О жизни в России...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

О жизни в России...

Post by sergeyk »

> Все таки среди врачей - особенно много преданных
> профессии..

я не отрицаю наличия таких людей, но чисто по личному опыту общения с гос. больницами, боюсь что большинство оставшихся это те кому некуда уйти
по разным причинам (скоро пенсия, лень напрягаться, просто никто не возмет) Реально хорошие специалисты там где их знания оплачиваются, как это не прискорбно для нас оставшихся здесь.
Лично я (и моя семья) в свою районную поликлинику не ходим, т.к. в ней один в один повторяются страшилки
рассказанные про америку [img:9b7384073e]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:9b7384073e] Я предпочитаю оплатить работу действительно хорошего специалиста, и потом не мучится сомнениями, что может все не так.
Да и вообще по моему пора отвыкать от халявы. Я думаю никто из присутствующих здксь не пишет програмы за обещания заплатить в следующем году [img:9b7384073e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9b7384073e]
ну так даваите не будем ждать от врача, что он будет лечить за те же обещания

Не болейте [img:9b7384073e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9b7384073e]
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

О жизни в России...

Post by Roman »

to intro:

Я себе прекрасно представляю, что будет, если они все откажутся дечить. Деньги сразу найдутся и им заплатят зарплату. (Кстати то что они сейчас делают и лечением то назвать нельзя... У знакомого жена рожала (кесарево), так в роддоме попросили [i:011806013a]нитки для шва[/i:011806013a] принести... Я уже не говорю, что в любой больнице все лекарства только за свой счет (может быть за исключением клизмы [img:011806013a]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:011806013a]) У врача и на скорой есть только аспирин и все... Кстати, господа оппоненты, напрасно вы считаете, что мы обвиняем кого-то из этих врачей или учителей в том, что они сидят на мизерную зарплату - я лично вижу вину только на руководстве страны, создавшем в России криминальный капитализм с коммунистическим лицом. Бе, даже противно стало... [img:011806013a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:011806013a]

------------------
[i:011806013a]Роман Тумайкин [/i:011806013a]
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

О жизни в России...

Post by Iam »

Согласен с Roman-ом. За квалифицированный труд, нужный людям, должны платить пристойную зарплату. Это с позиции здравого смысла. Продолжая мысль, если не платят, значит там делать нечего. Тогда почему же все-таки там кто-то еще работает? На мой взгляд причин несколько.
Кто-то досиживает до пенсии, сюда же можно отнести людей до сих пор серьезно относящихся к понятиям трудовая книжка, стаж работы и т.д.
Во-вторых - это при нормальной экономической системе труд продают за пристойные деньги и потом на них живут. Но в России уже целые регионы научились жить без зарплаты. Как? А фиг его знает. Кто-то перебивается случайными заработками, приторговывает, живет с огородов и т.д. У моей жены на работе, она лаборант в инфекционной больнице, есть женщина, которая живет в жуткой коммуналке, но ездит на новенькой дутой Мазде. У кого какие приоритеты в жизни.
Ну и конечно невозможность для человека в возрасте переучиться и сравнительно быстро найти другую более высокооплачиваемую работу, да еще при отсутствии предприимчивости.
Вот как лечатся новые русские из центральной России для меня загадка. Не будут же они из-за аппендицита летать в зарубежье.
У нас в Калининграде проблемы с зубами решаются даже при доходе в 200 долларов в месяц. Частных клиник достаточно, есть неплохие. У кого доходы мизерные, а таких немало, для тех по дешевке в государственных клиниках сделают, уже не совсем бесплатно даже там, качество правда говенное, и чуть-что на удаление. Грустно, товарищи!
xelA
Posts: 16
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Krasnodar,Kuban,Rossiya

О жизни в России...

Post by xelA »

To Michail
>Я не знаю на ком страна держится, но мне кажется
если бы эти люди получаюшие 200 рублей или не
получаюшие ни чего, искали бы другую работу,
все могло бы быть в России гораздо лучше.<


Но ребенка Вы таки повели к врачу D !!!

А если бы и он ушел в помошники к ABC!?

Ваш вывод не совсем логичен.
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

О жизни в России...

Post by leka »

=
Кстати, господа оппоненты, напрасно вы считаете, что мы обвиняем кого-то из этих врачей или учителей в том, что они сидят на мизерную зарплату - я лично вижу вину только на руководстве страны, создавшем в России криминальный капитализм с коммунистическим лицом. Бе, даже противно стало...
=
Есть такая вещь как демократия.
Да если они не тупые и не олигофрены с рождения, то кто мне избирает таких депутатов?
Мы быдло, а понтов хватает у нас на всю вселенную.
Как говорится, лохов надо учить.
-
Я не хочу обвинить конкретно учителей и врачей. Все мы виноваты.


[Сообщение редактировано - leka (30-05-99).]
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

О жизни в России...

Post by Bakster »

Россия, Западный Урал, 29 мая 1999 года.

Возвращаясь к бензиновой теме, хочу сказать, что по моим данным (из беседы с сотрудником ЛУК-ОЙЛа) 20% повышение цен на бензин произошло из-за введения на него специального акцизного сбора в доход государства. Введён он целевым образом и предназначен для выплаты зарплаты и отпускных именно врачам и учителям. Видимо, без этой меры им получить зарплату и не светит - у правительства денег нету.
Тут в прессе шумят, что выпросили у Запада кредиты, и поэтому мол Россию пока банкротить не будут. Вот радость-то! А ведь это долги, их отдавать нужно. Где
руководство страны деньги брать будет? - Правильно, налоги собирать. С кого? Да с меня же.То есть схема вырисовывается такая: деньги выпросили, через свои структуры прокрутили (изрядно подоив при этом), а отдавать потом другое правительство будет, другие люди.Типа мол "Я занимаю, а вернёт дядя!" Так-то вот.
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

О жизни в России...

Post by Bakster »

To Jenia. Ты говоришь: "А есть идеи, можем ли мы что нибудь отсюда сделать?" Ценю твой порыв, но пожалуйста послушай меня - Вы конечно можете сделать очень многое, но не нужно "метать бисер перед свиньями", то есть если помогать всей стране в целом, то эффекта не будет (Как там у классика... "Воруют!"). Есть такая русская пословица: "Ты не красно солнышко, всех не обогреешь", помогать конечно нужно, но адресно, конкретным людям { например мне [img:56c166e1c8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:56c166e1c8] } при постоянном контроле ибо скажу еще раз: "Воруют!"

--------------------------------
Отдаю дань уважения идеалистам всех сортов и возрастов.
Зачастую на чуде которое они делают, держится целый мир.
--------------------------------

Знаешь, сегодня в 6 часов утра у моей матери прихватило сердце, медики, которые зарплату с большими перебоями получают, приехали через 10 минут. Помогли. Такие вот дела.

Есть у меня хороший друг, врач, он на 3х работах работает: в двух больницах и в СанЭпидемСтанции, так у него в месяц суммарно около 40$ (!!!) выходит. И это при том, что он парень здоровый и с дежурства практически не вылазит. А если у него здоровье сдавать начнёт и он не сможет сутками работать? Грустно это... А выйдет он на пенсию, и что? Да на него сразу все наплюют и забудут [img:56c166e1c8]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:56c166e1c8]
Грустно.
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

О жизни в России...

Post by Michail »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>Но ребенка Вы таки повели к врачу D !!!
А если бы и он ушел в помошники к ABC!?<HR></BLOCKQUOTE>

да в том то и дело, что врач D и все врачи в нашей районной поликлинике ничего вообще не смыслят (хотя деньги за анализы, за выписку справок взять не забывают) и пришлось идти после них к платному врачу.

Хотя слава Богу, наша семья болеет редко (тьфу-тьфу-тьфу), по тому что никаких денег бы на платную медицину бы не хватило.

Кстати россияне кто-нибудь понял, зачем мы получали всей страной страховые медицинские полисы (кроме как предъявлять их в районной поликлиннике)?
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О жизни в России...

Post by Jenia »

Согласна с intro. Беда многих из нас в том, что мы хорошо приучены мыслить абстракциями, каковые в применении к конкретной ситуации ничего не стоят.
В конкретной ситауции (человека ждут пациенты, дети в детском саду или в школе а он работает и живет в России) каждый делает свой выбор, при помощи абстракций или без таковой.
Как минимум половина людей решает работать строго соответственно оплате, то есть кое-как. А ежели кому не нравиться - пусть уволят. Скорее всего не уволят, так как за такие деньги мало новых желающих.
У меня был прикол с какой-то справкой из домуправления всвязи со срочной приватизацией квартиры. Дама из технического отдела прямо так мне и объяснила, что поставить печать ей займет 5 минут, но мне следует прийти через неделю, т.к. ей неохота искать папку за такую низкую зарплату. Конкретно набивалась на взятку. Я ей возьми и пообещай, что при случае ее не позабуду, и ежели она постарается и поставит мне штампик прямо сейчас, то я ее совершенно бесплатно проверю на туберкулез, а еще у нас в лаборатории есть высокоэффективные тесты на гепатит, боррелиоз, и герпес, а по знакомству даже хламидиоз устроить могу. Тетушку проняло и испугано бормоча "спасибо - не надо" она подписала все бумажки, а через пару дней нам надо было лететь в Москву на интервью по грин-карте :-). Все мы сотни раз сталкивались с хамством и халтурой во всевозможных госучреждениях.
Тем не менее если исходить из часто приведенного в дискуссии утверждения, что люди работают строго за деньги, то из этого следует, что раз денег мало, то и работать можно мало, и с этой позиции вышеупомянутая дама и все плохие врачи и учителя вместе с нею вполне могут оправдывать свою откровенную халтуру.
Более низкий процент людей действительно меняет специальность или уезжает за рубеж. Это честная позиция.
"Я не знаю на ком страна держится, но мне кажется если бы эти люди получаюшие 200 рублей или не получаюшие ни чего, искали бы другую работу, все могло бы быть в России гораздо лучше." Не так, лучше станет этим людям и их семьям (что уже кое-что), но реально моему ребенку и другим детям было-бы намного хуже, если бы наши прекрасные воспитатели ушли бы в частный детский сад, который мне в то время был не по карману, или пошли бы к примеру торговать в киоски.
Точно так же ей и другим детям было бы хуже, если бы наш достаточно хороший педиатр ушел бы сидеть дома с внуками, так как в Академгородке нет частных лечебниц, кроме разве-что зубных.
Есть третья позиция, которая не может не внушать уважение.
Примером ее может являться знакомый мне учитель музыки. Он очень известный музыкант и педагог, преподаватель музыкальной школы. Он основал метод, позволяющий развивать детей с врожденными умственными нарушениями, они начинают петь, говорить, мыслить. К школьному возрасту в основном догоняют нормальных детей. Прошедшей осенью он ушел из музыкальной школы и организовал школу для инвалидов, где занимается с детьми вместе со своими единомышленниками. Школа оплачивается муниципалитетом, и он соответственно получает за свой труд обычные для учителей деньги. Но он дает частные уроки для нормальных детей, родители которых могут и хотят платить, и это дает ему дополнительный доход, тем более что желающих заниматься с ним черезвычайно много. Так вот вопрос, если КМ, ФЭ и leka правы, то зачем ему этот адский труд с инвалидами за смешную зарплату, когда он мог бы взять побольше уроков или например отдыхать дома, сочиняя в свое удовольствие музыку?
Таких людей много, неправда говорить, что они не уезжают за рубеж или не переквалифицируются в бухгалтеры, потому что вообще ни на что не способны. Это как раз те самый хорошие преподаватели, учителя, хорошие врачи и хорошие воспитатели, к которым народ валом валит, особенно в нашей конкретной ситуации с деньгами и зарплатами в Росии.
Не нужно предаваться умозрительеым "абы-да кабы" взирая вперед на десятилетия опытным взглядом "экономиста", за это время многие и многие ни в чем не виноватые дети успели бы повзрослеть, ни имея рядом людей, у которых стоит учиться.
Поэтому я и сказала, что это в некотором смысле чудо, на котором пока и держиться кое-как вопреки идиотскому правительству целая страна.




[Сообщение редактировано - Jenia (30-05-99).]

[Сообщение редактировано - Jenia (30-05-99).]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

О жизни в России...

Post by Sol Badguy »

Насчет врачей - если посмотреть на здешних хирургов и ихний распорядок дня (с 6 утра до 8 вечера на работе, да еще частенько ездить час туда и час обратно), тем более что работа нервная и напряженная, в результате всего этого семейная жизнь летит к черту, разводы и т.д...по-моему эту специальность надо шибко любить. Я бы ни за какие деньги не согласился, ну может только за миллиарды Билла Гейтса :-)
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

О жизни в России...

Post by Roman »

to Jenia:

И что доказывают Ваши примеры? Что страна держится на людях, которые сидят по нескольку лет без зарплаты и живут непонятно как, или все-таки то, что она держится на тех, кто сумел так или иначе зарабатывать деньги (даже не меняя профессии), а в качестве благотворительности заниматься общественной деятельностью? Как раз все примеры именно это и доказывают...

А уровень качества бесплатной медицины он и в Америке такой же, как и в России... И все те хорошие врачи, ученые и педагоги, которые работают в России, не получая зарплате, делают это не потому, что от избытка энтузиазма научились жить единым святым духом, а потому, что вероятно у них есть иные источники дохода (Кто-то из членов семьи например зарабатывает достаточно денег, чтобы они занимались любимым делом только за моральное удовлетворение). Вот.

Кстати, немало хороших молодых специалистов работают "за бесплатно" - это и в науке и в медицине и в педагогике - только для того, чтобы сделать себе имя и слинять на оплачиваемую работу... Даже формально оставаясь на "бесплатной работе"

to Intro: Интересно, как Вас сможет хорошо вылечить врач, падающий сам в голодный обморок? Если вам попадется такой, не советую у него лечиться - в 95 процентах из 100 он бездарь. Правда в 5 - это начинающий Склифосовский...

------------------
[i:320ee7aa1b]Роман Тумайкин [/i:320ee7aa1b]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

О жизни в России...

Post by Misha »

to Jenia:

Страна держится на бескорыстных людях?! Опять, Россия - родина слонов?! Всё самое большое, всё не так как у других.

Америка держится на среднем классе, который не отличается особым альтруизмом, просто нормальные люди, старающиеся заработать деньги честным путём. Собственно, весь Западный мир на среднем классе и держится. По принципу труд-деньги-товар.

Ну там, отдельные страны, типа Кувейта, держатся на ресурсах...

Еще куча стран просто пашут .... но не за бесплатно - тот же Дальний Восток

Остальные пол-мира - в нищете и братоубийственных войнах.... тоже наверное кусок хлеба никак не могут поделить

В результате массового альтруизма не наблюдается нигде, а вот в России, по Вашим словам, именно он - одна из причин что страна еще держится

Короче говоря, эти люди достойны уважения, но страна на них держатся не может...Это Вам так кажется... Разве что это просто временное явление
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

О жизни в России...

Post by Michail »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:b16abcc430]"Я не знаю на ком страна держится, но мне кажется если бы эти люди получаюшие 200 рублей или не получаюшие ни чего, искали бы другую работу, все могло бы быть в России гораздо лучше." Не так, лучше станет этим людям и их семьям (что уже кое-что), но реально моему ребенку и другим детям было-бы намного хуже, если бы наши прекрасные воспитатели ушли бы в частный детский сад, который мне в то время был не по карману, или пошли бы к примеру торговать в киоски.[/quote:b16abcc430]

Так вот и подошли к главному, если прекрасный воспитатель уходит в частный детский сад, и я хочу чтобы мой ребенок ходил туда, я должен больше работать, больше зарабатывать, следовательно больше платить налогов, которые пойдут тем кто действительно не может работать (пенсионеры, инвалиды). Именно тогда, и пойдет экономика страны вперед, а не тогда когда надеются на чудо.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О жизни в России...

Post by Jenia »

Ребята, вы абсолютно правы начет того как ДОЛЖНА правильно работать экономика, и не надо убеждать меня в том что я и так принимаю обеими руками.
Я совершенно и не пыталась доказать, что Россия держиться на людях полностью равнодушных к деньгам, и если кто-нибудь меня понял именно так, то перечитайте мое последнее сообщение.
Однако не забывайте, что уровень жизни в России сейчас стараниями правительства черезвычайно низкий и нет достаточных условий для развития предпринимательства, скорее напротив. Поэтому все правильные размышления о том как было бы хорошо, если бы все врачи города N сегодня организовали большой частный кооператив "Радость", а мы бы при этом стали туда ходить и лечиться как это делаем в Америке - в сегодняшних рамках - полная утопия.
Это наиболее ясно тем, кто хоть немного пересекался в России с бизнесом.
Приведу смешной пример - мои знакомые в городке организовали частный детский сад, арендовав пустующую группу в детском саду. Решив делать все честно и не от кого не зависеть они выплачивали каждый месяц гиганскую арендную плату государству, платили за организацию питания, еще массу каких-то статей, плюс больше обычной зарплата сотрудникам. Оплату приглашенных преподавателей всевозможных наук и искусств приходилось делать без занесения точной суммы в ведомость, иначе когда еще и с этого брали бы налог, преподавателям уже совсем бы ничего не оставалось. В итоге траты получались такими, что с родителей приходилось брать по настолько крупной сумме, что со всего городка таких родителей нашлось всего штук восемь. Короче, это вам не Америка, а Россия ельцинского периода.
А теперь, опустившись на землю, можно еще раз подумать о все том же самом, о чем я уже два раза говорила.
P.S. К месту:
"Мало-помалу склоны стали более пологими, и перед ними открылось морское дно. Выглядело оно плачевно..Повсюду задыхались в песке медузы и разная мелкая рыбешка. Фрекен Снорк носилась по дну и сталкивала их в ямы, заполненные водой..
- Золотко мое, - сказал Мумми-тролль, - мне очень жаль, но мы не можем спасти всех рыб.
- Да, но нескольких-то можно, - вздохнула фрекен Снорк."
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

О жизни в России...

Post by Bakster »

Россия, Западный Урал, 1 июня 1999 года.

Я долго сидел, вспоминал, какие же события произошли тут у нас за последнее время: вроде всё как всегда, ничего особенного... Катастроф и аварий, слава Богу, не было. Про большую политику говорить не хочу - это будет просто пересказ центральной прессы, а Вы это и без меня через Интернет прочитать можете. По видимому, "погоду делает" именно вот такое спокойное настроение общества типа мол: "Ну тяжело, а кому сейчас легко?". Свои проблемы народ предпочитает решать "втихую", т.е. не на демонстрациях и митингах, а на бытовом уровне - эффективнее и спокойнее. В той же Москве на всяческие митинги ходит примерно одна и та же публика - я думаю, там это что-то типа клуба по интересам - ну нравится им покричать, поскандалить. Сейчас как в Петровские времена пиплы "прикидываются шлангами" мы, дескать, тёмные, необразованые, а сами шу-шу-шу и свои личные-семейные делишки обстряпывают. Наверное это правильно.
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

О жизни в России...

Post by Bakster »

Последнее время, я с некоторым удивлением и, пожалуй, разочарованием стал замечать, что теряю какой-то романтический идеализм что-ли... Вижу вот сидит дед с костылём, милостыню просит около рынка, ну подал ему сколько-то... один раз, другой, гляжу, а он не первый год уже сидит на этом месте побирается. (Как-то раз видел его с костылём подмышкой, бежал на двух ногах за своей товаркой и матерился так что уши заворачиваются, никакой благообразности и духу не осталось)Другой пример: некая фирма N оказывает финансовую помошь молодёжному
экологическому движению, всё вроде бы хорошо, только глава этой фирмы - депутат (скоро выборы), а данное движение обещает его на выборах поддержать. В результате имеем банальнейшую покупку голосов избирателей. И таких примеров море. Люди НИКОГДА не говорят свои истинные цели, прикол в том, что камуфляжные цели иной раз так топорно сработаны, что только полный идиот в них поверить может. А вот это уже обидно, что тебя за идиота считают. Я вот открытым текстом говорю: "Мне нужно GC и $ 5К на обустройство на первое время. Всё очень просто. Да, у России великакя историческая роль. Роль "мальчика для битья" в масштабах человечества, ибо всё что угрожало ходу мировой цивилизации она брала на себя (от Чингисхана до Гитлера), но на пользу ей это явно не пошло. Поэтому сейчас для меня существует выбор, либо "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг..." и геройски пойти ко дну, либо тихонько сидеть на берегу где-то далеко от Родины, но уже без всякого героизма. Проблема в том, что большинство людей и не подозревает о наличии такого выбора - слишком уж они загружены бытовыми проблемами.

P.S. Уважаемые! У меня к Вам одна просьба, не думайте обо мне как о зануде, жалуюшемуся на жизнь всем и всякому. Неправда, жизнь прекрасна и замечательна! Всех Вам благ, пока!
asg
Posts: 16
Joined: 19 Apr 1999 09:01
Location: wa

О жизни в России...

Post by asg »

я бы хотела внести небольшыю поправку в заявление "и не подозревают о наличии выбора". Мы живем в Сиетле уже 7 месяцев, и все ето время пытаемся сагетировать двух насих друзей, умнейших программистов, подать дела в Mickrosoft.
Не хотят, они хорошо зарабатывают и в Армении, а Америка им просто не нравится, были они здесь, сравнили, сделали выбор и уехали. И это не единничный случай, кто-то выбирает стабильную привычную обстановку, а кому-то нравится бросать вызов самому себе. На вкус и цвет-друга нет.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О жизни в России...

Post by Jenia »

Абсолютно согласна - то, что подходит одному человеку, не факт, что подойдет другому. И даже одному человеку, но в разных его возрастах нужно разное.
OlegK
Новичок
Posts: 20
Joined: 29 Mar 1999 10:01
Location: Surgut, Russia

О жизни в России...

Post by OlegK »

Тьфу ! Бодяга какая-то. Зачем этот обмен мнениями?? И зачем я это всё читаю каждый раз!??
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

О жизни в России...

Post by Dariya »

asg i Jenia! С удовольствием прочла ваши реплики.
Рада была узнать, что и в Армении есть достаточно
людей, которые остаются, потому что так хотят, а не немогут... А то выходило, что это только в зажравшийся Москве так. И я полностью уважаю решение и доводы - уехать. У нас вообще единственный сын учится на PhD в Америке. А здесь он мог прекрасно устроиться после престижного ВУЗа и со свободным языком. И получал бы побольше, чем стипендия 1400$. Но учитывая ВСЮ ситуацию решили сделать такой выбор, очень трудный для нас. Главное, что он сам
хотел. Вот именно, все люди разные...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

О жизни в России...

Post by Dariya »

Вот еще что добавить хотела, просмотрев про врачей и учителей написанное выше. Если подходить, что это сфера услуг, то конечно надо деньги закалачивать. Но если это призвание, то получаешь такую энергетику, ни с какими деньгами
не сравнится! В частной школе учитель - обслуга, в
хорошей государственной - Учитель. То что денег не платят чудовищно,конечно. Но сводить все ТОЛЬКО к деньгам - абсурд.
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

О жизни в России...

Post by Iam »

To Dariya: Просветите сельского, это в какой такой России есть стипендии по 1400 долларов? Или это опечатка. Если же нет, то откуда же такая стипендия? Или родители в год отстегивают по 15 тысяч баксов, а потом из них же стипендии и выплачивают?
Мне кажется, господа, что подоплека данного топика все-таки в мучительном поиске ответа на вопрос: Почему у нас в России так не получается (и в здравоохранении, и во всем другом)
а этот вопрос уже давно риторический!
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

О жизни в России...

Post by Nataly »

Sorry, ono razdvoilos', prishlos' ubrat' :-)

[Сообщение редактировано - Nataly (03-06-99).]
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

О жизни в России...

Post by Nataly »

Dariya,

A kto u Vas syn po special'nosti? Esli on tol'ko chto zakonchil uchebu, pro kakie takie 1400$ Vy govorite? Dazhe v Moskve se'chas - eto bolee chem vysokaja zarplata, ja ne govorju pro drugie goroda.

------------------
Nataly






[Сообщение редактировано - Nataly (03-06-99).]

[Сообщение редактировано - Nataly (03-06-99).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

О жизни в России...

Post by Dariya »

Iam! Речь естественно идет о стипендии в престижном американском университете за работу
преподавателем, за учебу платит университет сам.
Для PhD это обычная практика. Поступить может
любой - надо сдать тесты и иметь соответствующее
образование. Если Вас это интересует более подробно, то я много об этом писала в учебных топиках.
Nataly! Специальность математика ,TOEFL 630, английский профессиональный, французский
разговорный, да плюс куча сартификатов (это у многих его сокурсников). О работе с оплатой выше
1400 речь шла до крисиса в крупнейшей нефтяной
компании, где очень хотели его взять. После диплома летом 98 почти все его друзья сокурсники
получали от 500 - 2000$. Я говорю о Физтехе, мехмате и подобном. Кризис многое изменил. Но он то уезжал до кризиса. Поэтому и решить было
трудно. Теперь можно считать - правильно сделали,
но я никакой радости от этого не испытываю (что здесь плохо стало). Я старалась особенно не писать о сыне здесь, т.к. вдруг он или невестка сюда зайдут и узнают себя и недовольны будут, но
вот не выдержала, а то все иносказаниями...

Return to “О жизни”