О работе и жизни в Израиле

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

RZ
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 31 Aug 2000 09:01
Location: Tel-Aviv,Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by RZ »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elol:
<strong>Это утверждение я часто видел/слышал в местнои прессе.</strong><hr></blockquote>
Не читайте русских газет, они проплачены посредниками. Когда я приехал, мне уши прожужжали, что здесь 2 постоянные вещи - рост доллара и цен на жилье. Жизнь показала, что ничто не вечно под луной.
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RZ:
<strong>
Не читайте русских газет, они проплачены посредниками. Когда я приехал, мне уши прожужжали, что здесь 2 постоянные вещи - рост доллара и цен на жилье. Жизнь показала, что ничто не вечно под луной.</strong><hr></blockquote>

Хас-ве-халила, халила-ве-хас [img:6f54b21d9a]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:6f54b21d9a] Местную русскую прессу я уже много лет не читаю, только израильскую (то бишь ивритскую [img:6f54b21d9a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6f54b21d9a] .
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

Ну все, нас теперь здесь миньян собрался, можно открывать местное отделение Мегафорума на Привете. Зачем нам американцы или Америка, мы лучше про Израиль здесь поспорим [img:408f54e1f6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:408f54e1f6] . Или может оставим им место? Я боюсь, вопрос Lurker то Misha снова потеряется.

Misha, mне тоже интересно увидеть ваш ответ на

[i:408f54e1f6]Миша, вы так и не ответили на мой вопрос, 180 метров это площадь дома или участка?
Кроме того, вы почему то берете цены в Сиетле а говорите про всю Америку .

Насчет возврата налога с процентов на ссуды, не забывайте что есть еще и обратная сторона медали, а именно ваши доходы получаемые с вкладов и инвестиций в фонды, биржу также облагаются налогом, в Израиле такое налогооблажение отсутствует. [/i:408f54e1f6]

[ 13-11-2001: Message edited by: Elol ]</p>
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Misha »

Мой знакомый только что продал дом в Бэльвью:
2200 square feet
~10,000 square feet - размер участка
цена: 250К
возраст дома: около 30 лет
район: хороший
ремонт дому: по-моему нужен
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
2200 square feet
~10,000 square feet - размер участка
<hr></blockquote>

1 square feet - Ето сколько в нормальных единицах исчесления будет?
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

To vova:

[i:b9c3f1475e]---
Вова, чего вы все так близко к сердцу принимаете, чуть чуть чувства юмора и все пройдет.
---
Хммм...у меня достаточно чувства юмора чтобы согласиться с вами в том, что у меня нет чувства юмора [/i:b9c3f1475e]


Вот и прекрасненько . Не надо слишком серьезно относится к форумам вообше (ИМХО), и к этому треду в частности. Мы тут не теоремы доказываем, а просто пытаемся провести время в приятнои и познавательнои форме. Вон посмотрите, мы уже занимаем 7 страниц драгоценного disk space приветовского сервера (с чем, кстати, я и поздравляу всех участников етои переписки [img:b9c3f1475e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:b9c3f1475e] ), и достигли почетного второго места, уступая только теме о Золотом Мальчике, которая, увы, еше более приятная и познавательная чем наша. А достигли мы такого невероятного успеха только благодаря спокоинои и несерьезнои атмосфере, царяшеи на нашем треде. Если мне что то и не нравится, так это то что иногда народ не выдерживает и начинает слишком серьезно к этому относится. А это чревато скатыванием на уровень мегафорума
[i:b9c3f1475e]
---
Так, не нравится, не читайте [img:b9c3f1475e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9c3f1475e] .
---
Да я и так, изредка, скукотища [img:b9c3f1475e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9c3f1475e]
[/i:b9c3f1475e]

Ну вот видите. Даите нам время, мы вам и 15 страниц качественного материала для чтения понапишем.

[i:b9c3f1475e]
---
А Elol кстати жил в Америке, прочитайте прежние его постинги.
[/i:b9c3f1475e]

Я жил в Штатах около года, не так давно. Насколько я понимаю из ваших (vova) постов, ваш стаж там года два-три (например судя по тому что ваш израильскии стаж почти как у меня, или тому что вы скоро дом покупаете), поправьте если я не прав. То есть у вас на год-два больше опыта, но все-таки дайте и мне право называть себя (частичным) специалистом по американскому образу жизни [img:b9c3f1475e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9c3f1475e] . Все-таки я там и зарплату получал, и налоговую форму 15 апреля отправлял, и счет в банке был, и квартиру снимал. Так что принцип (с ударением на последнем слоге) Америки я понял [img:b9c3f1475e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9c3f1475e] . А последние updates, я получаю от друзеи, родственников, электроннои прессы и периодических личных поездок. Как наверно и вы - об Израиле.

[ 14-11-2001: Message edited by: Elol ]</p>
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Lurker:
<strong>

Вова, чего вы все так близко к сердцу принимаете, </strong><hr></blockquote>


Теперь о серьезном. Fort Lee, NJ -это почти Manhattan, NY(их только Гудзон отделяет). Не мне вам рассказывать что они там пережили в последнее время, два месяца назад и позавчера. Вова, в другом треде, писал о своеи личной причастности к WTC трагедии (я сеичас вспомнил) ...
Я стер несколько фраз из предыдушего поста.

[ 14-11-2001: Message edited by: Elol ]</p>
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

О работе и жизни в Израиле

Post by vova »

2Lurker
Мой поинт был не в том, что назад не едут...я тоже много знаю кто вернулся, я просто не встречал американцев живущих в Израиле и мечтающих о Америке [img:2d5af68158]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2d5af68158] , впрочем я ж писал "все наверное возможно".

2Elol
Я не отношусь к форуму "слишком серьезно".
Понимаете ли, IMHO, у Израиля достаточно много преимуществ перед Америкой, посему вовсе нет необходимости выдумывать про то, что материальные возможности в Израиле такие же как в Америке.
Я с этим русско-израильским синдромом [img:2d5af68158]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2d5af68158] , не в 1ый раз сталкиваюсь...помню у меня друг после 2х лет жизни тут, вернулся в Израиль и очень любил рассказывать про "отвратительных" американцев. Вот и вы, тут, жилищами меряетесь, ну-ну, чтоб вы только были здоровы. [img:2d5af68158]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2d5af68158]
Теперь о серьезном. Зря вы, это тут совсем не при чем. Я тот тред откорректировал, потому как во 1-ых приятель мой нашелся (если интересуют подробности могу в private msg); во 2-ых не зачем это тут. Да, кстати, если уж занялись изучением моего творчества [img:2d5af68158]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2d5af68158] , то почитайте мой msg. в "А кто все таки уехал...". Я за объективность. В общих чертах, ситуация несколько схожа с израильской. Но паника IMHO только у российских СМИ и у некоторых обитателей privet-a. [img:2d5af68158]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2d5af68158]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Misha »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Laki:
<strong>

1 square feet - Ето сколько в нормальных единицах исчесления будет?</strong><hr></blockquote>

Laki,
since you are here, the "regular" units for you would be degrees by Fahrenheit, miles and feet. I am surprised that you asked the question, - you mentioned somewhere you were looking for buying a house, weren't you?

For our friends in Israel:
1 square feet = 0.93 sqare meter
2200 square feet = 203 square meter
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Laki,
since you are here, the "regular" units for you would be degrees by Fahrenheit, miles and feet. I am surprised that you asked the question, - you mentioned somewhere you were looking for buying a house, weren't you?
<hr></blockquote>
Я когда-нибудь выучу все ети мили и паунды [img:4fa9fcd644]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4fa9fcd644]
А дом мы уже купили и мне стало интересно сколько в нем метров квадратных. Дабы сравнить размер с моей квартирой в Израиле.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Misha »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elol:
<strong>


Laki, do Misha a favour, and show a little respect for the country that hosts you. Thats so arrogant and insensitive to call that french "meter" a "regular" unit. From now on, keep in mind that area is measured in square feet, weigh in ponds, volume in pints, quarters and gallons, power in British Thermal Units (BTU). And money - in dollars!

לאקי, סטאאאם, אני מתלוצץ, בסדר?יופי

Миша, как я? Жду благодарности. Кстати, пишите пожалуйста на понятном языке, а то мы с Мелкором один раз получили выговор (на треде "Израильский форум") за то что вели интенсивную дискуссию на английском. Не все на привете из Штатов или израильского хаи-тека, есть и народ не знаюшии Инглиш.</strong><hr></blockquote>

Дорогой товарищ, - нас же уже тут похвалили где-то вверху, что мы не ругаемся, а спокойно обсуждаем различия между Америкой и Израилем.

Ну ей Б-гу, - разве Вас не удивляло как иногда пожилые люди в Израиле подолгу не могли привыкнуть к шекелям, и вначале все переводили из шекелей в доллары, потом в рубли, а потом просто использовали слово "рубль" вместо слова "шекель".

Или Вы считаете что нужно было продолжать думать в Израиле что восресенье - это выходной день, даже если это было так на протяжении большого куска жизни?

Поверьте мне, - если бы Израиль унаследовал от Британской Империи не только военную форму, но и все эти мили/фунты и т.д. - Вы бы сейчас не вставили бы свои 5 копеек (т.е. я хотел сказать 2 цента [img:97d78242e8]images/smiles/icon_wink.gif[/img:97d78242e8] ), а попросту заметили что я допустил опечатку. И я бы согласился... и мирно, по-любовно разошлись бы.

А так, приходится чёрт-знает о чём писать.

Думал я переходить к "3-ему приближению" в сравнении жизни в двух странах, но по-моему, с Вами и на втором уже трудно о чём-то договориться.
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

О работе и жизни в Израиле

Post by vova »

2Elol:
--
На сегодняшний день, я убежден, hi-tech зп в Israel >= US.
---
А я убежден в обратном. Что делать будем?

---
Еше одна вешь. Этот топик давно уже вышел за рамки начального "мандата".
---
Какой такой мандат? [img:b9052621e3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9052621e3]

---
Когда мы закончили с первым приближением, мирно согласившись что уровень жизни програмиста сравним там и там, и взялись за точное измерение пуза, я знал что иддилия закончится.
---
IMHO пузами меряться - себя не уважать.

---
Опять же, после этого остались одни евреи, а это всегда чревато [img:b9052621e3]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:b9052621e3]
---
Угу, это верно. [img:b9052621e3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9052621e3]

---
Ваше творчество я хорошо знаю [img:b9052621e3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9052621e3] До нашего с Lurker появления, вы были почти единственным человеком, пресекавшим наезды на Израиль, и делали это весьма успешно.
---
Лесть, хоть и грубая, это всегда приятно. [img:b9052621e3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9052621e3]

---
Вы были в роли израильтянина, живушего в Америке. В этом топике ваша роль поменялась (на американца, жившего в Израиле), я понимаю, не совсем привычно [img:b9052621e3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b9052621e3] .
---
Нафиг-нафиг, я и есть израильтянин, живущий в Америке и эта "роль" не меняется ни от топика ни от собеседника.
Еще вопрос, кстати, кто из нас больше израильтянин.

---
Кстати, обратите внимание, как закончился тред "Израильскии форум"
---
Посмотрел, не впечатлило.

[ 14-11-2001: Message edited by: vova ]</p>
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
לאקי, סטאאאם, אני מתלוצץ, בסדר?יופי
<hr></blockquote>
בסדר гамур [img:911e3d16e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:911e3d16e6]

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Ну ей Б-гу, - разве Вас не удивляло как иногда пожилые люди в Израиле подолгу не могли привыкнуть к шекелям, и вначале все переводили из шекелей в доллары, потом в рубли, а потом просто использовали слово "рубль" вместо слова "шекель".
<hr></blockquote>
А мои знакомые используют слово "деньги".
Например: "Ето стоит 5 денег" Помоему очень практичное слово [img:911e3d16e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:911e3d16e6]

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Или Вы считаете что нужно было продолжать думать в Израиле что восресенье - это выходной день, даже если это было так на протяжении большого куска жизни?
<hr></blockquote>
Нет, ну зачем, просто воскресенье называется -еврейский понедельник [img:911e3d16e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:911e3d16e6]


<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Вы бы сейчас не вставили бы свои 5 копеек (т.е. я хотел сказать 2 цента [img:911e3d16e6]images/smiles/icon_wink.gif[/img:911e3d16e6] ),
<hr></blockquote>
2 агоры [img:911e3d16e6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:911e3d16e6]
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by DP:
<strong>

что там на эту тему говорили записные антисемиты из древнего Рима [img:20b20fbfc1]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:20b20fbfc1] ???</strong><hr></blockquote>

DP, welcome back!

Теперь о Риме. Это из категории о серьезном. Когда в 0070-м году, римляне окружили Иерусалим, иудейские вооруженные группы внутри города ... воевали между собой за право владеть им [img:20b20fbfc1]images/smiles/icon_sad.gif[/img:20b20fbfc1] (почитайте Иосифа Флавия). Город конечно пал, и второй, последний Храм, был разрушен. Так что часто нам никакие антисемиты не нужны, сами делаем основную работу. Это кстати, на тему о солидарности и взаимопомоши (Борис, ты слышишь ?! [img:20b20fbfc1]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:20b20fbfc1] )

[ 14-11-2001: Message edited by: Elol ]</p>
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Misha:
<strong>

Дорогой товарищ, - нас же уже тут похвалили где-то вверху, что мы не ругаемся, а спокойно обсуждаем различия между Америкой и Израилем.

Ну ей Б-гу, - разве Вас не удивляло как иногда пожилые люди в Израиле подолгу не могли привыкнуть к шекелям, и вначале все переводили из шекелей в доллары, потом в рубли, а потом просто использовали слово "рубль" вместо слова "шекель".

Или Вы считаете что нужно было продолжать думать в Израиле что восресенье - это выходной день, даже если это было так на протяжении большого куска жизни?

Поверьте мне, - если бы Израиль унаследовал от Британской Империи не только военную форму, но и все эти мили/фунты и т.д. - Вы бы сейчас не вставили бы свои 5 копеек (т.е. я хотел сказать 2 цента [img:45faa30734]images/smiles/icon_wink.gif[/img:45faa30734] ), а попросту заметили что я допустил опечатку. И я бы согласился... и мирно, по-любовно разошлись бы.

А так, приходится чёрт-знает о чём писать.

Думал я переходить к "3-ему приближению" в сравнении жизни в двух странах, но по-моему, с Вами и на втором уже трудно о чём-то договориться.</strong><hr></blockquote>

Я не ругаюсь. Misa, Вы тоже приколитесь, я не обижусь.

По поводу пенсионеров и новоприбывших людей, не знаюших или даже не хотяших знать что в Израиле валюта называется шекель, или воскресенье - рабочии день. Я к ним так и отношусь - как к пенсионерам или новоприбывшим людям. То есть, считаю что это их проблемы, а не мои или Израиля. Со временем они все поймут и выучат, а если нет, то мне их искренне жаль, они так и останутся в "культурном гетто".

Laki всего несколько месяцев в Штатах, а Вы так на нее наехали. Товарищ, будьте джентельменом! [img:45faa30734]images/smiles/icon_smile.gif[/img:45faa30734] Она же сказала что учит американские единицы. Дело это непростое, сам знаю. Помню, долго вычитал из фаренгеитов 31, и умножал результат на 5/9 [img:45faa30734]images/smiles/icon_smile.gif[/img:45faa30734] Пока не понял что просто когда прогноз говорит 50-s, будет холодно, 70-s - тепло и 90-s - жарко. Кстати, у меня сложилось впечатление что американцам по фене, какими единицами я пользуюсь (unless я инженер НАСА [img:45faa30734]images/smiles/icon_smile.gif[/img:45faa30734] ). Если я не знаю что такое pint, мне тяжело будет заказать пол-литра пива в пабе. Чисто моя проблема.


Кстати, можно Вас спросить, а что такое "третье приближение"?

[ 15-11-2001: Message edited by: Elol ]</p>
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

[i:5e5f0ffa3f]--
На сегодняшний день, я убежден, hi-tech зп в Israel >= US.
---
А я убежден в обратном. Что делать будем?[/i:5e5f0ffa3f]

Да ничего! Так и оставим этот пункт. Или вы действительно думаете что люди спорят для того чтобы убедить другую сторону в своей правоте? [img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5e5f0ffa3f]

[i:5e5f0ffa3f]
---
Когда мы закончили с первым приближением, мирно согласившись что уровень жизни програмиста сравним там и там, и взялись за точное измерение пуза, я знал что иддилия закончится.
---
IMHO пузами меряться - себя не уважать.[/i:5e5f0ffa3f]

Вот тут я с вами полностью соглашусь.

[i:5e5f0ffa3f]
---
Опять же, после этого остались одни евреи, а это всегда чревато
---
Угу, это верно. [img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e5f0ffa3f]
[/i:5e5f0ffa3f]

[img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5e5f0ffa3f]

[i:5e5f0ffa3f]
---
Ваше творчество я хорошо знаю [img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e5f0ffa3f] До нашего с Lurker появления, вы были почти единственным человеком, пресекавшим наезды на Израиль, и делали это весьма успешно.
---
Лесть, хоть и грубая, это всегда приятно. [img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e5f0ffa3f]

---[/i:5e5f0ffa3f]

А то [img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e5f0ffa3f]

[i:5e5f0ffa3f]
Вы были в роли израильтянина, живушего в Америке. В этом топике ваша роль поменялась (на американца, жившего в Израиле), я понимаю, не совсем привычно .
---
Нафиг-нафиг, я и есть израильтянин, живущий в Америке и эта "роль" не меняется ни от топика ни от собеседника.
Еще вопрос, кстати, кто из нас больше израильтянин.
[/i:5e5f0ffa3f]

Приятно слышать [img:5e5f0ffa3f]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e5f0ffa3f]

[i:5e5f0ffa3f]
---
Кстати, обратите внимание, как закончился тред "Израильскии форум"
---
Посмотрел, не впечатлило.
[/i:5e5f0ffa3f]

Могли бы тоже грубо польстить. Но ничего, я не в обиде.
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

To Vova:

[i:bfe491644e]
Я не отношусь к форуму "слишком серьезно".
Понимаете ли, IMHO, у Израиля достаточно много преимуществ перед Америкой, посему вовсе нет необходимости выдумывать про то, что материальные возможности в Израиле такие же как в Америке.
[/i:bfe491644e]

В принципе я с вами соглашусь. Я уже где-то писал что - по моему - уровень жизни в Израиле в среднем, процентов на 20-30 ниже чем в Штатах. Это тривиальное утверждение. Нетривиальным утверждением было то, что в последнее время произошел резкий скачек зарплат в хаи-теке, и уровень этих зарплат догнал, а может быть и перегнал, американский. Начало этого феномена - где-то ноябрь 99-го года (в Глобсе кто-то отметил именно этот месяц). Вы наверное, уже были в Штатах, и лично не наблюдали за этим психозом. Народ и раньше уходил из больших компаний в старт-апы, но тогда это приняло характер повального бегства. Зарплаты росли как на дрожжах (я это все описывал в начале). У нас на фирме было ревью в феврале 00-го, в июле 00-го и в январе 01-го, каждыи раз по ~15 процентов (всего ~45), а мы - большая фирма. (не для выпендрежа, а для примера - у меня зп выросла на 60% за эти 11 месяцев, но добавочные 15% - из-за личного promotion). Вот так и получились вышеупомянутые 80-120К$. Но ясныи пень, дело это временное, никто не знает что будет завтра, все быстро меняется, уже вон начальные зарплаты падают. На сегодняшний день, я убежден, hi-tech зп в Israel >= US.


Еше одна вешь. Этот топик давно уже вышел за рамки начального "мандата". Когда мы закончили с первым приближением, мирно согласившись что уровень жизни програмиста сравним там и там, и взялись за точное измерение пуза, я знал что иддилия закончится. Дело это очень sensitive, часто вызывает напряжение участвуюших, и всегда бывают срывы. Правда, гладкии ход дискусии усыпил мою бдительность, а надо было понять что если DP выходит из тему, то она потеряла свою актуальность [img:bfe491644e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bfe491644e] Опять же, после этого остались одни евреи, а это всегда чревато [img:bfe491644e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:bfe491644e]

[i:bfe491644e]
Теперь о серьезном. Зря вы, это тут совсем не при чем. Я тот тред откорректировал, потому как во 1-ых приятель мой нашелся (если интересуют подробности могу в private msg); во 2-ых не зачем это тут. ... , то почитайте мой msg. в "А кто все таки уехал...". Я за объективность. В общих чертах, ситуация несколько схожа с израильской. Но паника IMHO только у российских СМИ и у некоторых обитателей privet-a. [/i:bfe491644e]

Вова, очень рад слышать про вашего приятеля!!! Я тогда расстроился, после вашего поста. я знаю что много русских программистов работало в ВТЦ, и вот, думал, подтверждение [img:bfe491644e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:bfe491644e] У меня знакомыи таки да погиб там. Собственно, даже не знакомыи, а человек которого я знал (не уверен что он знал меня). Очень известныи мужик, я был на ego лекциях. Он летел из Бостона в LA .... Может быть, вы знаете о ком речь.

Сказать честно, я был уверен что именно события в Квинсе и были тои непосредственнои причинои вашего поста, с тем наездом. Вы не первыи раз здесь пишете, и всегда корректно, а тут такой пошлыи срыв. Мы с вами хорошо понимаем, что никакои паники ни в Нью Йорке, ни в Израиле нет по поводу террора, но все-таки вы знаете то тяжелое чувство в сам день проишествия, и еше день-два если оно тяжелое.

[i:bfe491644e]Да, кстати, если уж занялись изучением моего творчества [img:bfe491644e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bfe491644e] [/i:bfe491644e]

Ваше творчество я хорошо знаю [img:bfe491644e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bfe491644e] До нашего с Lurker появления, вы были почти единственным человеком, пресекавшим наезды на Израиль, и делали это весьма успешно. Вы были в роли израильтянина, живушего в Америке. В этом топике ваша роль поменялась (на американца, жившего в Израиле), я понимаю, не совсем привычно [img:bfe491644e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bfe491644e] . Но ничего, самое главное что мы теперь сила, если теперь друг АК70 &Ко подумает что-то брякнуть по поводу уничтожения Израиля, мы за ответом не постоим [img:bfe491644e]images/smiles/icon_wink.gif[/img:bfe491644e] Кстати, обратите внимание, как закончился тред "Израильскии форум" [img:bfe491644e]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:bfe491644e]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by DP »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elol:
<strong>To Vova:
Правда, гладкии ход дискусии усыпил мою бдительность, а надо было понять что если DP выходит из тему, то она потеряла свою актуальность [img:de722570c7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:de722570c7] Опять же, после этого остались одни евреи, а это всегда чревато [img:de722570c7]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:de722570c7]
</strong><hr></blockquote>

что там на эту тему говорили записные антисемиты из древнего Рима [img:de722570c7]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:de722570c7] ???
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Misha:
<strong>

Laki,
since you are here, the "regular" units for you would be degrees by Fahrenheit, miles and feet. I am surprised that you asked the question, - you mentioned somewhere you were looking for buying a house, weren't you?

For our friends in Israel:
1 square feet = 0.93 sqare meter
2200 square feet = 203 square meter</strong><hr></blockquote>


Laki, do Misha a favour, and show a little respect for the country that hosts you. Thats so arrogant and insensitive to call that french "meter" a "regular" unit. From now on, keep in mind that area is measured in square feet, weight in pounds, volume in pints, quarters and gallons, power in British Thermal Units (BTU). And money - in dollars!

לאקי, סטאאאם, אני מתלוצץ, בסדר?יופי

Миша, как я? Жду благодарности. Кстати, пишите пожалуйста на понятном языке, а то мы с Мелкором один раз получили выговор (на треде "Израильский форум") за то что вели интенсивную дискуссию на английском. Не все на привете из Штатов или израильского хаи-тека, есть и народ не знаюшии Инглиш.

[ 15-11-2001: Message edited by: Elol ]</p>
SashaRI
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Минск, Беларусь -> Providence,RI,USA

О работе и жизни в Израиле

Post by SashaRI »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Misha:
<strong>


1 square feet = 0.93 sqare meter
2200 square feet = 203 square meter</strong><hr></blockquote>

Небольшая опечатка - 10 sq feet= 0.93 sq meter
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Кстати, Laki, можно задать нескромный вопрос? Вы три месяца в Штатах, и уже купили дом. Можно поинтересоваться на какие нетрудовые доходы?
<hr></blockquote>

Вы тут так красиво писали про зарплаты програмеров в Израиле, что меня удивляет ваш вопрос [img:0144c8259c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0144c8259c]
Считайте сами: зарплата 2х программистов умножить на 5 лет жизни и работы в Израиле.
Минус время обучения в ульпане, минус няня full time, минус сьемная квартира, плюс 3 пицуима (за 4-ре года). Минус 138 дней безработицы, но плюс возврат налога за ето время.
Как раз на первый взнос за дом хватит. Остальное ссуда.
Да, последний пицуим не отдали [img:0144c8259c]images/smiles/icon_sad.gif[/img:0144c8259c]
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Laki:
<strong>

Вы тут так красиво писали про зарплаты програмеров в Израиле, что меня удивляет ваш вопрос [img:163ee2655a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:163ee2655a]
Считайте сами: зарплата 2х программистов умножить на 5 лет жизни и работы в Израиле.
Минус время обучения в ульпане, минус няня full time, минус сьемная квартира, плюс 3 пицуима (за 4-ре года). Минус 138 дней безработицы, но плюс возврат налога за ето время.
Как раз на первый взнос за дом хватит. Остальное ссуда.
Да, последний пицуим не отдали [img:163ee2655a]images/smiles/icon_sad.gif[/img:163ee2655a] </strong><hr></blockquote>

Что-ж, логично [img:163ee2655a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:163ee2655a] Единственно чего я не понимаю так это насчет ссуды. Если я правильно помню, чтобы получить mortgage, нужно иметь минимальныи credit history. И этот минимум не измеряется месяцами. Или на работников Мicrosoft это правило не распространяется? [img:163ee2655a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:163ee2655a]
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Laki:
<strong>
quote:
--------------------------------------------------------------------------------

לאקי, סטאאאם, אני מתלוצץ, בסדר?יופי

--------------------------------------------------------------------------------


בסדר гамур [img:29ef900eb1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:29ef900eb1] </strong><hr></blockquote>

[img:29ef900eb1]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:29ef900eb1]

Кстати, Laki, можно задать нескромный вопрос? Вы три месяца в Штатах, и уже купили дом. Можно поинтересоваться на какие нетрудовые доходы? [img:29ef900eb1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:29ef900eb1] Отвечать не обязательно, можете послать меня на три буквы (или на 4+3, по американски [img:29ef900eb1]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:29ef900eb1] )
User avatar
GEGa
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 24 Feb 2000 10:01
Location: Redmond, WA

О работе и жизни в Израиле

Post by GEGa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elol:
<strong>
...
Или на работников Мicrosoft это правило не распространяется? [img:d4002238f7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d4002238f7] </strong><hr></blockquote>
не распространяется
[img:d4002238f7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d4002238f7]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Misha »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by GEGa:
<strong>
не распространяется
[img:d4afe94ba2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d4afe94ba2] </strong><hr></blockquote>

На работника любой приличной фирмы это "правило" может не распространяться. У меня тоже не было проблем - с "тлуш маскорет" из Интела.

Return to “О жизни”