Трагедия в Минске

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Трагедия в Минске

Post by Roman »

Абсолютно согласен с тобой, Михаил. Ужасно просто даже представить себе, что там творилось.

Но то, что случилось не является простой случайностью - это вполне закономерное явление. В бывшем СССР к сожалению "органы правопорядка" совершенно не умеют обеспечивать безопасность при организации массовых скоплений народа. Не было это организовано и в Минске...... [img:1cbda42c5d]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:1cbda42c5d]
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

Трагедия в Минске

Post by esloutsky »

А во "Времени" вчера сказали что там еще милиция перекрыла проходы якобы для предотвращения чего-то там такого ужасного. Самое примечательное, что по CNN этому было уделено 10 секунд.
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Трагедия в Минске

Post by MichaelP »

В Минске во время грозы произошла давка в подземном переходе и погибло 53 человека. Более 100 раненых. Все что произошло достаточно жутко. В основном погибла молодежь до 25 лет.
Не дай бог такому случиться с нашими детьми и близкими. Да и вообще все настолько нелепо и абсурдно. Какой-то фатальный и зловещий рок. Гром среди ясного неба на Троицу во время массовых гуляний.
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Трагедия в Минске

Post by MichaelP »

Виновных в этом случае искать нелепо. Да и похоже там ничего нельзя было сделать, в этом и фатальность трагедии.
Однако задуматься есть над чем.
1. По этому поводу митрополит белорусский высказался конкретно, жестко и прилюдно. ГРЕХ на Троицу устраивать шабаш, такой был смысл. (Какой-то юбилей пивоваренного завода справлялся + концерт группы Манго-манго). Отдельно взятые эти события ни при чем, как и люди их организовывавшие. Однако слишком время неподходящее с точки зрения морали и святотатства. Кто знает, природа природой, а этот случай заставляет призадуматься о том, что нельзя забывать вековые традиции и устои.
Позже речь митрополита уже не показывали по Бел. ТВ.
2. Милиция как обычно "на высоте" с экрана Бел. ТВ, однако складывается впечатление, что их НЕ ТОМУ учат. Когда три придурка от, или около оппозиции машут флагами, или намечается какое-то мероприятие, типа оппозиционного митинга или шествия в Минске "ментов" (сорри за стиль) в три ряда, в касках, бронежилетах и со щитами.
А здесь увы.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Трагедия в Минске

Post by Felis Chaus »

to roman:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>

В бывшем СССР к сожалению "органы правопорядка" совершенно не умеют обеспечивать безопасность при организации массовых скоплений народа.

<HR></BLOCKQUOTE>

В _будущем_ СССР (царской России) тоже не умели. Трагедия, произошедшая при раздаче народу подарков по случаю коронации Николая Второго, известная, как "Ходынка".
Вчера вечером по ящику была длинная реминисценция на эту тему, начали с собственно Ходынки, закончили Минском, по дороге вспомнили множество случаев, в том числе и в странах, с бывшим/нынешним/будущим СССР не имеющих ничего общего (в том числе, и границ, типа Бельгии).

/felis
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Трагедия в Минске

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>
1. По этому поводу митрополит белорусский высказался конкретно, жестко и прилюдно. ГРЕХ на Троицу устраивать шабаш, такой был смысл.
<HR></BLOCKQUOTE>

Что еще можно ждать от митрополита?
Церкви всегда было глубоко плевать на людей.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>
Кто знает, природа природой, а этот случай заставляет призадуматься о том, что нельзя забывать вековые традиции и устои.
<HR></BLOCKQUOTE>

Трудно придумать что-то более подлое, чем использование трагедии в пропагандистких целях.


------------------
[b:0a322cd9c3]Привет.[/b:0a322cd9c3]






[Сообщение редактировано - Privet (02-06-99).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Трагедия в Минске

Post by Dariya »

Roman! что же органы провопорядка не сумели в Атланте во время Олимпиады предотвратить трагедию в парке?! А ведь хвастались до этого на
весь мир, и денег сколько на это было!
Как можно такую трагедию исползовать именно в пропагандистслих целях ?! Вот мол, какой Совок!
Погибли подростки, девочки в основном от 14 до 20
А в Америке слолько в последнее время трагедий!
Так что же говорить - вот он Запад ! А скольло трагедий на стадионах? Тоже молодые в основном
гибнут. Разве не достаточно в Белорусии, России,
реальных проблем, чтобы использовать эту трагедию! Что, кроме боли можно здесь испытывать?! Неужели то же самое чувство - правильность своего выбора! Извините за резкость. Но не всегда так явно просвечивает не
ужас перед трагедией (нисколько не сомневаюсь, что всем жаль неповинных людей), а радость, что смотались из этого Совка.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Трагедия в Минске

Post by Nataly »

>По этому поводу митрополит белорусский высказался >конкретно, жестко и прилюдно. ГРЕХ на Троицу
>устраивать шабаш, такой был смысл. (Какой-то юбилей >пивоваренного завода справлялся + концерт группы
>Манго-манго). Отдельно взятые эти события ни при чем, как >и люди их организовывавшие. Однако слишком
>время неподходящее с точки зрения морали и святотатства. >Кто знает, природа природой, а этот случай
>заставляет призадуматься о том, что нельзя забывать >вековые традиции и устои.

Nu znaete li Michail, eto uzh slishkom, prichem tut Troica, est' ljudi verujushie, a est' i ne verujushie...(ja uzh i ne govorju pro raznye religii). I net nikakogo GREHA ustraivat' kako' libo prazdnik, ljudi prosto guljali i veselilis'. I esli eto vse chto mozhet skazat' vash mitropolit po povodu eto' tragedii, to u menja dazhe net slov kotorymi ja by smogla ego nazvat'...

Proizoshla TRAGEDIJA s ljubo' tochki zrenija Michail...

------------------
Nataly
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Трагедия в Минске

Post by MichaelP »

To Privet:
>Что еще можно ждать от митрополита?
>Церкви всегда было глубоко плевать на людей.
Я бы так Борис категорично не заявлял насчет "глубоко" и "всегда"
Всем остальным, и особенно находящимся в US:
Вам ли говорить о пропаганде?!
Когда это сквозит в этом топике от Вас же!
Внимательно почитайте с чего начал я и как продолжили Вы.
Всякий здравомыслящий человек при ЛЮБОЙ, в том числе и личной ТРАГЕДИИ, задает вопрос ПОЧЕМУ так произошло и КТО
виноват.
Посмотрите кадры ТВ, как родственники в больницах,
(это при том что было все было сделано, чтобы смягчить последствия) в отчаянии ругают власть.
Я, например, лично не нахожу объяснения тому что произошло в Минске, не желаю и не имею права никого винить или ругать, да и винить, как показывают обстоятельства трагедии НЕКОГО.
Однако мне понятны высказывания митрополита и не понятна роль милиции в Беларуси, которой приходится здесь 1 к 8 трудоспособных мужчин до 40 лет.
Чтобы найти ответы на эти вопросы и поделиться своим отношением к этой трагедии я пришел СЮДА. При этом ни слова ни говоря о Совке, пропаганде и т.п. крайностях.
Здесь же с легкой подачи Бориса (видно уже на амер. манер)
обозвали чуть ли не подлецом и ностальгически вспомнили о Совке.
Преклоняю голову перед погибшими в этой трагедии.
Но открещиваться от того, что я сказал не собираюсь.
Я думаю, что надо закрыть мой же топик, т.к. дискутировать по этому печальному поводу видно незачем.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Трагедия в Минске

Post by Dariya »

to Michael P: конечно, никогда не сравнить то, что чувствуешь в том же месте, где произошла трагедия, чем другие. Поэтому Вы видимо не совсем внимательно прочли, что я написала про Совок и в каком контексте. Меня настолько покоробили слова Романа, да и других о закономерности произошедшего в СССР, что уж в этой-то трагедии точно абсурд. И то, что не упустили возможность использовать трагедию в качестве пропаганды - вот мол какой Совок!

По-поводу Церкви сказать определенно ничего не могу. Последнее время она ведет себя отвратительно - воровства и корупции не меньше,
чем у других ветвей власти, только все еще покрывается флером Нравственности. Но как везде и всегда во время трагедий люди обращаются к Церкви. И, конечно, там тоже есть
честные люди. А вообще в России в Москве очень
переживают эту трагедию... Не КАК нашу, а нашу...
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Трагедия в Минске

Post by Valentina »

Несколько слов вдогонку. Я о трагедии в Минске, а также о том, что на Украине несколько человек погибло в шахте, узнала на Брайтоне в магазине. Продавщица ни с того ни с сего спросила меня, я не с Украины случайно, я сказала, что нет, а что? Она и говорит, мол, на Украине траур был по случаю гибели шахтеров, а в Минске еще хуже... Причем говорила она с большой болью в голосе. Мне не понятно, когда делят мнения на американские и российские (украинские, молдавские и пр.). Это общечеловеческие трагедии, и каждый из нас может попасть в такую-же историю вне зависимости от местонахождения.

------------------
VIVa
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Трагедия в Минске

Post by MichaelP »

Прошу извинить, кого задел сгоряча лично.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Трагедия в Минске

Post by Privet »

MichaelP:

Только что он подпевал митрополиту в том, что, мол, нечего [b:4c38287883]"устраивать шабаш"[/b:4c38287883] и [b:4c38287883]"нельзя забывать вековые традиции"[/b:4c38287883]. В следующем послании сей агитатор уже [b:4c38287883]"не желает и не имеет права никого винить или ругать..."[/b:4c38287883].

Научись, пожалуйста мыслить [b:4c38287883]"здраво"[/b:4c38287883] и не пиши [b:4c38287883]"с горяча"[/b:4c38287883].
И никто тебя подлецом не называл. Мысль же ты высказал подлую. О чем тебе и сказано.


------------------
[b:4c38287883]Привет.[/b:4c38287883]
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Трагедия в Минске

Post by Roman »

to Dariya:

Я кстати пропаганды тут не устраивал. И только констатировал печальный факт. Что касается уровня подготовки наших "органов", то если бы эти кадры работали здесь, то Америка уже бы давно в крови захлебнулась.
Дальше не буду, дабы меня снова в пропаганде не обвинили. А ответьте мне на такой вопрос - для чего вообще эта тема была вынесена [i:b252d85209]на обсуждение[/i:b252d85209]? Переживают тихо и молча а не громко и принародно....

------------------
[i:b252d85209]Роман Тумайкин [/i:b252d85209]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Трагедия в Минске

Post by Dariya »

Роман! Мне кажется переживают все по разному.
Кто-то замыкается в себе, ну а кому-то надо наоборот об этом говорить. Вот в чем я точно согласна - о настоящем личном гере молчат. Но, здесь, слава Богу, не тот случай. А что касается работы органов правопорядка, то их здесь же в России, не ругает только ленивый. А вот по-поводу
американских - к сожалению крови в Америке и так
много (так кажется. Если у Вас есть доводы, что это не так, буду очень рада). Ну а по-поводу что было бы - История не терпит сослагательных наклонений - так кажется, говорят.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Трагедия в Минске

Post by Roman »

Да, конечно, какая разница о чем побазарить... Это ведь не тот случай, когда молчать надо.
А Вас, Дарья я просто поздравить хочу с тем, что Вы живете в классной стране, где все совсем не хуже, чем везде. А то, что кто-то что-нибудь говорит обратное - так это гнусная пропаганда. Это мне напоминает анекдот про червяков
Примите и проч.

------------------
[i:4f4460e6d0]Роман Тумайкин [/i:4f4460e6d0]
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Трагедия в Минске

Post by Roman »

Откуда злость? Конечно там в Минске все произошло чисто случайно - никаких закономерностей, никаких выводов делать не надо. Просто Вас мое мнение покоробило. Все. Я в подобных пустых базарах больше не участвую.

------------------
[i:f318689ca1]Роман Тумайкин [/i:f318689ca1]
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

Трагедия в Минске

Post by leka »

Да Роман прав, я вот ни одному слову в этом топике не верю. [img:82f7d76db5]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:82f7d76db5]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Трагедия в Минске

Post by Dariya »

Roman! Мне казалось у Вас все нормально вроде.
Откуда же столько злости? По-моему очевидно, я написала - слава Богу, что это не ЛИЧНОЕ горе Михаила из Белоруси. Но Вы зачем-то передергиваете во всем! Нигде и никогда я не писала, что Россия - классная страна, где живут,
как в нормальных странах. О чем я пишу все время, что здесь столько РЕАЛЬНЫХ тяжелейших
проблем, что мне совершенно не понятно зачем приплетать трагедию, которая действительно могла бы произойти (и происходят, к несчастью) и
в совершенно благополучных странах. Не могу поверить, что Вы не знаете о них!
А вот про червей я анекдота не знаю, так что Ваше
остроумие или оскорбления оценить не могу.
Но в любом случае давайте правда, прекратим перепалку. Или продолжим в другой теме, не в этой

Return to “О жизни”