняли крик, написали везде письма..остановили стройку. Пошли дальше - добрались до президента!. Смелые журналисты внесли ему в уши!. Он дал распоряжение Клюеву. И вот, через три месяца всё удалось, несмотря на то, что у хозяев были все правоустанавливающие документы в полном порядке. Ему скорее всего вернут деньги или дадут равноценный участок в другом месте.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

А вот письмо из архнадзора Москвы по поводу дома Арендта и как надо действовать. Копирую, на случай, если у кого-то есть лди на Родине, озабоченные подобной проблемой
Конечно, его должны смотреть специалисты, но даже если он окажется трухляв, и даже если НЕдомом, сути это не меняет, памятник хороший - я не в курсе, много ли подобных домов осталось в Симферополе? - а технически при желании лечится и не такое. Мне кажется, вам бы сейчас начать с одной хорошей, полной публикации где была бы собрана историческая часть, картинки, документы - чтоб было потом на что ссылаться.
А вообще у нас вот такое стандартное рекомендация:
1. Создание инициативной группы (или общественного движения) из неравнодушных горожан – это вполне возможно сделать через Интернет, городские сайты, блоги.
2. Поднять информационную волну в СМИ и Интернете (блоги, социальные сети).
3. Различные протестные и просветительские действия, не требующие согласований и затрат – пикеты в защиту исторического города, экскурсии по историческому центру для всех желающих с рассказами о памятниках и о том, что весьма возможна их утрата в связи с планами сокращения границ исторического поселения. Можно раздавать во время пикетов, экскурсий и других акций на улицах листовки с рассказом о возможной угрозе для исторического города.
4. Ну и бить во все колокола – т.е. писать в различные инстанции по поводу безобразий – начиная от местных (местная администрация, органы охраны памятников, местные депутаты) и заканчивая Министерством культуры и Президентом. Возможны открытые обращения со сбором подписей горожан и обращения от отдельных граждан, движений и партий.
5. Необходимо добиваться скорейшего повышения статуса существующих в городе выявленных объектов культурного наследия, важно, чтобы все памятники попали в реестр ОКН, подлежащих государственной охране (т.е. обращаться как в местные, так и в региональные и федеральные органы охраны памятников).
Мы так и действуем, везде пишем, уже чиновник мэрии сказал, что лавина пошла
http://kr-eho.info/index.php?name=News& ... e&sid=9091
— Я скажу честно, с правнучками Арендта я встречался в Коктебеле на джазовом фестивале в августе этого года и тогда еще не знал о сложившийся ситуации, — ответил Сергей Павличенко. — За сентябрь-октябрь на нас пошла волна запросов, нам стали писать от «Русского Женского клуба» и от других организаций. Жаль, что эта волна пошла только сейчас, а не раньше.
мы создали группу спасения дома на FB, бывшие симферопольцы, и просто неравнодушные к культурному наследию России на территории Крыма, присоединяйтесь!

адрес группы:

http://www.facebook.com/groups/Arendthouse/
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Нашли архивные документы, провели пресс-конференцию, то есть создали информационную волну.
Сегодня нас пригласили в горсовет на обсуждение вопроса. Главный архитектор, а также профессор, доктор исторических наук нас благодарили.
Пресс-конференция у нас была серьезная, с включением Москвы, Мексики и Лондона.
Не написал о нас разве что "мертвый" :) Ленивые продолжают писать.

вот лишь некоторые материалы
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=9272


http://www.radiosvoboda.org/content/article/24818870.html

http://komtv.org/4775-budet-li-spasen-dom-arendta/

http://archiportal.crimea.ua/krim/dom-arendta-mozhet-past-zhertvoy-adresnogo-voprosa.html

http://novoross.info/people/16278-za-dom-arenda-zastupayutsya-uzhe-britanskie-zhurnalisty.html
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Одна форумчанка спросила меня в другой теме - а где деньги брать.

Вот текст обращения британского журналиста Ян Смита, друга Натальи Арендт
My name is Ian Smith. I am an English journalist, travel writer and documentary maker specializing in cultural affairs. I have visited several of Crimea's historic cities in the last few years, including Sebastopol, Yalta and Theodosia. Last summer I began work on a Crimean travel guide for the publishers of the 'Lonely Planet' guide books. Surprisingly there are no traveled guides for the Crimea currently available in the English language.

I started by drafting a guide to Simferopol, since this is where most foreign tourists would be likely to arrive in the Crimea. In order to write about the cultural aspects of the city I visited the old part of Simferopol and was impressed by the large 19th century houses.

It was during this visit that I noticed the sadly dilapidated state of a fine example of mid-19th century architecture. My research revealed that this house had been built by a prominent member of Simferopol society at that time: a Dr Andrej Fyodorovich Arendt, whose son Nicholson had been a doctor in the Crimean war. I am now in discussions with the BBC about commissioning a documentary on the history of this house.

From the point of view of a foreign tourist the Crimea has many qualities that would make it an attractive destination: a warm, dry climate, good swimming beaches and good food. However, nowadays the discerning tourist with money to spend is increasingly looking for cultural and historic attractions as well.

It is worth noting that Historical and cultural attractions in Croatia and Bulgaria, for example, helped those countries bring in $10 billion and $4 billion dollars respectively from foreign tourists last year. If the Crimea continues to neglect its cultural heritage by failing to maintain its important historic buildings it cannot expect to attract such revenues from foreign tourism.
User avatar
UzheTuta
Уже с Приветом
Posts: 1184
Joined: 30 Sep 2010 21:52

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by UzheTuta »

Вопрос, на самом деле был, есть ли у вас деньги на восстановление а не откуда вы их собираетесь брать.
Странно, что вы не понимаете, что туристы не хотят ехать смотреть на ваши развалины и тем самым привносить вам доход.
Я понимаю, что вы это здание любите и цените и все такое, но мне, как постороннему потенциальному туристу, абсолютно неинтересно смотреть на руины, если им меньше 2000 лет, и я к вам не поеду.
То есть, если у вас есть инвестор в настоящий момент - то флаг вам в руке и боритесь, и я за вами. Но если нет - то мне, честно говоря, кажется, что с точки зрения экономики (да и безопасности, страшно ведь рядом с домом ходить) для ваших же горожан лучше если там оффис построят. Хоть налоги какие-то в казну будут поступать.


Так есть инвестор, или нет? Ищите?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Насчет туристов Вы ошибаетесь, ездят в Европе туристы смотреть и на развалины, того же Коллизея или Акрополя. :mrgreen:
И в той же Черногории есть памятники, от которых только один камень аутентичный остался.
Но, разумеется, мы хотим, чтобы здание было восстановлено.
Насчет денег, я высказалась на пресс -конференции.
Есть в этом телерепортаже

phpBB [video]


вот еще телерепортаж, уже после вчерашнего круглого стола в горсовете по нашему вопросу.

phpBB [video]
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

В Англии озабочены проблемой дома Арендта.

Наталья Арендт о Доме Арендта в программе Севы Новгородцева на BBC 21.01.2013

аудио тут с минуты 13.50

http://downloads.bbc.co.uk/podcasts/wor ... -1554a.mp3

общий линк тут

http://www.bbc.co.uk/podcasts/series/bbseva

выбрать за 21 января и загрузить.

а вот видеообращения Яна Смит

phpBB [video]
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by daniel@ »

NYgal wrote:
Lyuba wrote:Насколько я знаю здесь таких нет.
Красивые здания находятся и всегда находились в частной собствственности. За их состоянием следит хозяин, а если не может, то продает. Или снесет, но до того как оно станет историческим.
Некоторые исторические здания типа усадьба первых жителей региона, передаются городским властям, и они делают из него музей. Но дом должен быть в хорошем состоянии, иначе никто с ним возится не будет.
Image

погуглите Green Church of Bay Ridge.
http://forgotten-ny.com/2007/06/ovingto ... en-church/
Как народ не протестовал, снесли. На етом мести построили какое-то убожество типа кондо.
вроде договорились что будут восстанавливать где то в другом месте, но не знаю чем дело кончилось
думать не больно
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Наталья Арендт о Доме Арендта в программе Севы Новгородцева на BBC

phpBB [video]
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Добились-таки пока что промежуточного результата.
Киев помог, на местном уровне - глухая стена. Одни боятся собственника трогать - татары ведь, другие ведут себя как коррумпированные...
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Кое-чего уже добились. Ждем окончательного результата- решения экспертного совета Минкульта Украины.

http://archiportal.crimea.ua/krim/u-zas ... enyat.html
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Мы победили!!! Сегодня экспертный совет рассмотрел вопрос о внесении Усадьбы Арендтов-Ребец, куда входят два флигеля на Долгоруковской 14 и главный дом на Карла Маркса 25 в реестр памятников. И принято решение включить Усадьбу в реестр и как памятник истории и как памятник архитектуры!!!
Сегодняшний день войдет в историю не только дома Арендтов, но и в историю общественных движений Симферополя. Создан прецедент не просто спасения замечательного объекта культурного наследия, но и победы общественников над системой. Ведь против нас были не только собственники, но и чиновники. Но мы победили!

Урааа!

Сегодня весь день принимаю поздравления. Это моя большая победа. Я не зря родилась. Это то, что я оставлю после себя.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by BlueMouse »

Закономерный вопрос, а что дальше? Что вы будете с той победой делать? План есть? Будете восстанавливать (на какие деньги?), оставите разваливаться дальше? Статус может для здания выделять какие-то деньги(возможно), но тим кто-то должен заниматься.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

Да, теперь у здания охранные свойства, будет подписан охранный договор с собственником, он будет обязан восстанавливать. Либо он должен отказаться, и ему должны предоставить другой участок.
Мы откроем расчетный счет по сбору средств. Потом Арендты будут искать западные фонды.
Далее, можно подавать на государственные деньги, добиваться, искать инвестора в России и т.д. и т.п.
Для начала, вместе с охранным договором должна быть произведена государственная оценка реставрационных работ. В этом могут помочь киевляне.

Вот первая публикация о нас

http://komtv.org/13565-dom-arendtov-pri ... xitektury/
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

В любом случае, это наша огромная победа! Мы действовали против системы, и смогли ее переломить. Нас сегодня все поздравляют, и говорят:"Это круто!", "Вы гору свернули!".

Не зря я вернулась из Америки, большое дело смогла сделать.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by zhdan »

Поздравляю.

А в чем выгода для западных фондов?
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Как на Западе восстанавливают старинные здания?

Post by Роза »

zhdan wrote:Поздравляю.

А в чем выгода для западных фондов?
Спасибо. Они выделяют гранты на культуру.

Частному инвестору, разумеется может быть выгоднее, он там может отель построить, либо свой дом :) Но наши общественники мечтают о музее Арендтов, русской усадьбы 19 века+ музее планеризма.

Вы не представляете что для нас значит эта победа. Никто не верил, что у нас получится. Против нас была система.

Вот что написали наши журналисты об этом (ссылка выше)
Свершилось. Теперь история заканчивается. И нет слов, чтобы это передать. Начинается новый этап. Реальность задушила выдумку. Только совершенно невозможное казалось бы, невообразимое для многих воплотилось в жизнь. Сегодняшний день можно признать днем второго рождения дома Арендтов.

Источник: http://komtv.org/13565-dom-arendtov-pri ... xitektury/
Все права защищены © komtv.org
Нам многие сочувствовали, многие пытались помочь. Но были и такие, кто травил, вставлял палки в колеса, пытался нас забить. Не вышло. Хотя труда было много, у нас две толстые пачки одних обращений. И да, нам повезло, что мы нашли понимание в Киеве. Потому что только Киев мог нам помочь, Москвичи и Лондонцы пытались, но безуспешно, их мнения не имели веса тут. Нас подбивали выводить людей на улицы, митинговать, но мы решили все цивилизованным путем, в рамках закона. Это важно.

Return to “О жизни”