Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Mariska »

"По мнению семьи" это не экспертиза.
Оружие могло быть и химическим, и нештатная ситуация это не обязательно взрыв.
В американских шпионов я, конечно, не верю, но в то, что это убийство, тщательно замаскированное под несчастный случай -- вполне.
К сожалению, правды мы никогда не узнаем.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Flash-04 »

а разве "зачистка" не подразумевала того что туристы просто исчезли бы без всяких следов, т.е. стали бы "пропавшими без вести"?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Papa Hotel Whisky »

V1nny wrote:ядерные взрывы всегда международно отслеживались
Строго говоря, это одна из версий. На тот момент действовал мораторий на ядерные испытания, но СССР тайно проводил подземные взрывы в обход моратория. Это, как говорится, медицинский факт. Дятловцы якобы попали под обвал, вызванный таким вот взрывом, причем совершенно в другом месте. Вся обстановка на перевале - инсценировка. Но концы с концами настолько не сходятся, что всерьез эту версию мало кто воспринимает.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by goldenstate »

V1nny wrote:
SpyGirl wrote:.. По мнению ее семьи, это был радиоционный загар. Трое остальных туристов, которых хоронили в открытых гробах, выглядели точно так же.
весь мир бы знал о проишествии, если бы речь шла о таких дозах радиации. Труп вполне мог почернеть в процессе мумификации.
Элементарно от обморожения кожа темнеет вплоть до черной. Ракета...маловероятно, но версия пикантная запретная и поэтому народ хавал и все еще хавает. Какая ракета, с каким зарядом? Радиационный фон восле палатки насколько я помню в документах был в пределах нормы.

И если их убили военные как они (мертвые) жгли костры?
User avatar
SpyGirl
Уже с Приветом
Posts: 3448
Joined: 03 Aug 2006 06:18
Location: USA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by SpyGirl »

Еще она сказала, что там нашли спирт. У группы не было с собой спирта. Все искали перед отъездом, но найти не смогли.
А хотите я его стукну, и он станет фиолетовым в крапинку?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Тетя-Мотя »

goldenstate wrote: И если их убили военные как они (мертвые) жгли костры?
А может это военные их и жгли? Сделали работу - и решили погреться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Stanford Wannabe »

Тетя-Мотя wrote:Сделали работу - и решили погреться.
Ничего не может быть лучше человеческого тепла :-D
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by V1nny »

SpyGirl wrote:Еще она сказала, что там нашли спирт. У группы не было с собой спирта. Все искали перед отъездом, но найти не смогли.
Перебили друг друга вследствие недостатка спирта?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by GarikToo »

Flash-04 wrote:а разве "зачистка" не подразумевала того что туристы просто исчезли бы без всяких следов, т.е. стали бы "пропавшими без вести"?
Нет. Зачистка подразумевала что тела студентов вернули бы родственникам в закрытых гробах и докУментом что они погибли от несчастного случая
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by goldenstate »

Если это была зачистка, то она была проведена очень непоследовательно и плохо. А это еще одна натяжка к такой версии, что делает версию менее вероятной.

Если узнать правильную версию невозможно, то нужно выбрать "правильной" самую простую, самую правдоподобную, самую вероятную из тех, в которых все концы завязаны и не болтаются.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

А это - моя версия с истерикой :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

goldenstate wrote:Таким образом, ярчайшая вспышка со взрывной волной привела к шоку и инстинктивной почти животной реакции убежать от источника взрыва (опасности), ослепленными и контуженными. Когда включились инстинкты, мозги отключились. Они подключились только позже.
Все это разбивается о такой факт: они не бежали, они шли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B2%D0%B0
Внизу от палатки 50-60 [м] от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось, и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50-метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы, тем больше снега
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Oleg_B »

Dmitry67 wrote:А это - моя версия с истерикой :)
Согласен. Вполне правдоподобная версия. Оккам одобрям.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by perasperaadastra »

Я склоняюсь к версии про метиловый спирт. Если такой версии не было, то теперь будет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Dmitry67 »

Была. Тот спирт выпила поисковая группа, как только нашла палатку. За упокой. Хорошо пошло. То есть этиловый был.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by goldenstate »

Dmitry67 wrote:
goldenstate wrote:Таким образом, ярчайшая вспышка со взрывной волной привела к шоку и инстинктивной почти животной реакции убежать от источника взрыва (опасности), ослепленными и контуженными. Когда включились инстинкты, мозги отключились. Они подключились только позже.
Все это разбивается о такой факт: они не бежали, они шли.
Так это не факт совсем. Да и кстати, версия склоки разбивается о мои вопросы и наблюдения (выше в моих постах) гораздо сильнее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B2%D0%B0
Внизу от палатки 50-60 [м] от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось, и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50-метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы, тем больше снега
Понятно: какой-то следователь сделал вывод о некой нормальности их шагов. Он не сказал, однако, что они шли спокойно, хотя так может и показаться. Видимо он имел ввиду что они не бежали, а шли, и так он решил по следам? Почему он так решил, он не сказал, а жаль. Я подозреваю, что он так решил по расстоянию между следами, т.к. их шаги не были слишком широкими, т.е. не свойственными бегу.

А теперь дайте мне спросить: если люди ослеплены, смогут ли они бежать длинными прыжками вниз по склону? Нет, я думаю они будут пердвигаться мелкими (хотя возможно и быстрыми) шагами, что и характерно для бега вслепую: не длинными а более мелкими шагами.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by aml5691 »

Алексей Ракитин, автор "шпионской" версии о гибели группы Дятлова и книги по этой версии (с обсуждения которых началась эта тема), был выдвинут на ежегодную премию журнала "Сноб" "Сделано в России" 2013 года в разделе "Литература" (!) и прошел первый этап отбора - см. http://www.snob.ru/selected/entry/63464 :

[quote="журнал "Сноб""]

Алексей Ракитин

Автор детективных и фантастических романов, номинируется за документальную книгу «Перевал Дятлова», основанную на многолетних исследованиях гибели советских туристов. Можно читать и как высококлассный шпионский роман.[/quote]

На настоящее время А.Ракитин лидирует (с небольшим отрывом) в голосовании посетителей сайта журнала "Сноб", по ссылке приведенной выше.

Результаты отбора на премию будут известны в октябре.
User avatar
Mini-DV
Уже с Приветом
Posts: 857
Joined: 05 Aug 2004 21:24

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Mini-DV »

Тайна гибели группы Дятлова может быть раскрыта:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1241007
Байдауны отс@сут!
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Brillo Pad »

Mini-DV wrote:Тайна гибели группы Дятлова может быть раскрыта:
хттп://шшш.вести.ру/доц.хтмл?ид=1241007

ничего нового в этой статье не вижу.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Животнае »

aml5691 wrote:Алексей Ракитин, автор "шпионской" версии о гибели группы Дятлова и книги по этой версии (с обсуждения которых началась эта тема), был выдвинут на ежегодную премию журнала "Сноб" "Сделано в России" 2013 года в разделе "Литература"
Для него это хуже некуда. Он считает себя исследователем, подошедщим к раскрытию тайны, а его везде воспринимают, как писателя-фантаста.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Свидели нашлись. И очевидцы. 50 лет бродили по тайге, молчали, боялись мести КГБ. Главный свидетель был настолько важен, что его упорятали оит греха в психушку на 30 лет.
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Brillo Pad »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Свидели нашлись. И очевидцы. 50 лет бродили по тайге, молчали, боялись мести КГБ. Главный свидетель был настолько важен, что его упорятали оит греха в психушку на 30 лет.
Да ничего секретного там не было. Обыкновенная лавина. А о испытании ядерного оружия это вымыслы. Да и не думаю что оставили бы их фотоаппарат если бы кгб имело дело, закопали бы всех так, что и не нашли бы никогда.


Sent from my iPad using Tapatalk
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Балтика №3 »

Посмотрел недавно английский блокбастер по этому сюжету.
Как ни странно понравилось, но только в кач-ве ужастика. КГБ там тоже присутствует.

http://etvnet.com/tv/hudozhestvennyie-f ... va/610802/
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

То что следы бы замели (если бы хотели) - факт. Другое дело, что в снегу могли бы чего и потерять. Но опять-таки, если нету тела, то и нету дела, в том смысле, что непонятно где именно искать "незаметенные" следы.
Мне больше нравится идея, что это шпиент таким образом шел. Самым коротким маршрутом. А в глубине кармана, патроны от нагана, и карта укреплений советской стороны.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Животнае »

Ни лавина, ни шпен. Шпиену там неоткуда взяться. Его только сбросить на Сев Урале - задача нетривиальная и в то время практически невыполнимая. Я уж не говорю о заборе обратно.
Лавина так вообще. Там примерно 15 град уклон. Если лавина, то оочень медленная... Ну и потом, у тел травмы, причиненные другими людьми, а не стихией. Их свои, савецкие убивали.

Return to “О жизни”