Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
exciter
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 21 Aug 2010 18:38

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by exciter »

Животнае wrote:Версия с лавиной, подвижкой, настом, курумником не выдерживает никакой критики. Когда палатку нашли, на ней была только кучка снега, явно не тянущая на лавину, достойную убегания.
А еще там был фонарик на скате палатки ПОВЕРХ снега. Даже если и предположить лавину, кто-то его туда положил уже после лавины. И этот кто-то был наверняка не турист-дятловец.
Палатка была фактически смята, очень похоже на тот "снежный стол" что описывают в "Громком деле", снег просто раздавил палатку и ушел вниз по склону. Фонарик могли выронить когда убегали.
Единственно что смущает в этой версии это выборочное действие "стола", по идее когда все в одной палатке травмы у всех должны быть более менее похожие. Однако только у троих-четверых были тяжелые травмы.

Меня кстати больше всего поразило что летчик вывозивший трупы потом разбился на той же горе!
Если это правда то так начнешь верить в проклятия и зеленых человечков. :D
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

Dmitry67 wrote:Вы читаете что я пишу?
Я пишу что НЕ БЫЛО лавины
Немного привалило снегом. Как это противоречит тому что я написал?

http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm
Трагические картины «холодных аварий» несут не себе печать незавершенности и беспорядочности действий. Люди, пораженные холодом, уже не могут приложить нужные усилия, не могут поднять потерянные вещи, не могут помочь друг другу. Выражаясь образно, их попытки, - это «сбор выбитых зубов сломанными руками»! Все эти действия оставляют следы непонятного хаоса, - вещи странным образом разбросаны людьми и ветром, сломаны, разрезаны, перепутаны, втоптаны в снег. Люди погибают в разных позах там, где холод лишил их подвижности, где у них отказали руки и ноги, где они уснули вечным сном. Все эти картины достаточно похожи, - и на склонах пиков Ленина и Победы, и на склонах Эльбруса, и в лесу под горой Холатчахль. Такое разбрасывание людей и вещей очень «смазывает» концовку всех холодно-ветровых аварий, делает ее непонятной, нелогичной, противоречивой. У людей «непосвященных» итоговая картина «холодной аварии» вызывает недоумение, трепет и «комплекс непонимания». Людям кажется, что произошло что-то необычное, и людей впечатлительных фантазии здесь заводят достаточно далеко. Но некоторые моменты событий понятны. Понятно, что последние действия людей оказываются незавершенными, что вещи разбрасывают и люди, и ветер. Понятно, что, значительная часть тряпок, потерянных в снегу, - это попытки как-то утеплить замерзающие ноги и руки. Но тряпки и носки – не обувь. Они плохо держались на ногах, терялись в снегу, а вот на попытки искать их, и вновь заматывать ноги замерзающими руками, просто не хватало сил...

В какой-то момент действия участников у костра и ручья стали неадекватными, плохо осознанными, беспорядочными и незаконченными. Потеря сознания и гибель Дорошенко и Кривонищенко могла быть вызвана шоком от ожога рук в костре при потере и восстановлении чувствительности рук из-за обморожения с сильной болевой реакцией. Для шока характерно нарушение болевых реакций, что, похоже, имело место по состоянию их ожогов. При шоке наряду с потерей болевой чувствительности могут происходить резкие болевые реакции, угнетающие психику и парализующие человека. Намокшая одежда их не согревала и мешала согреться от костра. Попытки согреться у костра привели к загоранию одежды: Кривонищенко сжег брюки. Видимо, Дорошенко и Кривонищенко так замерзли, что мокрая заледенелая одежда им показалась лишней обузой. Чтобы стало теплее, они разделись, пытаясь согреться у костра с одеялом. Но одеяло промокло от снега и тепла костра. Все эти усилия вместе с большими тепловыми потерями от работы и травмами от ожогов привели к засыпанию или потере сознания, с последующей гибелью от замерзания.
ОК, а откуда проломленные черепа и сломанные ребра?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Их завалило в снежной пещере. К палатке эти повреждения отношения не имеют. В частности, Тибо с проломленным черепом вообще никуда бы не ушел. Одна из девушек сломала почти все ребра. Очевидно, когда они уходили от палатки все были еще здоровы
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Все повреждения только у тех кто был в пещере, из нашли в мае. Все остальные умерли от холода
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

Dmitry67 wrote:Их завалило в снежной пещере. К палатке эти повреждения отношения не имеют. В частности, Тибо с проломленным черепом вообще никуда бы не ушел. Одна из девушек сломала почти все ребра. Очевидно, когда они уходили от палатки все были еще здоровы
От снега в снежной пещере проломило череп??? 8O
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Совершенно верно. Насколько метров снега над ними. Примерно один кг на квадратный см. Куда меньшего давления достаточно для смерти
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

Dmitry67 wrote:Совершенно верно. Насколько метров снега над ними. Примерно один кг на квадратный см. Куда меньшего давления достаточно для смерти
На морозе снег рыхлый, таких повреждений не будет...тем более, не всех, а у одного. :no:
P.S. Вы никогда в снегу тоннели в детстве не рыли? :-)
User avatar
exciter
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 21 Aug 2010 18:38

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by exciter »

Kometa wrote: ОК, а откуда проломленные черепа и сломанные ребра?
Там вроде проломленных не было, была трещина в черепе, и продавленные тяжестью ребра - люди знакомые с травмами альпинистов говорят это типичные травмы от схода лавин или падений на скалы/камни. Уральская "снежная доска" с толщиной снега 20-30 см имеет эквивалент бетонной плиты толщиной 6-7 см - вполне достаточно чтобы нанести травмы полученные дятловцами.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

exciter wrote:
Kometa wrote: ОК, а откуда проломленные черепа и сломанные ребра?
Там вроде проломленных не было, была трещина в черепе, и продавленные тяжестью ребра - люди знакомые с травмами альпинистов говорят это типичные травмы от схода лавин или падений на скалы/камни. Уральская "снежная доска" с толщиной снега 20-30 см имеет эквивалент бетонной плиты толщиной 6-7 см - вполне достаточно чтобы нанести травмы полученные дятловцами.
В придавливание лавиной -верю. Но как они потом в темноте после этого шли целый километр? :pain1:
В придавливание обрушившейся "снежной пещеры", да еще так, что поломаны все ребра и прошлом в черепе - не верю. :no:
P.S. На сколько я помню, у одного парня была вмятина в височной части черепа, похожая на удар тупым предметом.
User avatar
exciter
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 21 Aug 2010 18:38

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by exciter »

Kometa wrote:
exciter wrote:
Kometa wrote: ОК, а откуда проломленные черепа и сломанные ребра?
Там вроде проломленных не было, была трещина в черепе, и продавленные тяжестью ребра - люди знакомые с травмами альпинистов говорят это типичные травмы от схода лавин или падений на скалы/камни. Уральская "снежная доска" с толщиной снега 20-30 см имеет эквивалент бетонной плиты толщиной 6-7 см - вполне достаточно чтобы нанести травмы полученные дятловцами.
В придавливание лавиной -верю. Но как они потом в темноте после этого шли целый километр? :pain1:
В придавливание обрушившейся "снежной пещеры", да еще так, что поломаны все ребра и прошлом в черепе - не верю. :no:
P.S. На сколько я помню, у одного парня была вмятина в височной части черепа, похожая на удар тупым предметом.
Они не шли, их несли те кто не получил тяжелых травм сразу - потом пытались вернуться к палатке но от истощения и мороза все погибли.
Вмятина в черепе по одной из версий образовалась от удара о фотоаппарат, который тот парень любил подкладывать под голову находясь в палатке.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

exciter wrote:
Kometa wrote:
exciter wrote:
Kometa wrote: ОК, а откуда проломленные черепа и сломанные ребра?
Там вроде проломленных не было, была трещина в черепе, и продавленные тяжестью ребра - люди знакомые с травмами альпинистов говорят это типичные травмы от схода лавин или падений на скалы/камни. Уральская "снежная доска" с толщиной снега 20-30 см имеет эквивалент бетонной плиты толщиной 6-7 см - вполне достаточно чтобы нанести травмы полученные дятловцами.
В придавливание лавиной -верю. Но как они потом в темноте после этого шли целый километр? :pain1:
В придавливание обрушившейся "снежной пещеры", да еще так, что поломаны все ребра и прошлом в черепе - не верю. :no:
P.S. На сколько я помню, у одного парня была вмятина в височной части черепа, похожая на удар тупым предметом.
Они не шли, их несли те кто не получил тяжелых травм сразу - потом пытались вернуться к палатке но от истощения и мороза все погибли.
Вмятина в черепе по одной из версий образовалась от удара о фотоаппарат, который тот парень любил подкладывать под голову находясь в палатке.
Я могу ошибаться, но по-моему, были найдены следы всех членов группы.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Животнае »

Dmitry67 wrote: Я пишу что НЕ БЫЛО лавины
Немного привалило снегом. Как это противоречит тому что я написал?
От "немного" полураздетыми и босиком полтора километра бежать никто не будет.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Papa Hotel Whisky »

Dmitry67 wrote:Papa Hotel Whisky, а как вы относитесь к чуть модифицированной нашей "психологической" версии?
Звучит разумно за одним исключением. Штопать палатку ночью на склоне - совершенно не выход. Пока один-двое штопают, остальные дуба дадут. Им надо было утепляться по максимуму, обуваться, брать рюкзаки, набивать туда одеяла, продукты, топоры, котелки, аптечку и т.п. И спускаться к лесу, где ставить лагерь. жечь в овраге костер, делать из деревьев и одеял ветровой экран и копать убежище (яму или пещеру). Делать горячий калорийный ужин и спать по очереди. А уже с утра спускать вниз палатку, ремонтировать ее, потом денек отдохнуть и сходить с маршрута. Группа Блинова, что шла параллельно с дятловцами, вообще палатку сожгла - и ничего, вышли.
Но похоже действительно у кого-то сдали нервы и начались догонялки по склону. Ночью да в метель степень опасности оценить невозможно. Лавины, понятное дело, не было - но в мозгах участников она вполне могла присутствовать. И желание убраться от заваленной палатки - совершенно естественное.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Животнае »

А фонарик потом на скат уже упавшей палатки кто положил?
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by inside »

Dmitry67 wrote:Алкоголь в палатке, не тронут
А кто сказал, что не было другого, который и был выпит?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Чтобы хорошо нажраться надо минимум полбутылки на человека. А их 13. Наверх же они шли налегке. Или водка не тянет? :) к тому же реакция на алкоголь разная, кто куролесит, а кто наоборот засыпает
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Животнае wrote:А фонарик потом на скат уже упавшей палатки кто положил?
Официальный источник
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B2%D0%B0
Обстановка вокруг палатки (одежда, инвентарь, найденные вблизи палатки и не упоминавшиеся затем в деле) к моменту прибытия следователя была в значительной мере искажена поисковиками, которые не предполагали трагедии и не были предупреждены о необходимости сохранения обстановки (хотя это конечно не могло помешать следователю провести перекрестный опрос поисковиков и восстановить с высокой достоверностью обстановку в палатке и около неё на момент обнаружения).
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

У них был спирт, который они с трудом выбивали по инстанциям. И он остался не выпит. Брать с собой бутыли водки или самогона в лыжный поход, где все тащится на своем горбу, в метель и холод, и где каждый килограмм веса заранее обговаривается? Такое могут придумать только наши сытые современники. :-)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Они представляют себе поход Дятловцев по фильму "особенности национальной охоты"
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Amto2011 »

Kometa wrote:У них был спирт, который они с трудом выбивали по инстанциям. И он остался не выпит. Брать с собой бутыли водки или самогона в лыжный поход, где все тащится на своем горбу, в метель и холод, и где каждый килограмм веса заранее обговаривается? Такое могут придумать только наши сытые современники. :-)
С трудом выбивали по инстанциям? Спирт? В 59-м году? Попахивает легендой.. По словам моих родителей каких-то серьезных ограничений на крепкое спиртное тогда не было. Водка была вполне доступна. Может они бесплатный спирт выбивали? Студенты ушлые ребята.. Как человек, в походах самого разного рода побывавший не один раз, в том числе зимних, могу заявить со всей отвественностью, что водки берут с собой в поход столько, сколько есть. Перспектива тащить его на себе студентов (даже спортсменов-отличников :D ) никогда не пугала. :D Другой вопрос, что показала экспертиза? Был алкоголь в крови? Была ли тогда возможность определить его уровень?
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Papa Hotel Whisky »

Про алкоголь.
С флягой нет ни малейшей ясности. По одинм источникам - нетронутая, по другим - пустая с запахом спирта, по третьим - выпили поисковики. Представил себе эту картину - Столбцов и Шаравин в два лица уничтожают запасы спирта на десять человек на двухнедельный поход. Емкость фляги нигде не указана (это к вопросу о качестве расследования), но из общих соображений - минимум литр. Дважды по 50 грамм на душу населения, не считая дезинфекции ран и растирания обморожений. Это самая минимальная оценка, скорее всего больше. Кроме того, фляга - это что-то большое, а маленькое - это фляжка.
И вообще, мне не совсем понятно, почему поисковики пить могут (те же самые студенты УПИ в тех же внешних условиях), а дятловацам низзя.
Далее. В палатке обнаружена еще одна фляга - с замерзшим какао. Они что, это какао из дома тащили, или все-таки сварили на предыдущей стоянке? А если второе - что было во фляге изначально, после чего она еще пригодна по пищевому назначению? Не бензин же :-)
Ну и напоследок. Вы идете с незнакомой группой, и на маршруте у Вас день рождения. Возьмете Вы в дополнение к общему грузу что-нибудь для завязывания отношений? Особенно помня про наркомовские сто грамм и их пользу после тяжелой физической работы на свежем воздухе?
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Кстати если я бы снимал фильм, я бы показал бы там ВСЕ версии. Думаю было бы классно.
Эта тоже годится - Дятлов в палатке потирает руки "А теперь, та-дам, сюрприз!"
Из его рюкзака неведомым образом появляется ящик с бутылками водки.
"Ну что, понеслась?" хором говорят Юры
"Южный склон" - с видом знатока говорит Тибо
"Ой, мальчики, даже не знаю, все такое вкусное" говорит Дубинина.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

Amto2011 wrote:
Kometa wrote:У них был спирт, который они с трудом выбивали по инстанциям. И он остался не выпит. Брать с собой бутыли водки или самогона в лыжный поход, где все тащится на своем горбу, в метель и холод, и где каждый килограмм веса заранее обговаривается? Такое могут придумать только наши сытые современники. :-)
С трудом выбивали по инстанциям? Спирт? В 59-м году? Попахивает легендой.. По словам моих родителей каких-то серьезных ограничений на крепкое спиртное тогда не было. Водка была вполне доступна. Может они бесплатный спирт выбивали? Студенты ушлые ребята.. Как человек, в походах самого разного рода побывавший не один раз, в том числе зимних, могу заявить со всей отвественностью, что водки берут с собой в поход столько, сколько есть. Перспектива тащить его на себе студентов (даже спортсменов-отличников :D ) никогда не пугала. :D Другой вопрос, что показала экспертиза? Был алкоголь в крови? Была ли тогда возможность определить его уровень?
Ну, я ни в какие походы не ходила, в зимние тем более. Я оперирую теми данными, что есть - спирт они выбивали. В фильме это сказано четко - остались какие-то разрешения? :pain1:
Еще могу предположить, что в 59-м году комсомольцы под надзором члена партии пить бы не стали. Но на это документов нет.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Papa Hotel Whisky »

Kometa wrote:Еще могу предположить, что в 59-м году комсомольцы под надзором члена партии пить бы не стали. Но на это документов нет.
Думаю, было с точностью до наоборот. Матерый турист и фронтовик Золотарев не видел ничего плохого в ста граммах на нос для сугреву и релаксации, а упертый комсомолец Дятлов пытался этот разврат пресечь :-)
Кстати, а что они там собирались корейкой закусывать? Чаю у них не могло быть по определению (костер на склоне не развести, печка разобрана, да и конструктивно не позволяет что-либо на ней разогреть). У них вобще воды не было. Как они собирались ужинать, а тем более завтракать - тайна покрытая мраком. А сто грамм под корейку - еще туда-сюда, одну ночь пережить.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Kometa »

Дааа... Вопросов много.
Меня все время не покидает мысль - как можно было попереться в мороз, холод, в безлюдное место, практически без снаряжения... :%) У них и одежды-то толком не было, по знакомым собирали. Палатка абы какая.
Я чисто теоретически могу понять полезть в горы. Посмотреть с высоты - там красиво. А тут что? Зима, метель, почти все время темно.... :pain1:

Return to “О жизни”