ДАГЕСТАН

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

ДАГЕСТАН

Post by Master »

Последнюю неделю смотрю по вечерам программу Время (с 12 часовой задержкой) по WMNB. Местного ничего не видел - сравнить не могу.

Что-то концы у них не сходятся. С одной стороны - неприятие чеченского вторжения местным населением. С другой - 2000 зеленых захватили ТРЕТЬ республики, которая сама раза в три-четыре больше Чечни. Про полное отсутствие федеральных сил и попустительство Кремля говорить ничего не буду. От них другого ожидать не приходится. Но что происходит на самом деле? Отзовитесь, кто поближе.
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

ДАГЕСТАН

Post by Iam »

В Дагестане идет настоящая война, которую почему-то из скромности войной не называют. Вчера боевики были остановлены в 5 километрах от Хасавюрта. По поводу разделения населения Дагестана - опять-таки правда. Масса молодых людей без работы, без перспектив, без образования несколько лет обрабатывались ваххабитской пропагандой и теперь фанатично и умело воюют(а может и не очень умело, но на фоне наших вояк - просто блестяще). В оружии, боеприпасах, продуктах нужды не испытывают, военную подготовку прошли в лагерях Чечни. Откуда дровишки? Есть только версии: или саудовцы подкидывают (небезызвестный Усама), может американцы или немцы. Уж очень подозрительна цепь совпадений по времени: Дагестан, Карачаево-Черкесия, взрывы в Москве, Рашагейт. Хотя, это лишь версии. А с другой стороны мирное население, которому от своих ментов житья не было, но теперь, после Буйнакска они просто 3-классники. Есть и рыдающие матери, кричащие в камеру:"Люди! Защитите нас от этих зверей, (в смысле боевиков). Есть мужчины, берущиеся за оружие для защиты своего дома от агрессоров, ну и армия, которая уже не может не то, что партизан в Чечне задавить, но и вести оборонительные бои. Честно говоря, страшновато становится. Возьмут уроды Дагестан, примутся за Краснодарский край. Может времена татаро-монгольского нашествия возвращаются?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

ДАГЕСТАН

Post by Dariya »

Есть и такая версия (и в СМИ), что боевикам дали уйти специально, а потом разбомбили пустые дома, возможно им дали и специально войти
То что эта война выгодна обеим сторонам признается многими. Вопрос до какой степени... Даже при очень плохой армии, но при абсолютной возможности после Югославии не оглядываться на Запад, да и при поддержке жестких мер внутри страны, трудно поверить, что действительно не могут справиться с боевиками. По ТВ это приглушенно звучит, тем более по 1 Березовому каналу, но основная мысль - цинизм, выгодность войны, а разгильдяйством
прикрываются. Кстати, недавно смотрела последние опросы - кто виноват в войне в Дагестане? 31 пр. - президент, остальные забыла. Надо другие опросы посмотреть.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

ДАГЕСТАН

Post by Dariya »

Да, забыла добавить - пишут, что среди
2000 вошедших боевиков чеченцев мало, в основном как раз дагестанцы.
Но в целом население в Дагестане действительно поддерживало всячески
массово федералов. Но пишут, что после таких "умелых" действий федералов ситуация меняется.
TD
Posts: 6
Joined: 06 May 1999 09:01
Location: New York, NY

ДАГЕСТАН

Post by TD »

Помню когда НАТО бомбили Югославию, российские политики кричали, что если они
окажут военную помощь сербам, то НАТО эту
войну проиграют: "Мы их раздавим..наша техника лучше..,и т.д."
Что же они бандитов то никак не раздавят?
Где все эти бомбы с лазерным наведением, где система спутниковой разведки, где спец-группа "Альфа"..?
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

ДАГЕСТАН

Post by Roman »

TD: Подумай сам и поймешь - все современное Российское вооружение продано этим самым бандитам. Альфе (которая наверное как и все "бюджетники" сидит без зарплаты) заплатили за бездействие. И еще чудо, что она там не воюет на стороне Басаева... Хотя может и я неправ - воюет...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

ДАГЕСТАН

Post by petersburger »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:eee3436992]Помню когда НАТО бомбили Югославию, российские политики кричали, что если они окажут военную помощь сербам, то НАТО эту войну проиграют: "Мы их раздавим..наша техника лучше..,и т.д." Что же они бандитов то никак не раздавят?[/quote:eee3436992]

Очевидно, в Югославии эта военная техника использовалась бы сербами, а не российскими генералами, которые кроме воровства и взимания взяток, кажется, мало что умеют делать.



------------------
Pavel (aka petersburger)
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

ДАГЕСТАН

Post by leka »

Господа-товарищи, прежде чем писать в этот топик, перечитайте топик "Война" и подумайте!
Я сейчас в таком состоянии, что ...... Смотрел 6 авг. НТВ-Сегодня, репортаж о заложниках в Чечне, как мужику голову отрубили, как палец отстрелили в 50 см. от камеры... Страшно и обидно до слез!
Где теперь этот сука, начальник Генштаба, который воспевал наш "десант" на Косово?
Нет слов.
К уже высказавшимся нет ни каких претензий.
Борис, закрой этот топик, стыдно, блин, за нас-скотов. Хотя бы из соображений политкорректности. Мы имеем на это право!
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

ДАГЕСТАН

Post by jawabean »

я вам вот что скажу.

ужас в том, что мы привыкли. ко всему. мы смотрим новости и ЖДЕМ сообщений из Дагестана.

Представьте себе в 1985 году, включаем ТВ и ЖДЕМ новости о БОЕВИКАХ ЗАХВАТИВШИХ ДВА СЕЛА В СССР!

Или вот, В ШОТЛАНДИИ ПРОШЛО ДВЕ НЕДЕЛИ КАК ИНОЗЕМНЫЕ ЗАХВАТЧИКИ ПРОБИВАЮТСЯ К СЕЛУ Х ЧТОБЫ ЗАКРЕПИТЬСЯ ТАМ.

полный бред. как мы дошли до того, что не удивляемся тому что посреди России (буквально в центре) кто-то несколько дней воюет с регулярной армией с ее хвалеными генералами , только недавно рвавшимися в бой с НАТО на стороне МИЛОШЕВИЧА!

фантасмагория. такая метаморфоза произошла со страной. когда задумаешься то становится жутко. наверно как раз то что написано у Гойи на офорте : сон разума порождает чудовищ.
Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

ДАГЕСТАН

Post by Lis »

Люди, ну вы совсем даете.
Во-первых, большая разница воевать против армии или против бандитов. Вся российская армия воспитывалась и обучалась для ведения войны с регулярными войсками, а какую технику вы будете применять в горах? Где боевики в любой момент могут укрыться, и сообще отойти по многочисленным проходам, как их там искать? Как с ними там воевать?
->TD: Возможно, что они были и правы, хотя лично я что-то ничего такого не припомню. Повторюсь, воевать против техники, используя ту же технику - это совсем другая война, и сравнивать войну в Югославии, когда вся война свелась к подавляющему превосходству натовской техникуе над Югославскими ПВО, с войной, в которой победить можно лишь рискуя жизнями солдат, точнее ценой жизни этих самых солдат, совершенно неправомерно.
->Roman: Не уверен, что тебе нужен ответ, но все-таки подумай о том, для чего создана группа Адьфа, и на сколько эффективно она может быть использована там. Прочие твои инсенуации я оставлю без комментариев.
->Petersburger: Не знаю, доводилось ли тебе когда-нибудь сталкиваться с военными на самом деле, но в любом случае, говорить в таком духе - просто оскорбительно. У этих самых "генералов" сейчас основная задача - найти компромисс между теми задачами, которые им ставит, скажем так, не совсем хорошо разбтрающийся в ситуации президент, и количеством потерь, которые они там могут понести.

Поймите же вы, что там воюют люди, солдаты, которые знают, что кто-то из них должен будет умереть, чтобы они смогли не отдать непонятно какие села, опять-таки непонятно кому. Да, конечно, дагестанцы воюют за свою жизнь, за свои села, но за что там воюет российская армия? Какая такая идея должна вдохновлять тех молодых людей, которые завтра погибнут, просто потому, что иначе эту войну будет не выиграть? По-видимому легко говорить человеку, смотрящему телевизор, сидя в кресле: "Что они там копошатся, слаженным ударом выбили бы всех боевиков, и все", не понимая, что в данном случае победа таким ударом будет куплена ценой жизни многих и многих людей, воюющих там, и "генералы" просто не могут позволить себе это.
->jawabean: не пойму, что тебя удивляет, против России спланирована, и осуществляется попытка захвата части ее территории. Россия защищается, спустя какое-то время все боевики будут выбиты или уничтожены. Что здесь удивительного? Что кому-то пришло в голову напасть на Россию? Что мы не победили в один день? А кого? Легко воевать со страной, потому что всегда можно уничтожать ее электростанции, теплостанции, бомбить ее города, уничтожать военные базы, наконец, а с кем мы воюем сейчас?

Давайте все же думать, прежде, чем писать такие самоуничижительные вещи. Давайте все же с большим пониманием относиться к тому, что происходит в Дагестане. Вот только что слышал, что где-то люди сдают свою кровь для раненых в Дагестане, а что сделали вы, кроме обвинений наших военных и патетических восклицаний типа "ах, как же это возможно"?
Подумайте об этом.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

ДАГЕСТАН

Post by Misha »

И всё-таки прав ли был Александр Исаевич, когда говорил, что России надо отдать к чёрту весь Северный Кавказ?
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

ДАГЕСТАН

Post by Roman »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:1a484374eb]Вся российская армия воспитывалась и обучалась для ведения войны с регулярными войсками, а какую технику вы будете применять в горах? [/quote:1a484374eb]
Lis, по Конституции РФ, задачи по борьбе с подобными формированиями выполняют внутренние войска МВД РФ. Вернее должны выполнять. А чему они там обучены на самом деле - я догадываюсь - копать огороды и строить дачи генералам.
О том что техника и вооружение была продана генералами чеченцам - я знаю от многих военных, которые в то время служили на Кавказе.
И речь не идет о том, чтобы ВЫБИТЬ боевиков. Удивительно то, что вообще они смогли туда попасть. Ведь этого МОГЛО НЕ БЫТЬ. Или наша ФСБ обучена только диссидентов разведывать?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:1a484374eb]Вот только что слышал, что где-то люди сдают свою кровь для раненых в Дагестане, а что сделали вы, кроме обвинений наших военных и патетических восклицаний типа "ах, как же это возможно"?[/quote:1a484374eb]
А насчет сдачи крови для раненых....... Уверен - генералов среди сдающих кровь нет... Что можем еще сделать? Вопрос риторический. Ну как вариант - давайте скинемся по полтиннику - чтобы правительству было что воровать из казны... Это ж надо - дожили - США рассматривает вопрос о том, чтобы профинансировать запуск 6 Российских военных спутников... Потому что прежние - уже настолько старые, что скоро из строя выйдут.... Кстати, Лис, а Вы что сделали для того, чтобы это не повторялось? Тихонько и благородненько сдали кровь? Скинулись на капитальный ремонт Кремля? Что еще? Неужеои вы не понимаете, что это позиция баранов, которых гонят на бойню?
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

ДАГЕСТАН

Post by esloutsky »

Не хотел ввязываться в эту дискуссию, ну да ладно...

По поводу "кто там воюет". Я могу судить только по программе Время, но впечатление такое, что в основном воюют наемники с наемниками, потому что российские солдаты, которых показывают, не выглядят как солдаты срочной службы. Как сказал один из таких, по виду вполне "солдат удачи": "А чего, мы можем тут еще долго сидеть". Естественно, когда платят за работу можно и поработать.
Сразу замечу - мнение основано исключительно на основании информации из программы Время.

Много раз у меня возникала мысль, уже критиковавшаяся в этом топике: неужели они не могут закидать их бомбами, ракетами, напалмом, газом, и т.д. А может у Российской армии денег нет на все это?

Или вот например еще идея: вооружить дагестанцев (очень уж они этого хотят), вывести войска оттуда, построить хорошо укрепленную границу вокруг всей этой зоны, обложить все вокруг минами и никого не выпускать и не впускать. Пусть друг друга мочат, раз им так нравиться. Уж очень они все уже достали воевать.

Нет, лучше все-таки газом. (Особенно после взрыва в Москве).
gsm
Новичок
Posts: 92
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Santa Clara, CA

ДАГЕСТАН

Post by gsm »

Ну, вот. Понеслась... Что ты сделал, что я сделал... Бомби, круши, бей...

Master просто попросил поделиться конкретной информацией. Из Инета мало чего можно узнать. А иногда читаешь - так просто противоречивые данные.

Ведь не только же во "Времени" расказывают о Дагестане?!
Nutcracker
Новичок
Posts: 41
Joined: 23 Aug 1999 09:01
Location: WA, USA

ДАГЕСТАН

Post by Nutcracker »

Lis: Сказал всё правильно, добавить почти нечего, молодец.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

ДАГЕСТАН

Post by Wahlrus »

Да чего там Дагестан, в Москве ночью многоэтажку на воздух подняли...слухи разные, телевидение поет что все больше следствие склоняется к теракту. А до этого на Манежной рвануло, в августе, а до этого..
Было..оно..спокойствие..а сейчас хоть телик не включай..
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

ДАГЕСТАН

Post by petersburger »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:f23b0210bc]Люди, ну вы совсем даете. Во-первых, большая разница воевать против армии или против бандитов. Вся российская армия воспитывалась и обучалась для ведения войны с регулярными войсками [...][/quote:f23b0210bc]

С начала войны в Чечне прошло уже почти пять лет. Этого времени было бы вполне достаточно, чтобы обучить войска методам партизанской войны в горах (посмотрите хотя бы на Югославскую армию, которая к маю этого года почти полностью вытеснила албанских боевиков из Косово). Но у меня складывается ощущение, что российская армия мало чему научилась за эти годы. То ли от того, что упор делается на строительстве дач и уборке картошки, то ли от недостатка финансов, то ли от коррупции и воровства среди военного и гражданского руководства России, то ли от всего этого вместе. Но факт остается фактом: нынешняя ситуация в Дагестане есть следствие неадекватной боевой готовности российских войск.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:f23b0210bc]Не знаю, доводилось ли тебе когда-нибудь сталкиваться с военными на самом деле, но в любом случае, говорить в таком духе - просто оскорбительно.[/quote:f23b0210bc]

По-моему, вполне понятно, что я ни коим образом не хотел оскорбить военных, которые рискуют своей жизнью в Дагестане.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:f23b0210bc]У этих самых "генералов" сейчас основная задача - найти компромисс между теми задачами, которые им ставит, скажем так, не совсем хорошо разбтрающийся в ситуации президент, и количеством потерь, которые они там могут понести.[/quote:f23b0210bc]

Если это те же самые генералы, которые продавали вооружения, аммуницию и топливо чеченским боевикам в то время, когда наши солдаты гибли в Грозном, то интерес у них один - урвать побольше и побыстрее. Не до державы им...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:f23b0210bc]Вот только что слышал, что где-то люди сдают свою кровь для раненых в Дагестане, а что сделали вы, кроме обвинений наших военных и патетических восклицаний типа "ах, как же это возможно"?[/quote:f23b0210bc]

Лично я не сделал абсолютно ничего. Если у Вас есть конкретные предложения относительно того, как я могу помочь России в этой ситуации, я был бы рад их услышать.



------------------
Pavel (aka petersburger)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

ДАГЕСТАН

Post by Dariya »

Lis! Никто не обвиняет российских военных. Обвиняют высшее военное (и не только военное) руководство в предательстве. Обвиняют довольно убедительно и доказательно. Неужели Вы ничего об этом не читали. Дагестанцев, которые сказали - мы жертвуем все наши дома, разбомбите все, только не дайте уйти боевикам, уже и по ТВ много раз показывали, а не только писали... И что выпустили боевиков и лупили по пустым домам!
Так что речь идет именно о сговоре и предательстве.
Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

ДАГЕСТАН

Post by Lis »

Из новостей:
[b:a212fef3d4]Федеральные силы[/b:a212fef3d4] успешно закончили антитеррористическую операцию по освобождению от бандформирований населенного пункта Гамиях в Новолакском районе Дагестана. Он был освобожден сегодня в 9.30 утра.

Освобождению Гамияха способствовала [b:a212fef3d4]усиленная огневая поддержка артиллерии и авиации министерства обороны РФ.[/b:a212fef3d4] Благодаря созданию благоприятных условий подразделения Хасавюртовского РОВД вошли в селение и осуществили его "зачистку". Сейчас [b:a212fef3d4]саперы Минобороны[/b:a212fef3d4] заканчивают разминирование Гамияха. Туда уже приглашен глава местной администрации для принятия освобожденного от бандитов населенного пункта.

А по поводу того, как это могли допустить... Давайте все же не будем забывать, где мы живем ( или недавно жили ). Пока гром не грянет, ничего здесь делаться не будет. Вспомните, как началась Великая Отечественная. Это Россия.

->Petersburger: Да перечисли ты хоть сколько-то на счет, на средства которого будет осуществляться помощь тем, кто пострадал при взрыве ( теперь уже можно сказать взрывах ). Может кто-то и не назовет это помощью Росии, но это помощь конкретным людям, которые пострадали.
->Dariya: Высшее военное начальство можно обвинять сколько угодно. Но в Дагестане воюют конкретные люди ( в том числе и офицеры ), и воскилцать: "что же они бандитов не раздавят", "все оружие продано бандитам", и ничего не сказать о том, что реально там происходит, не отдать должное тем людям, которые гибнут там, т.к. только смертью может быть куплена победа с партизанских войнах... уж лучше тогда просто помолчать. И мне больно было это читать.
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

ДАГЕСТАН

Post by Bakster »

Слишком многое указывает на то, что война в Чечне/Дагестане сейчас выгодна всем сторонам (кроме мирного населения, но его никто и не спрашивает).Причем выгодна именно затяжная война. Вопросы морали, человеческих жизней и т.д. тут даже не рассматриваются, их приоретет здесь равен нулю. Главное здесь ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ.

ВЫГОДА РОССИИ: Оговорюсь сразу, здесь рассматривается выгода неких руководящих кругов, без персоналий. Во первых, политическая ситуация в стране нестабильная, а наличие внешней угрозы позволяет каким-то образом обуздать страну, вернуть уходящую, теряемую ВЛАСТЬ (это как больной малярией, "через не могу", бросается отбиваться от грабителя с ножом, а лечение малярии откладывает на потом). Во-вторых, я думаю, что долговременная, относительно вялотекущая война открывает огромные возможности для ВОРОВСТВА (можно списать на войну технику, ГСМ, оружие и боеприпасы. Можно неугодного политика сослать "спецпредставителем в зону конфликта", где его благополучно убьют "террористы").
ВЫГОДА ЧЕЧНИ: Некие силы в Чечне (у которых в приоретете стоит ДЕНЬГИ и ВЛАСТЬ, см. выше), видя попустительство Федерального центра начали бучу в Чечне. Им это удалось. Удалось именно потому, что это было выгодно самому центру(Центр получил политические и экономические дивиденды, заполучил удобное пугало, которым можно пугать свой народ). Так вот, эти силы не могут остановиться по своей природе - либо они продвигаются вперёд, либо они упадут как велоспед. Пока идёт война, народ молчит - война ведь, а во время мира народ начинает вопросы задавать: "Где хлеб с маслом? Почему дороги плохие? Да и вообще, господа (политики/полевые командиры)вы нам не нравитесь..." Так что здесь война тоже выгодна.
ВЫГОДА ТРЕТЬИХ СТОРОН: Например, выгода Турции в том, чтобы ни через Чечню, ни через соседние регионы российская нефть не добралась до Черного моря. На такое дело можно сыпануть пять-шесть лимонов баксов для Чечни. Выгода агрессивно настроеных мусульман тоже очевидна - расширяется зона влияния (Вот вам господа хорошие еще 5 "лимонов" баков, нате!) Выгода США (и не только) - ты, Россия, сперва у себя разберись. а нам не мешай глобус делить, не путайся под ногами. Выгода Российских спецслужб - финансирование увеличивается, ВЛАСТЬ растёт (Ах тут успокаиваться начало? Ну вот вам пару взрывчиков в Москве - всех затрат-то пяток килограммов тротила...). Это далеко не все заинтересованные стороны.

Я прихожу к выводу, что если цинично подходить к этой проблеме по двум критериям ВЛАСТЬ и ДЕНЬГИ, то всё становится предельно ясно и понятно. После этого остаётся только задуматься о своём месте в этой ситуации и молиться, чтобы меня лично она не коснулась.

P.S. Вы когда-нибуди играли в стратегические компьютерные игры? Думаю, что штабной генерал испытывает не больше эмоций посылая солдат на смерть, или отдавая приказ бомбить селение, чем какой-нибуди пацан, играющий в "Старкрафт". И если "солдатиков" ещё как-то учитывают, то на мирное население просто плюют.

Прошу прощения за длинное письмо.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

ДАГЕСТАН

Post by Master »

Мой вопрос был намного более примитивный, чем содержание происходящего обмена.

Ловлю себя на том, что мне понятны очень полярные высказывания - могу себе легко представить и генерала, стремящегося избежать людских потерь, и продажную сволочь тоже могу - вырос в военном городке.

Есть две вещи, которые меня очень удивили в этой теме:
1. Что делать Росийскому солдату в Дагестане. - Так ведь Российских граждан защищать от разбоя и насилия. Или граждане теперь делятся на тех, которых надо защищать и которых не надо?

2. Где проходят границы России - там где русские в большинстве или еще как. - Если по населению смотреть, то и от Латвии и от Казахстана, да и от Украины мало чего останется. Но если Вы не считаете Кавказ частью (насчет центра - это явное преувеличение) России, так заберите войска, не взимайте налогов, установите границу - это, во всяком случае, будет честно и последовательно.

Но сегодня эти народы живут расчитывая, что они обладают всеми конституционными правами, существующими в России, а не в Турции или Афганистане.
=========================
Вчера с одним товарищем побеседовал. Он только что из Москвы вернулся из командировки. Делился впечатлениями. Между делом сказал, что на улицах СОЛДАТЫ просят у прохожих пятерку, чтобы купить что-то съестное. Недоверять ему оснований не имею. Но я понимаю, что в таком громадном городе можно все что хочешь увидеть. Но вот вопрос к москвичам - насколько это массовое явление - побирающийся солдат. Потому, что если это дело обыденное, то чего тогда вообще о Дагестане разговаривать?
VR
Новичок
Posts: 93
Joined: 02 May 1999 09:01
Location: Moscow - NYC

ДАГЕСТАН

Post by VR »

Для полноты картины можно посмотреть мнение "другой стороны" в кавказском конфликте - http://209.240.138.98 /
User avatar
LB
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 16 Aug 1999 09:01
Location: Харьков -> Toronto

ДАГЕСТАН

Post by LB »

"1. Что делать Росийскому солдату в Дагестане. - Так ведь Российских граждан защищать от разбоя и насилия. Или граждане теперь делятся на тех, которых надо защищать и которых не надо?"

Российских граждан и в Нью-Йорке полно, но не вводят войска после очередного негритянского выступоения.

"2. Где проходят границы России - там где русские в большинстве или еще как. - Если по населению смотреть, то и от Латвии и от Казахстана, да и от Украины мало чего останется. "

И в прибалтику войска не вводили, когда прибалты русских ущемляли.
Про Украину не надо так огульно говорить -- в Крыму и на Слобожанщине русских много, но не подавляющее большинство, а чем дальше к западу тем меньше. А уж в Латвии и Казахстане тем более не доминирующее количество.

"Но если Вы не считаете Кавказ частью (насчет центра - это явное преувеличение) России, так заберите войска, не взимайте налогов, установите границу - это, во всяком случае, будет честно и последовательно"

Я думаю, что не в налогах тут дело, а в том, что Россия никак не может смириться с мыслью о том, чтобы предоставить государственную свободу другим народностям, менее многочисленным, чем бывшие республики. Россия привыкла подминать под себя окружающие земли, называя это то воссоединением, то спасением.

Например, мне всегда было забавно слышать, что Калинградская область -- это исконно русская земля.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

ДАГЕСТАН

Post by Master »

Можно что угодно довести до абсурда. Защита американских и иностранных граждан в Нью-Йорке является обязанностью совсем другого государства. Не станете же Вы винить мэра Нью-Йорка в неадекватной помощи Дагестанским беженцам.

Российский солдаты в Дагестане защищают (должны защищать)Российских граждан, находящихся на Российской (пока еще никто этого не отрицал) земле.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

ДАГЕСТАН

Post by petersburger »

To Lis:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:afa75fc518]Да перечисли ты хоть сколько-то на счет, на средства которого будет осуществляться помощь тем, кто пострадал при взрыве (теперь уже можно сказать взрывах ).[/quote:afa75fc518]

Если есть надежные благотворительные организации, которые принимают donations для вышеозначенной цели чеками или кредитками (типа Российского Красного Креста), то киньте ссылку, пожалуйста. Тратить $30 на банковский перевод вряд ли есть смысл.



------------------
Pavel (aka petersburger)

Return to “О жизни”